SkyscraperCity banner
1 - 20 of 46 Posts

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Барнаул глазами приезжих новосибирцев :)

Некоторое время назад среди новосибирских форумчан зародилась идея съездить вместе куда-нибудь в соседний город. Остановились на Барнауле - это недалеко - 250 км, и судя по фоткам на форуме - должно быть интересно. Итак, утром выезжаем туда, вечером обратно, и фактически целый день на экскурсию по городу.

Одна из "открыточных" достопримечательностей города - "Красный магазин"

А напротив - такой современный ТЦ.

Переходим проспект Ленина - одну из главных магистралей города.

Спасибо карте ДубльГИС - можно рассмотреть места, где мы ходили.

Пушкин

Некоторые дома довольно странно выглядят. Вот этот дом я даже не знаю, как классифицировать. Но здание явно историческое.

Довольно внушительную часть центра занимает район старого базара из торговых улочек и переулков.

Тут же рядом здание старой городской управы, если я правильно понял экскурсоводов

Во одной из подворотен какого-то явно армейского дома со звездочками на воротах мы увидели вот такие росписи, оставшиеся от когда-то содержавшихся здесь (в десяти метрах от оживленного рынка) заключенных. Спасибо surovy_mag за исторические подробности

Рядом торгуют всем и вся.

Мне было интересно посмотреть на центральный рынок Барнаула хотя бы потому, что центральный рынок Новосибирска некоторое время назад был куплен барнаульским бизнесменом. Заглянуть в его недалекое будущее, так сказать.

Само здание загадочным образом на фотки не попало, хотя я фотал с его крыльца. :(

Мимо протекает река Барнаулка, которую из города почти не видать.

Еще один привет Новосибу - супермаркет "Холидей Классик" в ТЦ рядом с рынком.

Дальше мы направились на гору рядом с центром, где было расположено ВДНХ и откуда виден весь город. Путь пролегал переулками и вывел нас на женский монастырь.

Центр города сейчас отделен от берега Оби автомагистралью - с двумя развязками и с подземным переходом, которая ведет на новый мост. Мало того, новый мост - платный. Это вообще был первый платный мост в России, который я видел.

Вид на центр Барнаула с ВДНХ

Тут скайлайн покрупнее

Вот оттуда мы пришли

Строящийся комплекс "На Приречной" - первое впечатление для всех въезжающих в город...

... по новому мосту через Обь.

Тут же повстречали немного "обратной стороны Барнаула"

Дело в том, что бывшее ВДНХ сейчас представляет собой довольно заброшенное место. Редко кого встретишь, чем кое-кто пользуется в свое удовольствие.

Чем-то это место похоже на заброшенный Заельцовский парк в Новосибирске. Даже авто-кинотеатр такой же.

Хотя везде довольно чисто.

Зато с горы открывается прекрасный вид на реку Обь.

Вернулись в город, мы на улице Ползунова, в районе филармонии. Я не мог не сфотать эти раритетные трамвайные столбы с новыми светильниками. Очень похожие, только без фонарей, видел в Томске. У нас таких (с решетчатыми опорами) не припомню.

Само здание филармонии было достойно фотки, но пришлось бы снимать против солнца. Так что в объектив попал лишь его кусочек.

А вот и ответ на вопрос, почему улица названа в честь Ползунова.

Сначала мы увидели табличку, а потом рассмотрели и само здание.

Ползунов работал на заводе Демидова, который находился тут же поблизости. Его корпуса сохранились, но находятся сейчас на охраняемой территории и были недоступны для фотографирования.

На Демидовской площади Барнаула.

Альма-матер алтайских агрономов - аграрный университет

Знатный особняк напротив. Мимо теперь проходит Красноармейский проспект - широкая оживленная улица.

А в этом готичном здании когда-то был первый доходный дом.

Сворачиваем в "деревню" - одноэтажный Барнаул.

И тут же видим, я бы сказал, образцово-показательную АЗС. Все ухожено, пострижено, и магазинчик там есть - загляденье.

Прошлись немного по дворам - там тоже нашлось место креативу :)

А вот и цель наших исканий - офис ИД "Алтапресс" совершенно чумовой архитектуры.

Вот тут должен заметить, что архитектура современного Барнаула более экстравагантная, чем его сохранившиеся старые дома. Причем это касается самых свежих зданий. По крайней мере, мне так показалось.

Хотя среди старой застройки встречаются совершенно "пряничные" деревянные домики, но их еще надо поискать. А вокруг неумолимо растет новый город.

Моё "увидеть и умереть" в Барнауле - дом на Социалистическом проспекте. Сублимат провинциального шика, но мне очень нравится. Будь моя воля, я бы расчистил место у нас на Красном проспекте под что-нибудь эдакое.

