SkyscraperCity Forum banner
23321 - 23340 of 24890 Posts

· Registered
8,380 Posts
Дык уже сгорел, а наши лопухи как всегда - "усё сикретно, ничего нискажем". И сиди налогоплательщик и гадай - облажались или так и было задумано? Выше уже обсуждали.

· Registered
15,017 Posts
Дык уже сгорел, а наши лопухи как всегда - "усё сикретно, ничего нискажем". И сиди налогоплательщик и гадай - облажались или так и было задумано? Выше уже обсуждали.
Это были испытания одной очень маленькой, но очень интересной разработки 😀

· Registered
15,017 Posts
Центр Келдыша проводит испытания мощных энергодвигательных установок

Специалисты АО ГНЦ «Центр Келдыша» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») работают над созданием повышения энергодвигательного обеспечения космических аппаратов до уровня сотен киловатт и более. Это необходимо для расширения масштабов космической деятельности в околоземном пространстве и дальнем космосе.

Для проведения исследований и экспериментальной отработки ключевых составных частей мощных энергодвигательных установок, в том числе с ядерными источниками энергии, в Центре Келдыша создана полнофункциональная экспериментальная база.

На стенде для испытаний высокооборотных агрегатов высокой мощности, который в настоящее время является самым многофункциональным стендом в мире, проводятся исследования и экспериментальная отработка газотурбинных систем преобразования энергии и их составных частей мощностью до 250 кВт.

Огневые и ресурсные испытания холловских и ионных двигателей проводятся на стенде для испытаний различных типов электроракетных двигателей мощностью до 35 кВт, который включает в себя криогенная вакуумную установку.

Кроме автономных испытаний, проводятся совместные исследования работы замкнутого контура газотурбинного преобразования энергии и электроракетных двигателей, обеспечивая тем самым возможность получения уникальных экспериментальных данных по совместной работе основных составных частей мощных энергодвигательных установок — от первичного источника тепла до создающих полезную тягу электроракетных двигателей.

Экспериментальная стендовая база Центра Келдыша обеспечивает нашей стране лидерство и предоставляет существенные конкурентные преимущества по сравнению с зарубежными странами в области разработки и создания электроракетных двигателей, которые позволяют реализовать целый ряд перспективных задач в космосе, включая освоение Луны, пилотируемые экспедиции на Марс, полёты к дальним планетам Солнечной системы и их спутникам.

Центр Келдыша проводит испытания мощных энергодвигательных установок – АО ГНЦ «Центр Келдыша»

· Registered
8,380 Posts
Нравится ныть, ничего не зная, проблем нет, но зачем ярлыки вешать?
Повторю. Мож моя позиция и неправильная, но можно иногда и перестать хернёй страдать, а кроме сообщения ВКС о приёме спутника под управление, ура! ура! ура! сообщить - не перещивайте, уважаемые налогоплотельщики, 2 мильярда рублей за пуск (хотя ангара же дороже...) и ещё чуть-чуть (ну пусть это будет страшной тайной!) будут потрачены не зря - мы там чутка побалуемся и спалим в атмосфере. В чём сложность-то?
А то выходит как всегда - гркр "Москва" у нас от пожара, вызванного детонацией боеприпасов затонул при буксировке в Севастополь и то соизволили сообщить гораздо позже.

· Registered
15,017 Posts
Повторю. Мож моя позиция и неправильная
Неправильная. Космический ракетный комплекс "Ангара" проходит лётно-конструкторские испытания под эгидой МО РФ. Запуск 29 апреля РН "Ангара-1.2" прошел успешно - все ступени ракеты (УРМ-1 и УРМ-2), включая абсолютно новый разгонный блок (АМ) выполнили все поставленные перед ними задачи, о чём было сообщено официально.

Специально для "налогоплательщиков". Данный пуск открывает дорогу ко второму испытательному пуску такой легкой ракеты.

Полезная нагрузка, представляющая собой военный космический аппарат, информация о предназначении которого попадает под закон о гостайне, выведена на целевую орбиту. Учитывая этот закон, МО РФ имеет право не уведомлять о проводимых с полезной нагрузкой мероприятиях.

Как бы "налогоплательщикам" этого бы не хотелось. Это нормальная практика для всех стран. Например, также официально не сообщается о сегодняшнем запущенном типе космического аппарата. И только добрая воля некоторых "инсайдеров" в сети позволила вам узнать, что это опто-электронный "Барс-М". И кстати, внешний вид которого до сих пор засекречен и существует в СМИ только в приблизительных рисунках.

