SkyscraperCity Forum banner

Культовые здания и сооружения

16K views 85 replies 17 participants last post by  KC75 
Храм Николая Чудотворца город Прохладный


Православные храмы г.Прохладного, КБР

День креще́ния Руси́, ежегодно отмечается 28 июля. Это память о крещении Руси, отнесённом к 988 году. Город Прохладный, как чтят православные каноны, и веру в нашем городе. Посетим храмы нашего города, узнаем историю, когда воздвигли эти храмы и увидим их великолепие. Много интересного могут рассказать эти храмы, много они видели греха и боли. . .

Золотом покрыты купола. Главная достопримечательность православных храмов. В любом городе, еще из далека виден ослепительный блеск храмов.

У истоков истории Прохладное называли селом или слободой.

В 1789 году здесь жили уже более 1000 человек, исключительно малороссийского происхождения.

В станицу Прохладную в 1836 г. были переселены 4 семейства из Полтавской губернии.

В 1849 г. — из Харьковской 8 семейств в количестве 45 душ мужского и 31 души женского пола.

Из Воронежской губернии 34 семейства в количестве 175 душ мужского пола и 145 душ женского.

Всего — 46 семей в количестве 396 душ обоего пола.

Как прежние жители станицы Прохладной, так и вновь переселенные, были все малороссы.

ХРАМ В ЧЕСТЬ И СЛАВУ СВЯТИТЕЛЯ И ЧУДОТВОРЦА НИКОЛАЯ

Православные храмы Прохладного — история строительства храма


С 1823 года поселение Прохладное было объявлено станицей, а его жители стали зваться казаками.

К этому времени численность жителей была более 1000 человек и стал вопрос о постройке храма.

Жители станицы построили деревянный храм в честь и славу Святителя и Чудотворца Николая.

Но в 1873 году деревянный храм сгорел.

И в 1878 году на сходе, в присутствии 2300 душ было принято решение построить каменную Церковь, строительство началось в 1882 году.

19 декабря 1886 года, на праздник Святителя и Чудотворца Николая, торжественно освятили храм.
Православные храмы Прохладного - Храм Святителя и Чудотворца Николая

Храм стал сердцем и центром станицы. В 1889 году при храме открыли женскую церковную школу, в которой начали обучение 55 девочек.

В 1894 году при храме создали школу грамотности «Народная», и тогда же было организовано приходское попечительство. Здесь воспитывали круглых сирот, помогали больным, бедным и семьям заключенных.

Строительство величественной колокольни обошлось казне в 5000 рублей.

В 1937 году храм был закрыт. Здесь был склад для хранения зерна.

В 1938 году обобрали и церковно-приходскую школу. Церковное имущество разворовали, а с колокольни безжалостно сбросили шестидесятипудовые колокола.

19 декабря 1942 года на праздник Святителя и Чудотворца Николая храм вновь был открыт. Это было во время Великой Отечественной Войны.

Православный храм Прохладного претерпел прекрасные преображения

В конце 20 века храм был соединен с колокольней и притвором, установлен главный иконостас и приобретены величественные паникадилы.
Православные храмы Прохладного

Построили Крестильный храм в честь Св. Иоанна Предтечи.

В октябре 2011 года сооружена и открыта часовня во имя святых Петра и Февроньи.
Православные храмы Прохладного - Часовня Петра и Февроньи

Святыни Никольского собора
  • Чудотворный список Моздокской иконы Божией Матери
  • Месточтимые списки чудотворных икон «Почаевской», «Баянской», «Неупиваемая Чаша»
  • Частицы гроба Господня и Гроба Божией Матери
  • Более 40 частиц мощей Угодников Божиих
  • Копия Стопочки Почаевской Божией Матери
  • Икона святителя Николая с частицей святых мощей
Моздокская Икона Пресвятой Богородицы

Главная святыня собора, покровительница всех христиан на Северном Кавказе.
Крестный ход Моздокская икона Божией Матери

Крестный ход — выражение единой народной веры. Объединившись в шествие, верующие молятся о мире на родной земле.

Крестный ход проходит в Прохладном второй год подряд, теперь можно смело сказать, что это станет доброй традицией нашего славного города.

ХРАМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Православные храмы Прохладного — в 1913 года состоялся станичный сбор, на котором было принято решение о постройке церкви в честь на восточной площади ст. Прохладной.

В 1949 году храм закрыли с резолюцией: «Не имеет исторической ценности».
Часть церковного имущества было передано в Свято – Никольскую церковь, часть прихожане разобрали по домам для сохранения. А здания перешли в собственность «РЖД».

И только с 2000 года духовенство и прихожане Никольской церкви, начали активно возвращать здания Покровского храма, но возвратить их не сумели.

Городские власти выделили земельный участок, (недалеко от старого храма), который и начали строить в 2001 году при настоятеле свящ. Сергие Малышеве.

На собравшие средства построили временный молитвенный дом, трапезную, и обнесли территорию кирпичным забором.

