SkyscraperCity Forum banner

Копенгаген (Ноябрь 2013)

18K views 56 replies 9 participants last post by  [D1ego] 
#1 ·


Было это в ноябре 2013 Совсем не хотелось сидеть в Москве в те дождливые дни Поэтому было решено забить на работу на один день и провести праздники в сказочном Копенгагене В город куда я (как поклонник Лего и сказок Андерсена) хотел попасть с детства Тем более меня всегда интересовала местная архитектура

На три дня было множество планов которые полностью исключали сон: надо было много где побывать и еще успеть сгонять в шведский город Мальме Но усталость после перелета сон и погода сделали свое дело и в Мальме мы не попали Да и сам Копенгаген оказался намного интересней чем предполагалось

В Копенгаген мы прилетели рано утром Аэропорт Каструп встретил дождем и ветром поэтому из уютной гостиницы (о которой будет отдельный разговор) и скай бара мы не выходили до следующего утра :cheers:

На следующий день мы сразу отправились в центр На поиски русалочки

Инстаграм в метро



В городе много черных зданий со всякими дизайнерскими магазинами и прочими интересными заведениями Москве не помешало бы построить несколько стильных черных архитектурных шедевров





В местных ресторанах (да и вообще в Дании) цены довольно высокие Но очень уютно



Отношении к истории в городе очень бережное





 
See less See more
8
Discussion starter · #2 ·
Удивительно как же здорово и стильно могут выглядеть старые дома



в очередном магазине







а здесь целый этаж отдан для продажи датского шоколада



Идем дальше в сторону района Nyhavn



 
Discussion starter · #3 ·
Не важно какая погода на дворе Копенгаген - очень атмосферный город







А вот и район Nyhavn который раньше служил морскими воротами города





Мы здесь гуляли днем но советую заглянуть сюда вечером когда стемнеют огни - должно быть красиво

 
Discussion starter · #4 ·
Различные магазинчики в Копенгагене превратились для меня в отдельную достопримечательность



Дальше мы отправились в сторону набережной чтобы встретиться с русалочкой









Гуляя мы забрели вот к этому прекрасному месту



Внутри просто волшебно





А дальше был поход по узкой-узкой лестнице и множеству ступенек к куполу Погода и плохая видимость нас не смущали и вот когда мы уже были возле двери перед входом на крышу вышел местный смотритель и с улыбкой на лице сказал чтобы приходили завтра
 
Discussion starter · #6 ·
^^
Интересный модерн с элементами нео-готики: 2-4 Palægade, 1900-1902, архитекторы: Emil Blichfeldt, Gotfred Tvede.
Спасибо! Как всегда полезная интересная информация Думаю если там побольше погулять то можно еще такие дома найти
 
Discussion starter · #7 ·
Спустившись с купола церкви Фредерика и немного пройдя в сторону к набережной мы оказались на площади Королевского дворца Амалиенборг



Королевский дворец Амалиенборг является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи



Архитектурный ансамбль архитектора Николая Эйтведа состоит из четырех отдельно стоящих зданий с почти одинаковыми фасадами в стиле рококо (здания отличаются еще и количеством печных труб) которые вместе с флигелями обрамляют восьмиугольную площадь, посредине которой возвышается конная статуя Фредерику V в образе римского императора работы французского скульптора Жака Сали

Один из особняков



Конная статуя Фредерика V в центре Амалиенборгской площади







Со сторону оперного театра открывается прекрасный вид на Королевский дворец Но в ту часть города мы в этот раз не успели
 
Discussion starter · #8 ·
Довольно не однозначное здание оперного театра Копенгагена Как по мне так это не лучшее проявления скандинавской архитектуры но что-то в этом зданиии есть

