Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 875 Posts

·
Registered
11,583 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Здесь будут публиковаться отзывы и фотоотчеты гостей Нижнего. :)

Зарезервирую первый пост для дайджеста.

·
Registered
11,583 Posts
Discussion Starter · #2 ·
Сергей Доля про НН:

ExpRussia. Из Ярославля в Нижний Новгородhttp://sergeydolya.livejournal.com/795934.html

В этом году день города в Нижнем впервые прошел 12 июня - раньше его отмечали во второе воскресенье сентября. Погодка подвела, но тем не менее, день был богат на события.

С утра пораньше открыли скамейку блогеров:

10.

Скамейка изготовлена Ростелекомом при поддержки администрации Нижегородской области и города:

11.

Вокруг скамейки усилен сигнал бесплатного Wi-Fi:

12.

На открытии присутствовали врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев и глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов:

13.

Официоз мероприятия разбавил Амид, начав приставать к девушкам-барабанщицам:

14.

15.

Блогер rais читает ленту с айпада:

16.

·
Registered
11,583 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Немного городского бекстэйджа:

17.

Запустить квадрокоптер в день города было проблематично - машинка постоянно теряла связь. Кто-то сказал, что из-за праздника нарочно глушат сигналы:

16.

Чкаловская лестница:

17.

18.

Проход к месту городских гуляний:

19.

На площади заметил огромную очередь:

20.

Оказалось, тут раздают тортики и пирожки:

21.

Странно, на мой взгляд, прийти на день города и стоять по 40 минут в очереди:

22.

·
Registered
11,583 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Правильная стойка фотографа:

23.

24.

25.

На празднике было много спортсменов из школы олимпийского резерва:

26.

27.

28.

Сцена, на которой выступали спортсмены и местные артисты:

29.

Городские автографы:

30.

·
Registered
1,785 Posts
Одно из самых первых гостевых впечатлений от НН

. . . . . . . перед ним
Макарьев суетно хлопочет,
Кипит обилием своим.
Сюда жемчуг привез индеец,
Поддельны вины европеец,
Табун бракованных коней
Пригнал заводчик из степей,
Игрок привез свои колоды
И горсть услужливых костей,
Помещик - спелых дочерей,
А дочки - прошлогодни моды.
Всяк суетится, лжет за двух,
И всюду меркантильный дух.

http://az.lib.ru/p/pushkin_a_s/text_0170.shtml

·
Registered
451 Posts
«Этот царственно поставленный над всем востоком России город совсем закружил наши головы. Как упоительны его необозримые дали. Мы захлебывались от восхищения ими, и перед нашими глазами вставала живая история старой Руси, люди которой, эти сильные люди хорошей породы, так умели ценить жизнь, ее теплоту, художественность. Эти не любили селиться где-нибудь и как-нибудь…»

И. Е. Репин

·
Registered
1,785 Posts
Ну тогда уж никуда не деться и от этого впечатления:

Влево от пассажирских дебаркадеров Волжского Государственного
речного пароходства, под надписью "Чаль за
кольцы, решетку береги, стены не касайся", стоял великий
комбинатор со своим другом и ближайшим помощником
Кисой Воробьяниновым.
Страдальческие крики пароходов пугали предводителя.
В последнее время он стал пуглив, как кролик. Ночь, проведенная
без сна в жестком вагоне почтового поезда Москва --
Нижний Новгород, оставила на лице Ипполита Матвеевича
тени, пятна и пыльные морщины.
Над пристанями хлопали флаги. Дым, курчавый, как
цветная капуста, валил из пароходных труб. Шла погрузка
парохода "Антон Рубинштейн", стоявшего у дебаркадера №2.
Грузчики вонзали железные когти* в тюки хлопка. На
пристани выстроились в каре чугунные горшки, лежали
мокросоленые кожи, бунты проволоки, ящики с листовым
стеклом, клубки сноповязального шпагата, жернова, двухцветные
костистые сельскохозяйственные машины, деревянные
вилы, обшитые дерюгой корзинки с молодой черешней
и сельдяные бочки....
Пароход дал второй гудок. От страшных звуков сдвинулись
облака. Солнце побагровело и свалилось за горизонт.
В верхнем городе зажглись лампы и фонари. С рынка
в Почаевском овраге донеслись хрипы граммофонов,
состязавшихся перед последними покупателями. Оглушенный
и одинокий Ипполит Матвеевич что-то кричал, но
его не было слышно. Лязг лебедки губил все остальные
звуки.
http://lib.ru/ILFPETROV/dwenadcatx.txt

