SkyscraperCity banner

1 - 20 of 346 Posts

·
Moderator
16,169 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
...вопрос, а как вы думаете, насколько реально впритык к финляндскому ж/д мосту построить автомобильный? не будет ли это проще и дешевле для всех, а автомобили к нему подвести с обводного "землей" через промку..

Или я как Мурашов тоже полную чушь несу?
Да нет, не чушь.
Просто это другой проект. Так называемый "Восточный скоростной радиус" - скоростная дорога в полосе отвода ж/д от ЗСД (в районе чуть севернее развязки с Благодатной ул.) до КАД (южнее развязки с Колтушским). Вот в составе этого проекта и предполагается строительство моста рядом с Финляндским железнодорожным, он ещё фигурирует под кодовым наименованием "мост в створе улиц Фаянсовой и Зольной"

·
Registered
832 Posts
ВСР, на мой взгляд, оптимальный вариант решения транспортных проблем южной части города. И реализовать его можно в ГЧП как ЗСД. И пользы от него будет больше, чем от реконстукции Обводного и Орловского тоннеля.

·
chief horror
4,774 Posts
^^
Согласен.

PS Пора бы уже создавать внутреннее транспортное кольцо.

·
Registered
2,113 Posts
ВСР, на мой взгляд, оптимальный вариант решения транспортных проблем южной части города.
Мне тоже очень нравится этот проект. Жаль, что он пока заброшен... :eek:hno:

Что касается Орловского туннеля, то мне больше всего обидно, что пропало федеральное и частное финансирование, которое было на него зарезервировано. Получить опять тоже для другого проекта будет долго и трудно, если не невозможно. :eek:hno:

·
Registered
190 Posts
Спасибо за информацию про ВСР, честно, в силу не долго проживания в СПБ , не знал об этом проекте, кстати говоря , как вариант с ГЧП было бы красивым следующее- строится мост вдоль финляндского на тот берег невы, через промку подключается к обводному и этот участок делается платным - хочешь дешево, едешь через мост александра невского, хочешь быстро, едешь через частный дублер финляндского =)

·
Moderator
16,169 Posts
Discussion Starter #6
...
Габарит неразводного моста 30 м над урезом воды. Пилоны метров по 140.
Я не считаю, что Зольный мост будет высоководным.
Идеология скоростной радиальной трассы врядли потерпит такой серьёзный временной разрыв в ночное окно как разведённый мост. Одно дело Магистраль№7, там всё-таки мост в самом её начале (или конце - смотря откуда считать). А тут-то посередине. Так что думаю он просто обязан быть неразводным.
Что касается пилонов, то возможно, учитывая наличие особо чувствительных натур в нашем городе, попробуют выбрать тип моста без таковых.
Наверное есть какие-то варианты, не всем же вантовыми быть.

Мне пока непонятен смысл выхода с Пикарёвки на Матоксу...
Написано же - "в обход Мурино и Новое Девяткино" этим двум населённым пунктам с собственным бы трафиком справится, где уж о пропуске транзитного думать. И наоборот, едущим за эти территории совершенно не хочется толкатся со счастливыми обитателями квартир в окрестностях станции метро Девяткино.

·
Небоскр&
15,489 Posts
Идеология скоростной радиальной трассы врядли потерпит такой серьёзный временной разрыв в ночное окно как разведённый мост.... Так что думаю он просто обязан быть неразводным.
Что касается пилонов, то возможно, учитывая наличие особо чувствительных натур в нашем городе, попробуют выбрать тип моста без таковых.
Наверное есть какие-то варианты, не всем же вантовыми быть.
С идеологией я конечно согласен....
То есть надо поднять пролет на 30 м....
Так. Это будет выше ферм ЖД моста, при этом-вплотную выше по течению.
Красиво? Не думаю.
Варианты, если высокие пилоны не покатят по градсоображениям: балка на очень высоких опорах с пролетами в 100-150 и даже более м, для габарита по ширине-за глаза. Жуть.
Арка (езда по верху, разумется) или консольные арки с ригелем посередине. Глобально-даже красиво, но фермы моста встревают и путаются снизу.
Экстра-доузд по высоким опорам (аналог балочного)-похоже система не прижилась....

Вобщем, продвинутые юзеры могут тут поискать фотку Финляндского жд моста, лучше с юга, и попытаться нанести в масштабе то, о чем я говорю.
Или сделать заготовку, отмасштабировав габарит высоководного моста (30 м), а я бы попытался дорисовать.
Кстати, какова ширина рекив этом месте?

·
Registered
190 Posts
С идеологией я конечно согласен....
То есть надо поднять пролет на 30 м....
Так. Это будет выше ферм ЖД моста, при этом-вплотную выше по течению.
Красиво? Не думаю.
Варианты, если высокие пилоны не покатят по градсоображениям: балка на очень высоких опорах с пролетами в 100-150 и даже более м, для габарита по ширине-за глаза. Жуть.
Арка (езда по верху, разумется) или консольные арки с ригелем посередине. Глобально-даже красиво, но фермы моста встревают и путаются снизу.
Экстра-доузд по высоким опорам (аналог балочного)-похоже система не прижилась....

