Skyscraper City Forum banner
1 - 15 of 15 Posts

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
В Кенделене после реставрации открыт памятник Неизвестному солдату

Утром в среду в селении Кенделен Эльбрусского района после реставрации был открыт памятник Неизвестному солдату, отремонтированный сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по КБР, - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Самое значительное, самое святое, что нас объединяет, – это память. И сегодня мы закрепим ее открытием данного монумента», - сказал, открывая торжественный митинг, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев.

«Вы должны беречь воспоминания дедов и прадедов, память о героях», - сказал К. Уянаев, обращаясь к присутствующим на митинге школьникам.

«Особая благодарность – сотрудникам УФСБ России по КБР за содействие в реконструкции памятников нашего района», - добавил глава районной администрации.

На торжественном митинге присутствовали представители УФСБ РФ по КБР и руководства района, ветераны войны и люди, ее пережившие, школьники и жители селения Кенделен.

«Сотрудники ведомства выбрали для реставрации самые запущенные памятники Эльбрусского района, восстановление которых было затруднительно для районной администрации. Заканчивается также реставрация памятника в Верхнем Баксане, он будет открыт 5 мая», - сообщили РИА КБР в пресс-службе УФСБ России по КБР.

В годы Великой Отечественной войны из селения Кенделен на фронт ушли 1500 человек, 800 из них погибли в боях с врагом. Лишь один ветеран войны, проживающий в селении, встречает сейчас 70-летие Великой Победы. В память о погибших земляках – солдатах Красной Армии одна из улиц Кенделена носит название «улица 800 погибших».

Фотоотчет можно посмотреть здесь

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #2 · (Edited)
Памятники Нальчика-1.

В каждом городе есть свои достопримечательности. В одном - средневековая архитектура, в другом - небоскребы, в третьем - море, в четвертом - горы, в пятом - мусорная свалка. Также в каждом городе достопримечательностью считаются различные скульптурные композиции и памятники.

Так как в нашем городе (Нальчик) главная достопримечательность - природа, то другими она обделена. Но я решил все-таки сделать небольшое расследование, чтобы найти что-то, чем выделяется наш город. Конечно, Шемякин и Церетели не успели отметиться своими монументальными художествами у нас на площадях, однако...

Случилось это в 1557. Тогда группа товарищей из Кабарды понаехала в гости к русскому царю, чтобы предложить ему выделить миротворческий контингент для охраны владений культурных кавказцев от некультурных, или предложить на крайний случай пакт о не нападении, мире, дружбе, труде и любви.

Начнем с политических деятелей.

Это памятник Марии. Так у нас зовут этот аналог статуи Свободы. На самом деле женщину, которую держит в руках проект декларации о провозглашении демократии в Кабарде зовут Гуащаней, по-русски Кученей, а после того, как ее выдали замуж за Ивана Грозного и она приняла ислам православие и ее стали звать просто Марией.

Грозный царь выслушал грозных бородачей и вопрошал: "а девки красивые у вас водятся?". "Конечно водятся!" - ответили ходоки и сосватали ему дочь главного кабардинского наркома по делам всех кабардинцев в Кабарде.

На этих барельефах видно, как...ммм... в общем я не понял, что там видно, но там что-то явно происходит.

Эта надпись сзади памятника.

Эта спереди.

А здесь видны следы взрыва, который устроили боевики несколько лет назад. Скорее всего это был сделано не с целью взорвать памятник, а чтобы напугать фсб-эшников, которые работают через дорогу от памятника.

Это Ленин. Не в каждой столице субъекта Российской Федерации на главной площади стоит Ленин, согласитесь?

Раньше он стоял здесь, протягивая руку к нашему Белому дому, где работали главы республики. Но после того, как Ленин стал немодным, его переселили куда-то в промзону, а постамент снесли.

Коммунисты возмущались возмущались и все-таки выбили разрешение жить Ленину на этой площади, однако его поселили подальше от окон президента, в конец площади, а то, кто его Ленина знает?

Это Бетал Калмыков. Руководитель республики в довоенные годы, до 1937, пока его не репрессировали. Он живет около входа в городской парк, и как все политические деятели советских времен протягивает руку куда-то.

А это то ли надгробные камни, то ли каменные памятники широко известному в узких кругах кабардинскому общественному деятелю Джабаги Казаноко. Он отличался мудростью и сообразительностью, в отличие от тех, кому не поставили такие памятники.

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Памятники Нальчика-2.

