SkyscraperCity banner

13521 - 13540 of 50400 Posts

·
Registered
8,512 Posts
а что это за конструкция? выкатной пирс для пролетов делают?
Да - это западный пирс... Восточный уже армирован и похоже стоит опалубка под заливку бетона :)

·
Banned
1,201 Posts
А если предположить такую версию - собирают всю арку, перед сплавом откручивают конечные балки с началом дуг, и сплавляют на опоры . Поднимают, приставляют их обратно, а они не стыкуется. Около 3000т веса арки - сыграла на растяжение коробчатой фермы - всё же на болтах (эффект Шухова). И что тогда?
Так и хочется себе сказать - не каркай !!!
Без Curious_Kerch не обойтись ... ! ВЗЫВАЕМ ... !!! :nuts::dunno:
А для этого есть искусство проектировщиков, чтобы учесть все эти эффекты и деформации. :cheers: Вы помните чертеж фарватерной арки? -- там вроде середина выше концов на полметра. И это в проектном положении с опиранием на опорах. Котов... тьфу Готов поспорить, что сейчас на стапеле середина еще выше, чтобы учесть то, что на стапель пролет опирается на всем своем протяжении, а в проектном положении -- середина ожидаемо провиснет...

• Like
Reactions: Mefody

·
Registered
8,512 Posts
Это не только контрольная сборка. Именно потому, что там эта силовая красная балка -- эта часть будет удерживать весь пролет при выкатке. И снимут ее уже после выкатки на понтоны (и там будет еще конечная часть верхней арки, которую тоже снимут, возможно частями, возможно и все это вместе). Именно поэтому на выкаточных пирсах там такие площадки -- чтобы было куда положить эту часть. Ну, и где разместить краны для снятия этой части, если это будет делаться не плавкранами. А затяжку (пол) имхо будут делать только уже наверху, на фарватере, после того, как прикрутят обратно эту часть и весь пролет положат на опоры -- ибо пол надо варить... Я так считаю. Увидим...
Скорее всего будет именно так - открутят одним блоком концевые балки и окончания Арки (они будут таким образом уже подогнаны друг к другу и к затяжке с арочным серпом). Интересно, что в районе крепления последних внешних "рогов" Л-к имеется необычно широкий выступ - причем явно под сварку или сболтовку. Думается именно там поставят какие-то аналогичные временные особо-прочные балки для удержания затяжки и арки в неизменном друг относительно друга положении. Другого варианта я не вижу - последние внешние Л-ки Арку не удержат.

·
Registered
8,512 Posts
Готов поспорить, что сейчас на стапеле середина еще выше, чтобы учесть то, что на стапель пролет опирается на всем своем протяжении, а в проектном положении -- середина ожидаемо провиснет...
Можно и не спорить - по крайней мере А/д затяжка имеет явную дугообразную форму с выгибом вверх. Думаю с Ж/д такая-же кухня но с несколько меньшим прогибом :cheers:

·
Registered
143 Posts
А для этого есть искусство проектировщиков, чтобы учесть все эти эффекты и деформации. :cheers: Вы помните чертеж фарватерной арки? -- там вроде середина выше концов на полметра. И это в проектном положении с опиранием на опорах. Котов... тьфу Готов поспорить, что сейчас на стапеле середина еще выше, чтобы учесть то, что на стапель пролет опирается на всем своем протяжении, а в проектном положении -- середина ожидаемо провиснет...
Тоже, имеет место быть ! Надеюсь ещё на продольные балки с звёздочками, и что ненапрасно они с одной стороны литые. Но другая болтовая, и это настораживает ! Что-же Ты такая тяжёлая , Радуга-Дуга !? ;)

·
Registered
8,512 Posts
Тоже, имеет место быть ! Надеюсь ещё на продольные балки с звёздочками, и что ненапрасно они с одной стороны литые. Но другая болтовая, и это настораживает ! Что-же Ты такая тяжёлая , Радуга-Дуга !? ;)
Болтовое, а если точнее - фрикционное соединение, не менее надежно чем сварка и даже монолитная (без швов) деталь :cheers:

·
Banned
1,201 Posts
Можно и не спорить - по крайней мере А/д затяжка имеет явную дугообразную форму с выгибом вверх. Думаю с Ж/д такая-же кухня но с несколько меньшим прогибом :cheers:
Я про продольный выгиб, не поперечный, вы тоже? На а/д затяжке поперечный выгиб виден хорошо (ось автодороги, где будет разделитель потоков, выше краев, где будет "обочина"), а вот продольный выгиб (середина, которая будет на середине фарватера выше концов, которые будут опираться на опоры) -- не видел (не помню) фото, где бы это было бы заметно...

