SkyscraperCity banner

My favorite English spelling

21 - 40 of 48 Posts

·
Registered
316 Posts
русский язык - Могилёв; Витебск; Беларусь или Белоруссия - по нормам русского языка, ни тот, ни другой варинаты не содержат ошибок;
"беларуская мова" - Магілёў; Віцебск; Беларусь;
English - Mogilev; Vitebsk; Belarus.
С уважением
Кэп.

·
Registered
238 Posts
Gość, на других белорусских специализированных форумах такой темы бы даже не возникло. Там люди больше о тематике форума думают, чем о политике. Благодаря этому, риск конфликтов невелик, что положительно сказывается на развитии и содержании форума.

KiberDen_!!!, так занимайтесь ею на специализированных политических форумах или в политических разделах общетематических форумов, развитие которых идёт именно за счёт подобных политических дискуссий.

Лукашенко -- не мой идол, никогда за него не голосовал. И давайте без бла-бла-бла на эту тему.
---

Vitebsk и Mogilev являются самыми узнаваемыми вариантами названия данных белорусских городов у англоязычных пользователей. Их в сотни раз чаще ищут в поисковиках, чем альтернативные варианты. И ассоцируются они у англоязычных, в первую очередь, именно со страной под названием Belarus, а не Byelorussia.

А вообще, когда хотят изменить название улицы, то опрашивают жителей этой улицы, а не всего города. Надеюсь, аналогия понятна. Посмотрите за какой вариант голосуют витебляне и всё станет понятно.

·
Super Moderator
Grad Oblakodera
38,199 Posts
Discussion Starter · #23 · (Edited)
KiberDen_!!! - вы вообще не уважаете мои просьби. Не только что продолжаете допрашивать инакомыслящих а вы тоже и политизируете этот форум. Я вас последний раз предупреждаю, не заставляйте меня использовать санкции.

Как минимум KruEv - не из Беларуси...
Конечно, считать такие голоса не будем. Но нет технической возможности им запретить голосовать или удалить голос, но поэтому голосовалка открытая и таким образом можно позже вручную посчитать голоса.

·
Registered
487 Posts
ааааа.....
Уважаемый модератор, мой голос отнимите от "Vitebsk" и приплюсуйте к "Viciebsk"!
Я нечаянно промазал. :guns1:

·
Brestensis
656 Posts
@AndreySche

Рызыка канфліктаў мала там, дзе суразмоўцы шануюць правы адзін другога на ўласныя погляды. Здаровая дыскусія з аппанентам нават з цалкам супрацьлеглымі поглядамі мажліва пад варункам выказвання сваіх ідэй і паглядаў без абражэння іншых.

Рэч ідзе аб мовазнаўстве - а дакладней аб напісанні назоваў гарадоў, а не аб палітыцы. Частцы суразмоўцаў не абыякавы лёс беларускай мовы - калі ласка шануйце.

·
Registered
238 Posts
Рызыка канфліктаў мала там, дзе суразмоўцы шануюць правы адзін другога на ўласныя погляды. Здаровая дыскусія з аппанентам нават з цалкам супрацьлеглымі поглядамі мажліва пад варункам выказвання сваіх ідэй і паглядаў без абражэння іншых.
Да, в теории всё красиво. А на практике на этом форуме так не получается. Хотя, почему-то получается на других белорусских форумах, где я бываю. Потому что там уважают друг друга, а тут нет. И эта тема тому доказательство. И не только эта. А раз не получается, значит нужно что-то предпринимать: или принять правило, запрещающее политические темы, или строго и незамедлительно наказывать проявления грубого неуважения и переход на личности.

На других спец. форумах почему-то не пытаются создать виртуальное государство с националистической идеологией. Почему именно тут? Вы последовательно продавливаете политические темы, типа политизированной эмблемы, теперь это. Что следующее: удаление русского языка из заголовков подфорумов и тем? А потом запрет русского языка вообще? Естественно, что людей с националистическими взглядами такая ситуация сюда привлекает, а с противоположными отгоняет. Но форум ведь должен привлекать людей, интересующихся архитектурой! Без разбора по политическим пристрастиям!

