SkyscraperCity Forum banner
11541 - 11560 of 11695 Posts

·
Registered
4,626 Posts
Да мне нафиг этот ВИЗ, мне на ЖБИ метро надо.

Вот смотри простой пример:

Вы живете всю жизнь в пяти или девятиэтажке, к вам нет нормальной дороги, но вы её всю жизнь ждете, рядом строят 25 этажку заселяется туда не пойми кто из соседних городов, деревень, да вообще со всей страны им строят нормальный подъезд к дому, а вы коренной житель остаетесь у разбитого корыта.

Такая же ситуация и тут Академ это в основном понаехавшие, и им сразу метро, а жбёвские и визовские прожившие тут всю жизнь и платившие тут налоги будут сосать лапу.
Во-первых в Академ заселяются не только "понаехи" - я всю жизнь прожил в центре ВИЗа, а сейчас живу на Широкой Речке/Академе. Я думаю я не один тут такой.
Во-вторых я не против что бы ветка с Академа повернула на ЖБИ, в чём проблема?
Ну и в-третьих, на ЖБИ точно так же как на ВИЗе есть прямая линия трамвая в Центр, добираться чуть дольше(минут на 15-ть), но не критично.
Всё остальное какие то снобистские разговоры - метро должно идти там где оно нужнее и это не ВИЗ с ЖБИ, уж извини.
Мой тебе совет - переезжай в 25-ти этажку).

·
Registered
4,626 Posts
Вторая ветка должна быть ЖБИ-ВИЗ, как изначально и планировалось.
Эти районы тоже растут и будут расти дальше, и метро здесь просто необходимо.
Академ пусть вне очереди не лезет, тем более что туда уже строят трамвай.
Планирование должно отвечать запросам как можно большего числа жителей города.
Когда планировали вторую линию метро в 80-х годах Академа не существовало даже в планах - на его месте был совхоз "Свердловский",
естественно, в полях метро не нужно. 10 лет назад всё изменилось и сейчас Академ это первоочередная точка метро, в первую очередь,
с экономической точки зрения. Для жителей Академа метро будет самым удобным и быстрым средством передвижения в Центр. А вот жители
ЖБИ или ВИЗа не все захотят менять трамвай и даже автобус на метро. Район ЖБИ практически исчерпал себя в плане массового строительства.
ВИЗ расти ещё может, но прямая линия трамвая в Центр за 15-25 минут вывезет всех желающих на Пл.1905 года.
Академ же в плане массового строительства неисчерпаем ещё лет на 50-т. За это время тут построят жилья на полмильёна жителей(вместе с Солнечным и ШР).
Блин, ну это просто лежит на поверхности и тупое игнорирование сложившееся положения и перспективы развития нашей мэрией просто подозрительно уже.
Федералы тоже не дураки и никогда(в первую очередь) не дадут нам денег на линию на ВИЗ. А на Академ дадут, т.к. там Ренова исправно получающая
финансирование на инфраструктуру Академического. Тупое упрямство властей очень не понятно.

·
Registered
178 Posts
Не будем забывать, что и юго-запад - уже сейчас огромный район, а после застройки Цыганского поселка - будет еще больше. А поселок уже активно застраивают.

·
Registered
7,251 Posts
Когда планировали вторую линию метро в 80-х годах Академа не существовало даже в планах - на его месте был совхоз "Свердловский",
А вот и нет. Не только в планах существовал, но его где-то в 1975 году даже строить начали (первый корпус из зданий УроРАН). А совхоз "Свердловский" не занимал северную и северо-восточную часть района (севернее Патрушихи и восточнее Чкалова). То есть около 300 га было свободно для застройки, включая современные 3 и 4 кварталы Академического, там тоже кроме подсобного хозйства ГорОНО ничего не было.

Кстати, ЖБИ начали строить по серьёзному только в 1977-1978 гг. как раз вместо продолжения "Большого" Академического южнее Объездной (строительство на месте ЧС на Юго-Западе было сочтено невыгодным из-за необходимости выторфовки центральной части Московского торфяника). С градостроительной точки зрения это явная ошибка. Дешевле было создать один инфраструктурный "коридор", нежели два отдельных, хотя и коротких. Та же Харьковская Салтовка пример более грамотного подхода к развитию города.

