SkyscraperCity banner
1 - 20 of 39 Posts

·
uncommercial
21,851 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Фотоотчет о обычной поездке на Ж/Д по маршруту Нижний Новгород - Красноярск.

Естественно, фотографии не претендуют на какую-либо художественную ценность, ибо - мимо пролетающие столбы, вагоны и мостовые конструкции, пятна и капли на стекле, тряска и плохая погода не способствуют живописности кадров :)

Но все же, думаю, некоторым будет интересно увидеть Россию из окна поезда :)

Итак, ранним утром мы с женой отбываем из Нижнего, погода - просто ад. После довольно продолжительной жары, за день до отъезда дико похолодало и все небо затянуло непроглядной серостью. И на всем протяжении поездки такая погода сохранилась, разве что на Урале было посветлее и слегка потеплее.

Фирменный Иркутский поезд "Байкал" (Мск-Иркутск) принял на борт. По началу все было спокойно и обыденно - бабульки, родители с детьми, доширак и чай :lol:

Сразу скажу - по расписанию, Екб и Нск пришлись на ночь - поэтому фотографий этих городов нет :(

Что видно из окна поезда в НН, если ехать на север, в сторону Кирова:

Управление метро на пл. Революции

Собственно, сама пл. Революции

Почтовые склады

За бело-желтыми высотками - бульвар Мира

Далее - фото м-на Мещерское озеро, ж/д пути огибают его при подъезде к мосту через Волгу:

Очень депрессивно выглядят старые панельки на Мещерке :eek:hno:

Дотраиваются последние дома ЖК "Волжские огни"

И вот уже на другом берегу Волги, видна Мещерка и вдалеке - центр

После посадки можно отрубиться спать - смотреть особо нечего, да и рано очень, спать хоцца :)

Проснулись уже ближе к Кирову. Погода стала еще хуже :(

Где-то в Кировской области:

Станция "Стрижи"

Местные жители сильно просили в очерке о Кировской области поставить смайлег, поэтому вот он :)

И вот уже предместья Кирова:

Замечены какие-то высотные объекты:

Подъезжаем

И вот - вокзал

Во время остановки забрался на надземный переход и оттуда сделал пару кадров Кирова:

На платформе

Это, видимо, автобусный парк

Еще высотки:

Темно и грустно и очень хочется спать - дрыхнем почти до Перми.
Пермский край:

На подъездах к Перми

Вообще, по моим ощущениям, Пермь - город с самым красивым придорожным видом - минимум промзон и ч/с, максимум красивых домов. И самое главное - почти нигде виды не загорожены чем-либо :)

Хотя, интересен другой момент - с одной стороны красота в придорожной местности - это хорошо. Но с другой - наверное, не очень комфортно жить или иметь офисы вблизи ж/д?
В одних городах (в т.ч. в НН) - мало жилых или фоисных зданий вблизи ж/д. В некоторых (особенно в Перми и Нске) - довольно много. Причем в Нске, такое ощущение, все самые "понтовые" объекты находятся вблизи ж/д.

Ладно, это мысли вслух. Вернемся к Перми, микрорайоны до переезда через Каму

Подъезжаем к Каме, очень чудесный скайлайн:

Опять же, очень приятные панельки:

Сам вокзал сфотографировать не удалось - встали далеко. Видно было только это:

Районы дальше по движению, едем на Урал.

Очень и очень красиво:

Ночью были уральские горы - красота неописуемая :)
И Ебург. Антей торчит, ессно :) Вокзал стал намного приятнее с прошлой поездки по этому маршруту - свежая покраска и подсветка. Еще каких-то впечатлений не осталось, ибо ночь(

А утром была Тюмень, где набежала толпа 9 классников, едущих тусить на Алтай :) Угарно было наблюдать за ними - там лябоф, все дела)) Репертуар на мобильниках у детей забавный - какой-то набор дикого electro, группа "Центр", Guano Apes, Linkin Park и, что самое интересное, Snap 1994 года - это ж они тогда родились ещо :lol:

В общем, Тюменский придорожный пейзаж:

Остановка. В Тюмени хоть светло и довольно тепло было :)

Вот он, наш поездец:

У вокзала:

Едем дальше, в Сибирь. В этом направлении вдоль ж/д лежит бОльшая часть Тюмени

Жаль, не успел поймать в кадр самое высокое здание в Тюмени - довольно красиво с ж/д выглядит.
Какая-то церквушка:

Затюменские места:

Ишим:

Вообще, в сумме, самые интересные придорожные сооружения - это водонапорные вышки. Их десятки и все довольно различны.

