SkyscraperCity banner

19281 - 19300 of 49882 Posts

·
Registered
2,261 Posts
Обновлены таблицы.
Готово: 331 опора.
Работы не начаты на 1 а/д опоре.
Собрано 9993 метра а/д моста.

·
Night Watch
508 Posts
По плану на 252 опоре, в ЖД части, 22.06.17г установка второго яруса сердечников. Пора готовиться к наращиванию!
Ну теоретически 5 дней как раз на то, чтобы бетон залитого ростверка остыл и достиг минимальной конструкционной прочности, и можно уже шатать сердечники :) А шатания в любом случае не избежать при совмещении верхней половины с нижней. Хотя бетон вокруг сердечника в любом случае застынет чуть быстрее, так как сам сердечник является очень неплохим теплоотводом.

3,435 Posts
Вопрос был в том, зачем такую хрень вокруг верха 1-го яруса сердечника городят. В любом случае ярусы сердечников необходимо между собой соединять (сварить, сболтить). Вот площадки для этого и городят. А со сроком застывания бетона вокруг сердечника согласен.

·
Registered
263 Posts
Ну теоретически 5 дней как раз на то, чтобы бетон залитого ростверка остыл и достиг минимальной конструкционной прочности, и можно уже шатать сердечники :) А шатания в любом случае не избежать при совмещении верхней половины с нижней. Хотя бетон вокруг сердечника в любом случае застынет чуть быстрее, так как сам сердечник является очень неплохим теплоотводом.
Зачем ждать 5 дней пока остынет бетон? Там практически космические технологии применяются. Арматура применяется полая, по ней пускают циркуляцию жидкого азота и бетон охлаждается мгновенно по команде: "На месте - стой, раз - два". Правда, случаются дураки, которые бетон греют елехтричеством, тепловыми пушками и даже паром пропаривают, но то такое. :)

·
Registered
263 Posts
Я думаю, совершенно реально будет забить все сухопутные ж/д сваи до конца года...
Сомнительно. С их неспешной работой они за год забили всего-то 5000 свай. Забить до конца года в грунт оставшиеся 200 свай под ж/д опоры - это из области фантастики. :lol:

·
Night Watch
508 Posts
Зачем ждать 5 дней пока остынет бетон? Там практически космические технологии применяются. Арматура применяется полая, по ней пускают циркуляцию жидкого азота и бетон охлаждается мгновенно по команде: "На месте - стой, раз - два". Правда, случаются дураки, которые бетон греют елехтричеством, тепловыми пушками и даже паром пропаривают, но то такое. :)
Какой-то неуместный стёб по-моему. Думаю вы прекрасно знаете, в каких случаях греют бетон, а тем более пропаривают в автоклаве.

·
Registered
263 Posts
Какой-то неуместный стёб по-моему. Думаю вы прекрасно знаете, в каких случаях греют бетон, а тем более пропаривают в автоклаве.
Прошу прощения, конечно, за стёб. Но при чем тут "сердечник" и быстрое застывание бетона вокруг него из-за его великолепных теплопроводящих свойств? А соседская автомобильная "лапа под ногой" как себя без сердечника чувствует?

·
Registered
1,034 Posts
Мост, люди, корабли. Иногда так все странно связано:)
Случайный снимок и после него информация на другом ресурсе:
Недавний снимок у нас от Дани

Я тогда еще обратил внимание на раскраску и силуэт парома.
И уже после на "Сделано у нас"
https://sdelanounas.ru/blogs/94953/