Есть у нас в городе (как и в любом другом российском и иностранном) традиция, называть улицы в честь писателей. Надеюсь как-нибудь и в честь меня назовут, а пока наши улицы носят другие названия.

Это Максим Горький, он стоит во дворе школы, как ни странно, и улица на которой он стоит называется также.

Лермонтова технично замуровали в камень

Угадайте, на какой улице он стоит? Правильно, на Лермонтова).

Это известный потомок кенийского вождя, великий афро-русский поэт Пушкин, тоже стоит на одноименной улице. В отличие от других Пушкиных, которых я видел в других городах этот в натуральную величину. Может просто бронзу пожалели?

Аккурат через угол стоит другой памятник.

Памятник Алиму Кешокову, кабардинскому писателю. Раньше улица, на которой он стоит называлась Советская, ее название сменили буквально год-два назад, чтобы назвать в честь только что умершего писателя. Почему я привел этот факт объясню далее.

Что интересно, все наши местные писатели сидят. Наверное символизируют этим самым сидячий образ работы. Но вот Пушкин, Горький и Лермонтов не сидят, почему? Писали стоя?

Али Шогенцуков, кабардинский писатель, стоит также на одноименной улице, перед театром названным в его честь. Улица раньше называлась Республиканская, но к юбилею писателя умершего в фашистском плену, улицу переименовали. Также сидит.

Кайсын Кулиев, балкарский писатель, сидит на улице Кулиева, которая раньше называлась проспект Мира. Как я подозреваю, у нас в городе изначально центральным улицам давали такие абстрактные названия, чтобы потом в удобный момент взять и переименовать в честь кого-нибудь (уже не писателя), благо таких улиц еще немало. Теперь улицы называют в честь чиновников, потому что писатели закончились, а чиновники нет.

А теперь памятники другого рода.

Бараньи кости, называют этот памятник студенты медфака, возле которого расположен памятник. На самом деле памятник символизирует древо жизни и поставлен в память погибшим адыгам (кабардинцам, черкесам и т.д.) в Русско - Кавказской войне.

Скелеты в памперсах, называют этот памятник те, кто не понимает символизма наших скульпторов - авангардистов.

Памятник поставлен в память о погибших кабардинцах в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов. Что они там забыли? Просто абхазы и адыги (кабардинцы, черкесы) родственные народы и один пришел на помощь другому в тяжелый для него момент.

Памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане.

Не знающий кому посвящен этот памятник, может решить, что...

памятник поставлен киборгу или терминатору. особенно если смотреть на него сзади или сбоку.

На самом деле памятник посвящен Фантомасу, точнее погибшим комсомольцам, но у нас его знают как Фантомас, и никак иначе не называют.
- Где живешь? - У фантомаса.
- Куда подвезти? - К фантомасу.
- Встречаемся где? - У фантомаса.
Такие диалоги у нас в порядке вещей. Вот если бы его поставили после премьеры Терминатора, то думаю его именно так и назвали бы).

Кстати, я слышал, что изначально у Фантомаса висел член почти до колена (скульптура мужского пола все-таки), но жители хрущевок живущие напротив монумента возмутились этому безобразию, стали жаловаться во все инстанции и член убрали. Очень жаль.

Этот самолет приземлился прямо на козырек главного входа здания школы. Я сам когда увидел это в первый раз был в легком шоке: как такое возможно? Но нет ничего невозможного.

Что он там делает? Припарковался)

В этой школе учился герой Советского Союза, участник второй мировой войны, летчик Алим Байсултанов, вот в его честь и поставили самолет на козырек.

Интересно, в школе, где учились Кожедуб и Покрышкин сделано что-либо подобное?

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Памятники Нальчика-3.

Продолжу серию репортажей про памятники Нальчика, который я начал в прошлом году, но потом как-то забросил. В этот раз расскажу о памятниках поставленных в честь победы в Великой отечественной войне 1945 года, их в Нальчике немало, и даже есть такие, которые были воздвигнуты совсем недавно. Зачем, спросите вы. Честно не знаю.

Этот памятник поставлен в честь 115 кавалерийской дивизии, в которой сражались в основном кавказцы, в том числе и уроженцы Кабардино-Балкарии.

Раньше на его месте стоял вот этот памятник, стоял много лет, прямо при въезде в город со стороны Баксана. Но несколько лет назад кто-то из чиновников решил сделать ребрендинг монумента и сделать более живой вариант в 3D. Ветераны расстроились, скульпторы обрадовались, и скоро "мужика с ишаком" (как его окрестили в народе) снесли и закипела работа.

