SkyscraperCity banner
1 - 17 of 17 Posts

·
Registered
9,485 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Советские билборды, реклама и вывестки
Ищем творческие применения социалистической типографии и графического дизайна в городаx Казахстана

Как графический дизайнер, никогда не обхожу вниманием различную иконографику на улицах городов. Пожалуй одним из самых ярких свидетельств прошедшей эпохи в Кахастане являются многочисленные советские вывески всех мастей, размеров, и окрасок. В этом треде давайте собирать подобные неоновые и простые металлические вывески, встречающиеся в городах республики.

Задам темп. Стеклянные/металлические вывестки Караганды:

via http://pti-4.livejournal.com/

"К вопросу о конкурентоспособности" via Свободный Радикал

·
Registered
1,885 Posts
Ууу, что то нашего активиста понесло. Кир, это же потеницальный тред СКАЙБАРА, isn't it?

А тред и в правду креативен. Теперь буду фотать и вывески.

·
Registered
9,485 Posts
Discussion Starter · #4 ·
это же потеницальный тред СКАЙБАРА
Наверное все-таки место ему в фотосекции, которой нам еще не выделили ;)

А тред и в правду креативен. Теперь буду фотать и вывески.

Давай. Если будут поступать действительно крeативные фото, то можно будет обсудит вариант с выставкой в Миннесотском Колледже Дизайна(это который я все никак не могу закончить) :)

·
Registered
9,485 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Ну, для выставки можно и сил и времени не пожалеть.
В Казахстане есть тонны всего, что могло бы явиться интересным для Американцев. Нужно просто найти время и осмыслить всю тематику... ;)

Еще одно пано где-то в Караганде:

photo courtesy of pti_4 via http://pti-4.livejournal.com/14226.html#cutid1

·
Registered
9,485 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Мало интересную в художественном плане надпись, но тем не менее не потерявшую свою культурную актуальность, и по сей день время от времени тщательно обновляют:

Вывеска Юбилейного магазина, вдохновленная космическими завоеваниями 1970х, стала местной иконой. Караганда.

Деталь.

Надпись над концертным залом "Шалкыма" в Караганде, выполненная из металла и обрамленная синими ксеноновыми трубками. Шрифт надписи "Концертный зал" напоминает Швейцарский Univers

·
Registered
1,885 Posts
Вообще предлагаю немного изменить тематику треда. Собирать фотки вывесок не только прошлого времени, но и современные вывески, указатели. А то тред прикажет долго жить.

Вот к примеру фотка:

Originally by Bodforce5.

·
Registered
2,893 Posts
Вот новые проявления, мозаика на школах в Астане. Я думаю корни все-таки от советского прошлого.

Photos by Crisswift78 @ Flickr.Com:

А еще всегда поражали остановки сделанные из осколков фарфоровой посуды, надо как-нибудь по снимать.

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
О, я в кайфе!!!
Классная тема...

А я мимо этого Гагарина каждое утро в школу ходил. Это подземный переход перед гостиницей Алатау на Достык / Хаджи-Мукана!

·
Registered
205 Posts
История случилась лет 6-7 назад, когда китайские автобусы красили наши улицы. Один мой приятель купил себе автобус макри "Лифан" (их еще зайчиками называли), через год езды на маршруте он решил поменять обшивку салона. Вскрываю говорит старую обшивку - а там надпись: "Слава КПСС! Слава Труду!"
Вот куда старые агитбильборды ушли, мы их уже наездили )))))

1 - 17 of 17 Posts