По пути попались какие-то прямоугольные болотца:

А это уже, скорее всего, в омской области. Какой-то поселок даже имеет собственное колесо обозрения! :)

Элеваторы

Подъезжаем к Омску:

Стройки вдоль ж/д (опять же - почти вплотную к дороге)

На вокзале:

И снова отправляемся дальше:

Снег/пыль в Омске :lol:

Омские районы:

И, ессно, начинается огромная сибирская равнина

Еще немного насееленных пунктов в омской области:

Тут на какое-то время фотоаппарат пришлось отложить, ибо начался самый интересный момент нашей поездки.

Еще где-то с Перми начал замечать, что пара людей - парень с девушкой из соседнего отсека постоянно трындят по английски. На следущий день я точно убедился, что это по-любому иностранцы и появилось желание узнать - что, куда и зачем :)
Ближе к вечеру они стали играть в карты вдвоем, я улучил момент, пересел к ним и попросил научить игре, в которую они играют. Научился :) Кстати, русских аналогов раньше не встречал.
Ессно, потом слово за слово, кто откуда и куда :)
Оказалось - парень из Ирландии, а девушка из Франции (обоим на вид до 30). Решили податься в кругосветку на целых два года! 0_о
Я был в шоке :)
В общем, суть такова, что на данный момент они успели посетить некоторые страны Европы, побывали в России - Спб, Мск, Владимир, Суздаль и направляются в Иркутск, на Байкал. Оттуда - в Китай, далее в страны типа Вьетнам, Лаос, Камбоджа и т.п., затем в Южную Америку и оттуда домой. Причем люди не знают ни одного из "местных" языков, кроме английского))
В поезде им пришлось объясняться в основном жестами, т.к. никто, кроме меня, по английски что-то изобразить не смог :lol:

Как я понял, эта пара делают постоянные записи и впоследствии хотят опубликовать свой отчет в виде книги :)

В процессе болтовни успели многое обсудить - повспоминали ирландских, французских и русских музыкантов и исполнителей. Из современных русских они никого не знают, даже каких-нибудь ДимоБиланов и ТаТу :lol: Классиков - да, вспомнили многих.

Еще, кстати, по поводу карт что было интересно - я спросил про преферанс (вроде бы европейская игра) - они сказали, что не знают такой игры. А "пики" во Франции так и называются - "пики" :)

У меня с собой был ноут, поэтому я им показал кучу нижегородских фоток и слил свой альбом :lol:

Кстати, что забавно - у них с собой был забугорный справочник по России с различной информацией и кратким описанием городов. Ради интереса открыл "Nizhny Novgorod" и обнаружил такую фразу: "...often called '3d capital of Russia'..." :lol: Такшта!)))

Может быть, попозже вспомню еще какие-то забавные моменты из разговора, допишу ниже :)

Ночью проезжали Нск - придорожный пейзаж в Нске тоже очень приятен, особенно в центре. Город кажется массивным и большим.

На следующий день мы уже двигались по Красноярскому краю. Надо отдать должное - рельеф и ландшафт здесь наиболее интересный на всем протяжении дороги. Явно лучше однообразной равнины в районе Омска и Новосиба.

Боготол:

И снова красивейшая природа

И снова башни:

Нск? Ачинск! :lol:

Красноярских придорожных видов нет - т.к. уже собирали вещи и направлялись к выходу.

Через недельку-другую будут и отчеты о самом Крске (возможно, еще и о Канске и Иркутске). А сейчас я нахожусь в далекой красноярской глубинке, за 300 км от Крска. И прецтавьте, здесь есть тырнет! :banana:

·
Registered
14,453 Posts
ага,любопытно:)
ниразу по жд в ту сторону не катался..Пермь порадовала:)

с кодировкой,кстати всё норм.

·
Banned
26,394 Posts
и почему кстати байкал ? хороший поезд, один из
лучших - но фирменный ведь, дороже обычного.
за такие деньги можно через мск самолетом до-
лететь, если конечно не на плацкарте ехать.
(купе 10 тыс, плацк 4 тыс, самолет из мск 5 тыс)

ЗЫ не совсем понял про природу - вроде более
менее горы начинаются только перед самым
красноярском, в районе ачинска еще равнина.
уральские горы к сожалению так и не видел,
хотя три раза "через них" проезжал, и днем...

·
uncommercial
21,851 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Я уральские горы видел и в районе Ебурга, и в районе Челябы - там еще шикарнее.

