SkyscraperCity banner

1661 - 1680 of 3026 Posts

·
Registered
765 Posts
На Разъезде Иня все мосты вновь построенные. От старого только быки остались.

·
Registered
1,010 Posts
Один автомобильный мост через Иню старый, от нового только быки остались... летопись будущего практически.

·
Registered
765 Posts
Это фото 1929 года

Первым был построен путепровод над Николаевским проспектом. Потом построили "подкоп" на западное направление - пассажирскую ветку о.п. Правая Обь.

·
Registered
44 Posts
На Разъезде Иня все мосты вновь построенные. От старого только быки остались.
Не путай, это быки от старого "горбатого" автомобильного моста, снесен был в конце 50-х после постройки железобетонного, который сейчас используется для движения в сторону академгородка.
Быки новые это недострой как раз для замены этого уже обветшавшего моста. А мост встречного направления построен в конце 90-х годов.
Примерно в 64-м были построены проезды под железнодорожными мостами возле реки, как на первомайку, так и на "горку" к училищу ВВ. До этого на первомайку дорога шла возле самого путепровода транссиба, там был переезд через алтайскую ветку. Долгое время следы этой дороги были хорошо видны, на ней даже заправка контейнерная лет 10 в 90-х стояла.
А железнодорожный мост родной, столетний, до сих пор стоит на направлении с города на Черепаново.

·
Registered
1,010 Posts
Это фото 1929 года
Красный проспект обрел свое название в 1920 году, так что подписи на фотке странные.

Потом построили "подкоп" на западное направление - пассажирскую ветку о.п. Правая Обь.
Разве "подкоп" - это не бывший основной ход транссиба, с которого начался город?

·
Registered
765 Posts
Основной путь позади насыпи, так утверждал мой дед которому довелось работать на строительсве этого путепровода. Коментарии на фото-мои - некоторые р-н пл Маркса до сих пор Башней называют. :) Переезд на Разъезде Иня помню, но уже закрытый для движения. По поводу строительства автомобильного моста чз р Иня, сейчас всё уточню у участницы изысканий и проектирования этого уч-ка дороги.

·
Registered
765 Posts
Прошу прщенья, мост действительно был автомобильный,автодорога была 3-й категории, новую дорогу и мост делали (изыскания) в 1959 году под 1-ю категорию (по тогдашним стандартам), а жд мост действительно оригинальный, не заменённый. Часть насыпи старого автомобильного моста была использована при строительстве въезда на первомайку под жд мостом.

·
Registered
2,098 Posts
Примерно в 64-м были построены проезды под железнодорожными мостами возле реки, как на первомайку, так и на "горку" к училищу ВВ. До этого на первомайку дорога шла возле самого путепровода транссиба, там был переезд через алтайскую ветку. Долгое время следы этой дороги были хорошо видны, на ней даже заправка контейнерная лет 10 в 90-х стояла.
старая автодорога на первомайку располагалась там, где ныне лежат рельсы "обводного пути" ("старый" ход в сторону Инской расположен за первым путепровдом ветки на Комсомольский мост)
а первый вариант дороги по низу сворачивал опять же к ж/д насыпи - сегодня сразу за путепроводами направо стоит забор - дорога уходила за него, другой конец выходит на нынешнюю дорогу у светофора на Весеннем.
нынешняя трассировка въезда на первомайку появилась, кажется, в середине-конце 80х

·
Registered
192 Posts
"старый" ход это Электровозная чтоли? И как они на Первомайскую выруливали?

