SkyscraperCity banner

1 - 20 of 1362 Posts

·
.
27,827 Posts
Discussion Starter #1
Я был в Алма-Ате единственный раз, в 1986 году, однако мало что помню, так как мне было 4 года :) Однако, у меня осталось много открыток и брошюр о городе. Дата на открытках и брошюре - 1984 год.

Я выбрал несколько снимков для треда, так как считаю этот город был очень современным для своего времени и красивым. Даже не верится, что такой город мог быть в СССР в 84 году. Мне очень нравилось рассматривать эти открытки Алматы в детстве.

Думаю будет интересно посмотреть на город как бывшим его жителям, так и тем кто тут не был.

·
Имперск&
4,402 Posts
У моей бабушки есть винтажные открытки Целинограда, год эдак 75-й, если не раньше. Надо будет забрать отсканить.

·
Registered
1,033 Posts
а как здорово смотрятся здания без застеклённых в разнобой балконов!!!!

как было бы здорово запретить тотально остеклять балконы, либо делат' проект перестройки фасадов

·
.
27,827 Posts
Discussion Starter #6
ARTЁM;14783702 said:
а как здорово смотрятся здания без застеклённых в разнобой балконов!!!!

как было бы здорово запретить тотально остеклять балконы, либо делат' проект перестройки фасадов
Да, это один из самых крутых снимков, здесь Алма-Ата на заграницу похожа :)
А остекленные вразнобой балкончики - это зло :eek:hno:

ARTЁM;14783741 said:
Siberian, а можно тебя попросить засунуть эти фото в общий фотофорум, я там как раз сделал подборку Алматы 2007
года, интерестно будет людям сравнить!
В смысле, запостить фотки в твою ветку?

·
.
27,827 Posts
Discussion Starter #10
пожалуйста :)

У меня есть еще открытки Балхаша, с 77-го года :)
Тож прикольно.

·
Registered
10,000 Posts
Здорово, спасибо!
А сколько народу раньше на Медео каталось!

·
Registered
9,442 Posts
А у меня если кому интересно есть отрытки Шахтинска в 1970х. Когда-то это город процветал на угольной добыче, и его население превышало 60 тысяч. Поэтому будет очень интересно сравнить советский Шахтинск с кварталами заброшенных пяти- и девяти- этажек, толпами бездомных детей на улицах, и центральной дорогой, которая не видела кап ремонта со времен когда окртыки те были сделаны. :eek:hno: :eek:hno:

·
Registered
1,033 Posts
А у меня если кому интересно есть отрытки Шахтинска в 1970х. Когда-то это город процветал на угольной добыче, и его население превышало 60 тысяч. Поэтому будет очень интересно сравнить советский Шахтинск с кварталами заброшенных пяти- и девяти- этажек, толпами бездомных детей на улицах, и центральной дорогой, которая не видела кап ремонта со времен когда окртыки те были сделаны. :eek:hno: :eek:hno:
давай, интересно! сделаем отдельный тред по городам казахстана винтаж!

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Siberian, супер конгениально!!!

Как я иногда скучаю по этому городу с пустыми улицами, простыми и родными лицами, наполненном запахом вишневого варения и яблочной пастилы подъездами...

·
Алма-Ати
523 Posts
Вот , нашел уникальную фотографию из фотоальбома Алма Ата 1979 год
строящаяся площадь им Брежнева : :cheers:

·
Registered
422 Posts

Спасибо! я тоже видел эту фотку где-то потом искал долго. там еще и гостиница Казахстан только достраивается.

·
From Bra-Ateevsk
3,705 Posts
Действительно уникальная фотка!!! И ракурс очень интересный...
Интересно какой это год? Из-за деревьев еще видны Сельхозка, БЦ на площади перед Казахстаном, 11-этажка на Фурманова/Абая, улица Ленина, Дворец Республики... Блин если бы не остекляли балконы в разнобой и так дешево - симпатичная застройка была. Не понимаю, когда начинают критиковать архитектуру кунаевской Алма-Аты...

·
.
27,827 Posts
Discussion Starter #20
^^ Согласен, архитектура того времени очень качественная в Алмате, сразу выделяется из застройки прочих крупных советских городов, в лучшую сторону.

1 - 20 of 1362 Posts