SkyscraperCity Forum banner
161 - 180 of 3056 Posts

·
Registered
10,000 Posts
http://www.panoramio.com/user/2414096 Кстати я добавил еще 60 фоток(Новониколаевск 1900-10 г.) так что кому интересно Welcome
Спасибо за фотки! Только у тебя неверно спозиционированы точки съемки центра из-за Каменки. Переправа была не на месте нынешней улицы Кирова, а намного ближе к реке, в районе СибАГСа и Зыряновской. Посмотри на панораму с самолетом, там хорошо видно многие дома на отдельных фотках, храм и мост - относительно них легко определить точку съемки.

http://www.panoramio.com/photo/18981092

·
Banned
0 Posts
http://www.panoramio.com/user/2414096 Кстати я добавил еще 60 фоток(Новониколаевск 1900-10 г.) так что кому интересно Welcome
Потрясающие фотки, спасибо! Вот что значит работать с первоисточниками, а не с репродукциями с репродукций! Так что после появления легендарного Димы Торгунакова нам всем тут можно переквалифицироваться в управдомы :)

Никогда не думал, что Каменка выше плотины образует настоящее широкое озеро! Теперь только я оценил многократно упоминавшиеся сетования на то, что, мол в 20-е годы (или даже раньше) Каменка сильно обмелела.

·
Registered
10,000 Posts
Добавлю насчет плотин - Екатеринбург появился благодаря плотине на реке Исети. Сама Исеть - маловодная речка, типа Берди или Тулы, даже Иня более полноводная. И плотина там совсем с небольшим перепадом высот. Однако, даже этого объема воды хватило для наполнения больших прудов (Городского и Верх- и Нижнеисетского), которые заметно облагораживают город. С нашими-то водными ресурсами в черте города непростительно мало водоемов!

·
Registered
81 Posts
Спасибо за фотки! Только у тебя неверно спозиционированы точки съемки центра из-за Каменки. Переправа была не на месте нынешней улицы Кирова, а намного ближе к реке, в районе СибАГСа и Зыряновской. Посмотри на панораму с самолетом, там хорошо видно многие дома на отдельных фотках, храм и мост - относительно них легко определить точку съемки.

http://www.panoramio.com/photo/18981092
Cпасибо за уточнения Fog. Да скорее всего это так. Я так точно не разбирался. Да и в воскресенье в Panoramio были какие-то глюки с отображение карты. Кстати там есть кнопка "Изменить расположение" кажется она называется, если есть желание привяжи точнее. Спасибо еще раз. На самом деле осталось еще 120 фоток постараюсь выложить в ближайщее время:) Кстати как Вам ,например, "наводнение на реку Каменке?" и.т.п. Надеюсь поможете с более точной привязкой:)

·
Registered
23 Posts
Здравствуйте всем (гляжу, много знакомых)!!!
Пардон, если уже обсуждалось.
Вот на карте, скажем, 1925 года, есть железная дорога от военного городка до ст. Новониколаевск алт. ж. д. (ныне Н-ск-Южный). Когда и почему её разобрали, кто-нибудь знает?

·
Registered
10,000 Posts
Здравствуйте всем (гляжу, много знакомых)!!!
Пардон, если уже обсуждалось.
Вот на карте, скажем, 1925 года, есть железная дорога от военного городка до ст. Новониколаевск алт. ж. д. (ныне Н-ск-Южный). Когда и почему её разобрали, кто-нибудь знает?
Обсуждали когда-то на форуме НГС - так правды и не нашли. От рельсов ничего не осталось.

·
Registered
10,000 Posts
^^Вот кстати обещанное наводнение http://www.panoramio.com/photo/19083550
Предположу, что это находилось на месте нынешней развязки на Южной площади.

Наводнение. Смотрим на приметный домик слева.

Ищем его на других фотках. Он контрастный, так что видно его хорошо.

Вот вид с другого берега:

На фотках видно, что "алтайской" железной дороги еще нет. Дома подступают фактически к самому мосту. Так что затопленное место было где-то в районе нынешнего "Мегаса-2"...

Кстати, по подписям к фоткам - "деревянный дом" = wooden house

·
Banned
0 Posts
Обсуждали когда-то на форуме НГС - так правды и не нашли. От рельсов ничего не осталось.
Кстати, на карте 1928 года (есть у меня в энциклопедии "Новосибирск") ясно видно, что ответвление на Военку начиналось ближе к нынешней платформе Инструментальная. После плавной дуги с разворотом на 180 градусов, рельсы шли вдоль улицы Пролетарской (примерно от ее пересечения с Никитина до пересечения с Сузунской (Восход))

·
краткос&
краткость - с.т.
3,187 Posts
Discussion Starter · #173 ·
Кстати, на карте 1928 года (есть у меня в энциклопедии "Новосибирск") ясно видно, что ответвление на Военку начиналось ближе к нынешней платформе Инструментальная.
у меня по карте 1925 года получилось, что вот этот тупик http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=800&mapX=9234763&mapY=7327398&scale=8&slices=2.3 был началом ветки.

·
Registered
81 Posts
Кстати, по подписям к фоткам - "деревянный дом" = wooden house

Ok. Thanks. Sure, I agree. I guess, but "wood" is correct form too, isn't it? a wood house=a wooden house= a woody house Good luck

·
Banned
0 Posts
у меня по карте 1925 года получилось, что вот этот тупик был началом ветки.
Да, скорее всего "моя" карта 1928 года не очень точная. Там ответвление нарисовано примерно на километр дальше на юго-восток (почти что в том месте, где находится угольный терминал). Извиняюсь.

·
Registered
10,000 Posts
Смотрел по Гуглу - некоторые дома стоят под странным углом к линии застройки. Возможно, они были построены в то время, когда ветка еще была.

·
Banned
0 Posts
Смотрел по Гуглу - некоторые дома стоят под странным углом к линии застройки. Возможно, они были построены в то время, когда ветка еще была.
Вот-вот, я эту плавную дугу типа "гаражей-пакгаузов" (один из них с такой примечательной красной крышей) между улицами Алтайской и Лобова тоже видел. Причем странно то, что если исходить из квартального деления, то между этими улицами должна быть еще одна, а ее почему-то нет :dunno:

·
Registered
2,084 Posts
Вот-вот, я эту плавную дугу типа "гаражей-пакгаузов" (один из них с такой примечательной красной крышей) между улицами Алтайской и Лобова тоже видел. Причем странно то, что если исходить из квартального деления, то между этими улицами должна быть еще одна, а ее почему-то нет :dunno:
насколько я понимаю - там овраг уже, потому такое деление улиц.

кто-нибудь может обвести на карте положение части и предполагаемое соединение с ж/д? не буду скрывать - я в октябрьском районе путаюсь.

·
краткос&
краткость - с.т.
3,187 Posts
Discussion Starter · #180 · (Edited)
кто-нибудь может обвести на карте положение части и предполагаемое соединение с ж/д? не буду скрывать - я в октябрьском районе путаюсь.
думаю как то так..
общий вид:

увеличенно-кусочный:

161 - 180 of 3056 Posts