SkyscraperCity Forum banner
1 - 20 of 46 Posts

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Каунас, 4-й город стран Балтии, достоин своей отдельной темы.

Мне тут один литовский друг нашёптывал какой Каунас крутой и как он развивается, побывал я на днях в этом занятном городишке, могу много про него написать.., думаю будет интересно оценить и сравнить архитектуру, и благоустройство, ну и посмотреть на состояние города на 2018 год. В дальнейшем эта условную точку можно взять для наблюдения развития ^^ ;)

Самый запоминающийся вид сверху, у меня получился таким:
- Акрополис, Костел Воскресения Христа и 2 железобетонных недостроя, тяжёлого Советского наследия :)

И да, прошу не выставлять в этой теме старые снимки, только 2018 и далее... :cheers:

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Ну а первая заметка будет о "заснеженном Каунасе" - https://andi-proc.livejournal.com/62817.html

Жальгирис арена, кстати самая вместительная в странах Балтии (рассчитанная на 14-15 тысяч зрителей).

Одна из свеже-отремонтированных улиц:

Ещё одна и обрамление знаков:

Скамейки в парке :)

потихоньку буду делиться впечатлениями...

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Реконструкция советской пятиэтажки, сбоку пристраивается лифт.

Интересно, это тоже реконструкция или новостройка?
(Если первое, то круто!)

Тот-самый недострой с заглавного снимка, ощущение что начали сносить и забросили, а само здание (землю) выставили на продажу :)

·
Registered
2,267 Posts
Rижаниn;145090029 said:
Самый запоминающийся вид сверху, у меня получился таким:
- Акрополис, Костел Воскресения Христа и 2 железобетонных недостроя, тяжёлого Советского наследия :)

И да, прошу не выставлять в этой теме старые снимки, только 2018 и далее... :cheers:
^^
Видна техника на площадке. Значит что-то планируется достроить. Есть проект, как должно будет выглядеть это сооружение?

Андрей, будет новый автовокзал?

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #6 ·
^^
Видна техника на площадке. Значит что-то планируется достроить. Есть проект, как должно будет выглядеть это сооружение?

Андрей, будет новый автовокзал?
К автовокзалу, к сожалению, не добрался, так-как он в стороне немного, а я приехал на машине и был всего 1 ночь в городе.

Что до того здания, там действительно сейчас стройплощадка, но такое впечатление, что снос этого железобетонного монстра приостановили.

·
On top
84,116 Posts
Интересный отсчёт. И парадные улочки, и благоустройство и задворки показаны. Надеюсь, это не всё?

З.Ы. С погодой тебе повезло, конечно. Сказочные зимние атмосферные фото. Если бы раньше или позже - серые дома на серой земле и жухлой траве - вид бы был не такой волшебный. А так - приятные фотки получились!

З.Ы.Ы. динамичности пока не увидел ,почти город призрак- нет людей, мало автомобилей. И не надо кое-кому петь про то, что от непогоды мол все попрятались дома. По своим пенатам сужу - если снегопад, наоборот, город тут же распухает от пробок и мощного людского трафика на улицах (многие выходят из стоящих колом автобусов и идут на работу\домой пешком). Когда валит снег - всё забито людьми и транспортом, ощущение будто в несколько миллионном городе находишься.

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Интересный отсчёт. И парадные улочки, и благоустройство и задворки показаны. Надеюсь, это не всё?

З.Ы. С погодой тебе повезло, конечно. Сказочные зимние атмосферные фото. Если бы раньше или позже - серые дома на серой земле и жухлой траве - вид бы был не такой волшебный. А так - приятные фотки получились!

З.Ы.Ы. динамичности пока не увидел ,почти город призрак...
Конечно это не всё, только начало, ещё много что показать и обсудить :)

Да, с погодой повезло, было бы сыро, уныло бы Каунас выглядел, а так вполне бодрячком!

Динамизма особого нет, что-то ремонтируется, что-то строится, но это не несёт масштабного характера, много зданий, дорог и тротуаров ещё в весьма запущенном состоянии!