Вобщем, продвинутые юзеры могут тут поискать фотку Финляндского жд моста, лучше с юга, и попытаться нанести в масштабе то, о чем я говорю.
Или сделать заготовку, отмасштабировав габарит высоководного моста (30 м), а я бы попытался дорисовать.
Кстати, какова ширина рекив этом месте?
Ширина в том месте согласно яндекс.картам 450 метров.

а по поводу поднятия на 30 метров и конфликта с ж/д мостом, а что если теоретически и поезда с финляндского увести на новый мост и сделать его двух назначений автомобильный и железнодорожный?

или жутко дорого будет?

·
Moderator
16,169 Posts
Discussion Starter #9
Идея любопытная.
Но требующая безумных по масштабу согласований с РЖД. Каковые славятся способностями губить любые переговорные процессы.

·
Небоскр&
15,489 Posts
Конечно, надо фото моста полностью, всю длину, с берегами.
Линия низа пролета должна быть где-то несколько выше верха ферм и пересекать подъемные башни.
Опоры же под пилоны придется ставить или на берегу или чуть в воде, так что один пролет (вантовый) будет под 450 м, а пилоны-как раз под 150.
Смысла загонять на мост еще и железную дорогу нет никакого.
Это резко утяжелит мост, придется делать двухатажую ферму, а пандусы растянутся на километры. Усложнятся береговые развязки. И всё это при нормальном работающем мосте...

·
Pioneer
12,363 Posts
Я конечно не архитектор и не художник, так набросал в паите за 10 минут... Хоть это и выглядит фантастически, но что если мост построить прямо над двумя Финляндскими мостами с опорами по бокам от мостов?

·
Небоскр&
15,489 Posts
Картинку не вижу, но к чему такие сложости (опоры по бокам) и чрезмерная высота (высота подъемных башен метров 50)?

·
Небоскр&
15,489 Posts
Я без труда раздобыл подходящую фотку моста,и сделал грубые наброски , тоже в пэйнте...
Вариант 1, вантовый мост с пролетом 450 м, высота пилонов под 150 м

Вариант -2---балочный на высоких опорах

Вариант 3---балка по аркам

Безусловный фаворит-вариант 2.
Пролеты всего по 100-110 м, оси опор совпадают с существующими опорами, габариты все аналогичные, на 30 м поднять не проблема.
Пролеты-уже известная нам по ЗСД двухэтажная ферма. Абрис-может быть более крутым к берегам, но тогда перекроются ЖД арки...
Вместо мощной фермы можно устроить экстра-доузд, тогда пролет будет невысоким, но широким (6-8 рядов) и над нам будут возвышаться пилоны метров на 15 с типа-вантами...

·
Registered
4,456 Posts
^^ Все эти конструкции некрасивые. Кроме вантового моста, конечно. Мост, близкий к центру города, должен быть произведением искусства, как мост Эразма в Роттердаме (802 м длиной при высоте опоры 139 м):

Я его видел из окна самолэта, приблизительно с такого ракурса:

Ну и Калатраву для его проектирования пригласить стоит. Чтобы точно стал шедевром. :)

·
Небоскр&
15,489 Posts
В это месте никакого шедевра быть не может по определению-рядом промзоны, а главное-достаточно утилитарный ЖД мост, тем более башни подъемника его не крясят.
Вантовая конструкция дорогА, пилоны не понравятся градозащитникам.

Арки-для них придется делать несовпадающие с существующими опоры, что уменьшит сечения протока, а тут и так зажороопасное место.

Неплохо бы тут смотрелся чисто железобетонный мост на высоких опорах с пологими арками пролетов, нечто подобное картинке Ritmo-F.
Но сейчас такого уже не строят-материал и конструкции показали свою недостаточную жизнеспособность.....
Так что подождем.

·
Registered
31 Posts
Согласен с ENJINEER, мост должен быть простым и функциональным, не бросаться в глаза. Главное, чтобы он просто был построен (причем не столь принципиально - здесь или рядом, в створе Коллонтай).
Высокие ванты, просматриваемые из центра, можно даже не обсуждать - различные активисты будут против.

·
Registered
4,456 Posts
В это месте никакого шедевра быть не может по определению-рядом промзоны, а главное-достаточно утилитарный ЖД мост, тем более башни подъемника его не крясят.
Вантовая конструкция дорогА, пилоны не понравятся градозащитникам.
Поправка: бывшие промзоны. Этот новый район в Роттердаме тоже был портом или каким-то подобным захолустьем. Транспортная доступность простимулирует развитие. Что касается вантового моста — то при длине 450 м вполне хватит одной опоры и если её решить грамотно, в виде шпиля, например, то она впишется в ландшафт центра. Даже 140 м на таком отдалении не влезет ни в какие виды.

·
Небоскр&
15,489 Posts
При пролете в 450 м одного пилона не хватит. Мост-под большие автомобильные нагрузки.
Дорого однопролетный мост в данном случае, нет смысла.

По Б. Смоленскому/Коллонтай-совсем другая дорога....Там можно и выпендриться с архитектурой-мост будет просматриваться с больших расстояний.

·
Registered
296 Posts
По Б. Смоленскому/Коллонтай-совсем другая дорога....Там можно и выпендриться с архитектурой-мост будет просматриваться с больших расстояний.
У меня такое ощущение, что когда построят мост в створе Фаянсовой/Зольной, то Б. Смоленский будет уже не нужен и если его и построят, то лишь если будет деньги некуда девать.

1 - 20 of 346 Posts