SkyscraperCity Forum banner

Залізниця і вокзали Києва

134K views 790 replies 105 participants last post by  Sunkid 
#1 ·
Реконструкція платформи "Вишгородська"
 
See less See more
1
#10 ·
Тему, хлопці, хорошу почали, але назву варто поправити...
Теперішню назву на російську можна перекласти як "железодорожные дороги" - масло масляне, а вода мокра.

Російською "железная дорога", українською: "залізниця". Такого терміну як "залізнична дорога" немає - максимум "залізнична колія".


Тому "Залізниця і вокзали Києва", або "Залізничні колії і вокзали" (особисто для мене перший варіант звучить краще).
 
#11 ·
Тему, хлопці, хорошу почали, але назву варто поправити...
Теперішню назву на російську можна перекласти як "железодорожные дороги" - масло масляне, а вода мокра.
А яка різниця як можна перекласти назву російською чи японською?
Українською "Залізничні дороги та вокзали Києва" звучить вповні коректно і підкреслює, що мова йде саме про залізничні вокзали.
А от опечатку в назві столиці варто поправити.
 
#16 ·
Вот по инфраструктуре у нас тут есть новости, а по подвижному составу - нет. Думаю, это правильная тема для обсуждения всего, что касается ж/д транспорта (только касаемо Киева, естественно).
Например, пишут, что скоро увидим у нас двухэтажные "Шкоды". А кому надо будет съездить в Полтаву/Кременчуг - те и покатаются. :)

Компания "Укрзализныця" запустит поезд Skoda класса "Интерсити+" на кольцевом маршруте "Полтава - Кременчуг - Киев" с 25 декабря 2015 года.
Об этом заявил журналистам во вторник и.о. генерального директора "Укрзализыныци" Александр Завгородний.
По его словам, с 25 декабря будет запущен первый из отремонтированных поездов Skoda класса "Интерсити+" на кольцевом маршруте "Полтава - Кременчуг - Киев". Запуск второго поезда планируется не раньше марта 2016 года по тому же маршруту, поскольку в ремонте этих составов возникла проблема, предполагающая производство и сборку тормозной части составов непосредственно на территории Чехии.
http://economics.lb.ua/state/2015/12/08/322962_perviy_otremontirovannih_poezdov.html

Кстати, в следующем году УЗ планирует докупить два "Хюндая" и два "крюковца". Но это еще вилами по воде писано, так что посмотрим.
 
#18 ·
Были какие-то неполадки в тормозной системе.
 
#22 ·
Из Киева будет ездить двухэтажный поезд Skoda

"Укрзализныця" решила пустить двухэтажный поезд Skoda по маршруту Киев - Харьков.

Он будет отправляться по пятницам, воскресеньям и средам из Харькова в 6:45 и прибывать в Киев в 14:24. Отправление из Киева - в 15:00, прибытие - в 22:59. Поезд будет останавливаться в Полтаве, Кременчуге, Буртах, Знаменке, на станции им. Шевченко и в Мироновке, сообщает пресс-служба УЗ.

Поезд №785/786 пока включен в график временно - с 12 февраля по 25 марта - для изучения пассажиропотока. Билеты можно приобрести максимум за 10 дней до отправления поезда.

Двухсистемный электропоезд Skoda EJ675 состоит из шести двухэтажных вагонов, из них два - головных моторных с кабинами управления. Он предназначен для скоростных перевозок пассажиров в вагонах повышенной комфортности с максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/ч по железным дорогам Украины с шириной колеи 1520 мм на электрифицированных участках пути. Общее количество мест в поезде - 636, из них 46 - первого класса и 590 - второго.


https://vk.com/kievcity?z=photo-10033000_403802743/album-10033000_00/rev
 
#27 ·
Китайцы инвестируют в строительство скоростной украинской железной дороги

Крупный китайский инвестор готов вложить деньги в строительство скоростных железнодорожных веток на направлениях Киев-Львов-Варшава-Берлин и Киев-Одесса.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает СтройОбзор.

По его словам, министерство готовит подписание меморандума с одной из крупнейших китайских компаний-инвесторов по строительству скоростного железнодорожного пассажирского сообщения на направлениях Киев-Львов-Варшава-Берлин и Киев-Одесса.
 
#30 ·
Этот проект неокупаем в принцыпе.
Тут нечего даже обсуждать.

Это в Китае где десятки мегаполисов по десятку миллионов каждый, и где землеотвод не представляет никаких проблем такое сработало.

В Германии даже нет скоростных дорог между Берлином и основными городами. В Германии!
 
