SkyscraperCity Forum banner

КАЛУГА | Cтроительство

76K views 129 replies 47 participants last post by  foma0912 
#1 ·
Лента новостей — В Каннах будут представлены 5 калужских проектов
03 марта 2010 года

С 16 по 19 марта в Каннах пройдет 20 Международная выставка недвижимости MIPIM. Первая выставка была проведена в 1990 году. За 20 лет MIPIM стала местом ежегодных сборов работников сферы недвижимости, инвесторов, банков, где у них есть возможность заключить контракты с партнерами практически из всех стран мира.

Калужская делегация представит пять проектов на едином стенде:

1) «А-парк»;

2) «Правгород»;

3) «Восточное Балабаново» (м-н Ворсино);

4) «Заовражье»;

5) «Кабицыно» («Олимпийская деревня»).

Закладка первого камня «А-парка» состоялась 6 июля 2009 года. Объект реализуется на участке в 20 га на территории промышленной зоны «Грабцево» рядом с заводом Volkswagen. Проект предусматривает строительство производственных, складских и офисных объектов общей площадью свыше 100 тысяч кв.м. Потенциальными арендаторами комплекса являются поставщики и производители автокомпонентов, логисты, ритейлеры. Строительство «А-парка» планируется завершить в 2012 году. Объем инвестиций в проект составит около 100 млн евро. Его реализация осуществляется при патронаже администрации Калужской области, участниками являются «Корпорация развития Калужской области» и компания «Эспро Девелопмент», выступающая девелопером проекта. «Эспро Девелопмент так же будет принимать участие в выставке MIPIM и один из её проектов, которые будут представлены - именно «А-парк».

Микрорайон «Правгород» будет располагаться в Калуге на правом берегу р.Оки и занимать порядка 900 га. На территории микрорайона планируется возвести две школы, пять детских садов, больницу и поликлинику. В строительстве проекта принимают участие южнокорейская компания «Shingсhang Construction», московские застройщики - "СУ-155", ПИК и региональная строительная компания "Экострой".

Проект «Восточное Балабаново» был разработан для дальнейшего развития близлежащих городских территорий и, в частности, технопарка «Ворсино». На площади 105 гектаров планируется построить более двухсот тысяч квадратных метров жилья для 9 тысяч жителей, два детских сада, две школы, спортивные сооружения, разбить парковые и пешеходные площадки. Предпочтение будет отдано малоэтажной застройке. Планируются тихие дворики с размещением в них социальных, торговых объектов, парковок. Поэтапную реализацию проекта планируется начать летом этого года со строительства подъездной дороги.

Проект «Заовражье» предлагает к застройке северную оконечность города Обнинска. По задумкам архитектор «Заовражье» должно стать самым современным районом Обнинска. Район должен состоять из 4 микрорайонов. Будут строиться преимущественно высотные здания. В проекте также предусмотрены школы, детские сады, развлекательные учреждения, кафе, рестораны. Основной трассой будет существующий проспект Ленина, спланированный как бульвар, где центральная часть будет пешеходной. Будет два блока застройки: в западной части района будут индивидуальные жилые дома, а в северной части планируется расположить линию блокированных коттеджей (таунхаусов) и индивидуальных коттеджей. Парковка транспорта жителями будет осуществляться в цокольных этажах соответствующих зданий и на прилегающих территориях. Также планируются гостевые парковки.

16 июня 2007 года был заложен первый камень нового жилого микрорайона в Кабицыно («Олимпийская деревня») — инвестиционный проект ОАО «Газэнергобанк» в рамках программы «Дом моей семьи». В рамках проекта построены жилые дома нескольких типов, а также планируется построить медицинские, дошкольные, спортивные и культурные учреждения.

Этот самый молодой район Обнинска только начинает жить, но пройдет совсем немного времени и он станет взрослым и самостоятельным.

На примере данных проектов калужане наглядно продемонстрируют партнерам, какие вложения можно сделать в условиях кризиса. В состав делегации войдут губернатор Анатолий Артамонов, его недавно назначенный заместитель Максим Шерейкин, министр экономического развития области Руслан Заливацкий, а также представители Корпорации развития и Агенства регионального развития Калужской области.
..
 
#2 ·
Правобережный уже во всю строится

http://su155.ru/ru/sale/sale_reg_map/?ct=1289

Дома серии СПТ ( той же, что и наш тормознутый "небоскреб" на Ленина )
 
#5 ·
Жилой микрорайон «Правград».

Сегодня в одном из самых престижных районов города Калуга, на правом берегу реки Ока, компания ООО «Строительная Компания «Евро Строй» предлагает Вашему вниманию свой новый проект – Жилой микрорайон «Правград».

Не каждый дом может стать своим, но мы постарались сделать все, чтобы приблизить Вас к осуществлению своей мечты.

Почему именно Правград?
Развитая инфраструктура микрорайона: для отдыха - в минутной доступности находится Ледовый дворец спорта, Горнолыжный курорт «Квань», для маленьких членов семьи - детский сад и Общеобразовательная школа, а для юных музыкантов – музыкальная школа.























http://kaluga-pravgrad.ru/
 
#16 · (Edited)
оживим немного ветку....
Индустриальный парк "Ворсино"

ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Сформирован для размещения промышленных предприятий различной отраслевой направленности

ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Земельный участок расположен на северо-востоке Калужской области в Боровском районе, на границе Калужской и Московской областей.

