SkyscraperCity Forum banner

ЖК «Витебский парк» от ПИК/ЖК «КУИНДЖИ» от RBI (бывш. «Ligovsky City») | строится

19K views 73 replies 27 participants last post by  Irkman 
#1 ·
See less See more
1
#2 ·
262146


Проект застройки Витебской-Товарной разработали четыре игрока, в первую очередь голландский консорциум KCAP и Orange Architects и питерское ООО «Архитектурное бюро „А.Лен“» Сергея Орешкина.
 
#3 ·
01.07.2020

Проект застройки территории станции Витебской железной дороги возле Лиговского пр. собирались вынести на обсуждение совета еще в сентябре минувшего года, но чуть ли не в последний момент рассмотрение его было отменено. "Мы–то считали, что все вопросы, которые решаются технически и не касаются архитектурной концепции, можно пройти (не снимая вопрос с рассмотрения Градсовета). Но Владимир Анатольевич Григорьев, потребовал довести до ума", — рассказал соавтор проекта, гендиректор "Архитектурного бюро “А. Лен”" архитектор Сергей Орешкин.
Дорабатывать пришлось транспортную доступность (в частности, учесть предусмотренную Генпланом пробивку ныне тупиковой Тосиной ул. до Касимовской ул.). Также требовалось определить статус смежных территорий по соседству с санитарными зонами Росрезерва и снять замечания по спортивным объектам и по школе (ее проект разработан ОАО "ЛенНИИпроект"). Школа должна обеспечить местами не только отдаваемую под застройку территорию, но и два предыдущих проекта холдинга Glorax Development на Лиговском, "Первый квартал" и "Второй квартал" (примерно по 70 тыс. м2 жилья каждый), а также создать резерв для будущих проектов.

Под застройку отданы два участка общей площадью более 29 га к юго–востоку от пересечения Лиговского пр. и ж.–д. путей Витебского направления. Сейчас здесь располагаются склады и подъездные пути. Памятником считается всего одно небольшое здание товарной станции со стороны Лиговского (д. 240, лит. И), построенное по проекту архитектора Витебского вокзала Станислава Бржозовского. Постройку обещают привести в порядок. Холдинг Glorax Development Андрея Биржина приобрел земли товарной станции в 2017–2019 годах. Последнюю часть предприниматели выкупили в августе 2019–го у ОАО "РЖД" за 519 млн рублей. Вместе с "А. Лен" проектированием занимались две голландские фирмы — KCAP и ORANGE Architects.
По словам Орешкина, в проекте зодчие попытались отразить промышленное прошлое района. Часть ж.–д. путей сохранят, превратив в линейный парк. Также прочерчена внутренняя городская улица, которая пройдет сквозь квартал от будущей станции метро "Боровая". Последняя расположится к северу от осваиваемой территории, по другую сторону Лиговского. По последней информации, ввод новостроек запланирован на 2026–2027 годы.
ДП.ру
 
#4 ·
03.07.2020

Компания Glorax Development последние несколько лет осваивает территорию серого пояса рядом с железнодорожной станицей «Боровая», где строит микрорайон Ligovsky City. Первые очереди, комплексы «Первый квартал» и «Второй квартал», уже близятся к завершению, а градсовет рассматривал продолжение этого проекта – эскиз планировки территории бывшей Товарно-Витебской железнодорожной станции, который подготовило бюро «А.лен» в консорциуме с KCAP+ORANGE Architects. Этот же дуэт, напомним, проектировал ЖК Golden City на намыве Васильевского острова.
Территория бывшей контейнерной площадки по форме напоминает лепесток, и площадь ее огромна – около 30 га, что примерно равно Летнему саду и Марсову полю, вместе взятыми. Через несколько лет рядом должна открыться станция метро «Боровая».
Патрик Мейерс и Рююрд Гитема из KCAP+ORANGE Architects не подключились к трансляции, зато рассказали о концепции в заранее записанном видеообращении. Архитекторы решили сохранить дух места и память о его прошлом, что отразилось на композиции: рельсы превращаются в зеленые линейные парки, а на месте платформ вырастают дома высотой от 4 до 16 этажей, составленные из объемов разной конфигурации. Поскольку из объектов культурного наследия на территории сохранился только домик смотрителя, автор которого – Станислав Бржозовский, спроектировавший Витебский вокзал, часть железнодорожного полотна, столбы, пакгаузы сохранят или восстановят и интегрируют в общую среду. На севере территории, расположенной ближе к метро и историческому центру, появится приглашающая площадь и точки притяжения для жителей города, часть парков, пронизывающих комплекс, будут общедоступными. К югу участок сужается, а застройка растет вверх, увенчиваясь «короной» из трех башен.
Новый микрорайон рассчитан на 8600 человек, не влияет на панорамы города, с шумом железной дороги будут бороться с помощью планировок и специального остекления.