Насчет самолета - не в курсе был, что последнее время сильно подешевло. Уже на месте рассказали.
Но все равно - больше геморроя. В НН я недалеко от жд вокзала живу, в Крске тоже недалеко от ж/д вокзала.
А так пришлось бы пилить до аэропорта в НН, лететь в Мск, там пересаживаться (хорошо, если пересадка в одном аэропорту), лететь в Крск, добираться от аэропорта. По времени, конечно, быстрее. Но по геморройности - намного хуже.

Про природу все верно - кадры с холмами как раз между Боготолом и Ачинском.

·
Registered
1,467 Posts
Я уральские горы видел и в районе Ебурга, и в районе Челябы - там еще шикарнее.

Насчет самолета - не в курсе был, что последнее время сильно подешевло. Уже на месте рассказали.
Но все равно - больше геморроя. В НН я недалеко от жд вокзала живу, в Крске тоже недалеко от ж/д вокзала.
А так пришлось бы пилить до аэропорта в НН, лететь в Мск, там пересаживаться (хорошо, если пересадка в одном аэропорту), лететь в Крск, добираться от аэропорта. По времени, конечно, быстрее. Но по геморройности - намного хуже.

Про природу все верно - кадры с холмами как раз между Боготолом и Ачинском.
В районе Челябинска гор вообще нет...они от него западнее на 80-100 км начинаются...Если чехать через Пермь, то горы очень красиво выглядят когда едешь по долине реки Сылва и т.д. По дороге через Уфу-Челябинск горы в районе г. Златоуст, Усть-Катав и т.д.

·
Registered
964 Posts
Борода, спасибо за отчет, да...никогда не путешествовал на поезде в сторону Востока из Омска, пейзажи, конечно, ппц.... =)))

·
Registered
14,453 Posts
в Омске вокзал красивый.:)
ещё во всех городах из окон поезда более менее норм. виды открываются...в НН же если со стороны Мск ехать - жуть,сплошные промзоны:eek:hno:

·
from Kirov
6,751 Posts
Борода, спасибо за отчет! :) и отдельно за местный смайлик)))
в Перми, честно говоря, ни разу не замечал этой красоты, там мы когда ехали в апреле - можно было увидеть перепаханную землю у полотна - как раз там самолет упал
yahooeu, зато с моста виды просто супер.

·
uncommercial
21,851 Posts
Discussion Starter · #16 ·
В районе Челябинска гор вообще нет...они от него западнее на 80-100 км начинаются...Если чехать через Пермь, то горы очень красиво выглядят когда едешь по долине реки Сылва и т.д. По дороге через Уфу-Челябинск горы в районе г. Златоуст, Усть-Катав и т.д.
Я имел в виду в окрестностях Челябинска, не у самой Челябы, ессно :)
На южном Урале переезд через горы продолжительнее и рельефнее :)

Борода, спасибо за отчет, да...никогда не путешествовал на поезде в сторону Востока из Омска, пейзажи, конечно, ппц.... =)))
Я вот еще чуть дальше поеду, вероятно. До Иркутска, но уже на машине :)

в Омске вокзал красивый.:)
ещё во всех городах из окон поезда более менее норм. виды открываются...в НН же если со стороны Мск ехать - жуть,сплошные промзоны:eek:hno:
У нас - да, придорожные виды нормальные, только если с севера, со стороны Кирова ехать. Особенно ночью шикарно.
А со стороны Мск - да, дичь и глушь.

Борода, спасибо за отчет! :) и отдельно за местный смайлик)))
в Перми, честно говоря, ни разу не замечал этой красоты, там мы когда ехали в апреле - можно было увидеть перепаханную землю у полотна - как раз там самолет упал
Угу, мы тоже в прошлом году ехали, как раз дня через 2 после трагедии - все венками было уставлено.
А вообще, я тоже сильно внимания не обращал на Пермь раньше, да и погода обычно сильно не радовала при проезде через нее. А тут прямо все хорошо, оказывается :)

·
Registered
3,158 Posts
Хороший отчет и мой микрорайончик в Тюмени запечатлел

левая панелька дом в котором я живу

Церковь была построена на средства жителей моего микрорайона

·
uncommercial
21,851 Posts
Discussion Starter · #18 ·
Спасибо, что откомментировал, что есть на фото :)
Кстати, какое название у м-на?

Прошу всех, кто может, отписаться по объектам на фото - интересно узнать, что есть что :)

·
Registered
3,158 Posts
Спасибо, что откомментировал, что есть на фото :)
Кстати, какое название у м-на?

Прошу всех, кто может, отписаться по объектам на фото - интересно узнать, что есть что :)
Восточный,рядом строят восточный-2

1 - 20 of 39 Posts