SkyscraperCity banner

61 - 74 of 74 Posts

·
Registered
280 Posts
Это рендер, в реале выглядит тоскливо, тем более масштабные проекты нельзя сравнивать с какой то мелочью, такие домики будут архитектурно значимыми для небольших городов, а для мегаполиса как Питер это как малая архитектурная форма, к тому же они однотипные с одинаковым фасадом что моветон для современных проектов
Я воспринимаю такую малоэтажку как дорогую (террасы, когда даже с балконами жадничают)
или как санаторий, отель и т.д. Ощущение типичного спальника не производит.
Не нравится не обжитой "Привилегия", вот жк aquatoria Геленджик, Казань. Я не призываю 100% копировать - это рецепт.
За первой линией нужно повышать этажность

458060

458043

458037

Геленджик 2.JPG

к тому же они однотипные с одинаковым фасадом что моветон для современных проектов
Как будто про пикокоробки говорите

·
lll
824 Posts
Не понимаю, что является иконой для архитекторов Мск, вот это что ли?
МСК много зданий 50-х скопировала от NY, так же как NY позаимствовал в архитектуре
конца XIX -нач. XX века идеи Древнего Рима, Италии, Востока, но что самое интересное, NY
оттуда же позаимствовал идеи современных офисных зданий-коробок, и даже скайлайн
первой пол. XX века сформирован по тем же лекалам

В NY есть куча крутых ракурсов, во времена башен WTC-1 был сформирован самый известный
и крутой в мире ансамбль Манхеттена и Мидтауна, и если бы не было NY - такой город с плотной
застройкой надо было бы выдумать, для красивых картинок в кино, для комиксов, и для
мультфильмов Duck Tales, Ninja Turtles, и для музыкальных клипов Scorpions и The Rolling Stones,
и как противоположность всем остальным мегаполисам мира. Какой-то актёр вообще не
выезжал за пределами Манхеттена 10 лет - NY - это состояние ума

Мне, например, для творческого вдохновения в 90-х нравилось приезжать в спальные районы
МСК, и там блуждать среди плотной застройки, хотя я всегда являлся фанатом
архитектуры ГЗ.МГУ - у него было своё преимущество, его высота...

Но в то время у меня вообще не было надежд, что в МСК когда-то появятся хотя бы
здания от 40 этажей, т.к. много слышал о том, мол, у нас грунты не позволят построить
что-то подобное, но тема МСК и NY (в т.ч. с т.ч.з. застройки) была раскрыта в песне:

Bad Balance - Москва―Нью-Йорк

·
Registered
124 Posts
View attachment 458112
У меня не возникает восторженного восхищения, только давящая теснота и духота
Функционал небоскребов на порядок больше чем поселков из вилл, нужно выбирать либо трафик цивилизация либо недостаток инфраструктуры и современных технологий, аккумуляция усилий, большой трафик толкают экономику, падение трафика -регресс, виллы полезны ученым бизнесменам для выработки новых проектов, так как новые идеи это противопоставление себя реальности, выход из норм

·
Registered
522 Posts
View attachment 458112
Плохой пример .... это все было построено 40-50 лет назад...
Зачем повторять ошибки прошлого..

·
Registered
1,060 Posts
Пдепты непомерно широких советских улиц заваленных грязью и уютных микрорайонов, где можно вдохнуть полной грудью все ароматы гниения и испражнений - снова на связи

·
Registered
42,500 Posts
По улице можно пустить автодвижение, если не устраивают автомобилисты, то можно задавить граждан
ипотекой так, чтобы им только на метро да на самокат хватало...но вряд ли это цель госполитики: на
ближайшие 15 лет дешёвая субурбия-наше всё. Вот уж где застройщики оторвутся по полной.:)

·
Moderator
24,185 Posts
Я воспринимаю такую малоэтажку как дорогую (террасы, когда даже с балконами жадничают)
или как санаторий, отель и т.д. Ощущение типичного спальника не производит.
Не нравится не обжитой "Привилегия", вот жк aquatoria Геленджик, Казань. Я не призываю 100% копировать - это рецепт.
За первой линией нужно повышать этажность

View attachment 458060
View attachment 458043
View attachment 458037
View attachment 458096

Как будто про пикокоробки говорите
Это всё провинциальная архитектура

·
Registered
1,060 Posts
Ок, столичная "лужковщина", так вам лучше?
Трактористам чем больше всего наверчено на фасаде по вожделенным балконам или по цвету - тем лучше архитектура.