Рэч ідзе аб мовазнаўстве - а дакладней аб напісанні назоваў гарадоў, а не аб палітыцы.
"Спасите нашу мову" и "абарона нацыянальных интарэсау" это не языкознание, а национализм. Ну или патриотизм, если в умеренных количествах. Понятия политические.

Языкознанием вопрос данного опроса не решишь. Потому что оба популярных варианта правильны с точки зрения этой науки (хотя за кальку с белорусского я не ручаюсь, вам виднее).

·
Registered
238 Posts
Singidunum, прошу Вас всё же пояснить, почему жители Бреста, Минска и других городов решают как называть Витебск и Могилёв. Обычно решение о наименовании или переименовании географических объектов принимает или власть или же жители этих объектов (городов, улиц и.т.д). Я считаю, что правильнее чтобы жители этих городов решали как будут написаны названия их городов по-английски. Городских подразделов у нас не так много (всего 4 на данный момент), чтобы было сложно провести индивидуальный опрос для каждого города, учитывая лишь голоса жителей этих городов. По Витебску и Могилёву можно воспользоваться результатами текущего опроса.

----
Кстати, недавно витебский астроном открыл новый астероид и зарегистрировал его в международном реестре как Vitebsk. Многочисленные доменные имена содержат в себе слово vitebsk. Даже известный новостной витебский сайт, владельцем которого является белорусскоговорящий националист, имеет домен news.vitebsk.cc.

Всё это лишний раз говорит о том, с каким международным названием видят свой город витебляне, желающие достучаться до мирового сообщества.

·
Brestensis
656 Posts
^^ Хоць пытанне не да мяне, спрабую даць адказ таму што гэта публічны форум, а не прыватная перапіска.

Віцебск і Магілёў - беларускія гарады, а не замежныя. Таму заканамерна слушная неабыякавасць беларусаў да назваў сваіх гарадоў, не важна беларусаў з Мінска, Гродна, Брэста, Віцебска, Магілёва. Шаноўны пан так апантана пісаў што нібы "мяйсцовыя нацыяналісты" падзяляюць, а на самой справе тут атрымліваецца што сам прапануе падзяліць беларусаў на тых што маюць права выказваць свае погляды на тэму назоваў Віцебска і Магілёва і на тых што не маюць, а мусяць сядзець моўчкі.

Згодна такой логіцы, то навошта ўвогуле беларусаў пытаць. Гаворка ідзе аб "напісанні па ангельску". Што пытаць беларусаў? Трэба ангельцаў спытаць як правільна па ангельску будзе Віцебск ці Магілёў.

·
Registered
238 Posts
Віцебск і Магілёў - беларускія гарады, а не замежныя. Таму заканамерна слушная неабыякавасць беларусаў да назваў сваіх гарадоў, не важна беларусаў з Мінска, Гродна, Брэста, Віцебска, Магілёва.
Повторно приведу аналогию с улицами: всем жителям города не все равно как переименуют какую-то улицу, но опрашивают именно тех, кто на ней живёт.

Гаворка ідзе аб "напісанні па ангельску". Што пытаць беларусаў? Трэба ангельцаў спытаць як правільна па ангельску будзе Віцебск ці Магілёў.
А тут англоязычные уже проголосовали, причём политически неангажированными голосами. Существует статистика количества запросов в поисковиках (она показывает сколько раз в поисковиках набирали какое-то слово или фразу). Например, Гугла:

Слово / кол-во запросов в месяц (в среднем за последние 12 месяцев)

Vitebsk 246000
Viciebsk 46
Vitsyebsk 110
Witebsk 4400

Mogilev 246000
Mahilyow 320
Mogilyov 140

Источник: http://www.adwords.google.com/keywordtool

Как видим, слово Vitebsk в гугле набирают в 5348 (!) раз чаще слова Viciebsk.