Автор новой скульптуры кстати тот же. что и у старой. По моему скульптура получилась более живая, но в старой есть что-то такое, чего нет в новой, не знаю как объяснить.

На кузнечика похож с этого ракурса.

Триумфальная арка поставленная несколько лет назад конечно никак с войне не относится, это исключение в этом посте. Она была построена несколько лет назад по инициативе нынешнего главы республики. Раньше на этом месте стоял высокий фонарный столб в окружении большой круглой клумбы, но ею пришлось пожертвовать ради узнаваемого вида при въезде/выезде из города.

К сожалению в ней нет лифта и нет возможности подняться наверх и сделать панорамную съемку, как это возможно в других более известных арках. Кстати их раньше ставили в честь победителей или в память важных событий. Честно говоря не помню что за важное событие случилось в тот год, чтобы был повод построить это сооружение.

Обелиск в память героям павшим в войне. Стоит недалеко от входа в Атажукинский парк и нынешнего загса. От загса сюда идут ступени и все молодожены по традиции кладут сюда букет цветов, который благополучно исчезает и перепродается вновь

Здесь же молодоженам продают пару голубей за 2-3 тысячи рублей, чтобы те могли эффектно выпустить их в воздух. Пернатые питомцы красиво взлетают наверх и скоро возвращаются к своим старым хозяевам, чтобы те могли опять их перепродать. Вот такой круговорот услуг существует у отдельно взятого монумента памяти героям войны.

Пару лет назад этот вечный огонь был взорван боевиками. Кому-то не понравилось увековечение памяти солдатам. Как мне недавно сказал один знающий человек, вечный огонь был успешно отремонтирован на выделенные для этого дела федеральные 4 млн (!!!) рублей. Очень удивившись этой сумме я сказал ему, что на эти деньги тут можно было бы построить двухэтажный особняк с фонтанами. На вопрос куда девалось столько бабла, он сказал, что половина пошла на откаты сразу, на другую половину отремонтировали этот пятачок земли с латунной звездой.

Эта стела поставлена у другого выезда из города в сторону Урвани. Была поставлена в честь 65-летия победы над фашистами, немецкими. Зачем поставили ее, а не что-то более оригинальное - вопрос не ко мне. Вроде памятников памяти войны итак достаточно, тем более в таком небольшом городке как Нальчик.

Не работающая гаубица (если ошибся, поправьте) направлена в противоположную от нашего Белого дома сторону, не знаю правильно это или нет. Стоит очень давно у местного краеведческого музея, в котором время от времени проходят выставки, но в котором вот уже 30 лет не менялась основная экспозиция. Можно заглянуть в музей как в машину времени, увидеть как все выглядело во времена Брежнева.

Нынешнее поколение памятник не уважает, использует его для передачи письменных сообщений, аськи им понимаешь мало.

Пальнуть не получится, боек спилен (я правильно сказал?).

Еще один древний монумент в сквере недалеко от центрального рынка города.

На его верхушке растет трава, голуби устраивают рандеву.

Танк стоит недалеко от вокзала, который расположен недалеко от того же рынка. Однажды в молодости приходилось залезать на него, жаль люк был заварен.

За ним ухаживают,видно, что недавно красили.

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Памятники Нальчика-4.

Завершу наконец небольшой цикл про памятники Нальчика, который был начат почти два года назад и поделюсь своим мнением относительно скульптур в нашем южном городке.

Скульптура из трех пионеров, нет, не правильно написал, композиция изображающая трех пионеров, вот. Стоит на проспекте Ленина у Дома творчества молодежи (бывшего Дворца пионеров) с 1985 года, собственно с года открытия этого самого Дворца пионеров.

Кто автор скульптурной композиции можно увидеть на табличке под ребятами. Я как человек с большим воображением вижу в скульптуре не совсем пионеров. Мне чудится, что это то ли узники концлагеря (излишняя худоба моделей навевает сравнение), то ли дети Серебряного серфера из фильма "Фантастическая четверка", то ли... ладно не буду продолжать угнетать вас своим ассоциативным рядом, подумайте о чем-то хорошем, глядя на этих перестроечных пионеров.

Скульптура матери с сыном находится в городском парке, который не так давно переименован в Атажукинский сад. Стоит она там давно. Примечательна тем, что у ее ребенка однажды вандалы оторвали левую руку, это было легко сделать - она была вытянута в сторону. Легко для вандалов.

