SkyscraperCity Forum banner

Київ Арена | Kyiv Arena | 17 402 місць | призупинено

85K views 235 replies 61 participants last post by  Бодрый 
#1 · (Edited by Moderator)
В 2015 році Україна прийматиме Чемпіонат Європи з баскетболу(Євробаскет-2015). Київ, як одне з приймаючих міст і місце проведення фіналу першості, отримає сучасну спортивну арену.
Новий комплекс буде придатним не тільки для баскетболу. Так, арена здатна буде приймати хокейні поєдинки, вечори боксу, концерти і ряд інших заходів. Будівництво розпочато в травні 2013, введення об'єкта в експлуатацію заплановано на січень 2015 року.
Основні параметри:

Площа – 46 916 квадратних метрів;
Поверховість – 6 + 1 підземний поверх;
Кількість посадочних місць:
– баскетбол – 17 402 (з них 165 місць для інвалідів);
– хокей – 15 339 (133 місця для інвалідів);
– концерти – 20 000.
Час, необхідний для трансформації арени з одного формату в іншій – 12 годин;
Кількість VIP-лож – 61;
Роздягальні для спортсменів і артистів – 1918 квадратних метрів;
Прес-центр – 292 кв. метрів;
Кількість ресторанів і кафе – 36;
Парковка – 4 000 машиномісць;

Додаткова інфраструктура:
– фітнес-зал – 4 000 кв. метрів;
– мокра зона (басейн 25 метрів, лазня, сауна, СПА) – 780 кв. метрів;

Дата відкриття
Інвестиції в будівництво – $ 134 млн.
http://ukrbasket.net/ufb/205244410/ofitsijno-startuvalo-budivny-tstvo-areny-v-ky-yevi-video/























Оригінал фото 5988 × 3888

http://fotki.yandex.ru/users/hawk5555/view/712001/


P.S. В міру надходження детальнішої інформації про проект, перший пост оновлюватиметься.
 
See less See more
1 12
  • Like
Reactions: W-Hawk
#2 ·
В Киеве появился проект арены на 20 тысяч зрителей за $90 млн

У Киева наконец появился реальный проект новой мультифункциональной крытой арены

Частная компания заканчивает проектировку арены на углу улицы Академика Заболотного и Столичного шоссе. После утверждения градсоветом должно быть получено разрешение на строительство 20-тысячной арены. Его планируют начать в апреле 2013 года, а закончить в мае 2015-го — к Евробаскету-2015, который стартует с конце августа. Бюджет — $110 млн. Пока речь идет исключительно о частных инвестициях, городский бюджет Киева, скорее всего, "вливаться" не будет, но возможно, будут некоторые средства от государства, которое поддерживает проведение Евробаскета-2015 и мечтает принять у нас хоккейный ЧМ-2018.



"Нам предлагали вариант строительства арены на Днепровской набережной на месте Евробазара. Там недалеко метро "Осокорки", но из-за отсутствия инженерных коммуникаций и некоторых транспортных сложностей, мы остановились на нынешнем варианте, — рассказал "Сегодня" Олег Пономарев, операционный директор группы DeVision, которая занимается реализацией проекта. — В центре города тоже существуют проблемы с коммуникациями, электросетями, которые морально устарели и не рассчитаны на современные нагрузки... Мы планируем вписать новую арену в структуру нашего комплекса. В него будут входить уже имеющиеся ТЦ "Домосфера", отель и бизнес-центр".

Арена будет рассчитана на 20 тысяч мест, что позволит ей претендовать на проведение финала Евробаскета. Именно поэтому в проекте увеличили вместимость, которая первоначально планировалась на 12 тысяч.

Тут важно отметить, что арену собираются вписать в "островок" между двумя дорогами, рядом уже построен торговый центр, а еще нужен вместительный паркинг. То есть, площадь небольшая. Поэтому и остановились на проекте американо-литовской компании, которая готова на этих исходных данных соорудить зал на 20 тысяч. Они же проектировали "Жальгирис-Арену" в Каунасе на 17,5 тысяч к Евробаскету-2011. Собственно, этот зал и взят за основу, особенно его внутренне устройство. Внешний дизайн пока окончательно не утвержден.

Наверное, главный вопрос болельщиков: как добираться до новой арены. Ведь даже относительно "Меридиана" на Героев Севастополя говорилось, что он "не в самом центре", что туда ходят только жители соседних дворов. Разработчики проета новой арены делают акцент на том, что машиной из центра можно доехать за 12 минут. А зрителей без авто обещают доставлять на события шаттлами от двух станций метро — "Выдубичи" и "Теремки", которую откроют в районе Одесской площади.

