Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 2364 Posts

·
???
Joined
·
282 Posts
Information about a railway link to Boryspil:

До чемпіонату Євро-2012 аеропорт "Бориспіль" з’єднають швидкісною залізничною колією з вокзалом "Київ-Пасажирський". У аеропорту побудують новий термінал. Він займатиме 95 тис. м2. У чотириярусній споруді будуть зручні зали для пасажирів, сучасна технологія обробки багажу. За одну годину термінал зможе прийняти від 2 до 3 тис. пасажирів. Разом із тим, уже в жовтні цього року в “Борисполі” запрацює термінал для недорогих авіакомпаній. Квитки на літаки там коштуватимуть мінімум на 20 — 30 доларів дешевше.

За чотири роки в міжнародному аеропорту “Бориспіль” (МАБ) з’явиться надпотужний термінал. Фінансувати будівництво будуть японці. Відкриття запланували до чемпіонату Євро-2012.

Минулого року аеропорт прийняв 5,6 млн пасажирів, а лише за три місяці цього року вже 1,5 млн пасажирів. Пасажиропотік збільшився на 23 %. У 2011 фахівці очікують 16,5 млн пасажирів. “Кількість перевезень невпинно зростає, а на наш аеропорт припадає приблизно 60 % обсягів авіаперевезень в Україні. Тому будівництво нових терміналів — стратегічне завдання”,— каже гендиректор державного підприємства “МАБ” Олександр Шишков.

Нині діючі термінали “А”, “B” і “C” разом займають площу 27 тис. кв. м. Новий термінал — “D” розміститься на 95 тис. кв м. Нині на території вже тривають початкові роботи — підводять комунікації, готують перонні комплекси. Власне, розпочати будівництво планують уже за три місяці. Наразі проходять тендерні процедури та узгодження документації з кредитором — японським держбанком.

Кредит на суму $170 млн японці виділили аеропорту “Бориспіль” у 2005 році. Загалом на будівництво нового терміналу ще стільки ж.

Новий термінал зроблять чотириярусним, він матиме 11 авіамостів та 21 стоянку для літаків. Там застосовуватимуть нову технологію обробки багажу. Термінал зможе пропускати 2 тис. пас./год. та матиме резерв ще на 1 тис. пасажирів для пікових годин.

Окрім терміналу “D”, в аеропорту побудують два готелі на 500 місць та паркінг на 3 тис. автомобілів. До 2011 року реконструюють і під’їзну дорогу. До цього часу аеропорт також планують з’єднати швидкісною колією з залізничним вокзалом “Київ-Пасажирський”. В розробці проекту колії, яка матиме довжину 25,3 км безпосередньо беруть участь японські фахівці. На підході до аеропорту поїзд “заходитиме” під землю.

Тим часом уже в жовтні цього року у аеропорту з’явиться спеціальний термінал із обслуговування недорогих рейсів. “Термінал low cost обслуговуватиме авіакомпанії, які здійснюють польоти за низькими цінами. Його пропускна спроможність буде 600 пас./год.”,— поділився пан Шишков. За його словами, сервіс на таких польотах буде гірший, однак і квитки коштуватимуть доларів на 20 — 30 дешевше. В інших країнах поява схожих перевізників економ-класу змушувала потужних операторів ринку переглядати ціни на перевезення.

http://www.kreschatic.kiev.ua/ua/3285/art/1208289407.html
 

·
Registered
Joined
·
237 Posts
25,3 км. от аэропорта до Киев-Пассажирский? LOL! Кто это писал? :lol:

Во-первых, там 40 км.
Во-вторых, наши понимают "швыдкисну" не как это понимают японцы и китайцы. Для наших швыдкисна это 50 км. в час. Положат старые рельсы 60-х годов, пустят старые вагоны и отрапортуют, что все хоккей.
В итоге час поезд будет стоять на перроне и час ехать до жд вокзала :lol:
В-третьих, по какому мосту будет ездить этот "швыдкисный" хэхэхэ? Или он будет сходить с рельс и как обычные автомобили ехать по московскому? Или на барже, по проекту лёни сплавляться? Хотел бы я посмотреть проект этого "отдельного швыдкисного" до вокзала)))))
 

·
???
Joined
·
282 Posts
Discussion Starter · #3 ·
25,3 км. от аэропорта до Киев-Пассажирский? LOL! Кто это писал? :lol:

Во-первых, там 40 км.
Во-вторых, наши понимают "швыдкисну" не как это понимают японцы и китайцы. Для наших швыдкисна это 50 км. в час. Положат старые рельсы 60-х годов, пустят старые вагоны и отрапортуют, что все хоккей.
В итоге час поезд будет стоять на перроне и час ехать до жд вокзала :lol:
В-третьих, по какому мосту будет ездить этот "швыдкисный" хэхэхэ? Или он будет сходить с рельс и как обычные автомобили ехать по московскому? Или на барже, по проекту лёни сплавляться? Хотел бы я посмотреть проект этого "отдельного швыдкисного" до вокзала)))))
Press being ignorant as usual... At least we have some information on the project, right?
 