Ребеночек так и стоял долгое время с оторванной рукой. пока наконец ему не приделали новую, которую прижали к животу, чтобы нельзя было оторвать. Местные подростки обладающие не слишком большим интеллектом любят фотографироваться с этой композицией, взобравшись на нее и приняв какую-нибудь не очень пристойную позу. Думаю, что следовало бы обмотать постамент колючей проволокой, чтобы отбить у них такую фотоохоту.

Классики кабардинской и балкарской литературы. Слева Бекмурза Пачев, справа - Кязим Мечиев. Так получилось, что знаком с потомками обоих писателей.

Бюсты установлены в том же Атажукинском саду в 90-х годах и были оформлены такими нишами при поддержке внуков и правнуков писателей.

Недалеко от одного из вузов КБР, название которого вы видите на фото снизу, установлен памятник первому президенту Кабардино-Балкарии, Валерию Кокову. Он управлял республикой с 1992 года по 2005 год. Он тяжело болел последние годы, и умер от рака легких через месяц после того, как ушел в отставку по состоянию здоровья.

Первый президент был сильной личностью и неоднозначной фигурой, про которого ходили байки в народе. Но не буду распространять слухи, сочиненные (или нет) про бывшего президента республики.

Видно, что голубям нравится памятник. посоветовал бы скульпторам впредь снабжать головы своих моделей небольшими колючками, как это делают в некоторых странах, чтобы отбить у пернатых охоту гадить на изваяния государственных деятелей. Но такие инновации не скоро дойдут до моей родины (кто из скульпторов прочитает мой пост и догадается так сделать?).

Президент в скульптуре изображен сидящим и одетым в бурку. Наверное таким образом хотели подчеркнуть сидячий образ работы. Ну а бурка - символ принадлежности к кавказским народам.

Этот оригинальный памятник первому ректору той же сельхозакадемии Борису Фиапшеву установлен недалеко от предыдущей скульптуры, на территории вуза.

Памятник состоит из двух каменных частей подогнанных друг к другу. На верхней половине камня высечен профиль ректора.

Камни почему-то подогнаны не ровно, то ли слегка промахнулись при установке, то ли такая задумка

Недалеко от дорожки памятные столбики на которых высечено, кому памятник, но эти надписи трудно разглядеть невооруженным взглядом, даже в такую солнечную погоду, сам еле разобрал буквы.

Как сказала моя френдесса в прошлом выпуске относительно скульптур в Нальчике: "совок, военщина и розовая арка". Я хочу добавить, что Нальчику не хватает интересных скульптур наподобие тех, что стали визитными карточками многих городов мира и в частности России. Ведь есть же фантазия у некоторых скульпторов и руководителей городов, которые смело украшают свой город чем-то интересным, что привлечет и туристов и станет культурным объектом, привлекающим людей, а таких у нас практически нет.

Единственная скульптура, на фоне которой мне захотелось сфотографироваться вот эта, и то, пришлось на нее залезть. Можно было установить на площади без постамента, чтобы все могли спокойно присесть и сфоткаться с классиком кабардинской литературы, но нет, надо сделать огромный постамент к памятнику!

Я не призываю воплощать что-то супер авангардистское, можно посадить скульптуру на скамейку в парке, или поставить в людном месте, однако, нам навязывают что-то монументальное, консервативное, совковое, что будет стоять, сидеть и возвышаться на постаменте, чтобы никто не достал, (как будто в Нальчике сплошные дикари живут честное слово).

Хотелось бы увидеть в родном городе интересные рукотворные достопримечательности. Честное слово, жаль, что у нас нет своего Церетели, который сделал бы наш город известным и с такой культурной стороны.

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #6 · (Edited)
В Нальчике торжественно открыли стелу «Город воинской славы»

Сегодня в Нальчике полномочный представитель президента России в СКФО Сергей Меликов и глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков торжественно открыли стелу «Город воинской славы», - сообщила в пятницу пресс-служба главы и правительства КБР.

Этого высокого звания Нальчик удостоен Указом президента Российской Федерации от 25 марта 2010 года.

В мероприятии принимали участие сотни горожан, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, депутаты Федерального Собрания Российской Федерации, парламента КБР, руководители правительства КБР, Общественной палаты КБР, представители духовенства, а также студенческая молодежь и учащиеся школ.

Мраморная стела высотой 12 метров, установленная в Ореховой роще, увенчана гербом Российской Федерации. Она является символом доблести и мужества советских солдат, жителей республики, вставших на защиту города в 1942-1943 годах. Тогда в ходе ожесточенных боев погибло более девяти тысяч человек.

