Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 265 Posts

·
Registered
6,330 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Фотки с территории напротив квартала "Полюстрово", я так понимаю все равно следует выкладывать сюда.

Водонапорная башня.

Разломанные здания рядом:

Кое-что уже начали строить.

·
Moderator
16,774 Posts
Фотки с территории напротив квартала "Полюстрово", я так понимаю все равно следует выкладывать сюда.
вот я как раз думаю что не стоит.
Полюстровский квартал вполне себе самодостаточный проект.

если RBI наконец закончат согласование архитектуры и приступят к строительству и это всё вдруг окажется масштабным и интересным то мы новую ветку создадим, а нет - так и чёрт с ними...

Кое-что уже начали строить.
а это вообще строят "Платинум"
возможно это стоит пихнуть в "элитку", хотя пока там строят как раз тот корпус, который "не элитный"

·
Registered
24,258 Posts
ЖК«Четыре горизонта»(Пискаревский пр.д.3) | cт&#1088

Одобрение с корректировкой

Градостроительный совет одобрил предложения архитектурной мастерской под руководством Владимира Григорьева по созданию многофункционального комплекса на пересечении Пискаревского пр. и Свердловской наб. Но посоветовал внести некоторые коррективы.

Мы уже рассказывали читателям об эмоциональном обсуждении этого проекта (см. «НП», №41/2008) на заседании Градсовета. (Напомним кратко: петербургским архитекторам пришлось переделывать проект, ранее разработанный английским бюро RTKl, что сделать непросто.)

В итоге авторам предложили увеличить число парковочных мест, а также несколько пересмотреть архитектурную пластику фасадов, торцов зданий и восприятие комплекса с учетом Орловского тоннеля, который будет строиться по соседству. Но, как выяснилось позднее (и отражено в выписке из решения совета), проект был одобрен, и авторам и застройщику (ООО «Денген» — структуре холдинга RBI) не придется снова представлять его на обсуждение Градостроительного совета. Очевидно, что к такому решению пришли с учетом позитивных изменений, внесенных в проект, и положительной рецензии руководителя «Студии-44» Никиты Явейна.

Как сообщил «НП» Олег Бойшенко, вице-президент по коммерческой недвижимости холдинга RBI, этот проект реализуется в рамках совместного предприятия с Deutsche Bank в соответствии со всеми ранее достигнутыми договоренностями. Сейчас компания завершает сбор необходимых согласований по градостроительной документации. На этом участке (2,5 га бывшей фабрики «Возрождение») разместится многофункциональный комплекс общей площадью 125 000 кв.м, из которых 59 000 кв.м — бизнес-центр, 44 000 — жилье, 22 000 — подземный паркинг.

Также предусмотрены 680 кв.м для детского сада. Как поясняют девелоперы, проект соответствует всем петербургским строительным нормам и правилам, в том числе проекту Правил землепользования и застройки, а также высотному регламенту. Консультантом выступает компания Jones Lang LaSalle (Москва).

http://www.nsp.ru/nums/15391.html

·
Registered
399 Posts
На площадке RBI таки снесли домик, долго остававшийся нетронутым.

Думаю, очередь за башней.

·
Небоскр&
16,090 Posts
Круто перекресток изменился.....
Домик снесенный так и ничего себе, в отличии от тех, что на набережной-явно мешающих...
И где градозащитники?

А вот от ПЛАТИНУМА я не в восторге. Тут должен быть дом строгих форм, и стоящий на набережной. Примерно как на на классическом ПДП 60-х....

·
Registered
399 Posts
Домик снесенный так и ничего себе, в отличии от тех, что на набережной-явно мешающих...
И где градозащитники?
Меня немного удивило, что они его всё-таки снесли. Небольшой, в самом углу, отчего его не захотели в проект интегрировать.

А вот от ПЛАТИНУМА я не в восторге. Тут должен быть дом строгих форм, и стоящий на набережной.
У него же вторая очередь будет, как раз близко к набережной.

·
Небоскр&
16,090 Posts
Да я знаю, но хотелось бы сюда что-то "построже" в формах.