Зы: добавлю - если бы в СССР был интернет, то в нём стоял бы непрекращающийся "плач ярославны" от различных "налогоплательщиков" ибо количество запусков, в том числе очень короткоживущих и с Плесецка и с КапЯра тогда было в разы больше. 😀

· Registered
15,017 Posts
В очередной раз поменялся график запусков российских космических аппаратов в этом году. В своей "гражданской" части:

1. 9 августа с Байконура должен состоятся запуск КА "Проект 505" с попутной полезной нагрузкой.
2. АМС "Луна-25" теперь стоит пуском на 22 августа с Восточного. Но есть вероятность переноса.
3. Очередная тройка "Гонцов" с номерами 33-35 и новый демонстрационный КА "Скиф" будут запускаться тоже с Восточного 29 сентября.
4. Радиолокационный КА "Кондор-ФКА №1" переехал запуском с Восточного на 8 декабря.
5. КА "Метеор-M №2-3" будет запущен с Восточного 29 декабря.
6. Запуск КА "Ионосфера №1 и №2" переехал ориентировочно на март следующего года.

Запуски ТПК и ТГК по пилотируемой программе с Байконура остаются в тех же датах.

Можно добавить, что КА "Глонасс-К №16" намечен к запуску в августе этого года, а "Глонасс-К №17" и "Глонасс-К2 №13" - на третий квартал.

КА "Ангосат-2" летит в сентябре.

· Registered
5,541 Posts
В очередной раз поменялся график запусков российских космических аппаратов в этом году. В своей "гражданской" части:

1. АМС "Луна-25" теперь стоит пуском на 22 августа с Восточного. Но есть вероятность переноса.
2. 9 августа с Байконура должен состоятся пуск "неназванного" КА с попутной полезной нагрузкой.
3. Очередная тройка "Гонцов" с номерами 33-35 и новый демонстрационный КА "Скиф" будут запускаться тоже с Восточного 29 сентября.
4. Радиолокационный КА "Кондор-ФКА №1" переехал запуском с Восточного на 8 декабря.
5. КА "Метеор-M №2-3" будет запущен с Восточного 29 декабря.
6. Запуск КА "Ионосфера №1 и №2" переехал ориентировочно на март следующего года.

Запуски ТПК и ТГК по пилотируемой программе с Байконура остаются в тех же датах.

Можно добавить, что КА "Глонасс-К №16" намечен к запуску в августе этого года, а "Глонасс-К №17" и "Глонасс-К2 №13" - на третий квартал.
По ГЛОНАСС, насколько я знаю Глонасс-К аж 4 штуки могут пустить в этом году.
Ресурс-П в 2023? (я вроде спрашивал уже, но что-то вылетело)
Что по Главкосмосу? Может №2 это он? CAS-500 там.
Жиденько, ничего не скажешь, но даже так, если все пустят, то прошлый год даже без частников перебьют по количеству. Уже 7 + 3 по МКС 10 + 5 этих 15 + 2 протона 17 + 4 минимум Глонасса 21 + 1 Ангара минимум (2 пока планируют) 22 + "больше двух точно" союзов с Плесецка итого явно больше 24.

· Registered
15,017 Posts
Немного изменил свой пост выше.

По ГЛОНАСС, насколько я знаю Глонасс-К аж 4 штуки могут пустить в этом году.
ну да, я пропустил КА "Глонасс-М №61" который тоже отправлен на третий квартал.

Ресурс-П в 2023? (я вроде спрашивал уже, но что-то вылетело)
Ага.

Что по Главкосмосу? Может №2 это он? CAS-500 там.
Подготовка к запуску КА CAS500-2 приостановлена по желанию Заказчика. Т.е. KAI. Ссылаются на решение BIS США. Возможно попутчиков перенесут на другую РН.

итого явно больше 24.
Ну да.

· Registered
15,017 Posts
В США анонсированы два новых проекта космических ядерных двигателей EmberCore и Orbitron

Отдел оборонных инноваций США (DIU) заключил контракты с компаниями Ultra Safe Nuclear Technologies (USNC) и Avalanche Energy на изготовление демонстрационных ядерных электродвигательных установок нового поколения для малых космических аппаратов.

В различных странах, в т.ч. и в России, и в США, ведётся разработка проектов ядерных элетрореактивных двигателей, но обычно речь идёт либо об установках большой мощности, либо об электрореактивных двигателях, использующих в качестве источника энергии радиоизотопные генераторы. В то же время развитие рынка малых космических аппаратов требует разработки для них соответствующих источников энергии, в т.ч. для тех случаев, когда мощности солнечных батарей оказывается недостаточно.

Обе упомянутые компании предлагают два различных подхода к решению этого вопроса. С одной стороны, Ultra Safe Nuclear продолжает традиционное направление использования радиоизотопных источников, предлагая изотопную батарею нового поколения под названием EmberCore. Как сообщается, её мощность будет в 10 раз больше по сравнению с ныне используемыми плутониевыми батареями и будет способна произвести более миллиона киловатт-часов электроэнергии при использовании всего нескольких килограммов топлива.

Радиоизотопный генератор нового поколения EmberCore​

С другой стороны, компания Avalanche Energy разработала устройство под названием Orbitron, в которой используется энергия термоядерного синтеза. В отличие от разрабатываемых сейчас проектов термоядерных реакторов, проект Orbitron специально разработан таким образом, чтобы его можно было применять в космических условиях. Технические подробности этого проекта не раскрываются.

