Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 391 Posts

·
Registered
145 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Обратил внимание на то, что помимо Владивостока, Приморскому краю на форуме дано крайне недостаточное освещение. Предлагаю восполнить данный пробел, поскольку транспортный узел Находка-Восточный является ключевым на Дальнем Востоке России.

C моей стороны, наполнение ветки будет в ближайшее время, но я надеюсь, что и у других форумчан тема найдет отклик.

·
Quercus quercus
4,647 Posts
Вы имели ввиду порты? Потому что ключевые железнодорожные узлы, без которых портам не просуществовать, явно не в Находке...

• Like
Reactions: Federation2014

·
Registered
86 Posts
Необязательно ж/д узлы, был ведь проект трассы "Восток" Находка-Хабаровск, точнее со стороны Хабаровска до границы Пиморского края вполне себенормальная расса. По которой грузопоток с Находки не заезжая во Владивосток уходил бы на север.

·
Quercus quercus
4,647 Posts
Ну, из Находки автотранспорт на север и так не через Владивосток идет... А новая годная трасса влетит в копеечку - я по Приморью поездил, и знаю о чем речь. Реально от Находки на север есть кусок до Лазо (с нехилым перевалом, кстати). Далее идет малозаметная тропа через Архиповку на Чугуевку, потом поворачиваем в сторону Дальнегорска и чешем по трассе до Уборки, где опять уходим на север по грунтовке и через Кокшаровку, Самарку, Пожигу и Зимники выходим на Ясную Поляну, опять уходим на малозаметные лесные тропы в сторону Новопокровки и через Рощино попадаем на предполагаемую трассу в Хабаровский край. Давайте прикинем... Расстояние без дорог - примерно 500 км, еще 500 км грунтовки и немного асфальта - фактически 40 километров от Находки до Монакино, которое за Сергеевкой и километров 70 от Чугуевки до Уборки.

Другой маршрут - такая же грунтовка, только через Ольгу. В этом случае отсутствие дорог меньше, но крюк нехилый. И все по грунтовке, кроме кусочка до Сергеевки.

Резюме: столько денег никто в обозримом будущем тратить не будет. Тем более, что особой нужды в этой трассе нет, а грузы из портов Находки куда выгоднее таскать железной дорогой...

·
Registered
555 Posts
был ведь проект трассы "Восток" Находка-Хабаровск
эту дорогу даже строить начинали
причем неслабыми такими темпами
в 1996 году наблюдал строительство участка в районе Чугуевки - Верхней Бреевки. Уххх стройка была.

Трасса должна была пройти примерно так:
«Дорога Находка - Хабаровск»

·
Димас
25,024 Posts
Восток (автодорога)

Статус федеральная, строящаяся
Владелец государственная
Управляется Росавтодор
Длина 824 км
Начало Хабаровск
Через Чугуевка
Конец Находка (824 км)
Дорожное покрытие асфальт

Федеральная автомобильная дорога «Восток» — автомобильная дорога федерального значения Хабаровск — Соболиный — Ариадное — Чугуевка — Находка. До настоящего времени не закончена. Протяжённость автомагистрали — 824 километра.

С 2002 года по настоящий момент строительство автодороги заморожено. В полном объёме выполнены работы со стороны Хабаровского края до пересечения трассой реки Бикин в районе поселка Соболиный Приморского края, сооружен капитальный мостовой переход. На участке Соболиный—Глубинное автодорога существует лишь в качестве лесовозного зимника.

Маршрут

Трасса Восток проходит по территории Приморского и Хабаровского краёв.

* 0 км — Хабаровск
* Князе-Волконское
* Сита
* Долми
* Южный
* Соболиный
* Глубинное
* Дальний Кут
* Ариадное
* Лесогорье
* Кокшаровка
* Чугуевка
* Извилинка
* Верхняя Бреевка
* 824 км — Находка

Википедия

·
Quercus quercus
4,647 Posts
Протяжённость автомагистрали — 824 километра.

С 2002 года по настоящий момент строительство автодороги заморожено. В полном объёме выполнены работы со стороны Хабаровского края до пересечения трассой реки Бикин в районе поселка Соболиный Приморского края, сооружен капитальный мостовой переход. На участке Соболиный—Глубинное автодорога существует лишь в качестве лесовозного зимника.

Маршрут

Трасса Восток проходит по территории Приморского и Хабаровского краёв.

* 0 км — Хабаровск
* Князе-Волконское
* Сита
* Долми
* Южный
* Соболиный
* Глубинное
* Дальний Кут
* Ариадное
* Лесогорье
* Кокшаровка
* Чугуевка
* Извилинка
* Верхняя Бреевка
* 824 км — Находка
Ну я в Википедию не заглядывал, но практически точно обрисовал возможный маршрут. Единственное, проект использует не существующий перевал через Сихотэ-Алинь между Сергеевкой и Лазо, а тайные тропы, поэтому выход на Извилинку немного отличается от предложенного мной. Но все-таки, какова экономическая целесообразность новой трассы?