·
Registered
661 Posts
И где градозащитники?
Снесли еще в ноябре 2010го, одновременно со Свердловской наб. 58, который снесла "Квартира.РУ"

Градозащитники тогда же и посокрушались немного ("поистерили", как тут принято говорить)
Домик стал обречен, после того как с него сняли охранный статус (приказом КГИОП от 30 августа 2005 г.)
Теоретически теперь можно было бы потребовать воссоздания - корпус-то лицевой был. Застройщик будет настаивать, что "все согласования получены до вступления в силу закона об охранных зонах".

·
Небоскр&
16,090 Posts
Ну...на фоне пропадающего невдалеке дома Кушелева-Безбородко, этим домом можно и пренебречь.

·
Registered
661 Posts
Ну...на фоне пропадающего невдалеке дома Кушелева-Безбородко, этим домом можно и пренебречь.
Так усадьбе Кушелева-Безбородко вроде как недавно нашли инвестора (за 90 млн руб)
http://www.restate.ru/material/118337.html

Есть опасения, что это кончится для дома плохо?

·
Небоскр&
16,090 Posts
Я немного слышал о споре финансовых групп вокруг этого дома. Выиграла там южная диаспора.
У меня нет никаких оснований для опасений.
Просто хочется, чтобы это здание выглядело хорошо, ну и было отремонтировано на столько, чтобы простояло до следующего ремонта лет 50-70-100.

·
Registered
399 Posts
ЖК«Четыре горизонта»(Пискаревский пр.д.3) | cт&#1088

А соседний проект, проходивший когда-то под кодовым названием "площадка RBI" где-нибудь обсуждался здесь в последнее время? Техника там уже работает, а никакой информации я там так и не нашел.

·
Moderator
16,774 Posts
Я несколько недель назад делал фотки и даже подумывал завести отдельную ветку. Но во-первых руки не дошли (в том числе и фотки выложить), во-вторых про проект действительно известно мало - немного текста и одинокая мелкая картинка на офсайте и всё...
Но думаю в итоге тему заведём - объект крупный.

·
Registered
4,456 Posts
А это у нас уже было?

Пересечение Свердловской наб. и Пискаревского пр.

Общая площадь – около 105 500 кв. м.

Стадия реализации: проектирование, готовность к строительству

На одной из петербургских набережных, откуда открывается «открыточный» вид на город на Неве, расположится элитный жилой комплекс бизнес-класса с коммерческими площадями. Проектирование объекта осуществляет одна из ведущих петербургских архитектурных мастерских «Григорьев и партнеры». В составе комплекса есть объект культурного наследия – Водонапорная башня бывшего Товарищества Охтинской бумагопрядильной мануфактуры 1900 г. постройки. Исполненная в «кирпичном стиле», характерном для промышленной архитектуры рубежа XIX-XX вв., башня и дала идею для концепции проекта. Комплекс отличает удобное месторасположение, продуманность планировочных решений и исключительные видовые характеристики.

http://www.rbi-holding.ru/p48/l7/index.html
То, что я вижу на картинке, мне скорее нравится.

·
Moderator
16,774 Posts
Фотки месячной давности (27 июня). Видимо самое начало работ.

Со стороны Свердловской наб.:

С Пискаревского пр., почти на углу с наб.:

С Пискаревского пр, от БЦ "Бенуа" (слева в кадре стройка "Платинума"):

·
Registered
848 Posts
Исполненная в «кирпичном стиле», характерном для промышленной архитектуры рубежа XIX-XX вв., башня и дала идею для концепции проекта.
Вроде бы и неплохо смотрится, но и здесь умудрились испоганить картинку стеклянной шапкой. :lol: Что еще абсурдней, над нею торчат вполне органичные стилю кирпичные трубы, поэтому свою функцию (выполняемую, правда, только в больном воображении градозащитников) "невидимости" последних этажей стекло выполняет, можно сказать, даже с отрицательным результатом. Тем более, тут-то, в отсутсвие исторической застройки и каких-либо "красных линий", нахрена об этом думать? Похоже, лепят эти теплицы уже без разбора куда ни попадя, чисто на автомате. Высказанная однажды идиотская идея превратилась в такую же традицию. ((

·
Registered
6,330 Posts
Discussion Starter · #20 ·
Постойте, а разве водонапорная башня не входит в "Платинум"?

1 - 20 of 265 Posts