Итак, если все пойдет по плану, первым большим событием в новой арене станет Евробаскет. А что будет дальше? Спортивные мероприятия составят 30%, развлекательные — 70%, прогнозирует г-н Пономарев. "Это американский типа арен, которые очень технологичны. Площадка легко трансформируется под разные виды спорта — баскетбол, хоккей, бокс. А когда нужно устанавливать сцену для концертов, приподнимается одна из трибун, машины подвозят оборудование прямо в зал, и все устанавливается очень быстро".

В комплексе запланирована и тренировочная арена — это требование баскетбольной ФИБА. А по просьбе федерации хоккея Украины она расширена до размеров полноценной хоккейной площадки. "Основные доходы мы планируем получать от концертов, которые хотели бы проводить 3-4 раза в неделю, — говорит Олег Пономарев. — Поэтому мы рассчитываем сделать аренду для спортсменов приемлемой, чтобы эта площадка стала домашней как минимум для одного из баскетбольных клубов".
http://sport.segodnya.ua/basketball...t-areny-na-20-tysyach-zriteley-za-90-mln.html
 
#5 ·
Оу, підкорегуйте заголовок теми, забув додати службову інфу (PROPOSED 2015).

І тим не менше, назва гілки тимчасова (поки немає затвердженої назви арени).
 
#7 ·
Я, как любитель концертов, думаю, такая арена городу очень нужна... надоело уже по выставочным центрам скитаться. Вот только с транспортом нужно что-то решать, сейчас туда добираться не очень удобно.
 
#11 ·
Не факт, що воно саме так і виглядатиме. Поки що не затверджено все одно.
 
#14 · (Edited)
http://stadiums.at.ua/news/2012-12-28-10673
Вопрос к Колесникову:
- Кроме того, вы будете строить многофункциональные арены к чемпионату Европы по баскетболу в 2015 году, верно?

- Таких арен на самом деле будет шесть. Во Львове, Одессе, Днепропетровске и Харькове - шеститысячники, в Донецке построим дворец на 8-10 тысяч зрителей, его проектирование уже заканчивается, а Киев примет финал Евробаскета на арене, рассчитанной на 16 тысяч человек.

Это частные проекты. Роль государства - частично компенсировать проценты по кредитам, выданным на строительство. То есть бизнес сам вносит деньги, не менее 25 процентов от стоимости арены, госбанки дают кредит, а государство платит по ним проценты. Такой опыт будет использовать московский ЦСКА по строительству своей арены в Москве.
Хрен поймешь их...
 
#15 ·
По-перше, чому в Києві вже 16, а не 20. По-друге, чому Франківська нема в списку? Я сподівався, що більше міст отримають Євробаскет з числа тих, кого не торкнулося Євро-2012... І по-третє:
Это частные проекты. Роль государства - частично компенсировать проценты по кредитам, выданным на строительство. То есть бизнес сам вносит деньги, не менее 25 процентов от стоимости арены, госбанки дают кредит, а государство платит по ним проценты. Такой опыт будет использовать московский ЦСКА по строительству своей арены в Москве.
Зашибісь придумали, приватним компаніям давати бабло просто так. В такому разі, держава повинна мати хоча б якусь долю у власності кожної арени. Ці долі потім можна буде і продати за необхідності.
 
#16 ·
По-перше, чому в Києві вже 16, а не 20. По-друге, чому Франківська нема в списку? Я сподівався, що більше міст отримають Євробаскет з числа тих, кого не торкнулося Євро-2012...
Во Франковске не могут выделить землю под арену, короче пролетели они. Вот только Харьков не понятно.
 
#17 ·
Тоді б дали Тернополю чи Вінниці якійсь... Але навіщо дублювати міста? В ідеалі то взагалі можна було лишити один Київ як місце проведення фіналу, а всі інші міста взяти відмінні від тих, де було Євро-2012.
 
#19 ·
Готелі, наприклад, не держава будує. Можна було застосувати ті ж пільги для будівницта нових готелів, якби заздалегідь обрали нові міста для ЧЕ, впевнений, нові готелі б там з'явилися.
 
#24 · (Edited)
Операционный директор компании DeVision Олег Пономарев - о новой двадцатитысячной киевской арене к Евробаскету-2015.

В первой половине следующего года на Столичном шоссе в Киеве начнется большое строительство нового мультифункционального спорткомплекса, который вскоре примет матчи Евробаскета-2015. Операционный директор компании DeVision Олег Пономарев рассказал о том, какой будет новая арена, и каким образом она будет использоваться.

