SkyscraperCity banner

41 - 60 of 352 Posts

·
Registered
6,330 Posts
А мне кажется, что башня №4 имеет такую же вероятность постройки, что и башня №2: и там и там надо расселять жилые дома одинаковой степени ветхости. Т.е. если они этим займутся, то могут и все расселить.

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #42
я писал про это выше.
территории там уже "поделены"

тут ведь какая ситуация - есть теория и есть практика.

самая "теория" была в самом начале, когда Явейн сел и широким жестом художника мало интересующегося практическими вещами накидал вот такой (глупо спорить с очевидными вещами) красивый вариант, небоскрёбный кластер из пяти объектов на перекрёстке двух мощных магистралей. в едином стиле, одной высоты.
красиво получилось.

но непрактично.

первыми удивились владельцы "Русских самоцветов" - как видим у них совершенно свои планы в стадии реализации.
участок №4 тоже имеет владельце - и об этом довольно чётко сказали в Адаманте.
некоторое время была интрига 2 или 3 башни.
осенью 2008 стало известно - только 2.

а вчера (лично мне) стало окончательно понятно где именно могут появится эти две башни.

хотя отрицать и однозначно утверждать что либо в сегодняшних условиях - глупо.
может Адамант выйдет из кризиса настолько "окрепшим" что скупит всех
и построит все пять башен :)

·
Registered
6,303 Posts
я писал про это выше.
территории там уже "поделены"

тут ведь какая ситуация - есть теория и есть практика.

самая "теория" была в самом начале, когда Явейн сел и широким жестом художника мало интересующегося практическими вещами накидал вот такой (глупо спорить с очевидными вещами) красивый вариант, небоскрёбный кластер из пяти объектов на перекрёстке двух мощных магистралей. в едином стиле, одной высоты.
красиво получилось.

но непрактично.

первыми удивились владельцы "Русских самоцветов" - как видим у них совершенно свои планы в стадии реализации.
участок №4 тоже имеет владельце - и об этом довольно чётко сказали в Адаманте.
некоторое время была интрига 2 или 3 башни.
осенью 2008 стало известно - только 2.

а вчера (лично мне) стало окончательно понятно где именно могут появится эти две башни.

хотя отрицать и однозначно утверждать что либо в сегодняшних условиях - глупо.
может Адамант выйдет из кризиса настолько "окрепшим" что скупит всех
и построит все пять башен :)

Их столько не потребуется.
"Русские самоцветы" скоро построят свои здания.
На Ладожскую очень долго не будет такого большого спроса, чтобы строить 5 башен.

Лучше бы, чем тратиться на фантазии, на те же деньги сделали проработанную концепцию для территории.
Изучили бы спрос, правовые моменты (собственники, обременения з.у.),
технические возможности.

А то выглядят такие рисуночки несерьезно как-то.
И пять лет болтовни вокруг пустого места…

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #44
ну так уж и "пять"... :)

проект появился в самом конце 2006 г.
и сразу же попал на Градсовет (именно после него о проекте стало известно)

так что проекту всего 2 года и я уверен что если бы не кризис Адамант действительно начал бы строить в этом году одну из башен.

·
Registered
6,303 Posts
ну так уж и "пять"... :)
В 2003 году была запущена в эксплуатацию первая очередь «Заневского Каскада», в конце 2005 года были завершены работы по строительству второй очереди многофункционального комплекса. Все эти преобразования проходят в рамках Концепции развития территории, прилегающей к станции метро «Ладожская», ею же предусмотрено и строительство заключительной – третьей очереди комплекса.

Согласно проекту, пирамидальные архитектурные объемы четко увязываются с графиком рентабельности объектов недвижимости, с прогнозируемо высокой ценой обширных торговых площадей на нижних этажах и локальных видовых офисов на вершинах пирамид
.

Впрочем, как выяснилось в ходе дискуссии, эта концепция выходит за рамки участка, предусмотренного для проекта ООО "Адамант-Капитал", где поместится всего две высотки.
Остальные попадают на чужую территорию, в том числе принадлежащую "Русским самоцветам", так что весь проект пока выглядит образцом "бумажной архитектуры".
http://arent.spb.ru/allnews/news7.html
Если считать от начала разработки концепции, то получается больше 5 лет.

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #46
какое то "подлое западло" происходит
перерыл весь сайт НТВ, больше часа на нём просидел - и ничерта.
(щас матом начну ругаться...)

...да, об чём это я?