·
Registered
3,722 Posts
Алексей Максимович и Екатерина Павловна приняли меня просто и дружески. Я у них обедал, пил чай, играл с маленьким Максимом, который лазал по мне, забираясь на плечи.
Незабвенные дни!
Как-то, гуляя по Покровке в яркий июльский день, я фотографировал своим кодаком всю семью, но лучше всех вышел Максимчик. Это единственная карточка, уцелевшая у меня от того времени.
С Алексеем Максимовичем вдвоем мы гуляли ежедневно с утра по городу, по Нижнему базару, среди грузчиков и рабочего народа, с которым так связана была его и моя юность. Было что вспомнить, понимали друг друга с одного слова. Лазали вдвоем по развалинам кремля и снимали кодаком друг друга, стараясь повиснуть где-нибудь над пропастью. Алексею Максимовичу нравились такие порывы удали. Сидя на откосе и над впадением Оки в Волгу, мы любовались красотами.
На меня особо сильное впечатление производил тогда этот вид, подобный которому я видел так недавно, месяц назад. Откос Нижнего и сад Калимегданской крепости в Белграде -- это повторение одного в другом. И там с высокой скалы и также слева перед самым городом впадает могучая Сава в огромный Дунай. Там, где перед нами строения ярмарки, -- город Землин, и так же как перед нами теперь даль полей, так и там -- степи Венгрии. И тут я рассказал Алексею Максимовичу подробности моего побега и события в Белграде, о которых он уже знал из газет... Я, как шиллеровский Роллер, сорвавшийся с виселицы, под впечатлением вида с откоса переживал недавние приключения и болтал без умолку...
С откоса мы прошли в цирк Акима Никитина, моего старого товарища по цирку, попали на репетицию. Аким был в восторге от гостя, которого знал хорошо, как и весь Нижний его знал, и тут же предложил посещать цирк во все время его пребывания в Нижнем, и во время спектаклей, и во время репетиций, быть в цирке, как дома.
Алексей Максимович сразу полюбил Акима, простого и милого, интересовался репетициями и всегда ходил в цирк, как свой человек.
Но как хорошо было в доме за обедом и чаем! У меня нервы были приподняты после пережитого, я рассказывал о моих приключениях, так что гостеприимному хозяину и говорить было некогда.
Но когда я стал рассказывать подробности о студенческих волнениях в Москве, Алексей Максимович оживился и заговорил, весь отдавшись этому жгучему вопросу.
Тут я припомнил написанные мной зимой два стихотворения, ходившие в Москве по рукам. Когда я прочел их, он встал, принес бумаги и карандаш и просил меня записать, что я и сделал, подписавшись В. Гиляй.

Гиляровский.
http://az.lib.ru/g/giljarowskij_w_a/text_0040.shtml

·
Registered
133 Posts
"В вашем городе природа сделала все, чтобы украсить город, а люди сделали все, чтобы его испортить."
Николай Первый.
"Улицы широкие и мощеные, дома построены основательно"
А.С. Пушкин.

• Like
Reactions: Boroda MCMXXCII

·
In Nizhny I Trust
23,211 Posts
сразу видно - город с историей.

в других секциях в подобных ветках мыльные фотки с немудреными комментами, а у нас вона че:)

·
Registered
1,785 Posts
сразу видно - город с историей.

в других секциях в подобных ветках мыльные фотки с немудреными комментами, а у нас вона че:)
Надо исправляться, че )

НН - личные впечатления простака
http://velesarticles.com/article/7059-nizhny-novgorod/

Продубас в НН
http://dr-freemann.livejournal.com/14915.html

А это просто какой-то знатный блоггер в гостях у администрации НН
http://ammo1.livejournal.com/446733.html

А это злобные клеветы ))
http://taanyabars.livejournal.com/169066.html
Пусть простят меня жители Нижнего и те, кому дорог этот город, но мое главное впечатление о нем заключается в том, что город несуразен и недружелюбен к жителям, совмещая худшее, что есть в Москве и в провинции.

·
In Nizhny I Trust
23,211 Posts
какие бездарные фотки в последней ссылке. за такое качество надо банить в ЖЖ.
там еще забавные комменты про ТСР:)

·
Registered
133 Posts
После долгого пребывания в России я с некоторым трудом привыкал к парижской жизни, часто возвращаясь мыслью к берегам Невы и куполам Василия Блаженного… Я знал Санкт-Петербург, Москву, но мне еще неведом был Нижний Новгород. А можно ли жить, не повидав Нижнего Новгорода?

Как это бывает? Названия некоторых городов неотвратимо занимают наше соображение и годами, словно таинственная мелодия, звучат в ушах, как однажды заученная музыкальная фраза, от которой невозможно отделаться. Такое странное наваждение известно всем, кого внезапно и мгновенно созревшее решение неотступно гонит к экзотическим местам из границ родной земли…

