SkyscraperCity banner

My favorite English spelling

41 - 48 of 48 Posts

·
Registered
238 Posts
Беларускую назву на першае месца.
На кириллице белорусское название и так в заголовке подфорума, крупным шрифтом. Поэтому справедливо, если тут будет Vitebsk и Mogilev стоять первыми.

И ещё я хочу вам сказать, что написание "Витебск" (Витепск, Витебськ) (и производное от него Vitebsk) вовсе не является результатом политики русификации. Именно через "т" писалось название города ещё в 13 веке. Так оно и писалось в государственном языке ВКЛ -- "руском языке". А написанию "Віцебск" немногим более ста лет.

·
Ціхі Мір
1,232 Posts
Вопрос - устроило бы всех предложение Korkha добавить латинку к нынешнем описанию

Витебск | Vitebsk | Viciebsk

Могилёв | Mogilev | Mahiloŭ

?
я ЗА :banana:

·
Registered
437 Posts
Чтоб закрыть эту тему, можно сделать так, как предложил Singidunum.
Хотя, не совсем понятно, почему не нужно учитывать небелорусские голоса. Скорее было бы логичней голоса белорусов исключить из результатов голосования, т.к. название латиницей предназначено прежде всего для иностранцев.

Gość;88458687 said:
Беларускую назву на першае месца.
А вот это не надо.

·
Brestensis
656 Posts
Хотя, не совсем понятно, почему не нужно учитывать небелорусские голоса. Скорее было бы логичней голоса белорусов исключить из результатов голосования, т.к. название латиницей предназначено прежде всего для иностранцев.
Супэр, у кропку :)

Gość;88278117 said:
Згодна такой логіцы, то навошта ўвогуле беларусаў пытаць. Гаворка ідзе аб "напісанні па ангельску". Што пытаць беларусаў? Трэба ангельцаў спытаць як правільна па ангельску будзе Віцебск ці Магілёў.

Калі гэтак:
На кириллице белорусское название и так в заголовке подфорума, крупным шрифтом. Поэтому справедливо, если тут будет Vitebsk и Mogilev стоять первыми.
то ў вогуле пытанняў няма, цалкам згодны

·
Ціхі Мір
1,232 Posts
для мяне непрынцыпова, на якім месцы будзе стаяць назва на беларускай лацінцы, галоўнае, каб яна наогул зьявілася на даляглядзе :)

паважаны Singidunum, калі Вы плануеце падвесьці вынікі галасаваньня і прыняць канчатковае рашэньне, і што для гэтага патрабуецца?

41 - 48 of 48 Posts