Дом по-соседству выполнен в том же стиле. Если так и дальше будут продолжать - замечательная улица получится.

"Кубышка" - новое здание Федеральной налоговой службы.

Тут небольшое лирическое отступление. Мы повстречали много зданий из цветного кирпича. Как оказалось, их строят из обычного светлого силикатного кирпича, а затем красят. Получается вполне симпатично. По крайней мере, мне они больше по душе, чем поднадоевшие дома из красного кирпича, и выбор цветов фасада ограничен лишь фантазией автора. Про долговечность фасадов из кирпича можно не говорить - по сравнению с ними новомодные навесные системы не выдерживают никакой критики.

Барнаульские новостройки на Партизанской улице.

О, да, это же "даблдеккер"! Еще одна барнаульская достопримечательность.

NB Недавно мне попался довоенный фильм про Москву, там в кадре тоже попался раритетный двухэтажный автобус - ведь было же такое! Жаль, однако, что они вымерли со временем.

"Сити-центр" - клон новосибирского ГУМа. Построен позже по аналогичному проекту, а выглядит совсем по-другому.

С пятого этажа открываются такие виды на город:

ОК, идем дальше по Красноармейскому проспекту.

Еще одна местная достопримечательность :) "Байк-бар". Рядом было стойло для Харлеев - жаль, не сфотал.

"Анастасия". Кто не знает - это самое высокое здание в Барнауле и самый высокий жилой дом от Урала и до Дальнего Востока.

Мы её обошли со всех сторон. Красавица, что еще сказать.

Вот так выглядела группа новосибирских туристов, разглядывающая барнаульские достопримечательности :)

Крытый (надувной) теннисный корт.

Наш ответ Макдональдсу! :lol:

Дальше мы выехали из центра в район новостроек, на Павловский тракт. Помимо новостроек, там сосредоточены торговые центры и дилерские центры известных марок. Я их фотать не стал, они достаточно хорошо уже были представлены в фотоотчетах барнаульских товарищей. Тем более, что погода стала портиться. Благо, мы пересидели дождь, пообедав тут же в торговом центре.

Павловский тракт

Тут он пересекает улицу Малахова, чем-то похожую на новосибирскую улицу Ипподромскую.

Новостройки от компании "Горизонт". Она же строит красивый комплекс на Приречной, на въезде в город.

Забавно, но на доме реклама нарисованная, а не виниловый баннер, как у нас обычно.

Дом-циклоп напротив.

Все, нам снова пора в центральную часть города. Еще один образец характерный для Барнаула - кирпич, пластичный фасад и "архитектурные излишества" на крыше.

Вариант поменьше - кафе "QQ" в районе площади Октября.

"Символ российской государственности". Превед, Медвед!

Мы уже столько исходили за день, что под вечер просто выдохлись. Потому некоторые достопримечательности обошли стороной, сокращая расстояние до парковки с нашими авто.

Вот там остался Алтайский сбербанк, построенный по проекту новосибирского архитектора Игоря Поповского.

"Нулевой километр" не только Барнаула, но и всего Алтайского края, находится на Площади Советов напротив здания краевой администрации

Сама площадь осталась по ту сторону Проспекта Ленина. Нельзя не отметить пышную клумбу посреди проспекта. А позади - здание Алтайского госуниверситета (АлтГУ)

Иван Иванович Ползунов собственной персоной, перед зданием Алтайского государственного технического университета.

А это еще один университет, на этот раз медицинский.

Кусочек раннесоциалистического зодчества на перекрестке с улицей Союза Республик

Все же здорово, что здесь строят пускай странные, но оригинальные дома. Если вот этот дом вызывает дежа-вю с Новосибирском:

... то вот это творение сибирского Гауди ни с чем уже не перепутаешь:

Свято-никольская церковь.

Забавно, только сейчас заметил по карте, что за ней все дома идут наискосок, по диагонали. Возможно, улицу хотели строить в другом направлении, но передумали. И сама церковь поставлена под углом к красной линии нынешнего проспекта Ленина.

Напоследок, старое и новое:

Нам пора в дорогу домой. Поскольку мы договорились забрать с собой Siberian'а, сделали крюк по городу, проехав по Змеиногорскому тракту.

Впереди вышка телецентра:

Дороги очень даже ничего:

Посреди магистрали пролегает линия скоростного трамвая, связывающая отдаленный район с центром. Там, вдалеке уже виден центр города.

Ну вот и всё, прощай Барнаул, пора домой! Впереди Новосибирск.

Выехав из Новосиба в семь утра, мы вернулись уже затемно. Всю дорогу любовались закатом, поскольку ехали на северо-запад.