·
Registered
44 Posts
старая автодорога на первомайку располагалась там, где ныне лежат рельсы "обводного пути" ("старый" ход в сторону Инской расположен за первым путепровдом ветки на Комсомольский мост)
а первый вариант дороги по низу сворачивал опять же к ж/д насыпи - сегодня сразу за путепроводами направо стоит забор - дорога уходила за него, другой конец выходит на нынешнюю дорогу у светофора на Весеннем.
нынешняя трассировка въезда на первомайку появилась, кажется, в середине-конце 80х
Да, Mikola, примерно так и было. Первоначально дорога шла параллельно насыпи на Комсомольский мост (показано желтым цветом), ответвление от него (красным цветом) с проездом под жд мостом сделано позднее для закрытия переезда. Когда строили в конце 60-х обводной путь для электричек, старую дорогу "рассекли", но если поднимитесь наверх, то между насыпью транссиба и пригородным павильоном Иня найдете следы старой дороги, во всяком случае лет 10 назад асфальт еще проглядывался. Старый "горбатый" мост и дорога к нему показана зеленым цветом. И в качестве бонуса синим цветом нанесен грузовой ход (или "старый") с инской на главный, а коричневым с главного на инскую.
http://fotki.yandex.ru/users/heat2/view/497668/
А помните, как шла дорога на "горку"?

·
Registered
2,098 Posts
А помните, как шла дорога на "горку"?
на горку старую дорогу я не знал, как-то не доводилось там ездить (или я был слишком мал что б запомнить)...
но судя по рельефу, старая дорога должна пересекать ж/д чуть ли не прямо со спуска без поворота на лево в конце спуска с горки

·
Registered
44 Posts
на горку старую дорогу я не знал, как-то не доводилось там ездить (или я был слишком мал что б запомнить)...
но судя по рельефу, старая дорога должна пересекать ж/д чуть ли не прямо со спуска без поворота на лево в конце спуска с горки
Про переезд врать не буду, что-то он мне совсем не запомнился, может и был, но на моей памяти дорога, проходящая возле берега и серпантином поднимающаяся вверх между бараков. Точное их количество уже не помню, нарисовал их три, но, возможно было их и четыре. При этом дорога новой совсем не казалась и была она вовсе не асфальтированной, а как это называется с "улучшенным покрытием", то есть грунтовка с щебенкой. Современный вид дорога приняла уже где-то на рубеже 60-70-х.

http://fotki.yandex.ru/users/heat2/view/498938/

·
Registered
3,504 Posts
Новосибирские школьники нашли потомков &

Юные сотрудники школьного краеведческого музея почти 10 лет исследуют историю раннего Новониколаевска. В свое время именно они установили место захоронения инженера Тихомирова. В этом году на открытие памятника одному из основателей города хотели пригласить родственников.
Приглашение в Новосибирск получили и прямые потомки инженера Будагова. Их нашли буквально неделю назад в Москве. Праправнучка инженера работает журналистом и охотно делится со школьниками семейным архивом.
Приехать в Новосибирск потомки инженера Будагова собираются в будущем году. У их знаменитого предка, который не только строил в Новониколаевске железнодорожный мост, но и основал первую школу и библиотеку, будет юбилей — 160 лет. В Новосибирске сохранилась контора Будагова. Только школьники признаются — вести сюда на экскурсию гостей будет стыдно. Здание, которое признано региональным памятником, разрушается на глазах.
Подробнее:
Материал предоставлен изданием Вести - Новосибирск

·
Registered
192 Posts
У кого-нибудь есть карта с маршрутами трамваев и автобусов, чтобы годов 70х?

·
Registered
53 Posts
Недавно снимал свадбу в районе ул. Тополёвой. Знатоки истории города сразу сообразят, что это казармы, построенные в 1909-1913 годах. Вот такие интересные артефакты я обнаружил на стенах. Моя коллекция надписей непрерывно пополняется.
Вот такие надписи. Предполагаю, что их сделали обитатели казарм, тощие солдатики. Где же ты сгинул, Г. Г. после 4 августа 1937 года?

Где ж ты, Куваев Б. ? Что с тобой было после июля 1936 года?

·
Registered
53 Posts
А вот ещё артефакты. Это ул. Тополёвая, 10. Старые казармы.

Отпечатки пальцев на кирпичах, оставленные работниками кирпичного завода более 100 лет назад. Ул. Тополёвая, 10.
В эти отпечатки я вложил свои пальцы. Не исключено, что я был единственным за прошедший век, кто осуществил этот контакт, осуществляя связь времён.

1661 - 1680 of 3026 Posts