·
іііххха&
Joined
·
4,619 Posts
Проект «Повітряний експрес» | затверджено

"Повітряний експрес" передбачає забезпечення залізничного сполучення між Міжнародним аеропортом "Бориспіль" і Центральним залізничним вокзалом Києва.

Китай дал добро на строительство Воздушного экспресса в Киеве

На днях правительство Китая согласовало контракт по реализации национального проекта Воздушный экспресс.
Как передает Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами, строительство скоростного экспресса между аэропортом Борисполь и центральным железнодорожным вокзалом Киева обещают закончить в течение двух лет.

Такое решение правительства позволяет начать финансирование после уплаты украинской стороной комиссионного взноса, в связи с чем Госинвестагентство проводит все необходимые процедуры.
http://finance.bigmir.net/news/economics/18631-Kitai-dal-dobro-na-stroitelstvo-Vozdyshnogo-ekspressa

В октябре начнут строить линию, которая соединит киевский вокзал с аэропортом БориспольСкоростную электричку Воздушный экспресс, которая будет курсировать от Центрального железнодорожного вокзала в аэропорт Борисполь, начнут строить в октябре этого года.
Как пишет газета Сегодня, первые пассажиры смогут воспользоваться услугами электрички в 2014 году.

В Госинвестагентстве отметили, что проект будет стоить $372 млн. "В октябре планируем начать работы. Уже все согласовано с инвестором, разрабатывается проектная документация", - сказал руководитель проекта Воздушный экспресс Сергей Михальчук.

По его словам, стройку закончат через 18 месяцев - в 2014 году. В Госинвестагентстве также рассчитывают, что скоростная электричка окупится через 8-10 лет.

Сегодня пишет, что длина маршрута - 37,4 км, из них 16 км в сторону аэропорта Борисполь придется достраивать. "В аэропорту Борисполь посадочная станция будет находиться возле терминала D. Оттуда же пассажиры смогут по туннелю пройти в терминал. На вокзале станция скоростной электрички будет находиться возле 14-го пути", - отметил Михальчук.

Еще одна остановка будет на Левом берегу. Ее месторасположение пока обсуждается. Как сообщают руководители проекта, время в пути электрички - 30-35 минут. "По городу, где-то до станции Дарница, электричка поедет со скоростью 120 км/час, за городом сможет развивать скорость до 160 км/час. С учетом того, что в Киеве с каждым годом все больше пробок, то электричкой до аэропорта можно будет добраться в 2-3 раза быстрее. Да и цена проезда будет адекватная - 40-60 грн за билет", - заявил Михальчук.

По его словам, пассажиров будут возить поезда из 6-7 вагонов, которые будут подаваться с интервалом в 40-50 минут. "Вагоны будут самые современные. В каждом будут располагаться специальные полки для багажа - в начале вагона, в середине и в конце. Сиденья планируем сделать мягкие, а не как раньше думали - антивандальные. Ведь в аэропорт ездят люди воспитанные", - добавил руководитель проекта Воздушный экспресс.
http://news.bigmir.net/capital/5962...oedinit-kievskii-vokzal-s-aeroportom-Borispol
 

·
іііххха&
Joined
·
4,619 Posts
Якщо з'являться якісь якісні візуалізації, схеми тощо - додам в перший пост потім.
 

·
Moderator
Joined
·
5,971 Posts
Китай дал добро на строительство Воздушного экспресса в Киеве
Китай решает за поезд в Киеве :lol: тупые журналюги :bash:
 

·
Registered
Joined
·
463 Posts
40-60 грн это адекватная цена? В 2011 г. за автобус "полет" платил 22 грн, не уверен, что захочется платить 40-60 грн за электричку, даже с учетом пробок (хотя там и так 45-60 мин поездки)
 

·
Registered
Joined
·
1,833 Posts
А такси около 150 грн.Разумный выбор между убитыми автобусами и такси которые некоторым могут быть дороговатыми.
 

·
Registered
Joined
·
11,639 Posts
Скайбасы идут забитые. Так что думаю за 40 грв пассажиров будет прилично. За 60- вряд ли.
Хорошо бы еще остановку на Лыбедской добавить.
 

