SkyscraperCity Forum banner
821 - 840 of 878 Posts
Вот этот перекрёсток нуждается в строительстве путепроводной развязки панораму посмотрел очень опасные завароты и развороты мне не посебе стало просмотром гуглопанорамы он очень опасен https://www.google.ru/maps/@52.5902...fJK5lEWOtcVhK4cXS6ig!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru
 
Трамвай в Липецке должен ходить по улице Папина и Петровскому мосту.
Оптимальное развитие рельсового транспорта
http://most.tv/news/97460.html

Липчане смогут ездить на электротранспорте по всему городу.
Московский институт ГУП «МосгортрансНИИпроект» создал транспортную модель Липецка, которая показала основные точки притяжения горожан, популярные транспортные маршруты и проблемные места на дорогах. По словам директора НИИ Александра Полякова она включает информацию о характеристиках проезжей части, разрешенных направлениях движения, скоростном режиме, выделенных полосах, маршрутах и остановках общественного транспорта.

Это позволяет определить пропускную способность и загруженность дорог, эффективность маршрутной сети, а также спрогнозировать работу транспортной системы.

Как рассказали most.tv в мэрии, специалисты предложили оптимальный вариант развития трамвайного движения, который будет выгоден потенциальному инвестору и удобен жителям Липецка. Если реконструировать только существующую сеть, то трамваи по ней будут заполняться только утром и вечером, когда работники предприятий на Левом берегу города едут на работу и домой. В остальные часы работа трамвая будет нерентабельной.

По расчетам ГУП «МосгортрансНИИпроект», первую ветку необходимо построить от Центрального рынка через Петровский мост до НЛМК.

Вторая ветка свяжет 28-30 микрорайоны с Центральным рынком по улицам Меркулова и Папина. Также рельсы должны появиться от микрорайонов «Елецкий» и «Университетский» по улице Московской до кольца 9-го микрорайона.

С разработанной концепцией можно вести переговоры с потенциальными концессионерами. Они будут понимать, сколько необходимо сложить средств, а также период окупаемости проекта.
 
Мда Липецк особняком построен по онношению Ж Д Магистрали Воронеж Рязань Москва Казанская это делает его отстающим город ему только на Павелецкое направление ореентир а туда мало поездов с юга ходят.
 
Дядя Сава;150717591 said:
Липецк особняком построен по отношению Ж Д Магистрали Воронеж Рязань Москва Казанская это делает его отстающим город ему только на Павелецкое направление ориентир а туда мало поездов с юга ходят.
Через несколько лет ситуация изменится.
Вот что пишет "Гудок" (ещё больше ссылок найдёте без труда):
http://www.gudok.ru/newspaper/?ID=1407311&archive=2018.03.14
Для освоения перспективных объёмов перевозок предусматривается переключить часть грузопотока с воронежского хода на Волжскую рокаду по линиям Кочетовка – Ртищево – Саратов и Лиски – Ртищево, а пассажирское движение – на направление Ожерелье – Елец – Лиски – Лихая, специализируя эти линии с преимуществом пассажирского или грузового видов движения.

Для этого необходимо электрифицировать участок Кочетовка – Ртищево, по которому пройдут в основном грузовые поезда, и Ожерелье – Елец, где главным образом будет осуществляться пассажирское движение.

После электрификации участка Ожерелье – Елец в ближайшие семь лет произойдёт перераспределение движения пассажирских поездов с направления Ряжск – Грязи – Сохрановка на направление Елец – Грязи – Сохрановка.
Так что в перспективе (написано в газете через 7 лет, а вот здесь - 4 года - http://znamyuzl.ru/news/zheleznodorozhnuyu-liniyu-ozhe/) через Липецк пойдут в сутки чуть ли не 40 поездов из Москвы:

Благодаря электрификации линии в центральной части России, направление Бусловская - Санкт-Петербург - Москва - Адлер превратится в специализированный пассажирский транспортный коридор от северных до южных границ европейской части страны. Появится возможность сокращения времени в пути пассажирских поездов от Москвы и Петербурга до Адлера почти на 10 часов. В проекте предусмотрена и электрификация направления Ожерелье (городской округ Кашира) – Узловая – Елец, которая планируется для его специализации под пассажирское движение, в том числе – на юг России. Стоимость проекта оценивается в 18,5 миллиардов рублей. Это позволит переключить 27 пар пассажирских составов с Казанского на Павелецкое направление Московской железной дороги и увеличить пропускную способность на участке Узловая-Елец до 65 пар. Заявленные в документе сроки реализации проекта – 2018-2022 гг. На сегодня общая протяженность неэлектрифицированного участка Ожерелье-Елец составляет 305 км. На направлении курсируют 12 пар пассажирских и 8 пар грузовых поездов...
 
Старый квартал на улице Гагарина могут полностью снести и построить заново



http://most.tv/news/97112.html
В Липецке приняли программу реновации

В Липецке появилась своя программа реновации. Сегодня ее приняли на сессии городского Совета депутатов. Ожидается, что этот документ ускорит решение проблемы с ликвидацией ветхого и аварийного жилья. Причем за счет бизнеса. Конкретики пока мало. Но уже назван район, который может стать пилотным. Это Нефтебаза. Там старые двухэтажки. Их уже чуть ли не с прошлого века хотят расселить, но пока безуспешно. Новая программа подразумевает решение проблемы за счет инвесторов. Летом, кстати, воронежский девелопер уже делал предложение липчанам. Вопрос до сих пор открыт. Больше всего депутатов интересовало, насколько будут защищены горожане, в случае переселения.

— Допускается ли принудительный выкуп тех земельных участков, которые здесь будут находиться, и того имущества, которое на этих участках находится у физических лиц, которые имеют право собственности, — поинтересовался депутат городского Совета Игорь Марчуков.

— Никаких принудительных мер не будет. Уже есть примеры, когда переселяют из ветхого и аварийного жилья и пытаются всех удовлетворить в их желаниях, — ответила и.о председателя городского департамента градостроительства и архитектуры Татьяна Шульгина.

Вопросов было много, как привлекать инвесторов на окраины, в какие сроки планируется переселение, интересовались даже ценой выкупа жилья. В ответах чиновников конкретики было мало. Говорят, что пока сделали первый шаг. Аварийного жилья в городе становится все больше. Программу одобрили.

— Решить вопрос за счет привлечения только федеральных, областных и муниципальных средств точно не получится. Мы сегодня с исполняющим обязанности главы Липецкой области обсуждали вопрос создания условий, преференций для того, чтобы на этих условиях входил бизнес и решал многие вопросы, в том числе и по расселению из аварийного жилого фонда, — пояснил глава города Липецка Сергей Иванов.
https://most.tv/news/105690.html
 
Discussion starter · #836 ·
Интересно, а что с Катящимися камнями? На сколько я понимаю проект остановили ввиду дороговизны и несоответствия концепции существующим реалиям..
 
Интересно, а что с Катящимися камнями? На сколько я понимаю проект остановили ввиду дороговизны и несоответствия концепции существующим реалиям..
Липецкстрой взялся за это.
 
821 - 840 of 878 Posts
Top