#38 ·
Этот проект неокупаем в принцыпе.
Тут нечего даже обсуждать.
Насчёт окупаемости нужно считать. К примеру, одесское направление в сезон очень загруженное (особенно после крымских проблем). И удобный скоростной поезд был бы очень кстати. Другое дело - стоимость билетов пришлось бы поднимать. Так об этом и так всё время говорят, что пассажирские ж/д перевозки сейчас убыточны.
Направление Киев-Львов-Варшава было бы интересным и потенциально прибыльным в случае решения вопроса отмены виз (не частично и с ограничениями, а вообще с ЕС).

Возвращаясь к вопросу окупаемости - тоннель под Ла-Маншем не окупился до сих пор и по некоторым оценкам, окупаемость может растянуться на сотни лет. Зато по удобству для пассажиров - вопросов нет.
 
#34 ·
Не надо трындеть! Это как раз соответствующая ветка. Направления из Киева в Одессу и из Киева на Львов-Варшаву-Берлин - это как раз то, что очень даже касается Киева.

Этот проект неокупаем в принцыпе.
Тут нечего даже обсуждать.
Насчет железной дороги. Да, пока что мало верится. Однако есть один вариант, над которым я сам думал.
Если магистраль будет только пассажирской, то об окупаемости говорить не приходится. А если нет? Между прочим, это хороший транзитный путь для китайских товаров в Европу. Именно этот путь: из Ильичевска-Одессы по прямой в Киев и сразу на Варшаву-Берлин. Что если днем будут курсировать пассажирские составы, а ночью грузовые с контейнерами (как вариант - грузовые идут круглосуточно, но в определенных местах стоят и пропускают скоростные пассажирские)? Даже при сравнительно невысоких скоростях модернизированных грузовых поездов можно по выделенной трассе за ночь доставить груз из Ильичевска в Польшу (а потом далее по Европе). Это был бы вариант, который вдохнул бы жизнь в "наш" вариант "Шелкового пути". Реально ли это - я не знаю. Но на месте китайцев я бы интересовался именно таким вариантом проекта.

Что касается "скоростной дороги", то это понятие растяжимое. Конечно, китайские/французские/японские 350 км/ч для нас избыточны и дороги. Но если проложить прямой путь через Умань, то при 200 км/ч с копейками путь в Одессу будет занимать 2 часа с лишним. Два часа, Карл, - не пять и не семь! И это на нашем крюковском "Тарпане", а не каком-то сверхдорогом TGV, Синкансэне или CRH2. То есть аналог ICE на выделенной линии, а не сверхскоростных поездов. По-моему, это реально. А в остальное время пущай идут контейнеры на Запад и обратно. Не только китайские - вон Турция и Иран могли бы быстро перемещать туда-сюда свой экспорт-импорт.
(Но это всё мое ИМХО, конечно.)
 
#35 ·
Ну тогда надо создать тему о железнодорожных дорогах для каждой промежуточной станции и туда эту новость. Одно дело тут обсуждать только то, что касается ЖД Киева, другое - глобальные проекты/новости, которые затрагивают не только Киев -> в общую ветку.
 
#37 ·
Ну тогда надо создать тему о железнодорожных дорогах для каждой промежуточной станции и туда эту новость.
Без проблем. Если одесситы или львовяне захотят обсуждать эту новость в своих разделах - пускай себе обсуждают. Здесь же мы обсуждаем то, что касается Киева. Думаю, каждому киевлянину будет интересно, если появится возможность за пару часов доехать на море.

Тільки чомусь в тому ж Китаї по їх високошвидкісних залізницях товарняки не ходять, як і в Іспанії та Франції на лініях AVE/TGV. Питання чому не виникало?
По високошвидкісних - не ходять. По просто швидкісних, де максимум 250 км/год - ходять. Думаю, справа у навантаженнях.
 
  • Like
Reactions: gfol
#39 ·
Кстати, вот такие сигналы на УНИАНе по поводу грузоперевозок. У меня есть подозрения, что это все же звенья одной цепи с пассажирским проектом:

Китай на данный момент занимает первое место по объему экспортных грузоперевозок из Украины, а в 2015 году объем грузоперевозок между странами увеличился на 11% - до 25,5 миллиона тонн.
[***]
Как сообщал УНИАН, по словам исполнительного директора Китайской торговой ассоциации Руслана Осипенко, Украина может воспользоваться финансированием китайского Фонда Шелкового пути, а также Азиатского банка инфраструктурных инвестиций для наращивания экспорта через реализацию совместных инфраструктурных проектов.
Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отмечал, что Украина и Китай в рамках межправительственной комиссии разработают дорожную карту реализации совместных инфраструктурных проектов, раскрывающих транзитный потенциал нашей страны.
http://economics.unian.net/transpor...u-eksportnyih-gruzoperevozok-iz-ukrainyi.html
 
  • Like
Reactions: gfol
Top