·
Registered
Joined
·
463 Posts
Что вы тут выдумываете про убитые и забитые автобусы? Нормальное состояние, не хуже городских, а места навалом, даже для багажа предусмотрено (и ходят по расписанию). Но я не об этом писал, а про адекватность цены. Как может быть адекватна цена в 40 грн а большой электричке, по отношению к маленькому автобусу? Это в мире дорогого бензина и относительно дешевой электроэнергии. Это при том, что "полеты" тоже накручивают цену в 22грн: я когда узнавал цены, видел, что маршруты аналогичного расстояния в Борисполь стоили порядка 6 грн. Просто не удобно идти с вещами к аеропорту от шоссе. Вобщем сообщение про адекватную цену можно расценивать как тупой пиар, не опирающийся на факты, но судя по здешним постам, пиар достиг своей цели - цену таки посчитали адекватной. Но иногда голову включать полезно. А правда судя по всему в том, что строящие линию китайчеги, будут ее и экспруатировать первое время, устанавливая приемлимую для себя цену на поездку и отбивая свои вложения. Просто зачем в таких условиях писать про адекватность цены? Похоже на неуклюжую попытку сидеть одним задом на десятерых стульях: мол де, вот вам и электричка, и цена адекватная и вообще мы тут супер-пупер.
 

·
Moderator
Joined
·
39,943 Posts
Не переживай, к тому времени как "Воздушный экспресс" достроят, поднимут цены и автобусы "полет" до их уровня.
 

·
Moderator
Joined
·
39,943 Posts
Так что думаю за 40 грв пассажиров будет прилично. За 60- вряд ли.
В том случаи - если пассажиров будет не более двух, если едет компания из 3-4 человек - то предпочтут такси, а таких не мало.
 

·
Registered
Joined
·
11,639 Posts
Что вы тут выдумываете про убитые и забитые автобусы? Нормальное состояние, не хуже городских, а места навалом, даже для багажа предусмотрено (и ходят по расписанию). Но я не об этом писал, а про адекватность цены. Как может быть адекватна цена в 40 грн а большой электричке, по отношению к маленькому автобусу? Это в мире дорогого бензина и относительно дешевой электроэнергии. Это при том, что "полеты" тоже накручивают цену в 22грн: я когда узнавал цены, видел, что маршруты аналогичного расстояния в Борисполь стоили порядка 6 грн. Просто не удобно идти с вещами к аеропорту от шоссе. Вобщем сообщение про адекватную цену можно расценивать как тупой пиар, не опирающийся на факты, но судя по здешним постам, пиар достиг своей цели - цену таки посчитали адекватной. Но иногда голову включать полезно. А правда судя по всему в том, что строящие линию китайчеги, будут ее и экспруатировать первое время, устанавливая приемлимую для себя цену на поездку и отбивая свои вложения. Просто зачем в таких условиях писать про адекватность цены? Похоже на неуклюжую попытку сидеть одним задом на десятерых стульях: мол де, вот вам и электричка, и цена адекватная и вообще мы тут супер-пупер.

Во первых за 6грн ходит вообще эталон.
И никто не мешает вам им воспользоваться и за 8 грн добраться до аэропорта.
Считать китайцев с грязными шторами, немытыми окнами и отсутствием кондиционера приличным способом перемещения как то трудно.

Вот городские МАЗы которые ходили во время евро за 15 грн были совершенно адекватным вариантом.


По поводу электрички- ага мы все хотели бы цену 10-15 грн. Однако, не совсем понятно как тогда отбить цену эстакады.
Если взять мировой опут то 5 $ за комфортный и быстрый поезд в аэропорт - весьма дешево. Особенно принимая в расчет расстояние. Вот только не надо заводить песню про зарплаты. Во первых совершенно неясно когда это построят, во вторых по сравнению с ценой авиабилета, даже Лоу коста( которых в бортике нет и не будет), 5$- копейки.
 

·
Registered
Joined
·
463 Posts
По поводу электрички- ага мы все хотели бы цену 10-15 грн. Однако, не совсем понятно как тогда отбить цену эстакады.
Если взять мировой опут то 5 $ за комфортный и быстрый поезд в аэропорт - весьма дешево.
Надо брать не мировой опыт, а аналогичные цены на электричку по Украине. Тебе они известны? Из того что я знаю, Львов - Трускавец - 100км растояния, 11грн, Днепропетровск - Кривой Рог - примерно 170км по жд - 15грн. И т.д. Соотношение понятно? А тут те 37,4км за 40 грн. Да на такое расстояние красная цена - 10 грн будет и то многовато, ну ладно, 15грн, т.к. аэропорт, иностранцы и т.д. Ну и без льгот пенсионерам, в отличии от обычных электричек. Идеальная цена, и меньше маршрутки (как и должно быть в нормальном мире) и действительно адекватная с точки зрения логики. А отбивать эстакаду, это государство должно? А оно не должно инвестировать в эти вещи специально, что бы невыгодные бензиновые автобусы заменялись выгодными поездами на электрический тяге??? Ну а если это китацы отбивать будут, я уже писал, тогда в пресс релизах пусть не дурачат голову пустыми фразами, про "адекватность" цены.

