Skyscraper City Forum banner
1541 - 1560 of 3631 Posts

·
Registered
11,537 Posts

Насколько удобным выглядит вагон: высокий пол только в концах салона, никаких горбов между, 66 посадочных мест, 4 для колясок. Но что меня больше всего впечатлило - 4 компактных места для велосипедов!
Собственно говоря, ничего особо удивительного в такой компоновке нет. Это уже вчерашний день. Нет, я не говорю что это плохо, нет, просто есть технологии (понятно, что они дорогие), позволяющи делать 100% низкий пол.
Странно только, что Вы так удивились этой компоновке:) Ведь наш УКВЗ и белорусский БКМ делают похожие трамваи. Они уже есть в СПб и Казани.

·
Registered
750 Posts
Ведь наш УКВЗ и белорусский БКМ делают похожие трамваи
Есть существенные отличия.
УКВЗ – горб в центре, барьер для ограниченно мобильных граждан (здоровье, или крупный, тяжелый багаж) при перемещении по салону:

АКСМ – низкопольная зона только между центральными дверями. Крайние двери фактически не предназначены для использования ограниченно-мобильными, и способствуют замедлению пассажирообмена на остановке при больших потоках:

Состав, предложенный японцами, этих недостатков лишен. Все четыре двери объединяют одну большую низкопольную зону с 32 креслами, по которой можно свободно перемещаться с грузом (коляской или велосипедом). Пассажиру нет нужды выбирать дверь исходя из конструкции салона – войти без ущерба для комфорта поездки можно в любую. Пассажирообмен не замедлен.
Предельно рационально использована площадь салона. Нет "мертвых зон"-"гималаев", как в цитадисе для Москвы, где пассажира нельзя ни поставить, ни посадить. Все кресла в высокопольной зоне одинаково ориентированы (в отличие от АКСМ), и у пассажиров есть пространство для ног под впередистоящим креслом.
Никаких заметных недостатков перед 100%низкопольником я не вижу. Зато
просто есть технологии (понятно, что они дорогие), позволяющи делать 100% низкий пол.
- дешевле. По Вашим словам - я не знаю, сколько стоит японец.
Это уже вчерашний день.
Уничижительные эпитеты, коллега, не интересны. Людям интересны "ехать, а не шашечкитехнологии". Если за цену двух "современных" 100%низкопольников можно взять три таких японца – то я за "вчерашний день".
Странно только, что Вы так удивились этой компоновке
Это не удивление, а удовольствие от работы проектировщика машины. Который обошелся без дорогостоящих низкопольных тележек и сэкономил средства заказчика, не потеряв в пассажирообмене и в комфорте, юзабилити салона.

·
Registered
11,537 Posts
Есть существенные отличия.
УКВЗ – горб в центре, барьер для ограниченно мобильных граждан (здоровье, или крупный, тяжелый багаж) при перемещении по салону:
Уважаемый ammonal, вы немного отстали от жизни:)
На вашей картинке модель 71-630 - т.е. опытный экземпляр выпущенный в единственном экземпляре в 2006 году. Все, их больше не выпускают.
Сейчас на производстве модель 71-631. Именно ее покупает СПб.
Там низкопольность 72%:

http://transphoto.ru/photo/350460/

На фото модель версии 71-631-02, т.е. двусторонняя, с двумя кабинами.

http://transphoto.ru/photo/654943/

·
Registered
750 Posts
О, спасибо. Очень рад, что отечественный производитель освоил рациональную компоновку.
Хотя... у "челночного сообщения" две двери пропали - пассажирообмен снижен:) (японец тоже челнок)
По какой цене они СПб достаются, любопытно?

·
Registered
11,537 Posts
О, спасибо. Очень рад, что отечественный производитель освоил рациональную компоновку.
По какой цене они СПб достаются, любопытно?
Около 50 миллионов рублей за ед.

Я потом посмотрю подробнее по цене УКВЗ и БКМ, плюс мы купили в этом году первые 100%-низкопольники из Львова, концерна "Электрон".

·
Registered
35,067 Posts

·
Registered
35,067 Posts
Нанкин.

В августе откроется первая трамвайная линия.

Линия будет называться Хэси, длина 7,76 км, 13 станций (4 пересадочные на метро)

Пути уложены примерно на 40%.

source

·
Banned
959 Posts
Новый трамвай Торонто, Канада
2013 Bombardier Flexity Outlook 4401/4402

Приходят на замену старым трамваям Торонто.

http://www.blogto.com/city/2014/02/days_are_numbered_for_ttcs_original_six_streetcars/

Days are numbered for TTC's "Original Six" streetcars

Posted by Chris Bateman / February 24, 2014
When the first of the sleek new low floor, air-conditioned streetcars leave Spadina station this summer it will mark the beginning of the end for the 195 iconic red, white, and black streetcars currently circulating in Toronto. At nearly 40 years old, the CLRVs, as they are technically known, hark back to a time when the TTC seriously considered doing away with surface rail entirely.

The first six CLRVs - numbers 4000 through 4005 - are particularly special. Built in Switzerland, they still feature several interior design choices not found on other TTC streetcars.

·
Banned
410 Posts
очень рад за Китай. надеюсь трамвай у них не будет туристическим аттракционом как в Европе

·
Banned
959 Posts
Эх, Москве бы такую длину трамвайного поезда, а не то, что Песа.
^^
Даже в тесном Иерусалиме трамваи длиннее чем в широкой Москве))

Фото мои, они уже как несколько лет вовсю гоняют.

1541 - 1560 of 3631 Posts