Внутренние магистрали на плане в Академическом это те же деГеннина, Чкалова (с запада на восток) и Краснолесья и Сахарова (с севера на юг). Алым цветом помечены общественные здания, а серым с красным контуром перспективная застройка (резервы жилой территории на случай опережающего роста).

Генплан-1972, увеличение по клику:

·
Registered
251 Posts
А вот жители ЖБИ или ВИЗа не все захотят менять трамвай и даже автобус на метро. Район ЖБИ практически исчерпал себя в плане массового строительства.
ВИЗ расти ещё может, но прямая линия трамвая в Центр за 15-25 минут вывезет всех желающих на Пл.1905 года.
Достаточно посмотреть на планы застройки ВИЗа: начиная от Большого Конного (Водонасосной) до ул. Рабочих, в т.ч вдоль Татищева куча разнообразных ЖК уже запланированы/запроектированы/начаты
т.е стартуют в 2022 или уже стартовали и будут наверняка строиться параллельно
на ЖБИ: Малахит - около 30 многоэтажек, Тургаз у трам. кольца, Каменные палатки - куча домов до самого Егоршинского, перспективный ЖК на месте КОРа, треугольник западнее КОРа (заправка ГПН и вокруг нее), 2-3 этажки у тр.кольца под "реновацию", промка на 40летия и т.д и т.п.
Не считая варианта с перехватывающими парковками со стороны Первика и Ревды на ВИЗе и Березы/Косулинского направления на ЖБИ (доехал на авто до въезда в город, бросил и прыгнул в метро)

Конечно, по сравнению с Академом - трамвай есть, но всех проблем он не решит.
Эдак можно говорить, что Академу и Солнечному построят через 3 года трамвай - и можно успокоиться на 20 лет в плане ОТ
По хорошему метро Академ-ЖБИ и ВИЗ-ст.Шарташ--Лечебный-Компрессорный/Новокольцовский (ну а почему бы и нет, на перспективу?)) надо было начинать строить сразу после Ботанической, сейчас уже было бы в тему продление до Уктусских гор и дальше до Химмаша. Но увы

·
Registered
2,995 Posts
Очевидно же, что Екатеринбуржцам (но не Тюменцам) обязательно нужны ещё минимум две ветки метро + продление первой на юг и север.

·
Registered
6,968 Posts
Очевидно же, что Екатеринбуржцам (но не Тюменцам) обязательно нужны ещё минимум две ветки метро + продление первой на юг и север.
Мне кажется продление ветки в сторону Уктуса несколько затруднительно, т.к. Ботаническая мелкого заложения, а чуть дальше проходит объездная, уровень которой сильно ниже Щербакова.
Я считаю, что нам нужна всего одна ветка ЖБИ - УрФУ - Центральный стадион - ЮЗ - Академ.

·
Registered
2,995 Posts
Мне кажется продление ветки в сторону Уктуса несколько затруднительно, т.к. Ботаническая мелкого заложения, а чуть дальше проходит объездная, уровень которой сильно ниже Щербакова.
Это лишь инженерная задача (вплоть до полной перестройки Ботанической), в столице решают по несколько таких задач ежегодно.
Мы же здесь не про деньги, рублей в стране очень много.
И я надеюсь, прогрессивный строительный блок правительства РФ в рамках развития крупнейших агломераций директивно заставит строить метро в Екатеринбурге после достройки М12, то есть после 2024 года. Попутно упростив нормативные требования к строительству метро и внедрив бим технологии, удешевив и ускорив стройку.

