SkyscraperCity Forum banner
201 - 220 of 238 Posts
В Верхнем Акбаше открыли Дом культуры после капремонта

В сельском поселении Верхний Акбаш Терского района состоялось торжественное открытие Дома культуры после завершения капитального ремонта в рамках реализации проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура, сообщили РИА КБР в пресс-службе районной администрации.
1145006

Несмотря на то, что мероприятие проводилось с соблюдением ограничительных мер, открытие ДК стало большим событием для села и проходило в праздничной атмосфере при участии министра культуры КБР Мухадина Кумахова, главы администрации Терского района Муаеда Дадова, представителей общественности и гостей.

В здании 1960 года постройки, о чем свидетельствует дата на фасаде, столь масштабный ремонт проведен впервые. Капитальный ремонт вдохнул в него вторую жизнь.

Мухадин Кумахов поздравил жителей села со знаменательным событием, подчеркнув высокую значимость открытия учреждения в его обновленном виде для развития культуры на селе, организации досуговой деятельности и проведения творческих мероприятий, сохранения народных традиций. Он также выразил благодарность за эффективное взаимодействие органов власти, местных жителей и подрядчика при реализации проекта.

- Необходимо насытить активной досуговой деятельностью учреждения культуры, строить работу в новых форматах, отвечающих запросам населения, - подчеркнул министр культуры.

Председатель Совета ветеранов с. Верхний Акбаш Борис Шарибов поблагодарил от имени сельчан всех, кто имел отношение к этому прекрасному событию.

Глава администрации района Муаед Дадов поблагодарил руководство республики, профильное министерство за предоставленную возможность участия района в нацпроекте «Культура». Также отметил высокое качество выполненных ремонтных работ и выразил благодарность подрядной организации «Каббалкремстройсервис» в лице его руководителя Алексея Гоплачева и предпринимателям села, подключившимся к реализации проекта. Совместными усилиями проект реализован столь успешно.

- Верхний Акбаш – один из наиболее крупных населенных пунктов района с населением 3 тыс. 307 человек, здесь устойчивы народные традиции и обычаи, ценят культуру предков. Благодаря капитальному ремонту Дом культуры на долгие останется добрым местом встреч, общения, проведения досуга для сельчан всех возрастов, - заключил глава района.

В честь открытия обновленного Дома культуры состоялся праздничный концерт, программа которого открылась песней о родном селе «Астэмрей».

Напомним, что в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году району была выделена субсидия на реализацию капитального ремонта Дома культуры с. Верхний Акбаш в объеме более 7 млн. руб. Работы по капитальному ремонту стартовали в апреле 2020 года. На объекте произведен монтаж кровельного покрытия, выполнены работы по внутренней и наружной отделке, установлены новые оконные и дверные блоки, проведены работы по замене электрооборудования и осветительных приборов, водопроводной и отопительной систем, проведено благоустройство прилегающей территории, установлена новая ограда.

Кроме того ДК оснащен охранно-пожарной сигнализацией и системой, а также новым оборудованием - новыми креслами, одеждой сцены, световой и звукоусилительной аппаратурой.
 
Порядка 200 ясельных мест созданы в селах Баксанского района в рамках нацпроекта

В Баксанском районе завершено строительство ясельного блока на 60 мест в с. Заюково. Представители подрядной организации в настоящее время благоустраивают прилегающую территорию.
1145009

Это уже четвертый ясельный блок, который построен в районе в 2020 году в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». Ранее впервые ясли появились в с.Атажукино и с.Куба. В Исламее открыт уже второй дошкольный ясельный блок.

В новых зданиях созданы все условия для воспитания и развития детей: оборудованы просторные групповые и спальные помещения, многофункциональные залы, современные пищеблоки и медицинские блоки. Объекты оборудуются с учетом доступности для маломобильных групп населения.

В настоящее время в Кабардино-Балкарской Республике количество детей, охваченных дошкольным образованием, составляет более 51 тысячи человек, в том числе 8456 детей в возрасте от полутора до трех лет. По линии нацпроекта «Демография» в 2020 году 46 образовательных организациях республики создано более 2,6 тысяч дополнительных дошкольных мест для детей до трех лет.
 
В Майском отремонтировали десятую школу

В Майском муниципальном районе в рамках национального проекта «Образование» реализуется федеральный проект «Современная школа», сообщили РИА КБР в администрации муниципалитета.
1145013

Завершены плановые работы по капитальному ремонту здания МКОУ ООШ № 10 г. Майского. Из федерального бюджета было выделено около 30 млн. рублей на обновление здания, инвентаря и оборудования.

