Skyscraper City Forum banner
1 - 14 of 14 Posts

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Мадрид . Этот город я посетил впервые в 1996 .Бываю в нем каждые 2-3 года . В первый свой приезд Мадрид не произвел на меня особого впечатления ,тем более после Барселоны .К тому же в те годы я практически дневал и ночевал в Италии и открывал для себя Милан ,Рим ,Венецию ,Флоренцию ,Неаполь .Часто бывал в Вене и даже прожил в ней более полугода. . Впечатлениями и открытиями был переполнен . Да и был Мадрид в середине 90 гг довольно скучным и неопрятным городом . По развитости инфраструктуры курортные города испанского средиземноморья во многом опережали его . Достаточно сказать ,что автострады под Мадридом появились лет на десять позже чем на побережье .
Однако с каждым моим приездом Мадрид открывался для меня своими лучшими сторонами ,становился чище и привлекательней ,дома приводились в порядок ,появлялись пешеходные улицы,появился шик в магазинах и кафе. В конце концов Мадрид превратился в один из самых элегантных и чистых в Европе ,с богатой ночной и культурной жизнью и удобным для жизни .
Практически за 15 лет изжита такая неприятная черта мадридских ресторанов ,как привычка посетителей бросать бумажные салфетки на пол ,которые к вечеру полностью могли устилать его.Квартал красных фонарей из гадюшника превратился в респектабельное место -и это не смотря на то ,что многие заведения подобного типа там сохранились -но все стало цивилизованно и цивильно-почти как в Амстердаме

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #2 · (Edited)
Итак начну с моей самой любимой улицы Мадрида . Это шикарная ,центральная улица .Само название говорит за себя -Gran-Via

Проспект был заложен 5 апреля 1910 года королем Альфонсо XIII, который в ходе торжественной церемонии с помощью кирки выдолбил первый камень от дома священника при церкви Сан Хосе. Этим актом было положено начало сносу более 300 зданий, необходимому для прокладки улицы.

Нынешняя Гран-Виа при своем основании по названиям была разделена на целых три части, каждая из которых носила имена различных политиков старой Испании. Позднее, в конце 1930-х годов, в период левого республиканского правительства, современная Гран Виа называлась Avenida de Rusia («улица России»), а затем даже Avenida de la Union Sovietica, при Франко улица называлась «проспект Хосе Антонио» в честь основателя фалангистского движения Хосе Антонио Примо де Ривера

На Гран-Виа расположено здание компании «Телефоника», считавшееся в начале XX века первым небоскребом Европы. Здание было построено по проекту американского архитектора.Впереди по центру улицы.

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Если решите остановиться в центре Мадрида -то конечно лучше всего на Гран-Виа .Благо отелей на ней много. Я советую 4зв EMPERADOR - последние несколько приездов стараюсь останавливаться в нем . Отель примечателен тем ,что имеет на крыше плавательный бассейн ,бар и зону отдыха . Чертовски приятно днем после прогулки по городу поплескаться в воде ,понежиться в шезлонге ,попивая коктейль или холодное пиво и одновременно любоваться на Мадрид сверху .

Отель Имперадор

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Виды на Мадрид и Гран -Виа с 12 этажа -зоны бассейна .

Вид на Север - в дали видны горы .Они зимой защищают от холодных зимних ветров ,а в жаркое лето с них дует прохладный приятный ветер .Кстати горы довольно высокие . В их предгорьях сейчас селятся богачи -всего то 25-30 км . По новой автостраде -полчаса и уже в Мадриде .

Вид на Запад -виден огромный Королевский дворец -один из самых грандиознейших в мире . . За дворцом -уже пригород города . По своему плану Мадрид чем то похож на Питер . Центр смещен на Запад и основное развитие города шло и идет на Север-Восток ,Восток и Юго -Восток .Только для Питера это естественно -на Западе море -то для Мадрида это обьясняется тем ,что на Западе за Королевским дворцом находились охотничьи угодья и парки ,принадлежащие королю .И он не хотел видеть из своего окна ,какие то городские постройки .Соответственно город в направлениии Запада развиваться ,по прихоти королей не мог - хотя может и к лучшему .
Только после 20 гг 20 в начали потихоньку застраивать эти районы .

Вид на Юго-Запад - за Королевским дворцом - Собор -окончательно построен и открыт около 15 лет назад (строился более 70 лет ) Построен в непонятном смешанном стиле .

Вид на Юг -

Вид на Юго-Восток -на Гран Виа

Вид на Северо -Запад -Гран Виа -впереди площадь Испании

Вид на Восток - справа Гран виа -слева -старый город . На снимке видна разница в масштабах старого Мадрида и этой новой улицы .Практически Гран Виа -это вставная челюсть старого города :):)

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Вообще Гран Виа производит двойственное впечатление .С одной стороны шикарные небоскребы и все они построены ,что бы поражать воображение и демонстрировать силу богатства .С другой стороны много зданий с перебором украшений . Кстати некоторые из них ,кажущиеся построенными в начале 20 в ,реально построены практически недавно -в 50-60 гг . Многим мадридцам эта улица не нравится и эстеты ее даже стесняются из за излишнего буржуазного шика. Во всяком случае некоторые дома в 70-80 гг при ремонтах и реконструкциях потеряли часть своих вычурных украшений -их сознательно удаляли и упрощали фасады !!! Сейчас конечно такого варварства не происходит .