И только в мае 2010 года начались строительные работы по возведению основной части храма.

14 октября 2018 в престольный день в новом неосвященном храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Прохладный прошла праздничная служба.
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Прохладном

ХРАМ-ЧАСОВНЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»

Построен на новом городском кладбище на пожертвования прихожан.

Строительство храма началось 19 августа 1998 года, закончилось 30 апреля 1999 года.

Часовня освящена 22 ноября 1999 года. Внутри имеются иконостас, престол, жертвенник.
Православные храмы Прохладного - Часовня Всех скорбящих
 
Ход реставрации и возведения храмов

В Варшаве освятили первый за 100 лет православный храм

В Варшаве состоялась церемония освящения нового православного храма — церкви Святой Софии Премудрости Божией, сообщает РИА Новости.

Церковь расположена на Пулавской улице в районе Урсынув на юге города. Это первый православный храм, построенный в Варшаве за последние 100 лет.

До сегодняшнего дня в польской столице действовали два православных храма — Кафедральный собор Святой Марии Магдалины и церковь Святого Иоанна Лествичника.

В воскресенье, 20 сентября, состоялась церемония «малого освящения», после которой в храме уже можно служить литургию. В Варшаве проживают до 40 тыс. православных верующих.





Первый камень на месте строительства храма Святой Софии заложили в Сирии Возле храма планируется создать памятник российским и сирийским военнослужащим


СКАЛЬБИЯ /Сирия/, 7 сентября. /ТАСС/. Торжественная церемония заложения первого камня на месте строительства нового храма Святой Софии прошла в поселке Скальбия в провинции Хама. Командующий группировкой российских войск в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко, митрополит Хамы Николас Бальбака и другие почетные гости приняли участи также и в открытии памятного знака.

«Закладка православного храма имеет большое значение для укрепления на древней сирийской земле мира. Он будет являться историческим мостом между лучшими духовно-нравственными традициями прошлого, настоящего и будущего», — сказал Чайко на церемонии.

Возле храма также планируется создать памятник российским и сирийским военнослужащим, которые погибли во время войны с террористами. «Особое значение имеет памятник российским и сирийским воинам, погибшим на территории Сирийской Арабской Республики. Они плечом к плечу стояли на пути международного терроризма, освобождали многострадальную сирийскую землю от захватчиков. Это не просто памятник погибшим, это символ братской дружбы», — отметил генерал.

В поселке Скальбия почти все население — православные христиане. Во время войны за населенный пункт велись ожесточенные бои с участниками незаконных вооруженных формирований, и поэтому новый храм решили разместить именно в нем. Инициатором строительства стал командир местного народного ополчения Набдель аль-Абдалла, по его словам, новая церковь будет похожа на стамбульский собор Святой Софии, где недавно возобновились мусульманские богослужения.

«Здесь мы будем молиться за души мучеников — сирийских и российских. Наша идея построить здесь новый собор Святой Софии соответствует рассуждениям о религиях, он очень тонко понимает эти вещи. Этот храм будет памятью для сирийцев и россиян, для всех верующих мира», — сказал аль-Абдалла журналистам.

Идею строительства собора поддержал и митрополит провинции Хама Николас Бальбака. Перед закладкой первого камня на месте строительства прошла служба на двух языках — русском и арабском, которую провели Бальбака и помощник командующего российскими войсками в Сирии по работе с верующими военнослужащими священник Евгений Андреев. Также на месте закладки камня открыли памятный знак, на котором обозначены имена инициаторов строительства новой церкви и дата начала ее возведения.


Караимская кенасса в Симферополе


Сейчас караимская кенасса проходит второй этап реставрации. В котором планируется восстановить внутреннее убранство и первоначальный вид декоративных элементов

Как только закончатся реставрационные работы, кенассу вернут караимам. И здесь помимо храма, будет открыт музей караимской культуры. Который я бы посетил с большим удовольствием.

Термин «кенасса» происходит от древнееврейского глагола «канос» (כנוס), что подтверждается в книге «Ган-эден» известного караимского богослова XIV в. рабби Агарона Второго Никомодио (1300—1369). Слово Кенасса (הכנסה) используется этим автором и в его книге «Кетер Тора».

Этим же словом (кенеса́) персидские евреи называют синагогу.

До 1911 года молитвенный дом караимов называли синагогой. В 1892 году трокскими караимами была подана петиция о переименовании караимских «синагог» в «кенасы».


Строящийся Собор Св. Духа на Долгоозерной в Петербурге




Строящийся Собор Св. Духа на Долгоозерной | VK

В Уфе возобновили строительство мечети Ар-Рахим


Возрождение Костромского Кремля

В Бурятии открылся единственный в мире дворец Будды Ваджрадхары



Спасо-Преображенский кафедральный собор. Владивосток





Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в усадьбе Дубровицы. Подольский район. Московская область. Завершение реставрации











В Волгограде завершается строительство Александро-Невского собора
Источник: В Варшаве освятили первый за 100 лет православный храм
 
Top