В почетном карауле - воины нальчикского гарнизона. Под аплодисменты горожан С.Меликов и Ю.Коков снимают покрытие, и стела предстает перед жителями Нальчика в своем величественном и неповторимом облике. Звучит гимн Российской Федерации, а в небо над городом взмывают белые голуби.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, полпред президента РФ в СКФО С.Меликов отметил:

«Мы с вами сегодня находимся на последнем этапе ожидания славного юбилея – 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В канун этого праздника всего нашего народа особенно приятно присутствовать на церемонии открытия стелы, посвященной присвоению Нальчику звания «Город воинской славы».

Безусловно, это величайшая оценка труда жителей Кабардино-Балкарии, всех жителей Северного Кавказа. Потому что о боях на Кавказе мы еще долго будем говорить как о сражениях, которые помогли удержать крепость на Волге, одержать победу на Курской дуге и начать величайшее наступление советских войск для освобождения всей Европы.

Я от души хочу поздравить вас с пятилетним юбилеем присвоения Нальчику звания «Город воинской славы», с наступающим праздником - юбилеем Великой Победы, пожелать успехов в труде, а ветеранам сказать огромное спасибо за то, что они сделали для всех нас».

«Завтра наша страна, - подчеркнул в своем выступлении Ю.Коков, - будет отмечать самый святой и светлый праздник – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Эта война была тяжелейшей из всех войн в мировой истории, беспрецедентной по своей жестокости и варварству. На защиту Отечества вместе со всей страной мужественно встали и жители Кабардино-Балкарии, и её столицы – города Нальчика. Здесь решалась судьба фашистского плана «наступления через Кавказ» «Эдельвейс».

Как известно, осенью 1942 года в районе Нальчика развернулись основные события Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции, в ходе которой на подступах к Нальчику и непосредственно в самом городе немецко-фашистским захватчикам был нанесён значительный урон в живой силе и технике, была выполнена основная задача – не допустить прорыв противника к Грозному и Баку.

В этот период город стал центром мобилизации сил и средств республики по оказанию помощи фронту. В тяжелейших условиях продолжали работать промышленные предприятия, которые производили боеприпасы, военное обмундирование, снабжали 37-ю Армию продовольствием. Нальчик принял десятки тысяч людей из многих регионов Советского Союза, в том числе из блокадного Ленинграда. Здесь были развёрнуты многочисленные госпитали, эвакуированные из других городов.

Великая битва на Волге под Сталинградом, ставшая поворотом в ходе всей войны, а также провал наступления немецких войск на нальчикско-орджоникидзевском, малгобекско-грозненском, туапсинском направлениях и на перевалах Главного Кавказского хребта обеспечили коренной перелом в боевых действиях на Кавказе.

К концу декабря 1942 г. войска Закавказского фронта перешли в наступление, нанеся противнику тяжёлый урон, как об этом было сказано Сергеем Алимовичем.

К утру 4 января 1943 г. город Нальчик был полностью освобождён. Как сообщалось в сводках Совинформбюро, в районе «юго-восточнее Нальчика» враг был остановлен и разгромлен, что послужило началом освобождения Кавказа.

Это историческое событие было отмечено специальным приказом Верховного Главнокомандующего, который объявил благодарность освободителям столицы Кабардино-Балкарии.

Жители Нальчика внесли весомый вклад в защиту Отечества практически на всех фронтах Великой Отечественной войны. Непосредственно из города Нальчика были призваны более 20 тысяч человек. Они составляли и значительную часть сформированных в республике 175-й и 317-й стрелковых дивизий, а также легендарной 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. Около 9 тысяч жителей столицы республики погибли на фронтах Великой Отечественной войны.

Мужество и стойкость, проявленные жителями города в годы Великой Отечественной войны, были по достоинству оценены государством. Указом Президиума Верховного Совета СССР город Нальчик был награждён орденом Отечественной войны I степени.

Сегодня, в день торжественного открытия Стелы «Город воинской славы», мы воздаём должное защитникам столицы и всей Кабардино-Балкарии.

Величие совершённого ими подвига во имя свободы и независимости нашей Родины останется в истории на века!

Вечная слава воинам-освободителям, всем героям Великой Отечественной войны!»

К собравшимся также обратились председатель Совета ветеранов войны и труда г.о.Нальчик Мустафа Абдулаев, студентка второго курса КБГУ им.Х.М.Бербекова Оксана Дектяренко.

С.Меликов и Ю.Коков возложили цветы к монументу, а затем подошли к ветеранам.

