SkyscraperCity banner
1 - 17 of 17 Posts

·
Banned
1,206 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Купил новую камеру, все функции есть, а сфотать не могу, инструкция абстрактна...(

·
Banned
1,206 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Слишком светло(небо визуально черное почти)и зернисто(, держал камеру на подоконнике неподвижно около 5-7 сек, ну там так на экране написано было

·
Banned
1,206 Posts
Discussion Starter · #9 · (Edited)
Я вообще профан(, фотик дешманский, олимпус 310, хотя мне и такого хватит пока(

·
Banned
1,206 Posts
Discussion Starter · #13 ·
Именно такой, в отпуск купил, но похоже ночью им без фотошопа(которым я тоже пользоватся не умею) толком не пофотать(, ну ладно хрен сним уж,девушке отдам,а потом надо что нибудь посолиднее выбрать

·
Registered
4,441 Posts
Сразу видно 2 вещи:
1. Надо уменьшить выдершку. Фотоаппарат как правило не знает темно на улице или нет. Обычный фотоаппарат просто будет увеличивать выдершку пока фотка не будет выглядет нормально (то есть фотка зделаная днем и ночью будет примерно одинаково смотрется). Тебе надо попытатся перейдти на ручной режим (или может у автомата есть режим ночной сьемки?) и уменьшить выдершку. Диафрагму надо открыть как можно больше (для более дорогих линз этот совет не подойдет).
2. Надо исправить цвет (выправить баланс белого). Человеческий глаз (мозг) адаптируется. Он пытается наидти самый белый предмет и компенсирует цвет с учетом как этот придмет выглядит. Ночное освещение обычно делается с помощью ламп у которых совсем не белый цвет (но мы это не замечаем так как глаз адаптируется к цвету). Ты наверно сам видишь что свет от ламп желтый. Баланс белого можно выставить или в фотоапарате или зделать потом в программе (вроде фотошопа/лайтрума и т.п.). Для простых фотоапаратов наверно лучше делать в фотоапарате. Для хорошего исправления цвета в фотошопе надо снимать в режиме RAW (не знаю как это по Русски) а в недорогих аппаратах такого режима обычно нет.

Сцена у тебя очень контрастная. Это значит что или небо и деревья (около дома) должны быть черными или дом с лампами будет совершенно белым. Но оставить детали и на доме и на дереве невозможно.

Но фотик конечно не супер для ночных сьемок.

·
Registered
24,144 Posts
а вот эти белые фигни в кадре,это частички пыли засветившиеся от вспышки,чтобы этого избежать фоткай ночью без вспышки(если конечно не человека фотографируешь и нужно осветить его лицо)

·
Made in CCCP
8,797 Posts
Так в большинстве фотоаппаратов есть ночной режим, им и надо щёлкать................правда при таких размерах матрицы качества всё равно получить не удасться.

1 - 17 of 17 Posts