SkyscraperCity banner

23741 - 23760 of 23837 Posts

·
Registered
5,109 Posts
тест :) жаль, есть лимит на пакетную загрузку
Да, жаль что по одной фотке... И еще непонятно то, что в список просмотра попадают все вложения со страницы, т.е. листая свои, можно долистать до чужих ))

·
Registered
5,109 Posts

·
Yes!
5,885 Posts

·
Registered
232 Posts
Неужели это возможно?
Почему бы нет? на картинке распознаются объекты, которые были добавлены при обучении, потом увеличивается детализация на основе что это такое и картинок высокой четкости этого.

·
Registered
5,109 Posts
с рисованием люди с давних времён справлялись.
Почему бы нет? на картинке распознаются объекты, которые были добавлены при обучении, потом увеличивается детализация на основе что это такое и картинок высокой четкости этого.
Это ж какие лютые алгоритмы должны быть?! Распознавание текста в сравнении с этим - банальщина ))

·
Registered
5,109 Posts
Это простой HDR + тени/света. Такие функции сейчас во всех аппаратах есть. Но проблема в том, что для адекватного "финиша" нужен не убитый монитор хотя бы. Чтобы оценить результат. А так... могут быть две разные фотографии - у меня и у Вас.
HDR - это же когда смартфон делает несколько кадров с разной выдержкой и программным образом соединяет потом в одно фото, верно? Т.е. это нужно для того чтобы темное было не таким темным, а светлое не таким светлым? В общем, на мой непрофессиональный взгляд, эта штука нужна когда фотография делается в сложных условиях. По-моему днём условия для съемки всегда простые и любая матрица будет более-менее хорошо снимать. Т.е. речь о том, что HDR почти нужен.

·
Registered
9,340 Posts
HDR - это не фильтр. По настоящему (Сибиряк прав) HDR делается из нескольких фото с разной экспозицией для объединения в один кадр с расширенным диапазоном. Это вопрос предпочтений. Кто-то вообще исключительно такие снимки делает. Понятие "нормальности" здесь не работает. Не нравится - не смотри. Меня вот необработанные фотки вымораживают, где даже "завал" фотоаппарта исправить не хотят, но и ладно, пусть "поливают", не мое дело. Мы уже когда-то спорили здесь на эту тему. Я лично считаю, что любую фотографию надо тянуть до "уровня адекватного восприятия". То есть, когда ты смотришь на что-то, фото никогда не передаст атмосферы, настроения места, объекта. Был у меня знакомец с подобным твоему мнением, Коля. Он все пытался свадебной фотографией и видео заниматься. Не считаясь с мнением окружающих он все делал без обработки и говорил, что дает людям чистый шедевр. Итог - уже давно послан рынком по известному адресу и в этой сфере никому больше не нужен (ну это так, лирическое отступление).
Высветление теней и затемнение света - это не уровень адекватного восприятия. Это искусственное искажение реальности. И абсолютно не важно каким способом оно получено. Атмосферу места искажением точно не передать.

Обработка нужна, но она должна быть адекватной и в меру.

Был я у друга на свадьбе. Так тот фотограф наобрабатывал фотографии так, что потом все плевались.

Attachments

·
Registered
9,340 Posts
Хорошая обработка включает в себя: выравнивание горизонта, обрезка кадра по компоновке, яркость, контраст, насыщенность, небольшая резкость+шумоподавление, цветовой баланс при необходимости. Всё.

Пример на своей фотографии.

оригинал
IMG_2415.JPG

нормальная обработка
IMG_2415+.jpg

дурацкий HDR эффект (высветление теней, затемнение света)
IMG_2415+ - копия.jpg

·
Registered
44,592 Posts
Может надо кому
Сегодня и завтра на сайте читай-города скидка 20% от цен сайта на детские книги и современную прозу, доставка в магазины - бесплатная

·
Registered
1,005 Posts
Хорошая обработка включает в себя: выравнивание горизонта, обрезка кадра по компоновке, яркость, контраст, насыщенность, небольшая резкость+шумоподавление, цветовой баланс при необходимости. Всё.

Пример на своей фотографии.
нормальная обработка
View attachment 1495073

дурацкий HDR эффект (высветление теней, затемнение света)
View attachment 1495077
На двух обработанных фото один и тот же эффект, просто с разной степенью (возможно в данном случае и применялись разные инструменты, но сути это не меняет). Поэтому имеем следующее - когда некто утверждает, что есть добро и зло, плохо и хорошо, правильно и неправильно, черное и белое, наш бог правильный, а ваш ересь. Но при этом он совершенно исключает тысячи оттенков между крайними понятиями. Это называется фанатизм и никакие доводы и логика против этого не работает. Но так мир устроен.

·
Registered
9,340 Posts
На двух обработанных фото один и тот же эффект, просто с разной степенью (возможно в данном случае и применялись разные инструменты, но сути это не меняет). Поэтому имеем следующее - когда некто утверждает, что есть добро и зло, плохо и хорошо, правильно и неправильно, черное и белое, наш бог правильный, а ваш ересь. Но при этом он совершенно исключает тысячи оттенков между крайними понятиями. Это называется фанатизм и никакие доводы и логика против этого не работает. Но так мир устроен.
Нет. Эффекты разные. На первом варианте - яркость + контраст + насыщенность. На втором варианте - затемнение света, высветление тени.

Человеческий глаз воспринимает всё за счет контрастов, за счет разницы между светом и тенью.

Таким образом в первом случае мы грань между светом и темнотой не меняем - мы ее усиливаем, т.к. фотоаппарат по восприятию контраста не дотягивает до человеческого глаза.
Во втором случае мы размываем эту границу, тем самым сливая всё воедино, из-за чего теряется естественность восприятия. Это обычная физика и биология, добро и зло тут не при чем.

·
Registered
9,340 Posts
Фильтр HDR работает по принципу инструмента свет/тень в фотошопе. Ну может с небольшими добавками чего-то еще.

Если я буду бесконечно продолжать применять этот инструмент то видно как с каждой последующей фотографией пропадает объем.

Attachments

·
Registered
1,005 Posts
Вот об этом я и говорю. Когда у человека болит голова, он принимает таблетку цитрамона. А ты говоришь, что цитрамон полнейшее зло, потому что 100 таблеток нанесут непоправимый вред. Ты не слышишь. Еще это называется предвзятое мнение.

·
Registered
9,340 Posts
Вот об этом я и говорю. Когда у человека болит голова, он принимает таблетку цитрамона. А ты говоришь, что цитрамон полнейшее зло, потому что 100 таблеток нанесут непоправимый вред. Ты не слышишь. Еще это называется предвзятое мнение.
Нет, ты говоришь не об этом. Ты говоришь о том, что у человека болит голова, но вместо таблетки цитрамона он пьет стопку водки. То есть то, что не лечит, а вредит. И чем больше стопок, тем больше вред.

Не может быть предвзятого мнения, когда речь про физику и биологию. Законы природы они одни для всех.

·
Registered
5,109 Posts
А по-моему вы уже перегибаете, говоря про законы природы. Как говорится, - на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то нравится Егор Крид, а кому-то Егор Летов.. Если нравится человеку, то пусть будет. Вдруг его очередная альтернативная фотография "зацепит" зрителя и мнение некоторых фотографов насчёт обработки изменится?

Единственное, к чему бы я придрался, так это использование фотохостинга VFL. Фотографии на стрнице форума выглядят мелкими, смотришь как будто на спичечные коробки (а хочется на весь монитор)

• Like
Reactions: Skur_S
23741 - 23760 of 23837 Posts