SkyscraperCity Forum banner
161 - 180 of 218 Posts

·
Registered
2,011 Posts
Или это такая новая отмазка - если хозяин завода гражданин России, то покупать мы ничего не будем. Пусть гниет завод, может когда-нибудь потом мы у них что-то купим, когда отберем. Вот только вопрос, какой западный инвестор зайдет в Украину, если тут отбирают заводы, хоть и у россиян? Никто не рискнет брать себе развивать завод, имея такой прецедент.

Ну и о самом главном ты все-таки забываешь. Люди. Например тот же Кременчуг стоит буквально на двух завода - краз и квсз. Если с Кразом все понятно - виноват владелец, государство давало заказы, то с КВСЗ история обратная. Приходько из кожи вон лезет, чтобы хоть как-то завод загрузить заказами, но УЗ не покупает. Ни грузовые вагоны, ни дизеля, ни электрички. Люди на заводе простаивают, когда деньги заканчиваются - едут заграницу, а многие там и остаются, особенно если это не разнорабочий, а специалист.

·
Registered
6,774 Posts
По поводу вертолетов тоже готов поспорить. Мотор Сич в состоянии разработать и производить собственный вертолет. Не делают они этого по одной простой причине - пока нет заказа, его никто не купит, да и инициируются такие разработки как раз таки государством.
Нафига мне такой вертолет, чтоб я ждал 10 лет его разработки, лицензирования и сборки, когда он мне нужен уже сейчас, когда тот же Мотор Сич без определенного будущего. Кто мне потом будет производить гарантию и поставлять запчасти.
Ты головой своей думаешь? Аваков еще в 2015 году приезжал туда и мониторил производство. Рассказывал, показывал, что нужно ведомству. Ватан и красный директор Богуслаев не хотел производить машину для пограничников и ВСУ, а пытался впихнуть маленький МИ-2 названный в честь себя МСБ-2. Накуй такое изделие.
И зачем присылать фотки Пожмашины с КАМАЗами и ГАЗелями, когда он уже 10 лет их не производит. Я и без тебя знаю, что предприятие живое, отлично работает, за последние 5 лет произвел около 600 машин на базе МАЗа, МАН и КРАЗ. Ты б хоть этим бы сейчас поинтересовался. Вот и славно, что его загружают тем, что у него выходит. Но если на рынке нет данного товара, нахрена пыжиться и что-то выдумывать, когда можно купить это быстрее и дешевле на внешнем рыке???
Ездить на локомотиве нужно сейчас, а не через 10 лет, когда его разработают.

·
Registered
2,011 Posts
Нафига мне такой вертолет, чтоб я ждал 10 лет его разработки, лицензирования и сборки, когда он мне нужен уже сейчас, когда тот же Мотор Сич без определенного будущего. Кто мне потом будет производить гарантию и поставлять запчасти.
Ты головой своей думаешь? Аваков еще в 2015 году приезжал туда и мониторил производство. Рассказывал, показывал, что нужно ведомству. Ватан и красный директор Богуслаев не хотел производить машину для пограничников и ВСУ, а пытался впихнуть маленький МИ-2 названный в честь себя МСБ-2.
10 лет в Антонове дают на разработку нового истребителя, а ты тут за обычный транспортный вертолет говоришь. Это не больше пяти лет, и то в худшем случае. Если бы Аваков тогда дал конкретное ТЗ, назвал сроки, а не ездил выбирать из готового по факту, то он был бы уже готов и его начинали бы выпускать.
Да и тот же МСБ-2 по факту альтернатива закупленному Н125. Проигрывает по скорости на 30 км/ч, что несущественно, но выигрывает по дальности полета. К тому же есть модификация для ДСНС.
Но если на рынке нет данного товара, нахрена пыжиться и что-то выдумывать, когда можно купить это быстрее и дешевле на внешнем рыке???
Наша страна, к рынку, пока ещё не доросла, к сожалению. И пока мы в такой экономической жопе, то необходимо максимально стимулировать собственное производство и науку. Я понимаю, когда винят ЗАЗ или КРАЗ в том, что они работают на 10% их реальной мощности. Потому что их реально похоронил рынок, ведь они могли выходить и на европейские рынки со своей продукцией (хоть ЗАЗ и пытается в последнее время это делать, но у них не очень выходит), и на внутреннем активно работать, но они все просрали. И это вина их руководства. Но в случае с КВСЗ и ДЕВЗ это по большей части вина государства, т.к. государство чуть ли не единственный рынок их сбыта. КВСЗ также пытался выходить на Европу, но там их душат, не допуская даже до тендеров. И в чем их вина? В том что они за последние свои бабки не создают локомотивы, которые далеко не факт что купят?
Пожмашина в похожей ситуации. Да, они очень хорошо работают на фоне остальных заводов, но ведь загрузить их еще больше, вкладывать бабки в собственное производство и научно-техническую базу, его модернизацию, это куда круче, чем стимулировать чужую экономику. Тем более в ситуации, когда маленький городок держится фактически на одном заводе. Это огромный шанс сохранить и развивать городок.
Ездить на локомотиве нужно сейчас, а не через 10 лет, когда его разработают.
У КВСЗ есть готовый проект электровоза, и я думаю что не долго времени заняло бы им разработать новый тепловоз на основе электровоза.
Хорошо, опустим разработку, можно схавать готовое. Те же международные алстом, штадлер готовы давать большую локализацию на нашем рынке, КВСЗ их полностью устраивает. Яркий тому пример - Беларусь и Казахстан. Как бы я не относился к их режимам, но факт остается фактом, они смогли позвать крупные международные компании к себе, чтобы они инвестировали в производство. И да, я знаю, что в Минске есть СЭЗ и там располагается этот завод, а в Казахстан они заходили вместе с ТМХ, но тем не менее, они смогли добиться развития собственной промышленности в этом плане. Почему мы не сможем? Пусть даже не завод, а просто нормальный процент локализации.
Так ты ж говорил, что живешь в маленьком городе)))
Либо ты что-то путаешь, либо это было в контексте маленький по сравнению с