Похожая интенция сохранить красивые линии железной дороги была и в конкурсном предложении «Студии-44», разработанном для преобразования серого пояса несколько лет назад. Руководитель студии Никита Явейн, одобрил концепцию: «Нехорошо, когда промышленные территории застраиваются обычным квартальным способом. Здесь архитекторы вышли на другой композиционный принцип, который вытекает из истории и контекста. Это создает реальное разнообразие форм. Будет неприятно, если серый пояс окажется застроен так, как будто здесь всегда была жилая застройка. Идеологически мне проект очень нравится».
Эксперты в целом единодушно приняли проект, отметив необычный градостроительный подход и композицию, замечания касались в основном нехватки зеленых насаждений общего пользования. Неожиданный итог подвел Владимир Григорьев: «Потихоньку у нас возрождается интернациональное проектирование. Для восстановления имиджа мы должны оберегать прохождение проектов иностранцев, внимательно и с пиететом относиться к их идеям. Концепция интересна и заслуживает одобрения, технические же вопросы будут отработаны в рамках согласования ППТ».
archi.ru

265197
265198
265199
265205
 
#7 ·
Не уверен, что в эту тему.

ПИК закрыл сделку по покупке у Глоракс следующих очередей проекта "Лиговский Сити"

С 20.05.2021 компанией учредителем ООО "Специализированный Застройщик "Лиговский Сити" стал Пик-Инвестпроект
 
#8 ·
Не уверен, что новость хорошая. Когда ПИК ставит свои панельки в Орловском парке или на Дальневосточном, то они как минимум не проигрывают соседним, а скорее всего просто оказываются лучшими (по внешнему виду). Однако здесь формируется территория с очень пристойной архитектурой и если ПИК хочет тут бахнуть всё те же свои панельки, то это конечно шаг назад
 
#12 ·
если обратить внимание на архитектуру ПИК, то это настоящий функционализм и всегда думал, а если их понизить(как в Москве стены Мордора не будут), то получим простое решение с крутыми дворами, но некачественными коммуникациями. "Глоракс" вообще отличился, качество их построек просто отвратительное, теща купила в первой очереди и жители начали сразу готовиться к смене УК, т.к. кругом недоделки и протечки.
 
#14 ·
вдогонку про ПИК и части бывшего Ligovsky city - на сайте КГА уже висят типовые фасады под кирпич 12 и 10 этажей.
публиковать не буду - ничего интересного
 
#20 ·
ПИК явно "убивает баблом". Например RBI тоже никогда не была замечена в продаже земли, однако видный на схеме участок на Обводном продала.
ПИК хочет взять приличную долю рынка, для этого судя по всему даёт премию к рыночной цене земли.
Что обидно - если в спальных районах и на окраинах их архитектура смотрится выигрышно, по сравнению с почти тотальным шлаком, то в центральных районах та же самая панель заметно уступает пусть и не шедевральным, но всё-таки индивидуальным проектам от приличных архитекторов.
 
#21 ·
07.02.2022

ПИК в рамках застройки "Лиговский Сити" между Лиговским пр. и ул. Тосина хочет построить 220 тыс. м2 жилья. Федеральный застройщик возведёт школу на 1 250 мест, четыре садика на 630 детей и передаст городу встроенные помещения площадью 550,9 м2 для размещения кабинета врача общей практики и 202 м2 для объекта социального обслуживания. Кроме того, застройщику вменяется реконструкция и безвозмездная передача городу ул. Тосина с расширением до шести полос.
ДП.ру

"Glorax Development" из названия ветки убрал, название пока оставляю.
 
#23 ·
16.02.2022

Вторая жизнь мастерплана
Проект «Лиговский сити», который в 2021 году компания ПИК выкупила у GloraX, получил согласование Градостроительной комиссии Санкт-Петербурга. Мастерплан редеволепмента территории железнодорожной товарной станции был ранее разработан и согласован «А.Лен» совместно с KCAP+ORANGE Architects, а теперь силами бюро адаптирован под стандарты нового застройщика.

ПИК в рамках проекта «Лиговский Сити» между Лиговским пр. и Тосиной ул. планирует возвести 220 тыс. м2 жилья. Застройщик построит школу на 1 250 мест, четыре садика на 630 детей и передаст городу встроенные помещения площадью 550,9 м2 для размещения кабинета врача общей практики и 202 м2 для объекта социального обслуживания. Кроме того, застройщику вменяется реконструкция и безвозмездная передача городу ул. Тосина с расширением до шести полос.
АЛен

И даже такое чувство что картиночка может быть "проектом для ПИКа":
 
#24 ·
АЛен

И даже такое чувство что картиночка может быть "проектом для ПИКа": View attachment 2797304
маловероятно,выглядит идентично первоначальным рендерам проекта.
хоть у пика появился первый проект комфорт+ а также бренд forma для проектов бизнес класса - все это касается в первую очередь Москвы
 
#27 ·
Вот смотрите, скриншот с видео проекта Орешкина для Глоракса:

это тот же угол, который на последнем рендере. дом по центру имеет "ступеньку" на уровне 6-го этажа, а весь корпус 12-этажный, правый дом имеет такую же ступеньку, общая высота - 15 эт.
На рендере из недавнего поста АЛен - оба дома 11-этажные и ступеньки в совершенно других местах и на других этажах.
Так что в любом случае это уже более доработанный вариант, остаётся понять, было ли это просто некоторой оптимизацией/упрощением для Глоракса, или это уже для ПИКа сделано.
 
#35 ·
Вполне ожидаемо, во первых это ПИК, во вторых не Москва, в третьих, но не по значимости, премия за эту землю понизила маржу, следовательно надо отбивать.
 
#37 ·
Я думаю что проект заморозят на время. Начинать стройку сейчас очень большой риск. Да и вообще непонятно будет ли через пару месяцев в стране ипотека.
 
Top