Cтроительство театра обошлось в более 500 млн долларов США









 
Discussion starter · #9 ·
Сад возле королевского дворца



Дальше мы пошли вдоль набережной



Видимо как-то морское училище



в облицовке стен вмонтированы макеты различных судов



где-то здесь плавает русалочка которую мы приехали повидать

 
Discussion starter · #11 ·
Серег, а в Леголенде ты в итоге был? Если да, как туда добирался?
Неа :eek:hno: Я думал что Леголенд это как Диснейленд в Гонконге - сел на метро и доехал Оказалось что Леголенд находится довольно далеко от Копенгагена и ехать туда надо несколько дней
Так что в другой раз :)
 
Discussion starter · #12 ·
В поисках русалочки мы набрели на Церковь Святого Альбана - место как будто взятое из картин Тима Бертона



Этот англиканский храм стоит буквально в шаге от Фонтана Гефионы (очень красивый фонтан) и в двух шагах – от крепости Кастеллет







Первый камень в фундамент будущей церкви заложила сама принцесса Уэльская Александра

Здание получилось очень фотогеничным =))

 
Discussion starter · #16 ·
Фонтан Гефион Смотрится замечательно Ночью тоже должен выглядеть круто





А вот и она



Русалочка



Странное ощущение Столько лет хотел ее увидеть а впечатления сильного не произвело Расположение у памятника не очень понятное - русалочка сиди в углу На фотках этого никогда не показывают И если идти мимо нее когда будет темно то можно вообще не заметить Но все равно рад что ее увидел )))

 
Discussion starter · #17 · (Edited)
Рядом с русалочкой в парке можно найти еще много интересного



А дальше мы вышли к какому-то району Очень хотелось пройти вдоль набережной но мы решили выбираться к центру





Вид на жд станцию Где-то на горизонте центр города



время было часов семь вечера но на некоторых улицах уже совсем не было людей



А дальше мы шатались по городу пока не устали Зашли в ресторан поужинать и вызвав из ресторана такси отправились в гостиницу в скай бар :cheers:

 
Discussion starter · #18 ·
Утром следующего дня не смотря на плохую погоду мы сразу же отправились гулять

Когда-то давно в жж всеми известного Варламова я прочитал про новый район Копенгагена с отличной архитектурой жилых домов И тогда я решил что обязательно найду этот район и посмотрю что там и как Как же я был рад узнав что этот район города находится рядом с моей гостиницей

Вышли на улицу В конгресс центре начиналось что-то интересное



Вагоны метро в Копенгагене работают без машинистов Можно сесть на переднее место и любоваться поездкой



Можно было проехать одну станцию на метро но мы пошли пешком



Скандинавские детские площадки - просто строго и по делу





Окраина города но и здесь уделено много внимания к общественному пространству

 
Discussion starter · #19 ·
А вот и один из объектов который меня интересовал Это жк "Горные жилища" архитекторов BIG (Bjarke Ingels Group) Нам бы этих архитекторов в Москву чтобы показали что такое качественная современная архитектура



это не жк а просто песня Как же круто получилось

В основе находится парковка с доступом с улицы а над парковкой помещены жилые объемы в виде террас



Всего здесь 80 квартир и у каждой есть садик на крыше





Сады на крыше поддерживаются системой полива и допускают высокие уровни проникновения солнечного света



Северные и южные фасады сооружения покрыты листами перфорированного аллюминия пропускающими воздух и свет в зону парковки

 
Discussion starter · #20 ·
В Дании коты и кошки тоже любят гулять сами по себе





стоит обратить внимание на то как похожа местные природа и климат на наши И вспомнить отмазки многих людей о том что у нас суровый климат и строить вообще очень сложно А потом посмотреть что строят в других странах где схожие погодные и климатические условия







 
Discussion starter · #21 ·
Еще фото местных домов Везде панорамное остекление и никому и в голову не прийдет ставить решетки на окна на первых и последних этажах











пока в Росии не могут понять от куда грязь на дорогах и почему машину надо постоянно мыть, в Копенгагене уделяют внимание каждой мелочи

 
Discussion starter · #22 ·
Следующий дом Не такой интересный как предыдущие но все равно очень стильный





посмотрите как продумано общественное пространство





местные пейзажи как родные ))) где-то здесь бегает Безруков в роли Есенина



 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top