Это всё. Надеюсь, не утомил. :) Благодарю Siberian'а и surovy_mag'а за настоящую экскурсию по городу, а также новосибирцев AirPlay, Boris_54 и Телепузъ№5 за приятную компанию!

Всем фоткам из альбома на Яндексе проставлены координаты, можно посмотреть весь маршрут в деталях.

·
There`s a golden sky
7,067 Posts
какое-то ощущение недосказанности осталось. А так все очень даже хорошо. Правда изюминки не хватает.

·
Ultimate Aero
19,962 Posts
Спасибо за отчёт, город аккуратный и чистый. Я думал, что Обь шире :) Железный байкер — супер!

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #6 ·
какое-то ощущение недосказанности осталось. А так все очень даже хорошо. Правда изюминки не хватает.
Поясни, о чём речь. Для фото-отчета писанины более чем достаточно, как мне кажется.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #7 ·
Спасибо за отчёт, город аккуратный и чистый. Я думал, что Обь шире :) Железный байкер — супер!
Обь в разных местах разной ширины. Барнаул находится в ее верхнем течении. Ниже начинается Обское море из-за Новосибирской ГЭС, там река до горизонта. В Новосибирске она опять сужается - специально выбирали узкое место для постройки моста. А ниже по течению, где Нижневартовск или Ханты-Мансийск, река становится ну просто ооочень широкая безо всяких водохранилищ.

·
Registered
44,749 Posts
То, что видно на фото это ещё не вся Обь. Мост уходит на остров, за которым есть ещё протока. А вообще Обь в районе Барнаула единого русла не имеет, а состоит из многочисленных проток

·
Moderator
18,044 Posts
Река какая-то мутная. А город классный! И фото классные!

• Like
Reactions: Boris_54

·
04142045
4,896 Posts
Речные трамвайчики, автобусы двухэтажные, байки... Архитектура новая очень своеобразная, старинная - аккуратная. Вообще очень приятные впечатления. Нет вычурности и снобизма. У Барнаула есть изюминка. Жаль далековато и с работой не связано, а то бы съездил:cheers:

·
Registered
532 Posts
Барнаул люблю. Город оригинальный - эдакий сплав классики (Демидовская), купечества, типового строительства и постмодерна. И ни на что не похож. Новая архитектура своеобразна, иногда с задвигами, но зато без агналогов. Свой тренд. И историей богат. И жители дружелюбные.

·
.
27,770 Posts
Спасибо, Fog за отличную фотосессию! :cheers:

Речные трамвайчики, автобусы двухэтажные, байки... Архитектура новая очень своеобразная, старинная - аккуратная. Вообще очень приятные впечатления. Нет вычурности и снобизма. У Барнаула есть изюминка. Жаль далековато и с работой не связано, а то бы съездил:cheers:
Да, далеко вы забрались, я бы тоже с удовольствием в Казани побывал, не будь она так далеко :)

Барнаул люблю. Город оригинальный - эдакий сплав классики (Демидовская), купечества, типового строительства и постмодерна. И ни на что не похож. Новая архитектура своеобразна, иногда с задвигами, но зато без агналогов. Свой тренд. И историей богат. И жители дружелюбные.
Спасибо за приятное мнение о городе!

·
Registered
44,749 Posts
Река какая-то мутная. А город классный! И фото классные!
Одна из версий перевода названия города "тёмная (мутная) вода" :crazy2:

·
Banned
9,973 Posts
Не-не, не этот! А домик Красный проспект 173 похож!
173 больше похож не внешне, а расположением. Там такой же комплекс: Нск, Брн.

Вообще сейчас посмотрел, как много общего у городов - главная улица, прямая, с аллеей идёт от Оби, в районе главной площади две улицы влево к вокзалу подобно нашим Ленина и Вокзальной, слева эти почти одинаковые комплексы зданий, правда у вас ближе к центру.

·
Registered
44,749 Posts
Вообще сейчас посмотрел, как много общего у городов - главная улица, прямая, с аллеей идёт от Оби, в районе главной площади две улицы влево к вокзалу подобно нашим Ленина и Вокзальной, слева эти почти одинаковые комплексы зданий, правда у вас ближе к центру.
Эти ответвления к вокзалу в Барнауле, явно выбивающиеся из общей планировки города, остатки нереализованного проекта 20-х "город-сад", тема, ждущая ещё своего полного исследования и освещения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Город-сад_(Барнаул)

·
Registered
7,883 Posts
Красивый город.Ещё бы трамвайные рельсы прикрывали,много больно оголенных путей.
На Приречной не дурно смотрится,если комплекс разростётся,шикарная набережная будет.
А это пожалуй лучшая новостройка.Если бы подобным комплексно хотя бы небольшой кусок застроить,один из фирменных видов города будет.

1 - 20 of 46 Posts