Программа DIU, в рамках которой разрабатываются оба этих проекта – это совместная программа американского космического агентства NASA и Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов при министерстве обороны США (DARPA), созданная для развития использования атомной энергии для космических аппаратов. Предполагается, что орбитальные испытания космических аппаратов обеих компаний состоятся в 2027 году.

· Registered
8,380 Posts
Неправильная. Космический ракетный комплекс "Ангара" проходит лётно-конструкторские испытания под эгидой МО РФ. Запуск 29 апреля РН "Ангара-1.2" прошел успешно - все ступени ракеты (УРМ-1 и УРМ-2), включая абсолютно новый разгонный блок (АМ) выполнили все поставленные перед ними задачи, о чём было сообщено официально.

Специально для "налогоплательщиков". Данный пуск открывает дорогу ко второму испытательному пуску такой легкой ракеты.

Полезная нагрузка, представляющая собой военный космический аппарат, информация о предназначении которого попадает под закон о гостайне, выведена на целевую орбиту. Учитывая этот закон, МО РФ имеет право не уведомлять о проводимых с полезной нагрузкой мероприятиях.

Как бы "налогоплательщикам" этого бы не хотелось. Это нормальная практика для всех стран. Например, также официально не сообщается о сегодняшнем запущенном типе космического аппарата. И только добрая воля некоторых "инсайдеров" в сети позволила вам узнать, что это опто-электронный "Барс-М". И кстати, внешний вид которого до сих пор засекречен и существует в СМИ только в приблизительных рисунках.

Зы: добавлю - если бы в СССР был интернет, то в нём стоял бы непрекращающийся "плач ярославны" от различных "налогоплательщиков" ибо количество запусков, в том числе очень короткоживущих и с Плесецка и с КапЯра тогда было в разы больше. 😀
Вы повторили абсолютно то, что я и писал. Мне начхать на Ангару, я про неё и не писал, только про полезную нагрузку.
Не выдавайте свою прзицию как за правильную, мне вот моя кажется верной. Написал же (хотя некоторые чтаю только то, что хотят) - у нас идиотизм с гостайной, и никакую гостайну не нарушили бы, написав, что спутник свалится через месяц, т.к. эти сведения (согласно Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) "О государственной тайне", государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации) никакого ущерба бы не нанесли, а наоборот, несколько человек бы просто удовлётворённо бы сказали - молодцы! не просрали мои деньги. В данном случае не надо приводить ТТХ, полную программу полётов, чертежи изделия и что именно отрабатывается! Просто фразу "Сёдни в рамках ЛКИ Ангара-1.2 успешно запулила полезную нагрузку от МО РФ. Нагрузка принята на управление ВКС" дополнить " время существования на орбите - около 30 дней". Всё!
И да, моя позиия такова, что неплохо бы всё таки показывать, что мои налоги криворуки госкорпорации и косорукие военные не просирают зря. Всё просто.
В США (хоть и кивать на них - моветон :) ) такой дури не было по скрыванию все и вся и ничего, никто не умер.
Я лично считаю что всё там со спутником нормально, но с моей точки зрения ненормальна практика освещения этих событий.
ЗЫ. Ну и интернет - зло, конечно :)

· Registered
15,017 Posts
Мне начхать на Ангару, я про неё и не писал, только про полезную нагрузку.
Странно, а кто про стоимость пуска лёгкой Ангары писал? Не вы? Ну ладно.

мне вот моя кажется верной.
Перекреститесь. 🙂

что спутник свалится через месяц
Что-бы сообщить во всеуслышание о его предназначении супостату? Два на два там связать несложно, если знаешь некоторые моменты. Кроме того тогда еще не был ясен исход операции. Только и всего.

· Registered
8,380 Posts
Перефразирую. Я в этой ситуации ничего не писал про Ангару, в данной ситуации она не участвует, т.к. речь идёт о полезной нагрузке.
Что показывает о предназначении заявление о месячной программе полёта? Что? Кому надо и так отслеживал ситуацию с первой минуты полёта до последней. Два и два им связать несложно, т.к. они узнали некоторые моменты. Только и всего.
И да. Я агностик.

· Registered
15,017 Posts
Корабль Starliner пристыковался к МКС

В рамках второго испытательного беспилотного полета корабль Boeing Starliner успешно пристыковался к модулю Harmony Международной космической станции. Стыковка прошла позже первоначально запланированного времени, поскольку командам дистанционно пришлось решать возникшие программные проблемы. Из-за этого стыковка ненадолго откладывалась, а Starliner зависал в десяти метрах от МКС, ожидая перезагрузки стыковочной системы и команды на продолжение сближения.

В итоге стыковка была проведена, и Starliner начал свою первую миссию на МКС. Корабль проведет на станции пять дней, за которые команда проверит разные режимы работы и функционирование систем. После этого он отстыкуется и приземлится на полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико.

23321 - 23340 of 24890 Posts