Керченский судостроительный завод «Фрегат» в феврале 2017 года сдал заказчику паром «Нина Малкова» проекта 3221.
Проектировщик — ОАО «Инженерный центр судостроения» г. Санкт-Петербург.
Тип судна: самоходный двухвальный автомобильно-пассажирский паром с носовой и кормовой аппарелями для колесной техники и пассажиров, возвышенным баком и ютом на правом и левом бортах, разделенными зоной проезда и размещения автомобилей от носа до кормы на уровне главной палубы, главной палубой без погиби и седловатости, короткой двухъярусной П-образной (для проезда колесной техники) надстройкой в средней части длины, рулевой рубкой над надстройкой в районе миделя, двумя пассажирскими салонами в трюме, разделенными проницаемой переборкой в ДП, двумя дизель-редукторными агрегатами, двумя линиями валов и кормовым расположением машинного отделения.
Назначение судна: перевозка автотранспорта и пассажиров на коротких рейсах.
Дополнительные данные: — При перевозке пассажиров масса груза не должна превышать 40 т.- Допускаемая нагрузка от перевозимых автомобилей на колесо — 6,0 тс.
В строительстве парома принял участие РНКБ Банк, который предоставил кредит в размере 64 миллионов рублей для проведения работ.
Паром был построен по заказу российской компании «Восток Трансгроупп». Заказчик, предприниматель Александр Плотников, назвал паром «Нина Малкова» в честь своей бабушки.
Паром «Нина Малкова» спущен на воду 24 ноября 2016 года и в этот же день приступил к ходовым испытаниям.
С марта 2017 года паром работает на линии между керченским торговым портом и 7-м причалом порта «Кавказ» вместе с паромом «Ейск».

Так что вспомним любимую бабушку судовладельца Александра Плотникова добрым словом и семь футов под килем судну:cheers:

3,435 Posts
Стеб стебом, есть насущные вопросы:
то что сейчас выполнение плана по МК ЖД ниже 50%, считаю обусловленно перекосом, в первую очередь "гонят" МК АД. Там перевыполнение плана- 170%.
Но за МК ЖД, рано или поздно придется браться : "Сиди не сиди, а драку начинать надо!" Благо при таком темпе МК АД на суше через 3 месяца вовсе закончатся, а на море все завязано с возведением опор. Думаю что в ближайшее время стратегия АД-ЖД поменяется.
Второе наблюдение: сейчас на стройке максимум людей 7000 человек. Есть конечно фактор большой трудоемкомсти работ на полотне АД (заарматурить, залить, термовставки). Если сохранится прежний темп забивания свай, то за 5 месяцев оставшиеся 1350 свай по идее должны забить. Но с 3 и 7 участками ЖД, я с этим сроком сомневаюсь!
А дальше количество персонала должно пойти на убыль, и контролировать подрядчиков станет легче.
Пожелаем здоровья строителям!

·
Night Watch
508 Posts
В принципе это всё понятные вещи, тем более что сухопутные опоры ж/д вполне себе строятся, и неплохими темпами. По сухопутным сваям же действительно осталось ну совсем немного. Морские а/д сваи тоже уже подходят к завершению, поэтому при наличии необходимого количества специалистов, все силы будут уже направлены на морские ж/д сваи. Тут уже не раз отмечалось, что чисто по соображениям безопасности к моменту готовности а/д моста они должны быть все погружены. И даже несмотря на полное отсутствие сейчас свай на 7-м участке, четырьмя УПСами их можно за полгода вполне все погрузить.

По металлоконструкциям всё ещё проще - скоро заканчивается установка сухопутных пролётов а/д (и 3-го морского участка с однотипными пролётами). Это огромный объём производства на самом деле освободится. Так что во втором полугодии этого года можно ожидать, во-первых, увеличения поставок цельностальных пролётов (для ускорения работ по 5-му и 7-му участкам, думаю заявления об окончании надвижки к концу октября озвучены были не на пустом месте), а во-вторых - куда менее металлоёмких железнодорожных пролётов. В общем и целом, я не думаю, что действительно существует какое-то масштабное отставание по сооружению ж/д части.

А по поводу термостыков кстати - пока вроде нет ни одного ещё смонтированного. Везде оставлен пока технологический разрыв в бетонной плите. Думается, скоро мы увидим работы и по их монтажу, только это уже должны будут дорожники вроде как делать.

P.S. Добавлю ещё - Керченский мост является отнюдь не единственным потребителем мостовых металлоконструкций. Мостов, эстакад и путепроводов сейчас по всей стране немало строится. Даже у меня вот тут под боком надвигают сейчас цельностальное мостовое пролётное строение, в целом полностью аналогичное по технологии 5-му участку керченского моста.

19281 - 19300 of 49882 Posts