Ну и что бы закончить тему с недостроем, тот-самый второй дом, торчит в самом центре и с ним пока ничего не делается.., а ведь почти готовая конструкция, железобетон, могли бы и закончить проект, видоизменив под современный отель или многоквартирный дом!
Но видать сильное проседание населения даёт о себе знать, ведь со времени развала СССР, оно просело на 100 тысяч (25%), с 400 до 300 тысяч и продолжает уменьшаться.., какой тут положительный динамизм? :sad2:

·
Camera car
14,108 Posts
Мда, судя по фото с динамизмом пока не очень. Только перед Акрополисом, крупнейшим трц города, наблюдается какое-то шевеление.
А может весь динамизм на центральной улице (как она там называется), или в старом городе... В Каунасе есть Старый город?

Кстати, окраины тоже было бы интересно глянуть.

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #10 ·
А может весь динамизм на центральной улице (как она там называется), или в старом городе... В Каунасе есть Старый город?
Есть и старый город и занятный центр с межвоенной застройкой, и современные здания встречаются, но динамизм весьма посредственный, выложу позже...

Кстати, окраины тоже было бы интересно глянуть.
Не успел проехаться, но на въезде в город (со стороны Риги), есть крупный микрорайон, серых домиков с рожками. Реновации здесь не наблюдается :)

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #13 ·
В Каунасе, в начале пешеходного бульвара, располагается Петропавловский собор Св. Архангела Михаила (вид из отеля Park Inn by Radisson):

Изначально, понятное дело, православный, ныне - католический.
Вроде бы "Царский собор святого Михаила" литовские католики выкупили у православных ещё после первой мировой войны.

Собор красив, но снаружи слегка разваливается.

Изнутри же, всё достойно, аккуратно и без вычурности.

·
Registered
2,267 Posts
Андрей, ты решил растянуть фотоотчет на месяц? ;)

Что касается Каунаса, то лично для меня он более интересен, чем Вильнюс. Большая неопрятность по сравнению со столицей нисколько не напрягает. Был в музее чертей?

·
Camera car
14,108 Posts
Был в Каунасе только проездом, и то ночью и на поезде, поэтому не в счёт)

По единичным снимкам на этой странице пока не сложилось никакого впечатления о городе, хотелось бы полноценного фотоотчёта, в гугл стрит вью не захожу принципиально)

Храмы в неовизантийском стиле и конструктивизме понравились.

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Андрей, ты решил растянуть фотоотчет на месяц? ;)

Что касается Каунаса, то лично для меня он более интересен, чем Вильнюс. Большая неопрятность по сравнению со столицей нисколько не напрягает. Был в музее чертей?
Если бы город был совсем неинтересен, я бы о нём не писал, а просто выложил пару постов с развалюхами и всё.
Сейчас разбирал и корректировал фотографии и готовлю публикации в ЖЖ, что бы потом оттуда постить сюда (и не делать двойную работу). Совсем скоро будут подробности..!

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #18 ·
Моё видео о пешеходной улице и не только.., кстати большая часть улицы осталась в оригинале, разве что фонари сменили :)

Если понравилось, ставим лайки на ютубе
;)

·
Registered
5,489 Posts
Discussion Starter · #19 ·
Ну вот, добрался я до пешеходной улицы и окрестностей, полная заметка здесь - https://andi-proc.livejournal.com/63346.html

Большая часть улицы выглядит в оригинале, как её сделали в 70-е, разве что фонарные столбы все новые.

Центр улицы у фонтана.

Велодорожка и скамейки :)

Нечто в русском стиле, не находите?

Самый крупный довоенный кинотеатр Каунаса.

Центральный книжный магазин.

Развалюхи и недострой.

Символ свободы :)

·
Registered
2,267 Posts

^^
Бюджетная велодорожка. Но хорошо, что хоть такая есть.

^^
Не очень пристройка гармонирует с этим домом :eek:hno:

^^
Детская площадка - "как в лучших домах Европы"! :applause:

1 - 20 of 46 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.