·
Registered
924 Posts
Капитан парома "Крым" сфотографировал ледовые поля в Керченском проливе

Источник: http://www.kerch.com.ru/articleview.aspx?id=63860

Можете сами оценить толщину льда в проливе.

·
Registered
309 Posts
Притом, что скорее всего уже факт, что опорная секция прикручена на данный момент временно и подъём арок будет без них, интересен ещё и тот факт...
Это исключено. Без них арка теряет свою конструкционную прочность.

·
Registered
309 Posts
Капитан парома "Крым" сфотографировал ледовые поля в Керченском проливе
...
Можете сами оценить толщину льда в проливе.
Очень толстый. Очень.
http: // s019. radikal. ru/i628/1702/5e/b49c452502c8. jpg
(не дает разместить фотку, пока не нафлудил больше 10 постов)

·
Registered
1,159 Posts
Я про продольный выгиб, не поперечный, вы тоже? На а/д затяжке поперечный выгиб виден хорошо (ось автодороги, где будет разделитель потоков, выше краев, где будет "обочина"), а вот продольный выгиб (середина, которая будет на середине фарватера выше концов, которые будут опираться на опоры) -- не видел (не помню) фото, где бы это было бы заметно...

На автодорожной арке: на опоре 35,840, на оси 36,735.

·
Banned
1,201 Posts

Кстати, посмотрите на этот чертеж. Видите там снизу силовую (красную) балку? На каком она сегменте? На крайнем? Нет...

Вывод -- то, что мы наблюдаем как крайний сегмент на стапеле -- на самом деле не крайний... Значит, ничего откручиваться не будет... :banana:

(Что для меня самого странно исходя из того, что я выше написал про уменьшение рисков при сборке на фарватере. Может их еще примерят, концевики, когда арку будут формировать...)

Поэтому и все покрашено... Еще все интереснее... Зачем тогда такой выступ сверху?

Или эта штука здесь снизу -- это не эта красная балка???

• Like
Reactions: Slavjan and papanov

·
Registered
679 Posts

Кстати, посмотрите на этот чертеж. Видите там снизу силовую (красную) балку? На каком она сегменте? На крайнем? Нет...

Вывод -- то, что мы наблюдаем как крайний сегмент на стапеле -- на самом деле не крайний... Значит, ничего откручиваться не будет... :banana:

(Что для меня самого странно исходя из того, что я выше написал про уменьшение рисков при сборке на фарватере. Может их еще примерят, концевики, когда арку будут формировать...)

Поэтому и все покрашено... Еще все интереснее... Зачем тогда такой выступ сверху?

Или эта штука здесь снизу -- это не эта красная балка???
Нет, это не красная балка. Красная балка - на самом конце вровень с затяжкой. На концах затяжки - люки, значит, больше не будет секций, эти - последние. Видимо, будут откручивать, возможно всё же - надвижка (вряд ли, но где-то в начале были схемки с надвижкой).

·
Registered
1,159 Posts
Красную балку с этого ракурса не было бы видно. Это скорей всего приспособление для тросового подъёма.

·
Banned
1,201 Posts
Кстати на этом чертеже вот эта штука снизу похожа на те серые металлические "чурбачки", которые лежат уже рядом со стапелем (если это не красная балка)... Выходит, их место там, снизу?

·
Banned
1,201 Posts
Seргей;138312165 said:
Красную балку с этого ракурса не было бы видно. Это скорей всего приспособление для тросового подъёма.
Я бы за красную балку поднимал. Но тогда это должен быть не крайний сегмент и его не должны откручивать вместе с этой балкой после перемещения на понтоны.

Короче одни вопросы. :) Но уже скоро все увидим.

·
Registered
8,512 Posts
Вывод -- то, что мы наблюдаем как крайний сегмент на стапеле -- на самом деле не крайний... Значит, ничего откручиваться не будет...
Будет...

Вот установлена 17-я /\-ка - как видишь, если убрать концевую опорную балку, то картинка получается один в один с чертежем. Просто 100% совпадение!

13521 - 13540 of 50400 Posts