Торжества завершились, но люди еще долго не расходились, вспоминая годы войны, связанные с ней потери и радость Победы в мае 1945 года, отмечает пресс-служба.

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #7 · (Edited)
В с.п. Шалушка открыли памятник сельскому учителю

В с.п. Шалушка Чегемского муниципального района открыли памятник учителю. Торжественное открытие приурочили к знаменательной дате - 140-летию основания в селе первого светского учебного заведения Кабардино-Балкарии.

Церемония открытия состоялась во дворе первой школы. В ней приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР - министр образования, науки и по делам молодежи Нина Емузова, глава местной администрации Чегемского муниципального района Каншоубий Ахохов, Председатель Совета местного самоуправления Чегемского муниципального района Хасанш Одижев, начальник Управления образования Чегемского муниципального района Жанна Арипшева, скульптор Станислав Катони, главы местных администраций поселений района, представители творческой интеллигенции республики, работники сферы образования, ветераны педагогического труда и местные жителей.

Инициатива установки скульптуры принадлежит главе администрации с.п. Шалушка Хачиму Кунижеву - он выпускник этой школы.

На создание памятника ушло два месяца. Из бронзы его отливали североосетинские мастера, а гранитный постамент привезли из Карелии. Прототипом стала первая учительница села - грузинская княгиня Елизавета Мазераки. По словам скульптора Станислава Катони, в архиве не сохранилось ни одного ее портрета, а потому двухметровое изваяние - это собирательный образ горянки тех лет.

Спонсорскую помощь в создании памятника учителю оказали уроженцы села, сегодня проживающие в разных концах страны.

Поздравляя сельчан с праздничным событием, глава села признается, что открытие памятника – это знак благодарности и дань уважения всем педагогам, которые в разное время делились своей душой и знаниями со своими воспитанниками.

Искренне поздравляя учителей с их профессиональным праздником и открытием памятника, глава местной администрации Чегемского муниципального района Каншоубий Ахохов выразил уверенность, что и в будущем учителя района продолжат плодотворную работу на благо республики. В своем выступлении Каншоубий Ахохов поблагодарил всех, кто принял участие в создании памятника, отметив его особое значение в воспитании подрастающего поколения.

С открытием памятника и 140-летним юбилеем школы поздравила собравшихся заместитель Председателя Правительства КБР – министр образования, науки и по делам молодежи Нина Емузова. Она выразила надежду, что школа впишет еще много красивых имен в историю развития республики и страны.

Слова поздравления и добрые пожелания в адрес школы и села прозвучали в этот день и от руководителя издательского дома Марии Котляровой, ветерана педагогического труда Геннадия Коммодова, главного редактора журнала «Минги – Тау» Аскера Додуева.

Учащиеся школы выступили с песенными и танцевальными номерами.

Завершилась тожественная церемония возложением живых цветов к подножию монумента.

Пресс-служба местной администрации

Чегемского муниципального района

·
Registered
2,084 Posts
Discussion Starter · #8 · (Edited)
В Кабардино-Балкарии открыли памятник новочеркасским курсантам-кавалеристам

Памятник курсантам Новочеркасского кавалерийского училища, погибшим в Битве за Кавказ, установили в Кабардино-Балкарии. Его открытие в селе Новоивановское Майского района состоялось в дни новогодних каникул. На мемориале изображен конь, потерявший всадника на поле боя, и женщина-мать, так и не дождавшаяся сына с войны.

Именно в том месте, где открыт памятник, в августе 1942 года проходила линия фронта. Оборону на этом рубеже против гитлеровцев, рвущихся в грозненской нефти, держали вместе с войсками 37-й армии слушатели курсов усовершенствования комсостава Новочеркасского кавалеристского училища. Ими было уничтожено более 50 вражеских танков и свыше двух тысяч солдат и офицеров противника.

Деньги на установку памятника собирали члены коллектива частного хозяйства «Ленинец» Майского района.

В Кабардино-Балкарии установлен самый высокогорный памятник героям Великой Отечественной войны. Памятная доска бойцам Советской Армии, сбросившим 13 и 17 февраля 1943 года гитлеровские штандарты с вершин Эльбруса, установлена на высоте 4200 метров.

Кроме того, установлен памятник Неизвестному солдату у «Северного приюта». Возле перевала Донгуз-Орун на гранитном постаменте находятся памятник в виде противотанковой пушки, а также же четыре памятника и памятные доски в честь защитников перевала Кавказа.

В долине Ненскры открыт памятник бойцам-комсомольцам, у перевала Басса — памятник Советскому солдату, на северном склоне Санчарского перевала — памятник воину-альпинисту.