·
Registered
555 Posts
проект использует имеющийся перевал между Сергеевкой и Верхней Бреевкой (точнее, между Молчановкой и Медвежьим Кутом)
а к Лазо даже близко не подходит

·
Registered
86 Posts
...Далее идет малозаметная тропа через Архиповку на Чугуевку, потом поворачиваем в сторону Дальнегорска и чешем по трассе до Уборки, где опять уходим на север по грунтовке и через Кокшаровку, Самарку, Пожигу и Зимники выходим на Ясную Поляну, опять уходим на малозаметные лесные тропы в сторону Новопокровки и через Рощино попадаем на предполагаемую трассу...

Другой маршрут - такая же грунтовка, только через Ольгу. В этом случае отсутствие дорог меньше, но крюк нехилый. И все по грунтовке, кроме кусочка до Сергеевки.

Резюме: столько денег никто в обозримом будущем тратить не будет. Тем более, что особой нужды в этой трассе нет, а грузы из портов Находки куда выгоднее таскать железной дорогой...
Еще не упомянуты тропы для въючных животных :), грузы на Хабаровск в основной массе идут по Уссури, через Артем, и ж/д кстати тоже

·
Quercus quercus
4,647 Posts
проект использует имеющийся перевал между Сергеевкой и Верхней Бреевкой (точнее, между Молчановкой и Медвежьим Кутом)
а к Лазо даже близко не подходит
Вы мой предыдущий пост прочитали? Единственное, где я ошибся - как раз эта убитая лесная дорога с выходом на Медвежий Кут, а не на Архиповку. Но я писал о существующей дороге, а не о тропах Дерсу Узалы. Спасибо, что указали мне на моё заблуждение.

·
Quercus quercus
4,647 Posts
Еще не упомянуты тропы для въючных животных :), грузы на Хабаровск в основной массе идут по Уссури, через Артем, и ж/д кстати тоже
Именно об этом я и написал - грузы в основном идут по железке, а трасса "Восток" в настоящий момент все больше существует в виде козьих троп.

·
Registered
2,131 Posts
Какой нибудь мост размоет на трассе Уссури, и Приморский край отрезан от России, только по железке, в нескольких километрах от Китая. Из Приморья в Китай пока 4 - 5 автомобильных перехода, а в хабаровский край больше одной дороги не предвидется. Приморье - колония Китая?

·
Quercus quercus
4,647 Posts
То есть трасса эта военно-стратегическая? Что ж, смысл есть. Но строить для таких целей автобан - полный абсурд. Будет грузопоток, будет и трасса. А для военных целей и существующая сойдет...

·
Registered
15,458 Posts
^^ Трассу "Хабаровск-Находка" начали строить в начале 70-х, вместе с БАМом. Может быть, именно поэтому она и называется "бамовская дорога".

Начали лихо, и проект был очень даже неплохой - прямая, как стрела, в обход населённых пунктов, все развязки в двух уровнях, капитальные мосты (через Хор даже с фонарями) и т.д.

Трасса стратегическая. Но не потому, что для военных, а потому, что достаточно далеко от китайской границы проложена (в отличие от владивостокской трассы) - ну-ка, дружно вспомним, какими были отношения СССР-Китай в конце 60-х начале 70-х?

При Союзе дорогу успели построить только до границы с Приморским краем - а дальше как кто-то заколдовал :(

Я много раз (правда, давно) ездил по той трассе. Впечатление странное: Отличная дорога, мосты, фонари, развязки, все дела... Но ни одного села, ни одной заправки, машин - кот наплакал, одни лесовозы.
Ну, и всё это удовольствие упирается в никуда Приморский край :lol:

Жалко, что её забросили. Может, всё-таки достроят?

·
Registered
86 Posts
Где-то попадалась инфа, что из-за нехватки денех, ее будут достраивать до смычки с трассой Уссури в районе Лесозаводска.

·
Quercus quercus
4,647 Posts
Трасса стратегическая. Но не потому, что для военных, а потому, что достаточно далеко от китайской границы проложена (в отличие от владивостокской трассы)
"Достаточно далеко" - это сколько? 150 километров?

Нет, ну я не против такой трассы - очень хорошо иметь две, а не одну, да еще и в обход всех этих ментовских кормушек, типа Манзовки или Черниговки... Какому богу помолиться, чтобы продолжили строить?

• Like

·
Registered
4,736 Posts
Где-то попадалась инфа, что из-за нехватки денех, ее будут достраивать до смычки с трассой Уссури в районе Лесозаводска.
Ишаев это в свое время предлагал- полностью заморозить строительство этой трассы, разработать проект " Смычка с " Уссури" чуть дальше Уссурийска----- Находка", а съэкономленные деньги направить на трассу Лидога-Ванино, у которой в принципе то тоже уже был "дублер" Селихино- Высокогорный- Тумнин- Ванино, но он об этом умно умолчал, и сейчас в Хабаровском крае строятся обе эти трассы, а у на ни одной- учиться надо так же СМД работать как У Ишаева получалось...

• Like

·
Registered
86 Posts
и сейчас в Хабаровском крае строятся обе эти трассы, а у на ни одной- учиться надо так же СМД работать как У Ишаева получалось...
А трасса Раздольное-Хасан не в счет? Да и кусок новой трассы на Находку в обход Артема хоть и с натяжкой, но тоже можно приобщить.

·
Registered
4,736 Posts
А трасса Раздольное-Хасан не в счет? Да и кусок новой трассы на Находку в обход Артема хоть и с натяжкой, но тоже можно приобщить.
там обе дороги больше 300 км

1 - 20 of 391 Posts