На данный период оформляются необходимые документы для открытия отремонтированного здания и возобновления учебного процесса на базе образовательного учреждения, говорится в сообщении.
 
В Псычохе открыли Дом культуры после ремонта

Сегодня в с. Псычох состоялось торжественное открытие Дома культуры, после проведенного капитального ремонта в рамках национального проекта «Культура».
1145235

Право перерезать символичную «красную ленту» было предоставлено первому заместителю председателя правительства КБР Муаеду Кунижеву, министру культуры КБР Мухадину Кумахову и главе администрации Баксанского района Артуру Балкизову.

Почетных гостей встречали работники культуры района традиционными национальными напитками и угощениями, а также национальными танцами в исполнении юных творческих коллективов.

Обращаясь к сельчанам, первый заместитель председателя Правительства КБР Муаед Кунижев отметил: «В Псычохе сегодня настоящий праздник! Жители села радуются новому жилью и обновленному Дому культуры. Пусть радость и благополучие не покидают никогда ваши дома, а в таком уютном доме культуры всегда будут развиваться таланты наших детей».

За время ремонтных работ полностью заменены кровля, напольное покрытие, окна, двери. Установлена новая отопительная система, сантехника, ограда, обновлён фасад здания.

На сегодняшний день, здесь занимаются 120 детей в вокальных, танцевальных, драматических кружках.

В этот день в обновленном Доме культуры свои музыкальные поздравления подготовили артисты республики, танцевальные коллективы района и соседних муниципалитетов, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.
 
Школа искусств Нижнего Куркужина расширяется благодаря нацпроекту

В рамках реализации национального проекта «Культура» к основному зданию МКОУ ДОД «ДШИ им М.Кипова» с. Нижний Куркужин в текущем году будет начато строительство пристройки нового корпуса и ремонт старого, сообщили РИА КБР пресс-службе райадминистрации.
1145156

По проекту в новом здании предусмотрены 8 комфортных кабинетов, большой актовый зал, раздевалка и санузлы. По словам директора школы Риты Кужевой, все кабинеты будут оснащены необходимым современным оборудованием для творческих занятий детей.

Отметим, что в помещениях будут предусмотрены все условия для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день, в здании общей площадью 585 м2, обучаются 185 детей по 4 направлениям: хореографическое, художественное, музыкальное и вокальное.

На эти цели направлено более 20 млн. рублей.
 
В КБР откроется самый высокогорный детский сад

В рамках реализации национального проекта «Демография» в конце 2020 года в поселке Терскол Эльбрусского района построили современные детские ясли, рассчитанные на 40 мест, отвечающие всем стандартам. В новом здании созданы все условия для воспитания и развития детей, оборудованы просторные групповые и спальные помещения, спортивный зал, современный пищеблок и медицинский кабинет.
1145204

«Эльбрусский район активно участвует в национальных проектах. Одной из приоритетных задач, прежде всего, было строительство детского сада в Терсколе. Предыдущий объект не соответствовал требованиям, так как разместить в яслях можно было до 28 детей. В силу того, что мест было недостаточно, приходилось делить группы на две смены. В настоящее время ведется доукомплектация оборудованием и в марте текущего года детские ясли откроют свои двери», - отметил глава местной администрации с. Эльбрус Магомед Согаев.

Детский сад находится на высоте 2300 м у подножия горы Эльбрус. Это типовой детский сад с развитой инфраструктурой, где предусмотрены направления для развития всех видов деятельности. Ключевыми задачами и ориентирами этого проекта является обеспечение доступности дошкольного образования в возрасте от 0 до 3 лет.
 
Десять социальных объектов Баксанского района подключили к высокоскоростному интернету

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» федерального проекта «Цифровая инфраструктура» в 2020 году восемь школ района, амбулатория в с. Куба и пожарно-спасательная часть №20 с. Куба-Таба были подключены к высокоскоростному интернету.
1145228

Подключение обозначенных объектов Баксанского района к сети передачи данных – первоочередная задача на пути формирования цифрового вектора развития района.

Цифровое сопровождение образовательного процесса, дополнение его современными методами и технологиями дополнит и расширит возможности современной образовательной среды, что в полной мере соответствует ее текущим потребностям.

Подключение фельдшерско-акушерские пунктов сельской местности, в том числе в отдаленных районах региона заложит основы телемедицины, предоставит возможность медицинским работникам получать квалифицированные консультации врачей, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.
 
201 - 220 of 238 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top