SkyscraperCity banner

1 - 20 of 346 Posts

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
в принципе на форуме есть уже упоминание об этом проекте, но я считаю что вполне можно посвятить ему отдельную ветку

значит суть:
на пересечении пр.Энергетиков и пр.Заневского "Адамант" (один из крупнейших питерских девелоперов) владеет несколькими близкорасположенными участками земли.
поэтому по их заказу арх. бюро "Студия 44" создала проект из 5 башен (примерно по 140 метров - есть в разных источниках лёгкие разночтения -130-140-150)
9 февораля 2007 проект был рассмотрен и *в целом* одобрен на Градостроительном совете ( http://kgainfo.spb.ru/news/article1_132.html )
на сайте "Адаманта" висят такие картинки:

а на прошлой неделе в известном питерском журнале "Мир&Дом", затрагивающем вопросы архитектуры и строительства, я прочитал следующее:
Бескрайние поля деятельности
Сейчас проектов мастерской Никиты Явейна ("Студия 44") в разных стадиях числится около тридцати...
...Группа из пяти небоскребов высотой 150 м у вокзала, которая еще недавно казалась если не авантюрой, то полемической запальчивостью, таки воплощается в жизнь. Одна из башен и реконструкция торгового центра у метро уже на стадии проекта, и весной развернется стройплощадка. Второй небоскреб, вероятно, будет строиться параллельно с опозданием в полгода, а еще через полгода – третий, у «Русских самоцветов». Построить все пять башен, по мнению архитектора, реальнее, чем небоскреб «Охта-центра». Сейчас в сложном проекте двух небоскребов, а это еще пять этажей под землю и совершенно новые технологии, участвуют больше 20 субпроектировщиков, включая иностранцев.
http://miridom.ru/magazines/sp/2007/08/01/6585/

·
Мoderator
1,303 Posts
Мне нравится этот проект, помнится его сделали в виде идеи, не надеясь на воплощение. А он неожиданно всем понравился.
Вопрос - а как далеко от центра? Я так понимаю, что виды классического Питера не пострадают?

·
Имперск&
4,402 Posts

·
Мoderator
1,303 Posts

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #5
Worg, очень серьёзно ответ на твой вопрос, зависит от того, что понимать под "видами классического Питера" и термина "пострадают" в данном контексте...

·
Имперск&
4,402 Posts
Я думаю, он имеет в виду, будет ли их видно из исторического центра, как газпром-тавер.

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #7
sturman
для меня такая постановка вопроса представляецца надуманной...

·
Registered
2,063 Posts
>>Однако видно не должно быть, если не ошибаюсь.

Далеко от центра. Ничего, слава Богу, не будет видно.

·
Мoderator
1,303 Posts
sturman
для меня такая постановка вопроса представляецца надуманной...
В смысле?
Мне Питер вот нравится такой как он есть - исторический центр, где минимум изменений с дореволюционных времен, и современность - но отдельно.
В Москве все перемешано, в Питере все зонально - и это здорово, заграницы не нужны, для новых впечатлений.

croomm said:
Далеко от центра. Ничего, слава Богу, не будет видно.
Тогда я к вам обязательно выберусь в ближайшие год-три. Интересно посмотреть, как Питер будет выглядеть.

·
Registered
2,063 Posts
В смысле?
Мне Питер вот нравится такой как он есть - исторический центр, где минимум изменений с дореволюционных времен, и современность - но отдельно.
В Москве все перемешано, в Питере все зонально - и это здорово, заграницы не нужны, для новых впечатлений.
Очень согласен)

·
Registered
14,033 Posts
Издалека больше всего напоминает подросшие кирпичные трубы питерских котельных :eek:hno:

кто у кого подсмотрел?

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #13
вчера адамантовцы устроили вертолётную экскурсию для журналистов по своим перспективным объектам (в основном по торговым и торгово-гостиничным комплексам), но пару фраз и про данный проект обронили:
Но самое большое «приобретение» ждет Петербург возле станции метро «Ладожская». Здесь будут заложены целых два небоскреба. По 150 метров каждый. Правда, проект находится в «зачаточном» положении – пройдено лишь согласование на градсовете. Между тем, строительство первой башни планируется начать в следующем году, а закончить через 3 – 4 года. Стоить это удовольствие будет недешево – не менее 120 миллионов долларов за одно здание...
http://www.fontanka.ru/2007/08/28/077/4.JPG

·
Небоскр&
15,463 Posts
Фото с Фонтанки-комплекса на Дунайском-Пулковке.
У Адаманта есть силы и средства все это построить....

А то, что здания в 130 или 150 м будут видны из многих точек левого берега Невы, так это факт. По это еще говорили во время первой презентации проектов.
Но , по сравнению с Газпромбашней это тогда никого не напугало:lol: :lol: :lol:

·
Made in CCCP
8,342 Posts
Довольно близко...
Однако видно не должно быть, если не ошибаюсь.
Метро "Ладожская" довольно далеко от исторического центра, да и высота башен (по сравнению с "газпромовским" ) небольшая! :)

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #16 (Edited)
что бы всё, такскать, в одном месте лежало.
там в http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=520030&page=10 igor (спасибо ему за это, кстати, большое) повесил несколько фоток с "Зодчества - 2007"
я думаю он не сильно обидицца если я "по-теме" кое что перекину

·
ZB-624
2,822 Posts
что бы всё, такскать, в одном месте лежало.
там в http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=520030&page=10 igor (спасибо ему за это, кстати, большое) повесил несколько фоток с "Зодчества - 2007"
я думаю он не сильно обидицца если я "по-теме" кое что перекину.
Да там большое количество фоток с Зодчества. Есть несколько новых интересных торговых центров. И новые макеты уже известных проектов тоже не будут лишними.

Вот кстати не совсем понятно на этом снимке самая крайняя башня справа перекрывает Самоцветы. Как это понимать. Неужели они так и собираются построить.

·
Moderator
16,145 Posts
Discussion Starter #18 (Edited)
нет.

это просто арх проект мастерской Н.Явейна.

а по факту речь пока идёт о строительстве 2-х зданий
плюс в перспективе третьего.

точно будут строить башню №1 и видимо - как я понимаю - №3 там уже сейчас участок земли свободен и обнесён забором.
а третьей станет №2, там надо жилые дома расселять и прочая возня.

а вот те две башни которые на другой стороне Заневского пр. (соответственно №4 и №5) это скорее всего просто арх. фантазии и построены они видимо не будут

·
ZB-624
2,822 Posts
Я тоже слышал что Адамант собирается строить пока только 2 здания.
Для удобства я проставил номера. А то не совсем понятно и громоздко (дальняя от центра города или там-то от оси вокзала ). Чтобы больше не путатся предлагаю использовать эти номера.

·
Registered
2,235 Posts
жители домов, что на месте башни №2, уже давно ратуют за своё переселение подальше от вокзала

1 - 20 of 346 Posts