·
Banned
3,785 Posts
pamyatniki-pogibshim-vov-prohladnyy-kbr

Памятники погибшим ВОВ

Памятники погибшим в ВОВ — это дань памяти людям, которые погибли за нашу Родину. Их много на нашей земле. Велика боль, скорбь и память по ТРИДЦАТИ миллионам погибших. Нет в нашей стране семьи кого бы не коснулось это горе. Где протопала нога врага, сметая и сжигая, все на своем пути . . .

Памятники погибшим ВОВ. Стоят по всей России. Там где шли бои, и где помогал в победе тыл.

Сейчас все чаще переписывают историю Великой Победы в той страшной войне 1941-1945 годов. Снова по миру поднимает голову коричневая гадюка.

Мы должны помнить на все времена слова реквиема Роберта Рождествеского

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!..
КРОВАВЫЕ ДНИ ГОРОДА ПРОХЛАДНОГО В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В 1942 году 16 августа, враг занял близлежащие села города Прохладного Алтуд и Ново-Полтавку.

Фашисты окружили Прохладный с трёх сторон. Город был оборонным пунктом сопротивления. Он препятствовал противнику в свободном передвижении.

25 августа из города Пятигорска, для обороны Прохладного прибыли семьсот 18-летних курсантов Полтавского танкового училища. 7 противотанковых ружей, 3 пушки.

Курсанты защищали город с войсками НКВД и милиции.

26 августа на город враг бросил 50 танков и 200 мотоциклетов.

Почти все курсанты героически погибли в этом не равном бою. 26 августа Прохладный пал. Оставшиеся в живых курсанты отступили к Прималке.

1 января 1943г. войска Северной группировки Закавказского округа начали стремительное наступление на Нальчикском направлении, и 5 января город был освобожден.
Фрагменты войны Северный кавказ

Велика память народная о героях войны.

В центре нашего Прохладного разбит Сквер Памяти.

Здесь целый комплекс памятников гражданам города Прохладный

ПОСЕТИМ ПАМЯТНИКИ УЧАСТНИКАМ ВОЙНЫ И ВСПОМНИМ

ПАМЯТНИК-МОНУМЕНТ «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!»

В центральной части города в Заводском парке 5 декабря 1968 года открыт мемориальный комплекс с вечным огнем — Памятники погибшим ВОВ.

Это большое братское захоронение в могиле 960 жителей города и солдат, погибших во время немецко-фашистской оккупации города.
Памятники погибшим ВОВ -  с вечным огнем Прохладный КБР

Памятник в честь погибших командиров и курсантов Полтавского танкового училища.
При обороне Прохладного в августе 1942 года, жителям города Прохладного, воинам Советской Армии.

Здесь же находится могила майора Гургена Багирова. Он освобождал наш город.
На мемориальной плите надпись:

Командир артиллерийского полка Гурген Сергеевич Багиров. Погиб в бою 08.01.43 г.
Его авторы — архитектор Р.И. Палагашвили, скульпторы З.Э.Озов и Ф.Б.Калмыков.

ПАМЯТНИК АРСЕНИЮ ГОЛОВКО

Памятник адмиралу Арсению Головко (1906-1962), уроженцу города Прохладного, установлен 6 августа 1964 года в городском сквере.

Адмирал Арсений Григорьевич Головко был настоящим флотоводцем. Бессменным командующим Северного флота во время Великой Отечественной войны.
Памятники погибшим ВОВ - памятник Головко А.Г.

Его именем А. Г. Головко названа одна из центральных улиц, и средняя школа № 4.
Авторы памятника — архитектор Р.Нигиян , скульптор Х.Крымшамхалов.

ПАМЯТНИК С ВЕЧНЫМ ОГНЁМ РАБОТНИКАМ КОЛХОЗА «ПОБЕДА»

Памятник, не вернувшимся с войны 1941-1945 гг. и 4 неизвестным солдатам, погибшим при обороне г. Прохладного в августе 1942г.
Памятники погибшим ВОВ - памятник работникам колхоза Победа

ПАМЯТНИК БРАТЬЯМ ВИЧИРКИНЫМ И МЕЛЬНИКОВЫМ

Подростки-партизаны братья Вичиркины Алеша и Володя, братья Мельниковы Андрей и Саша помогали красноармейцам во время фашистской оккупации осенью 1942 года.

Они помогали ухаживать за ранеными бойцами, доставляли им домашнюю еду и воду из Малки.