·
Registered
1,316 Posts
Это да. Для эффективности метро нужны несколько веток, охватывающих основные жилые районы и зоны концентрации рабочих мест.
Мы же здесь не про деньги, рублей в стране очень много.
И я надеюсь, прогрессивный строительный блок правительства РФ в рамках развития крупнейших агломераций директивно заставит строить метро в Екатеринбурге после достройки М12, то есть после 2024 года. Попутно упростив нормативные требования к строительству метро и внедрив бим технологии, удешевив и ускорив стройку.
Денег-то много, только не про нашу честь. За "прогрессивным" строительным блоком стоит деградантский финансовый блок, который удавится, но не даст ни копейки.

·
Registered
4,335 Posts
Это лишь инженерная задача (вплоть до полной перестройки Ботанической)
Полная перестройка это Вы конечно замахнули. В случае несовпадения нужных отметок объездной и тупиков перестройка ровного тупика в уклон на 100 м его длины даст 4 м по высоте, после конца тупика до объездной есть ещё 100 м. Итого можно изменить отметку на 8м вниз или вверх (чтоб пройти эстакадой). Сверху тупиков главное чтоб строений не было

·
Registered
1,741 Posts
Так и на ЖБИ с ВИЗом трамвай тоже есть
С ЖБИ пассажиропоток уже не вывозит трамваем и автобусом и туда нужно строит метро как планировалось изначально.
У трамваев есть небольшой недостаток. Большая череда трамваев скапливается на остановке перед светофором. Через каждую фазу светофора проходит один или иногда два трамвая. Их очень тормозит. Самый быстрый получился маршрут 18 трамвай и хорошо что продлили до Волгоградской. Солидный пассажиропоток дает и практически всегда полный.

·
Registered
1,871 Posts
С ЖБИ пассажиропоток уже не вывозит трамваем и автобусом и туда нужно строит метро как планировалось изначально.
Там уже ходят многосекционники с 5-минутными интервалами. «Автобусы-гармошки» тоже раз в 5 минут?:)

У трамваев есть небольшой недостаток. Большая череда трамваев скапливается на остановке перед светофором.
Динамическое управление светофором решило бы проблему (при приближении трамвая ему автоматически включать зелёный свет)

Пусть сначала ту ветку, что есть, повернут к пассажирам лицом, а не тем местом, что сейчас. Я про интеграцию в тарифные планы Екарты и идиотизм с поголовным досмотром на входе. В существующем виде нафиг не нужно такое метро.

·
Registered
514 Posts
Неужели вы всерьез полагаете, что проектировщики настолько глупы, что не догадались этот вопрос продумать?

·
Registered
74 Posts
Между тем, по сообщению минфина, только за декабрь Фонд национального благосостояния потерял 257 млрд. рублей. Этих денег хватило бы и на продление действующей и строительство двух новых веток метро в Екатеринбурге.

·
Registered
7,251 Posts
Между тем, по сообщению минфина, только за декабрь Фонд национального благосостояния потерял 257 млрд. рублей. Этих денег хватило бы и на продление действующей и строительство двух новых веток метро в Екатеринбурге.
Физических потерь ФНБ не было, это только переоценка стоимости акций. Как курс перейдёт к росту, сколько было в нем средств столько и будет. )

·
Registered
74 Posts
Физических потерь ФНБ не было, это только переоценка стоимости акций. Как курс перейдёт к росту, сколько было в нем средств столько и будет. )
Вы правы конечно, но какие-то странные приоритеты. Появились деньги - несем все в фонды.
Это как если бы отец, у которого дети в старых советских обновках из которых они давно выросли, нес бы все заработанные деньги в банк. И возникает вопрос зачем нужны эти деньги, если ими нельзя воспользоваться.

·
Registered
4,626 Posts
/\/\ Ну Путин дал регионам финансовый инструмент - льготные кредиты на инфраструктуру, но наш губер не хочет брать его на строительство метро...

·
Registered
7,251 Posts
/\/\ Ну Путин дал регионам финансовый инструмент - льготные кредиты на инфраструктуру, но наш губер не хочет брать его на строительство метро...
Очень смешно. Все решения каким городам выделять кредиты на достройку, а каким нет могут быть приняты только на уровне центра.

11541 - 11560 of 11695 Posts