·
Registered
6,774 Posts
Бомба. Если государство дает техзадание на разработку, то оно и оплачивает проектирование.
Тогда вертолет будет золотым...
Нет таких дурачков, которые будут за свое бабло проектировать и испытывать такие изделия
Мне лично, как киевлянину нахрен сдались 11 трамвая Электрона, которые делались 5 лет, если можно за практически те же деньги купить 50 ПЕС за пару лет и которые не будут стоять под забором.
Почему мы не можем. Потому что русские деньги скупили все производство и им выгодно саботировать и резать заводы, и всем рассказывать про "руины" и вкладывать в такие головы как твоя, месседжи что страна разваливается и тот же Аваков разрушает экономику страны.
Не хочу читать весь твой брет. Подрыв экономики государства противника - один из механизмов воздействия на его населения с целью показать. А раньше было лучше. Давайте обьединяться. Мужик, а не понимаешь что происходить в стране.

·
Registered
2,011 Posts
Бомба. Если государство дает техзадание на разработку, то оно и оплачивает проектирование.
Тогда вертолет будет золотым...
Почему мы не можем. Потому что русские деньги скупили все производство и им выгодно саботировать и резать заводы, и всем рассказывать про "руины" и вкладывать в такие головы как твоя, месседжи что страна разваливается и тот же Аваков разрушает экономику страны.
Не хочу читать весь твой брет. Мужик, а не понимаешь что происходить в стране.
Хорошо, давай представим, что мы полностью переходим на все импортное. Жд продукция, пожарные машины, военная техника, все будем покупать заграницей. И при этом все хотят жить хорошо. Только за какие деньги, если все основное производство тупо стоит и гниет? А промышленность это основа любой экономики. Пока государство не начнет стимулировать отечественную промышленность, мы не заживем, а Аваков своими контрактами делает как раз обратное.
И если даже откинуть частные заводы, то у нас разве мало заводов в гос.собственности, в которые можно и надо инвестировать?

·
Registered
6,774 Posts
Хорошо, давай представим, что мы полностью переходим на все импортное. Жд продукция, пожарные машины, военная техника, все будем покупать заграницей. И при этом все хотят жить хорошо. Только за какие деньги, если все основное производство тупо стоит и гниет? А промышленность это основа любой экономики. Пока государство не начнет стимулировать отечественную промышленность, мы не заживем, а Аваков своими контрактами делает как раз обратное.
И если даже откинуть частные заводы, то у нас разве мало заводов в гос.собственности, в которые можно и надо инвестировать?
То что нужно сейчас и срочно, нужно купить, а потом думать над развитием производства. То что реально можно выпустить через пару месяцев - нужно заказать и купить. Пока мы будем изобретать аналог джавилина - страны не будет.

