SkyscraperCity banner

1 - 20 of 35 Posts

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #1
Этим летом (точнее, в первых числах сентября) довелось побывать в регионе Минеральных Вод (Ставропольский Край). Думаю, никому не нужно рассказывать, что это Северный Кавказ и, соответственно, открываются виды на чудесные горные массивы :)

За три дня пребывания там успел побывать в трех городах: сам г. Минеральные Воды, г. Пятигорск и г. Железноводск.

В Кисловодск, Лермонтов и Ессентуки заехать не успел :eek:hno:

Впечатления различные остались от городов (буду говорить исключительно о городах, ибо природа по умолчанию хороша :) )
Город Мин. Воды, в отличие, от других городов этого региона не имеет статуса города-курорта - соответственно и выглядит намного провинциальнее. Поэтому и снимать там было особо нечего :(

В Пятигорск (о дырявая моя башка!) я приехал с фотоаппаратом без карты - забыл ее в ноуте :eek:hno:
Вообще, как мне сказали, регион выиграл какой-то конкурс и получил хорошие дотации из фед. бюджета на развитие туризма - особенно было заметно, как кипит работа в Пятигорске - укладывали брусчаткой улицы, строили беседки, фонтаны (это конечно, ближе к санаторному поселку)
Собсно, методом исключения остался Железноводск.
"А вот теперь фотографии!" © :lol::lol::lol:

Кстати, Железноводск самый динамично развивающийся курорт Кавминвод. В 2003 году ему присвоено звание «Лучший город России» среди малых городов. (стырил с вики)

Так. Все. Фотки :)

Монумент в центре города:

Виды в центре города и аллея, ведущая к центральному парку:

Неплохие такие домики, да и дворик тоже ничего :)

Вот он, Северный Кавказ :)
(Жаль, не запомнил, какая из гор как называется :( )

После небольшого подъема в парке можно обнаружить вот такую чудесную металлическую конструкцию - Пушкинская галерея (похожее сооружение есть и в Пятигорске)

Продолжение следует :)

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #2
В общем, тишь и благодать :)

Пушкина в этом памятнике я с трудом признал:

Ну и дальше по аллеям парка:

Немного пошарахавшись по парку, наткнулся на интересный верстовой столбик:

И вроде все бы ничего, но потом понеслось :banana:
В итоге - почти 3 километра каждые 100 мтеров я отсчитывал и фотографировал столбики :lol:

Вид на Железноводск из парка:

Вот такие новоделы:

Памятник Лермонтову.
Вообще, весь регион пестрит памятными местами, где бывал и гулял Лермонтов :) А гулял, судя по комментариям на табличках - неплохо :lol:

Каты) Куда без катов :) Инь и Янь :)

Здесь, как ни странно, не мечеть, а музей:

Скульптур с орлом тоже можно много встретить

И, естественно, "жидкое золото" - сами минеральные источники. Причем, то, что мы с вами привыкли пить из бутылок оооочень сильно отличается. Насыщенность всякими минералами и солями - очень большая, но и запах сероводородом стоит - оей :nuts: "Смирновский" в этом плане - наименее "ароматный" :)

Каскадный фонтан. Жаль, в то время, когда был там - самый верхний фонтан находился на реконструкции, поэтому весь каскад в действии наблюдать не удалось :(

Бляцкий грусный смайлег:

Бляцкий веселый смайлег:

И снова арол! :banana:

·
uncommercial
21,853 Posts

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #5
Да, Железноводск - супер. Говорили еще, что Кисловодск тоже красив, но туда не успел съездить

·
Регисте&
5,123 Posts
мммм, Борода. Какая приятная девушка на паре фоток засветилася ;)

·
Substitute For Love
514 Posts
Об этом же подумал))

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #9

·
Збагойн&
5,960 Posts
супер фотки- супер город :)
а вот в кисловодск вы очень зря не попали. я бы пропустил железноводск и пятигорск, но в кисловодск попал. 13 лет назад был офигенный город. можно представить как там стало сейчас...