- Скажите, что случилось раньше – было принято решение вашей компании построить спорткомплекс в Киеве или победа Украины в конкурсе на проведение Евробаскета-2015?

- Мы давно планировали построить многофункциональную концертно-спортивную арену в составе нашего комплекса "Домосфера". Изначально рассматривалась возможность строительства арены на 12 000 мест, даже начали проектирование. Позже, изучив спрос на рынке, было решено увеличить формат до 15 000. Но после того как Украина получила право на проведение Евробаскета-2015, а мы стали одним из претендентов на проведение его финала, формат нашей арены был окончательно увеличен до 20 000 мест. Это количество удовлетворит потребности и регламенты всех спортивных федераций для проведения ключевых матчей. При подготовке наших расчетов мы провели консультации со всеми заинтересованными организациями и отталкивались от их требований.

- Можно ли назвать эту арену главным претендентом на финальный матч чемпионата Европы?

- Все зависит от оргкомитета турнира. Мы просто создаем качественный продукт – стадион, на котором будет не стыдно принять матч любого уровня.

- Ранее вы говорили, что ориентировочная стоимость строительства сооружения составит около 90 миллионов долларов. На данный момент эта сумма не изменилась?

- Изменилась. Увеличение вместительности арены до 20 000 посадочных мест повлекло за собою некоторое увеличение бюджета, и сегодня эта цифра варьируется в пределах 110 миллионов долларов.

- Сроки строительства уже известны?

- Оно запланировано на апрель 2013 года, а окончание – на май 2015 года.

- Как компания планирует эксплуатировать арену после проведения Евробаскета-2015?

- В подобном формате многофункционального комплекса на спортивные зрелища приходится порядка 30% от общего количества мероприятий, 70% - это развлекательные мероприятия. Учитывая уникальные возможности трансформирования зала под абсолютно любые события - шоу мировых звезд, цирковые и театральные выступления, концерты и презентации, - такой стадион будет востребован на рынке. Уже сейчас у нас есть предложения от операторов и участников на проведение регулярных мероприятий. Оперировать нашей ареной мы будем сами.

- А что касается спортивных мероприятий?

- Наша арена сможет проводить абсолютно разные соревнования: баскетбол, хоккей, мини-футбол, гандбол, бокс, все виды единоборств, покерные турниры, теннисные турниры и даже соревнования по суперкроссу (заезды на мотоциклах с преодолением препятствий – прим. ред.). Наверное, только полноценный футбольный матч мы не сможем принять.

- А у Вас нет опасений, что стадион в таком далеком месте от центра города станет неинтересным киевлянам?

- А вы знаете место лучше? Сейчас в центральных районах Киева наблюдаются огромные проблемы с коммуникациями, не хватает тепловых, газовых и электрических сетей. Особенно в историческом центре, коммуникации которого вообще не были рассчитаны на нынешние нагрузки. К этому добавьте проблемы с траффиком и парковкой, которые с каждым годом только усугубляются. Именно поэтому мы одни из первых поддержали международную, к слову, тенденцию по выносу основных активностей и деловых центров за пределы исторической части столицы.

- Существуют ли у компании договоренности - устные или письменные - с каким-то спортивным клубом по дальнейшему использованию комплекса?

- О нашем проекте знают все спортивные федерации Украины. Мы неоднократно проводили с ними консультации, чтобы создать действительно востребованный комплекс, отвечающий регламентам как можно большего количества клубов и федераций. На текущий момент наиболее плотная работа ведется с Федерацией баскетбола Украины и Федерацией хоккея. Например, по просьбе последних тренировочный зал, который изначально мы адаптировали под проведение тренировок баскетбольных и гандбольных команд, а также турниров по мини-футболу, был увеличен до формата 60х29 метров. Именно такой формат – основное требование международной Федерации хоккея. Мы надеемся, что соблюдение даже такой нормы станет решающим фактором для принятия решения о проведении соревнований международного уровня именно у нас.

- Готов ли проект киевской арены? Брала ли компания макет какой-то уже существующей арены за образец?

- Наша арена проектируется американско-литовской компанией, которая уже спроектировала ряд успешных арен. Последним их проектом была Жальгирис-Арена на 17,5 тысяч мест в Каунасе, где прошел финал Евробаскета-2011. Именно данный проект взят нами за основу, так как, по мнению специалистов, на сегодняшний день он лучший в Европе.

http://isport.ua/basketball/euro2015/news/232109.html

Жальгирис Арена
 
Top