·
Registered
238 Posts
Есть и ещё один довод. Минчане в этом опросе превалируют над жителями всех остальных городов. Таким образом, судьбу английского названия Витебска тут решают минчане. Жители одного города решают судьбу другого города. Это справедливо? Нет.

Справедливо будет, если название Витебска будут выбирать витебляне, Могилёва - могилевчане, Минска --минчане, Бреста -- брестчане. Поэтому, "моўчкі" будут сидеть все по очереди. Справедливо и без каких-то обид. Это называется местное самоуправление)

Тем, кто уже проголосовал в этом конкретном опросе, но голоса которых не будут зачтены, я готов принести извинения.

·
Moderator
11,308 Posts
А хіба нельга наўпрост дадаць да ўжо існуючых зараз варыянтаў яшчэ па аднаму на беларускай латініцы, мяркую з тэхнічнага боку гэта мусіць быць ня вельмі складана, затое ўсе бакі будуць задаволены.

·
Registered
437 Posts
Надо намекнуть москвичам, что название их города не так на английских картах пишется :yawn:

·
Registered
1,563 Posts
А хіба нельга наўпрост дадаць да ўжо існуючых зараз варыянтаў яшчэ па аднаму на беларускай латініцы, мяркую з тэхнічнага боку гэта мусіць быць ня вельмі складана, затое ўсе бакі будуць задаволены.

Добрая прапанова, я дарэчы таксама падумаў, малайчына што прапанаваў ...

·
Registered
238 Posts
Я не против.

·
pauk2000
545 Posts
Повторно приведу аналогию с улицами: всем жителям города не все равно как переименуют какую-то улицу, но опрашивают именно тех, кто на ней живёт.
.
Дрэнны прыклад. Размова не ідзе аб перайменаванні. Гэтыя гарады носяць назвы «ВІЦЕБСК» і «МАГІЛЁЎ», а не «ВІТЕБСК» і «МОГІЛЁВ».

Как видим, слово Vitebsk в гугле набирают в 5348 (!) раз чаще слова Viciebsk.
Так, але ў гэтым свеце ўсё змяняецца і чаму б не пачаць з сябе?

·
Registered
238 Posts
Дрэнны прыклад. Размова не ідзе аб перайменаванні. Гэтыя гарады носяць назвы «ВІЦЕБСК» і «МАГІЛЁЎ», а не «ВІТЕБСК» і «МОГІЛЁВ».
По-русски Витебск и Могилёв. Но тут речь идёт об английском названии. Замене одного названия на другое. Это не переименование города в реальности, но смысл тот же.

Так, але ў гэтым свеце ўсё змяняецца і чаму б не пачаць з сябе?
Текущий вариант прост, легко запоминается и его узнают. Меня устраивает текущий вариант, я не вижу смысла в его изменении. И я уверен, что большинство жителей Витебска также не видят в этом смысла.

·
Super Moderator
Grad Oblakodera
38,199 Posts
Discussion Starter · #38 ·
Вот результаты

Vitebsk - 17
Viciebsk - 18
Mogilev - 15
Mahilyow - 17

Вместе с третьим вариантом очевидно что тут нет никакого консенсуса. Не знаю что делать. Когда выбирали эмблему тоже была голосовалка по той же причине - чтобы никто через неделю не спрашивал все изменить. И тогда все было ясно а здесь практически 50-50. А мне важно чтобы этот вопрос был решен постоянно а не чтобы кажудью неделю об этом здес участники писали и спрашивали что-то изменить.

Вопрос - устроило бы всех предложение Korkha добавить латинку к нынешнем описанию

Витебск | Vitebsk | Viciebsk

Могилёв | Mogilev | Mahiloŭ

?

·
Brestensis
656 Posts
Вопрос - устроило бы всех предложение Korkha добавить латинку к нынешнем описанию

Витебск | Vitebsk | Viciebsk

Могилёв | Mogilev | Mahiloŭ

?
Вось гэта ўжо можа быць заакцэптавана. Толькі калейнасць трэба паправіць. Беларускую назву на першае месца.

21 - 40 of 48 Posts