С другой стороны без этой улицы центр Мадрида выглядел бы довольно провинциально
Центр Мадрида -типичный вид .Даже и не подумаешь что это 3 млн город

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #6 · (Edited)
Если на средиземноморском побережье Испании едят морепродукты и паелью ,то в Мадриде конечно надо есть прежде всего иберикос -вяленую испанскую ветчину и мясо .До посещения Испании я думал что лучшие мясные продукты делают немцы . Сейчас я знаю ,что в области приготовления мясных блюд ,особенно ветчины -испанцы дадут фору всем .
Сейчас при приезде в Мадрид первое мое блюдо которое я стремлюсь поесть -это ассорти из 4-5 видов ветчины иберикос с легким вином или пивом . Кстати пообедав этим блюдом ,часто и ужинать не хочеться -настолько оно насыщает .

Меню типичного мадридского ресторана . Как видите в основном упор делается именно на мясные продукты. Для тех .кто не может без привычной кухни обрадую .Во многих мадридских ресторанах салат похожий на оливье ,который называется Русский ,привычен так же как и Цезарь .

Можно купить ветчину и в магазине . Есть сорта ветчины изготовленные из свиней ,которых кормят только желудями с добавлением миндальных орехов .

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #7 ·
Раз пошел разговор о кулинарных особеностях испанской столицы ,то стоит упомянуть о ЧУРОС - это такие жаренные в масле пончики . Их конечно можно попробовать по всей Испании . Но самые вкусные и свежие -это конечно в Мадриде . Это культовое кулинарное изделие города . Типичный завтрак для мадридцев -это тарелка с горячими чурос и чашкой горячего шоколада или крепкого кофе .
Кстати пишу об этой вкусности и вспоминаю,что из последней поездки привез прес для выдавливания чурос -надо будет найти и наконец попробовать приготовить это дома.

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #9 ·
Прибалтиец;93679366 said:
КРАСОТА ^^

А фонтанов в городе много?!
Не так много конечно ,как в Риме и не такие древние -но хватает .Город то южный .Хотя жары изнуряющей даже летом нет .Сказываются близлежащие горы в 30-40 км от города .

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #10 · (Edited)
Собор Святой Альмудены,который строился более 170 лет !!!и освящен только в 1912г . Смешение разных стилей -в т ч присутствуют византийские мотивы.

Собор был заложен в 1833 году прямо напротив королевского дворца. Работы по его возведению продвигались очень медленно, а незадолго до Гражданской войны в Испании вообще приостановились. Возобновились они только в 1944 году, и к настоящему времени собор возведен полностью, но внутри он еще не закончен.

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #11 · (Edited)
Оформление сводов собора меня озадачили . К какому стилю это отнести -даже и не знаю :nuts:

Смешение всего и вся .

Говорят ,что в написании икон принимали участие несколько русских испанцев -репатриантов . Судя по иконам -это были не лучшие ученики в иконописных училищах . Витражи конечно то же не радуют -надеюсь ,что они временные

·
Registered
4,941 Posts
Интересный рассказ! Мадрид прекрасен Поразило что собор из светлого камня Как будто вчера построили
Я думал они тоже хамон едят а оказывается свое название мяса есть
Спасибо за рассказ про отель - очень полезная информация! Виды из бассейна шикарные

·
Banned
455 Posts
Discussion Starter · #13 ·
Интересный рассказ! Мадрид прекрасен Поразило что собор из светлого камня Как будто вчера построили
Я думал они тоже хамон едят а оказывается свое название мяса есть
Спасибо за рассказ про отель - очень полезная информация! Виды из бассейна шикарные
В принципе иберикос -это вид хамона -но делают его только в центральной Испании .
Кстати Мадрид может рассматриваться и как место шопинга -альтернатива Вене , Мюнхену . Конечно с Миланом не сравнить ,но зато очень доступные цены .А еще легче найти вещи больших размеров -испанцы не такие миниатюрные и они в достатке в любом магазине .
Мои знакомые по совету второй год ездят шопинговать в Мадрид в октябре-ноябре.
Прилетают в Мадрид -2 дня шопинг ,потом берут машину и едут на побережье -благо до любого -день езды ( это с учетом посещения пары интересных мест по пути ) 2-3 дня на море и возвращаются в Мадрид -сдают машину в аэропорту или еще день -два проводят в городе

·
Registered
4,941 Posts
Шопинг в Мадриде это интересно Надо будет попробовать В Барселоне времени не хватило как-то Уверен что не хуже чем в Мюнхене будет

1 - 14 of 14 Posts