Общая площадь индустриального парка - 971 га,
в том числе:

Северная площадка - 127 га
Восточная площадка - 467 га
Центральная площадка - 338 га
Западная площадка - 39 га
Предоставлено инвесторам - 523 га
Доступно для размещения производств - 448 га*

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Уже введены в эксплуатацию производственные мощности предприятий ООО "Нестле Пурина ПетКер" (производство кормов для домашних животных) и ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга" (сборка телевизионных панелей)

На территории парка начата реализация инвестиционных проектов следующих компаний:

Lotte (кондитерская фабрика)
KT&G (производство табачных изделий)
ОАО "КНПЭМЗ" (электрометаллургический завод),
ООО "Одиссейпром" (производство мебели),
ООО "Нестле Пурина ПетКер" (производство кормов для домашних животных),
ОАО "Еврофлоат Калуга" (производство плоского стекла),
ООО "Омега Лиз Калуга" (логистический центр),
ООО "Винтрастком" (производство пластиковой посуды для авиакомпаний),
ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга" (сборка телевизионных панелей),
Onvest Oy (логистический центр),
ООО "Сормат Рус" (производство метизов),
SNT-GROUP Oy (производство паркетной подложки),
ООО "ЮКОНН" (производство полиэфирного штапельного волокна).
Заключены инвестиционные соглашения с такими мировыми брендами, как L'Oreal, John Deere.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

Суммарный объем инвестиций - более 2,25 млрд. евро
Общее количество создаваемых рабочих мест - более 10 000



invest.kaluga.ru
 
#22 ·
В Калужской области открыт первый российский завод компании "Л'Ореаль"

Открытие завода компании "Л'Ореаль" состоялось сегодня, 23 сентября, на территории индустриального парка "Ворсино" Калужской области. В церемонии приняли участие губернатор области Анатолий Артамонов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан де Глиниасти, генеральный директор "Л'Ореаль" в России Пекка Хуттунен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, новый завод стал первым предприятием крупной французской компании в России и 38-м в мире.

Здесь будут выпускать шампуни, кондиционеры и краски для волос марок "L'Oréal Paris" и "Garnier". Продукция предприятия будет поставляться на российский рынок и в страны ближнего зарубежья. На первом этапе объем производства составит порядка 120 миллионов единиц продукции в год. В перспективе его планируется увеличить в два раза.

В настоящее время на предприятии трудятся более 60 человек. В дальнейшем их количество возрастет до трехсот. По заявлению компании, предпочтение при трудоустройстве будет отдано специалистам из региона.

Артамонов назвал символичным открытие завода французской компании "Л'Ореаль" именно в год Франции в России и России во Франции. Такое сотрудничество, по его мнению, способствует укреплению партнерских отношений между странами. Губернатор особо подчеркнул важность внедрения инноваций и использования исследовательских разработок в деятельности компании, а также внимание "Л'Ореаль" к социальной составляющей бизнеса.

Посол Франции в свою очередь высказал большое удовлетворение приходом "Л'Ореаль" на калужскую землю, как одну из самых комфортных для вложения инвестиций областей страны. Он также выразил надежду на то, что в лице региональной власти компания найдет надежных деловых партнеров.

http://regnum.ru/news/economy/1328539.html#ixzz10NiAYAfW
 
#23 ·
Вообще надо сказать, что калужская область активно развивается.

Помимо индустриального парка "Ворсино"(самый большой) в области созданы и осваиваются также:

индустриальный парк "Росва"
индустриальный парк "Калуга-Юг"
индустриальный парк "Детчино"
первый частный инд. парк "И-Парк Лемкон"
проект "А-парк"

технопарк "Грабцево"
технопарк "Обнинск"

Планируется создание и других индустриальных парков.

За первое полугодие 2010 года в Калужской области зафиксирован самый большой рост промышленности в стране- 48%!!!
Также за этот период область заняла первое место в стране по инвестициям на душу населения.

Так что я думаю в ближайшее время в связи с ростом экономики здесь развернется довольно активное строительство........
 
#24 ·
^^^^
Калуге очень повезло, что она рядом с Москвой
Цены дешевле, земля - задаром, з/п низкие, до Москвы рукой подать!
другое дело, что именно Калуга, а не к примеру, Тверь, Владимир, Рязань
Так что все благосостояние Калуги зависит от атмосферы в Москве:)
 
#28 ·
Ну, думаю, от местного руководства тоже много чего зависит. Алексин расположен к Москве даже маленько ближе Калуги, а результаты :eek:hno:

К примеру, в том же Обнинске уже полно домов за выше 9 эт, и т.д.

У них конечно развитие серьезное было проведено до кризиса, а нас он рубанул так сказать, на взлетной полосе, но все равно :bash: По Тульской области жилья за 2010 год введено в 2 раза меньше чем в Калужской, в 3 чем в Липецкой ( а это на 200 км дальше от Москвы ), в 4 раза меньше Рязанской... Делайте выводы.
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top