Нижний Новгород уже давно вызывал во мне такое непреодолимое влечение. Никакая мелодия так сладко не отдавалась в моих ушах, как это далекое и неопределенное название. Я повторял его, словно молитву, почти не отдавая себе в этом отчета, и с чувством несказанного удовольствия высматривал город на картах. Начертание его названия нравилось мне, как красивая вязь арабески. Близость букв «и» и «ж», аллитерация конечного «й», три точки, стоящие над словами, точно ноты, на которых делается акцент, очаровывали меня, как мальчишек очаровывает все загадочное. Буквы «в» и «г» второго слова также волновали меня, но в окончании «од» заключалось нечто повелительное, решающее и завершающее, чему не было никакой возможности сопротивляться. После нескольких месяцев борьбы я вынужден был отправиться в путешествие…
Нижний Новгород стоит на возвышенности, которая после бесконечной вереницы равнин, проплывших мимо нас, создает впечатление настоящей горы. Откос крутыми склонами спускается к украшенной зеленью набережной, резкие зигзаги неровностей почвы повторяют кирпичные стены укреплений, кое-где еще покрытые остатками штукатурки. Эти зубчатые стены огораживают город, или, употребим местное выражение, Кремль. Посередине возвышается большая квадратная башня, и луковицеобразные купола с золотыми крестами виднеются поверх стен, свидетельствуя о наличии церкви в крепости.

Ниже располагаются деревянные дома, а на самой набережной красуются симметричными линиями большие красные здания с белыми оконными переплетами. Яркие тона придают веселый и бодрый вид первому плану города, и четкая, правильная его архитектура не надоедает глазу…

Вскоре дрожки свернули в сторону, и мы начали карабкаться по дороге, круто поднимавшейся между двух огромных, поросших травой откосов. Надо сказать, что Нижний Новгород делится глубоким оврагом на две части… Крепостные стены Кремля и аллеи для прогулок под ними венчают левый холм, а по правому его склону, один над другим, идут несколько домов, но вскоре они словно устают взбираться на гору, откуда, как кажется, они вот-вот сорвутся вниз. После подъема, значительно ускорившегося благодаря неудержимой прыткости русских лошадей, которые просто не могут идти шагом, мы достигли вершины плато, где ширилась площадь…

Ярмарка в Нижнем — это целый город. Ее длинные улицы скрещиваются под прямым углом и выходят на площади, центр которых занимают фонтаны. Деревянные дома вдоль улиц состоят из нижнего этажа, где размещаются лавки и магазины, и верхнего, выступающего со стороны фасада над первым и поддерживаемого сваями. Наверху обычно живет торговец и его служащие. Этот этаж и сваи, на которые он опирается, образуют перед витринами лавок крытую галерею, идущую вдоль всей улицы. В случае дождя тюки товаров могут временно обрести там кров, а прохожие, оставаясь в безопасности от карет, рискуют лишь получить толчок локтем и могут сколько угодно выбирать товары или просто удовлетворять свое любопытство, разглядывая витрины.

Следующий день я посвятил посещению верхней части Нижнего Новгорода. Из бельведера на внешнем углу Кремля, возвышавшегося над прекрасным публичным садом и выходившего на холм, покрытый массивами свежей зелени и извилистыми аллеями, посыпанными желтым песком, я открыл безграничную панораму, великолепнейший вид: по слегка волнистым равнинам, окрашенным в далях сиреневыми, перламутрово-серыми и голубовато-стальными тонами, широкими кольцами извивалась Волга, то темная, то светлая, отражая то лазурное небо, то тень облаков. На берегу реки с моей стороны глаз различал несколько домиков, отсюда они казались еще меньше, чем знаменитые нюрнбергские игрушечные деревни в коробках. Стоящие на якоре у берега суда походили на флот лилипутов. Все терялось, стиралось, таяло в безмятежной лазоревой шири ландшафта, немного печальной и напоминающей морскую безграничность. Это был поистине русский пейзаж.
Теофиль Готье.

·
OrderOfDracul
7,065 Posts
Привет, нижегородцы! Мы в мае с друзьями к вам ездили. Небольшой отчет я замутил в нашей ветке в теме с путешествиями. Если интересно, можете посмотреть - http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1732528&page=2
С поста №35

·
Registered
133 Posts
Привет, нижегородцы! Мы в мае с друзьями к вам ездили. Небольшой отчет я замутил в нашей ветке в теме с путешествиями. Если интересно, можете посмотреть - http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1732528&page=2
С поста №35
Спасибо вам за отчетик! Очень позитивный! :)
Конечно, ваша подруга не права.
В городе для вас очень много достопримечательностей осталось за кадром. Например, набережная Федоровского с дух захватывающими видами на Стрелку, домики 17 века неподалеку от набережной (их у нас 3), живописная улица Рождественская, панорамы монастырей, канатная дорога и многое-многое другое.
По поводу вокзала - он как и аэропорт, будет перестроен к 2018 году, к Чемпионату мира по футболу. Власти обещают.

·
uncommercial
21,851 Posts
Лазали вдвоем по развалинам кремля и снимали кодаком друг друга, стараясь повиснуть где-нибудь над пропастью.
хипсторы, одно слово.

Одно из самых первых гостевых впечатлений от НН

. . . . . . . перед ним
Макарьев суетно хлопочет,
Кипит обилием своим.
Сюда жемчуг привез индеец,
Поддельны вины европеец,
Табун бракованных коней
Пригнал заводчик из степей,
Игрок привез свои колоды
И горсть услужливых костей,
Помещик - спелых дочерей,