·
lächelnkopf
495 Posts
Приятный город. Захолустный немного, но все же приятный.

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #14
супер фотки- супер город :)
а вот в кисловодск вы очень зря не попали. я бы пропустил железноводск и пятигорск, но в кисловодск попал.
Просто мы жили в Мин. Водах - а оттуда до Кисловодска дальше всего)

·
Registered
3,897 Posts
Тихо так,спокойно на фотках все смотрится...
Вот куда надо ездить отдыхать от шума и суеты мегаполиса !

·
Banned
10,294 Posts
Ух ты))) И мой родной город тут есть!

Продолжаем)) У меня тоже пару фоток есть)

Как известно, Железноводск расположен в Ставропольском крае, является курортным городом, а вместе с городами Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки образует специальный регион - КМВ (Кавказские Минеральные Воды). Население города - около 20 тысяч человек. Железноводск расположен в лощине между двух гор - Железная и Медовая. Также территория города распространяется на терренкур вокруг горы Развалка. Единственный город (из КМВ - точно), который целиком (разве что не считая новых районов) вырублен в природном лесу!
В Википедии сказано: "в 2003 году ему присвоено звание «Лучший город России» среди малых городов". А еще я слышал, что (вроде еще во времена СССР) ему было присвоено звание самого чистого (из маленьких, по-моему) городов Европы!

Банк

ЖД Вокзал. Единственное ответвление от ветки Кисловодск - Минеральные Воды. Тупиковый по сути.

Стелла за несколько км от въезда в город. Стоит на перепутье Минераловодского и Предгорного районов)

Грязелечебница

Вид на гору Железная

Любимый книжный магазинчик) Здание двухэтажное. Наверху - чья-то квартира))

Новоделы:

Санаторий "Эльбрус"

Винный магазин

Опять новоделы) Рядом с дк

В курортной зоне:

Санаторий имени Кирова

Новостройки в курортной зоне. Чуть не свалился пока туда спускался :)

Вся строительная техника города))

Разные санатории

Везде б так чистенько было, не тока на ресурсах санаториев)

Похоже на рендер, правда?

Новый семиэтажный дом на улице Ленина (напротив ТЦ Москва)

Ванны Островского

Станция Бештау - от сюда и производится "Пересадка на Железноводск"

Домик на окраине)

Лечебный парк

Санаторий имени Тельмана (Эмира Бухарского). Одно из моих любимых зданий в городе.

Опять пятиэтажки.

Церковь. Не знаю, я б ее облагородил бы как-то. По-моему церковь на холме как-то по деревенски выглядит. Хотя бы как-то поприличней "причесали" этот холм.

Еще новостройки и ЗАГС

Налоговая, или не знаю что там теперь...

Заброшенная пекарня

Опять тот домик. Мне он почему-то нравится. А, знаю почему! Я не видел как его строили, сразу хопа - и вуаля))

Рыжие дома, не знаю даже какой эпохи и какое название носят, хрущевки, брежневки или береевки) Смотрели новости весной прошлого года? Помните, по всем центр каналам один-два дня выпуски начинались с репортажей из Железноводска. Просто в таком же доме, он как раз дальше по улице находится, взорвались баллоны с газом, разнесло пол полдома. Погибли несколько человек, в т. числе маленькие дети((((((((((((( Восстановили быстро, только им это очень удобно - скока средств-то можно отмыть!

Типовое жилье:

Новый торговый центр рядом с рынком "Славянка".

Здание суда. Интересное, правда?

Ну и напоследок - карта Желика))

·
Banned
10,294 Posts
Еще немного фоток, уже не мои, откуда взял - не помню чесслово)
Зимой там особенно красиво.

Эта штуковина в парке, ее надо крутить, и будет вам счастье)

Славяновский источник

Озеро у санатория "30 лет победы"

Владимирский источник на терренкуре г. Железной

·
uncommercial
21,853 Posts
Discussion Starter #20
да, лучше бы уменьшить))
если, например на радикал.ру заливать - там есть опция для ресайза.
Пост тоже можно пофиксить в любое время ;)

1 - 20 of 35 Posts