·
Registered
2,011 Posts
То что нужно сейчас и срочно, нужно купить, а потом думать над развитием производства. То что реально можно выпустить через пару месяцев - нужно заказать и купить. Пока мы будем изобретать аналог джавилина - страны не будет.
А, так ты из секты свидетелей джавелина. Что, хорошо они помогают на львовских складах?
А вообще сформулировал ты хорошо - то что нужно сейчас и срочно. Вертолеты для полиции и ДСНС смогли бы потерпеть несколько лет, а для малогабаритных даже терпеть не пришлось бы - у мотор сичи был уже готовый аналог. Локомотивы - 50/50, но могли пробивать нормальную локализацию. Автолестницы - локализация есть, уже хорошо, пусть будет так.
Возвращаясь к джавелину - считаю это бесполезной тратой кучи денег. Мало того, что они валяются на складах и при наступлении их запрещено использовать, так у нас есть готовый аналог этого самого джавелина в виде стугны-п. Да, я понимаю разницу между автоматическим и полуавтоматическим наведением, и тем, что джавелин легче, НО разница в цене огромная - раз, два - в случае чего для использования Стугны-П не надо разрешение американцев. Да и по некоторым показателям ракета стугны мощнее джавелина.

Просто вся проблема в том, что у нас слишком рано начали играться в рыночную экономику и одновременно скулить об уровне жизни и проблемах с эмиграцией населения. Совок нам оставил одновременно и огромный подарок в виде тысяч заводов по всей стране и одновременно подложили жирную свинью в виде никому не нужной продукции бОльшей части этих самых заводов, из-за чего они собственно все и поразваливались. Если продолжать в том же духе надеяться на "рыночек порешает", то мы останемся у разбитого корыта. Пока мы не восстановим хоть малую часть тех заводов и не загрузим существующие, то надеяться на рыночек не стоит, потому что рыночек такая штука, которая топит слабых. А наша промышленность без господдержки сильной не станет.

Но опять же, тут не стоит перегибать палку, как это делают например в Беларуси с их дотационным МАЗом и прочими предприятиями. Банально сделать условные 15-20% преференции в цене для товаров, которые предлагают условно 50%+ локализации. Это минимальное что можно сделать, но это дало бы огромный толчек промышленности. В случае с французскими катерами, вертолетами, автолестницами - проводить открытый конкурс с учетом этой самой преференции. Ничего сверхьестественного, но это поможет многим, в первую очередь работникам этих самых заводов. И предупреждая вопрос о "зачем брать отечественное дороже, если можно взять дешевле импортное" - с отечественного государство получит "кешбек". Начиная с налогов на предприятии, заканчивая НДС, который будут платить при покупке продуктов получившие зарплату работники.

·
Registered
6,774 Posts
А вообще сформулировал ты хорошо - то что нужно сейчас и срочно. Вертолеты для полиции и ДСНС смогли бы потерпеть несколько лет.
Бомба. Ты меня извини, но ты типичный избиратель 73%
Вроде патриот, но на сколько ты тупой...

Пошел я спать.

·
Registered
2,011 Posts
Бомба. Ты меня извини, но ты типичный избиратель 73%
Вроде патриот, но на сколько ты тупой...
Что мешало бы использовать для этих же целей Ми-8, которые уже стояли на вооружении ДСНС, либо МСБ-2С (аналог этого эирбаса), у которого также есть нужное оборудование?

·
Moderator
11,385 Posts
Что мешало бы использовать для этих же целей Ми-8, которые уже стояли на вооружении ДСНС, либо МСБ-2С (аналог этого эирбаса), у которого также есть нужное оборудование?
Їх же недостатньо. Літаючих Мі-8 на всю країну у ДСНС штук 5. А контракт на 21 рятувальну машину (55 всього), ця цифра ж не просто так, і МВС і НГУ і ДПСУ були б раді отримати 'зайвий' борт.

А ви так подаєте цей контракт ніби замовили щось непотрібне.

·
Registered
6,774 Posts
Ты общественным транспортом у себя в городе пользуешься?
Пользуешься.
А что тебе мешает отказаться от него и использовать только свои две ноги?
А умник?

·
Registered
2,011 Posts
А ви так подаєте цей контракт ніби замовили щось непотрібне.
Чому непотрібне? Потрібне. Але цим жестом Аваков позначив, що на вітчизняну промисловість йому насрать. Я вже написав, що аналогом малого ейрбасу є МСБ-2С вітчизняний, але замість того аби загрузити замовленнями свої підприємства і окрім робочих місць отримати + до економіки, він за бюджетні гроші йде кормити французів. Їм же більше треба
Ты общественным транспортом у себя в городе пользуешься?
Пользуешься.
А что тебе мешает отказаться от него и использовать только свои две ноги?
А умник?
Плохое сравнение. Здесь идет речь о том, что надо покупать отечественное и стимулировать отечественное, а не кормить хер пойми кого

·
UA
11,016 Posts
161 - 180 of 218 Posts