P.S. ну коль такие натяжки в информации с ценой, то не исключено, что "новые" электрички будут без кондиционеров и прочей "роскоши".
 

·
Registered
Joined
·
11,639 Posts
Надо брать не мировой опыт, а аналогичные цены на электричку по Украине. Тебе они известны? Из того что я знаю, Львов - Трускавец - 100км растояния, 11грн, Днепропетровск - Кривой Рог - примерно 170км по жд - 15грн. И т.д. Соотношение понятно? А тут те 37,4км за 40 грн. Да на такое расстояние красная цена - 10 грн будет и то многовато, ну ладно, 15грн, т.к. аэропорт, иностранцы и т.д. Ну и без льгот пенсионерам, в отличии от обычных электричек. Идеальная цена, и меньше маршрутки (как и должно быть в нормальном мире) и действительно адекватная с точки зрения логики. А отбивать эстакаду, это государство должно? А оно не должно инвестировать в эти вещи специально, что бы невыгодные бензиновые автобусы заменялись выгодными поездами на электрический тяге??? Ну а если это китацы отбивать будут, я уже писал, тогда в пресс релизах пусть не дурачат голову пустыми фразами, про "адекватность" цены.

P.S. ну коль такие натяжки в информации с ценой, то не исключено, что "новые" электрички будут без кондиционеров и прочей "роскоши".


1) Дорога уже построена. Так что "невыгодные" автобусы априори выигрывают у электрички. Простой подсчет цена (автобуса/число ходок + цена бензина) / среднее число пассажиров всегда даст цыфру в разы меньше чем

(Эстакада+ жд станции+электрички)/ (число пассажиров за 10 лет) +эл. энергия на одного пакса. Вывод?
Не строить? Борик подходит к 10 млн пассажиров. Весь мир строит.
Строить за счет бюджета? С какого перепугу? Что- авиапассажиры самые нуждающиеся?
2) Цены на электричку которые вы опривели- не имеют ничего общего с уровнем окупаемости. Что естественным образом приводит к сворачиванию пригородного движения.
 

·
Registered
Joined
·
68 Posts
А за рубежом такси в Аэропорт тоже стоит как 3-4 человека в электричке? К которой тоже надо еще доехать, а это еще +40-50 грн. к цене.
 

·
Registered
Joined
·
11,639 Posts
А за рубежом такси в Аэропорт тоже стоит как 3-4 человека в электричке? К которой тоже надо еще доехать, а это еще +40-50 грн. к цене.
Где то так и стоит. От страны сильно зависит.
Люди едут на электричке из-за удобства и гарантии попадания в срок.

Кстати, по поводу "доехать". Если горэлектричка будет развибваться а не стагнировать, то аэроэкспресс как раз будет куда лучше интегрирован в городской транспорт чем в во многих европейских столицах
Скажем в Лондоне, Москве и Риме экспрессы идут без остановок на вокзалы. В Киеве будут промежуточные остановки в дарнице (на ГЭ можно доехать до левобережной и троещины), выдубичах (метро, автостанция).

По поводу +40-50 грн.
Вы на поезд на такси ездите?
 

·
Registered
Joined
·
68 Posts
Где то так и стоит. От страны сильно зависит.
Люди едут на электричке из-за удобства и гарантии попадания в срок.
По поводу +40-50 грн.
Вы на поезд на такси ездите?
2 противоречащих друг другу суждения.
Сам же писал:
"по сравнению с ценой авиабилета, даже Лоу коста( которых в бортике нет и не будет), 5$- копейки."

Да и о каком удобстве речь?

1. Машрутка (в лучшем случае низкопольный автобус/троллейбус) до станции метро или ГЭ - 10-20 минут
2. Метро (хорошо, если пересадка на Экспресс будет на каждой линии) - 20-40 минут.
3. Экспресс - 30 минут.
В итоге - 2 пересадки. 60-90 минут (без первого пункта тем кто возле метро живет 50-70 минут) + время ожидания на пересадках - затраты по времени. По деньгам: 90-130 грн на двоих.
Если первые 2 пункта заменить на такси будет на тех же 5$ дороже, но удобнее.

Вывод: Экспресс выгоден если летишь один. Если вдвоем - уже удобнее на такси с небольшой переплатой за удобство.
 

·
Registered
Joined
·
11,639 Posts
Есть люди которые рассматривают жд транспорт и метро более комфортным, безопасным и надежным способом перемещения чем такси ;) Я на пример.
 
1 - 20 of 2364 Posts
Top