Несмотря на смертельную опасность, мальчишки подносили ящики с пулеметными патронами.

Алеша Вичиркин диктовал ребятам листовки, которые они потом разбрасывали по городу.

Бесстрашные братья Вичиркины взорвали рядом с фашистами цистерну с бензином. А данные о расположении вражеских орудий помогли нашим солдатам уничтожить миномётные установки.
Памятники погибшим ВОВ - ПАМЯТНИК БРАТЬЯМ ВИЧИРКИНЫМ И МЕЛЬНИКОВЫМ

В честь светлой памяти юных партизан 9 мая 1977 года был открыт памятник, он установлен почти на линии фронта.
Автор монумента – А.П.Дурнев.

ПАМЯТНИК ВОИНАМ – ВОДИТЕЛЯМ ГЕРОЯМ ВОВ

Памятники погибшим ВОВ — установлен на территории Прохладненского автотранспортного предприятия.

Сотни наших земляков-водителей погибли в годы Великой Отечественной войны. Они выполняли жизненно важные героические задания.

На тыльной стороне памятника замурованы капсулы с землей городов-героев Москвы, Тулы, Керчи, Ростова-на-Дону.
Памятники погибшим ВОВ - памятник воинам водителям Прохладный

Часто работники АТП были в командировках в городах-героях, и оттуда привозили священную землю для памятных капсул.

Открытие памятника состоялось 6 мая 1985 года в честь 40-летия Победы ВОВ.

ПАМЯТНИК ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАНКАВА В.А

При въезде в с. Прималкинское установлен памятник. Здесь захоронен политрук саперного батальона 397 стрелковой дивизии Канкава Владимир Александрович.
Канкава с одним взводом прикрывал отход основных сил. У комиссара осталась последняя граната, на него плотной стеной шли враги.
Памятники погибшим ВОВ - памятник Канкава В.А.

Этой гранатой он взорвал себя, и гитлеровцев.
Погибнув, он остался победителем.
Памятник был открыт в 1972 году.
Автор О.Парцулава.

ПАМЯТНИК ВАРАВЧЕНКО ГРИГОРИЮ ДАНИЛОВИЧУ

На территории локомотивного депо на средства работников депо станции Прохладная установлен памятник-бюст Герою Советского Союза Варавченко Григорию Даниловичу.

Уроженец города Прохладного, он работал токарем Прохладненского железнодорожного депо.

Старший сержант Варавченко принял на себя командование взводом после гибели командира.

И повел свой взвод на штурм фашистских укреплений.

Селение Куцеволовка и высота 177 в течение 7-12 октября 1943 года несколько раз переходили из рук в руки.

В этих боях бесстрашный воин лично подбил шесть танков противника и две бронемашины. Захватил вражеский пулемет и из него уничтожил до взвода гитлеровцев.

Гвардии старший сержант Варавченко погиб в бою 12 октября 1943 года за село Куцеволовка на Украине.
Памятник Варавченко Г.Д.

Именем Варавченко назван паровоз Л 4446, ране курсировавший между станциями Прохладная — Беслан.

Паровоз был на ходу до 1965 года. Он сохранился и в настоящее время находится на станции Тихорецкая в запасе Министерства путей сообщения.

Памятник-бюст Герою Советского Союза Варавченко Г.Д. был открыт 9 мая 1975 года.

Скульптор — Дурнев Н.П., архитектор — Палагашвили Р.И.

ПАМЯТНИК С ВЕЧНЫМ ОГНЕМ ВОИНАМ И ЖИТЕЛЯМ ВИНОГРАДАРСКОГО СОВХОЗА

В районе Винсовхоза, установлен памятник с вечным огнем погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Памятник  жителям Винсовхоза

Авторы: Палагашвили Р.И., Озов З.Э., Калмыков Ф.Б.

Памятник Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

33 года прошло со дня катастрофы случившейся 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.

Тысячи человек работавших на развалинах АЭС, в особо опасной зоне ушли из жизни раньше времени, тысячи – являются инвалидами.

Мемориал напоминает будущим поколениям о возможности повторения подобной катастрофы, и бдительности.
Памятник ликвидаторам аварии Чернобыльской АЭС

Памятник был открыт 26 апреля 1998 года.

Творческое исполнение мемориала принадлежит главному архитектору города А. С. Абдуллаеву.

Мемориал находится в сквере Памяти.

Памятник Воинам – интернационалистам
Памятник воинам - интернационалистам
 памятник воинам - интернационалистам

Мемориал находится в сквере Памяти.

1 - 15 of 15 Posts