рассказываю: вчера, в выпуске питерских новостей на НТВ ("Сегодня"), в 23.20 показали репортаж. оказывается вчера же (12.01.2009) в Красногвардейском районе прошли общественные слушания по интересующему нас проекту.
речь шла о 2 башнях, на уже известных нам местах.
на слушаниях (редкая вообще вещь) присутствовал лично Явейн. а горожане (т.н. "простые граждане") не присутствовали, в силу неосведомлённости, скорее всего. проект успешно прошёл слушания, с параметрами высотности 150 м. каждая башня.

значит вот примерно так я всё это услышал. хотя возможно кое что и попутал.
никаких дополнительных подробностей не запомнил. репортаж в сети найти не удалось, увы...
к сожалению ни одного подтверждения в интернете найти мне не удалось...

·
Регисте&
5,125 Posts
отличные новости. хоть тайком, но начали бы строить )))

·
Registered
873 Posts
Говорят, что там все 5 башен показывали, и говорили что будут сносить 7 домов всего, в т.ч. на Уткином пр. Т.е. будут строить еще башню на другой стороне Энергетиков/Заневского от вокзала. Сам не видел, но передали мне такие слова...

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #49
нет.

это были такие "фантазии вслух"
типа можно было бы...

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #50
вот на портале администрации района до сих пор весит анонс:
12 января 2009 года в 11.30 по адресу: Среднеохтинский пр., 50, каб.402 состоятся общественные слушания по материалам проекта планировки и проекта межевания территории квартала 17-Б района Малая Охта, ограниченной проспектами Уткиным, Энегетиков, Заневским, перспективным проездом между кварталом 17-Б и 17-В и проектным продолжением Гранитной улицы в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.
Наименование и адрес заказчика: ООО «Адамант-Капитал»,
максимум, что можно выжать:
1. прекрасное время для общественных слушаний :)
и
2. речь шла всё таки о пятне застройки всех 5 башен - возможно у Адаманта в глубине души ещё теплится какая то надежда, а может просто им изначально было положено разработать ВЗР на всю эту территорию - вот они и разработали

·
Registered
6,330 Posts
вот на портале администрации района до сих пор весит анонс:

максимум, что можно выжать:
1. прекрасное время для общественных слушаний :)
и
2. речь шла всё таки о пятне застройки всех 5 башен - возможно у Адаманта в глубине души ещё теплится какая то надежда, а может просто им изначально было положено разработать ВЗР на всю эту территорию - вот они и разработали
Ну ты же сам говорил о реальности только 2-х башен? Неужели Самоцветы согласятся на внедрение на их территорию? Думаю, это пуля.

·
Moderator
16,168 Posts
Discussion Starter #52
да нет. никаких пяти не будет.
просто проект планировки межевания территории сделан на всю изначальную территорию.

и второе - вчера в очередной раз заседала комиссия по ПЗЗ, в одной из газет написано
...В частности, пять cпроектированных архитектором Никитой Явейном пирамид у Ладожского вокзала, представленные в прошлом году на Венецианской биеннале, решено понизить со 150 до 120 м. "Мы потратили более 100 млн рублей на оплату разработки документации, в том числе проверку влияния проекта на видовые точки специалистами КГА. Он прошел градсовет и публичные слушания", - недоумевает заказчик проекта - глава холдинга "Адамант" Игорь Лейтис...
сцылка

вот так то...:eek:hno:

·
Registered
4,456 Posts
Порубить головы высоткам - тенденция для нашего города хорошая, но припозднившаяся (привет Бирже и Монблану). А любовь наших властей к компанейщене зарубит и то, что трогать не следовало. Печально.

С другой стороны, Явейну перед презентацией своего проекта с 5 башнями на публике следовало заинтересовать им те же "Русские самоцветы". Глядишь и реализовались бы все или почти все пирамиды.

·
Небоскр&
15,483 Posts
1. Я вообще не понимаю, как и для чего было городить Явейну в первоначальном эскизе 5 башен.
Ведь не советсткие времена, когда все принадлежало государству-сейчас вряд-ли кого-то можно "подвинуть" для создания единого градансамбля. Даже за большие деньги.
Вобщем-приняли желаемое за действительность.

2. Понижение высотности-это по-нашему! Спасибо, сами знаете кому.

Явейн говорил, что работа над проектом ведется, пускай даже не рабочие чертежи.
Если есть снижение высоты на 20-30м , 5-7 этажей, то это отбрасывает проектирование на месяцы назад.

3. Вряд ли Адаманту выгодно сейчас затевать большую и дорогую стройку.

·
Registered
907 Posts
Общался вчера с одной из компаний, входящих в Адамант.
Проект этот Адамант реализовывать собирается(планировали начать работы в этом году)... Позицианируют его, как высотки у м. ладожская.
В проекте осталось 2 здания.

41 - 60 of 352 Posts