465393

·
Registered
280 Posts
Это всё провинциальная архитектура
Мск же заполняется словно по постановлению № 1871 ЦК КПСС от 4 ноября 1955:
467469

467497

467501

Помпезный столичный бизнескласс недалеко ушел от коробкопика, Ведь речь о набережной, а не спальнике в полях.
467683

Функционал небоскребов на порядок больше чем поселков из вилл, нужно выбирать либо трафик цивилизация либо недостаток инфраструктуры и современных технологий, аккумуляция усилий, большой трафик толкают экономику, падение трафика -регресс, виллы полезны ученым бизнесменам для выработки новых проектов, так как новые идеи это противопоставление себя реальности, выход из норм
Давайте от теории обратимся к практике.
От того, что созданы убогие человейники с адской плотностью, инфраструктура (станции метро, институты, школы, больницы, поликлиники, роддома, парки, стадионы) сама не появятся. Это перекладывание на самотёк.
Очень выгодно самоустранится, когда доходит дело к финансовым расходам.

Я за разноэтажную застройку.
Наиболее близко к этому проект ЗИЛ-Юг
467599

467601

·
Registered
124 Posts
Ничего не нужно запрещать, ни маловысотные проекты ни высотные, нужна конкуренция и в этом плане, это маразм что в Питере запретили высотное строительство, спрос оценит нужно это или нет, а не самоназначенные урбанисты бузотеры горлопаны или чиновники, проект Ред на Академика Сахарова, Бадаевский пивзавод, японский сад на Казакова очень привлекательны, именно поэтому однотипное по фасадам высоте враг красивого и развитого города, однотипные бараки и коробки также убивают трафик как и хрущевки, ибо отталкивают своим видом

·
lll
824 Posts
Полностью согласен с matros99, набережные и необычные ландшафты требуют особых архитектурных форм,
подобно тому, как высотка-пирамида 50-х на Котельнической не конфликтует с природой, а постепенно отшагивает
секциями от береговой линии, и далее растворяясь в шпиле. Самый гармоничный пейзаж. Подобно тому, как
пирамиды секций ГЗ.МГУ гармоночно смотрятся с Лужнецкой набережной и Воробъёвых гор, да ещё по краям
корпуса уменьшаются в этажности, и так же сужается линия зелёного дуги Воробъёвых гор

Вдоль широких и долгих(длинных, прямых) набережных при ширине реки 200м(как в МСК) и 300-470(как в СПБ)
можно строить дома, как вдоль проспектов, а там где река узкая, и её дистанцию делят 2-3 жилых комплекса,
где реально живут тысячи людей, и день и ночь, а не приезжают в офис пн.-пт. с 9:00-18:00 и не проплывают
на кораблике раз в год на свой ДР, или на выпускной, там уже требуется гуманная архитектура и ансамбль
на каждый день 24/7. И ступеньки -это не провинциальная архитектура. Это правильная архитектура жилых
курортных городов, где опять же -живут частники 24/7, либо где гостиницы 24/7. И от воды в такой застройке
уже не должны длиться стены-проспекты, там должны быть пространства, динамичность, сообразно природе,
чтобы взгляд плавно уходил вдаль, а не как в ЖК Береговом, где скалой отвесной занята набережная, и хоть
это тоже ассоциация с природой(допустим), но всем известно, что такие скалы необитаемы, поэтому любое
плавное восхождение от воды -сообразно природе. Люди постепенно спускаются к воде, там нет геометрически
выверенных куб/м песка, травы, гравия, ракушек, горных пейзажей на заднем плане, холмов, полей и т.д.

Сейчас идёт спор не архитектура=архитектура, а архитектура=экономика проекта, и отрицая очевидные вещи,
те кто спорит с matros99 занимают позицию экономистов, чиновников, практикантов, сами того не осознавая,
либо осознавая, но утешая себя сухим холодным рациональным взглядом на то происходящее, которое они не
в состоянии изменить, и они найдут объяснение любой архитектуре, любым коробкам, чему угодно, но объяснение -
не оправдание. Это как в анекдоте про ельцина и Горбачёва, когда Ельцин ответил ему - объяснить я людям
всё и сам могу, Михаил -я понять не могу.

На месте ЖК Северный порт должен был находиться Ривер-Парк, и такие формы лучше бы сочетались с церковью
Покрова в Филях, из-за которой там ограничена высота застройки

469182

Фото из открытых источников

Там где нет офисно-кабинетных проспектов, там строили для людей, для жителей, и даже из панелей смогли сделать
шедевр архитектуры, уникальный ансамбль, который нарушили конченые ублюдки из СУ-155, которые не смогли даже пирамидкой
декоративной на крыше обыграть обломистые формы своих примитивных коробок. Только в конце композиции кто-то
додумался воспроизвести современный панельный дом-горку по типу советских корпусов

469191

Фото из открытых источников

61 - 74 of 74 Posts