SkyscraperCity Forum banner
1 - 7 of 7 Posts

· Registered
18,701 Posts
То есть теперь фасады одинаковые по сути по обеим улицам.
Но навершия решены ненормально. Наверняка кровля будет более плоская.
На рендере виден кусок внутреннего корпуса.
Ну куда же без этого....
А еще подземный этаж под всей площадью застройки. Ух и обрадуются жители соседних домов, когда их дома затрещат. Если их не укрепить предварительно, на что они, конечно, согласия не дадут.

· Registered
18,701 Posts
Так критерии выбора ценности дома вовсе не должны быть жестко привязаны к году постройки.
Об этом говорим мы. Об этом же говорят участники процесса стр-ва в городе.

· Registered
18,701 Posts
Я не выступаю за реформирование законов. Пофиг уже теперь...
Для этого есть участники процесса девелопмента.
Но их логичные доводы не слышат трусливые или дилетантские властные структуры.
Одна за другой уже идут статьи на эту тему в профильной прессе.
Суд руководствуется буквой закона, а не здравым смыслом (в рассматриваемой области, во всяком случае). Какие могут быть претензии?
Кто же в проигрыше? Да шут с ними, девелоперами, и всеми, кто в арх-строй цепочке...В проигрыше внешний вид города.

· Registered
18,701 Posts
Прекращен он из-за того, что соседние дома реально начали рушиться.
Вот об этом я говорил сразу. Плохой геотехнический проект, нет усиления соседних домов, мониторинга. Всё это дорого, не потянуть застройщику.
Кроме того-жадность, надо было строить только по красным линиям улиц. Но ...времена не социализма.
А застройщик проиграл суд, потому что пошел на подлог документов (о датах постройки домов).
Вот это и произрастает из несовершенства критериев оценки зданий. Неважно, какой эпохи.
Об этом же говорят участники градозащитных организаций (только с противоположными целями - защитить яркие образцы советской архитектуры, и заодно закрыть лавочку с подлогом дат постройки).
Но КГИОП против.
КГИОП-заложник ситуации. И старается как-то лавировать, снимая кучу зданий с некой "защиты" ("Канонер" об этом пишет, а я там постоянный участник).
Дата постройки-не важна, вот этот пункт некоего закона следует срочно отменять и заменять адекватным определением ценности. Поскольку это приводит к подлогам, скандалам, судам, затратам денег инвесторами.
С историческими зданиями мне всё понятно. Что-то не слышал, чтобы градозащита хоть как-то выступала по поводу советских зданий.
Опять же не беру жилой конструктивизм, и этим ничего поделать нельзя, только слом. Иные здания-безумные затраты с непонятным использованием. Их в целом будет жаль.
Но вот гостиница Речного вокзала-увы, никуда...
Щас речь об СКК, Морвокзале....

· Registered
18,701 Posts
КГИОП - не заложник. Просто не хочет (или не может) эффективно работать ...
Ну, про "эффективную" работу мы немало знаем.:banana:
И к чему это приводило.:bash:
Они просто работаю в неких рамках, как и мы все.
И выпорхнуть-неудасться.
Первое здание, в защите которого я принимал участие - Фрунзенский универмаг.
Похвально! (с)
не все так однозначно. например...
С неоднозначностью-совершенно согласен. Есть конструктивистские жилые дома, которых будет жаль, если развалятся. Например, на Дегтярной.
Я про массовую застройку советских ЖК. Они меня с детства пугали своим видом. А уж когда узнал о планировке и конструкциях....
Сейчас среди "проблемных адресов" -... ВНИИБ на 2м Муринском...
Вот с этим-соглашусь точно!
(а утилитарная советская застройка никакого интереса, как правило, не представляет).
Да и не надо!
Представления о "нетленке" в строительстве и архитектуре-изменились.
Но это касается и о, так сказать, более старых постройках.
Нужен здравый смысл.
Об этом и речь.
Этими объектами, замечу, тоже занимается "градозащита" (и Союз Архитекторов).
Это хорошо.
Но всё-таки на ситуацию приходится смотреть реалистично.
По Морвокзалу ничего сказать не могу, даже не не был ни разу внутри...
По СКК-высказываемся в профильной ветке.

· Registered
18,701 Posts
xerx, ты просто грамотно подытожил оффтоп последних реплик.
Опять же подчеркнув, что проблема-в несоответствии законов здравому смыслу.
А уж у кого из участников реального градостроительного процесса, тех, кто ему противостоит и тех, кто всё это просто обсуждает, больше последнего-оставим за скобками.
Посмотрим, что сделает заказчик.
С одной стороны, он может выполнить закон (по твоему описанию), пойдя на сокращение прибыли. Но с другой, в обязательном порядке что-то делать с геотехникой, что тоже резко удорожит проект и уменьшит прибыль.
После эконом-расчета заказчик может вообще отказаться от проекта. Может перепродаст.

· Registered
18,701 Posts
Право...я просто в шоке от таких фасадов.
Похоже, все в цепочке отвечающих за развитие города посходили с ума.
...И не только по этому проекту, и даже не обязательно по тому или иному зданию...
Впрочем, построить такое возможно. И покупатели квартир тоже будут.
Пусть потомки оценят архитектуру....
Кстати, мне это чем-то напомнило Москву начало нулевых, конца 90-х...Там тогда выдумывали вычурные фасады.

1 - 7 of 7 Posts