Skyscraper City Forum banner
Status
Not open for further replies.
4221 - 4240 of 8909 Posts

·
Banned
1,255 Posts
Теперь екатеринбургский метрополитен самый короткий в стране, из губернских он и самый глубокий
из семи станций - четыре на глубине порядка 40 метров
кстати, из двух строящихся станций одна - Чкаловская - тоже глубокого заложения.
получается, что в центре города станции только глубокого заложения. не знаю, чем это объясняется

·
Registered
11,782 Posts
получается, что в центре города станции только глубокого заложения. не знаю, чем это объясняется
И действительно. Нужно было через одну делать - глубокую-мелкую-глубокую-мелкую. Да? Прикольные покатушки по горкам бы были.

·
architect, urban planer
6,426 Posts
"Проспект Космонавтов" покруче, чем наша "Гагаринская", колонны более блестящие
На Гагаринской тоже должны были быть блестящие, полированная нержавейка.

Мне Мельник, директор "Метропроекта" рассказывал. Строили в конце эпохи развитого социализма (или уже в начале кооперативного капитализма?). И когда детали отделки привезли для монтажа, все ахнули. Какой-то рационализатор на заводе вместо полировки обработал все детали "под шашечку", модно было тогда так железные двери отделывать. Переделывать? Так сдавать станцию пора, переделывать некогда, фондов на нержавейку нет и дорого... Так и смонтировали.

Сейчас планируют интерьеры Гагаринской реконструировать, какие-то барельефы вешать. Есть (мааленькая, правда) надежда, что восстановят отделку по проекту. Хорошо бы.

·
Dark Empire
18,472 Posts
Что то пустовато на станциях! В какое время суток сделаны фотки?
ЗЫ Потолок на Гагаринской круче)))

·
just FooTBalleR
548 Posts
На Гагаринской тоже должны были быть блестящие, полированная нержавейка.
А по-моему, их Проспект Космонавтов больше по архитектуре похож на нашу Гарина-Михайловского, только в железе:

Вообще, станции у них тоже неплохие по своему внешнему виду, не в пример московским.

·
Registered
11 Posts
Для ЕТК реализовали сервис просмотра через интернет истории поездок и истории пополнения карты https://t-karta.ru/
Здорово! Жаль, что нельзя посмотреть остаток по данным системы, понятно, он будет приблизительным и с задержкой. Похоже, скидка на муниципальном транспорте теперь составляет 1 рубль:

P.S. Подумываю стереть номер с карты :lol:

·
Registered
3,970 Posts
Почему же? Водитель вышел, открыл багажный отсек. 3-5 минут остановка, но не 15-20 же!
А откуда взялось 15-20 минут? Никакого отстоя никто не предполагает. Нормальная площадка должна быть в любом случае из соображений безопасности, просто парковочного кармана не хватит, багажные отсеки с двух сторон, а вертикально вверх сдвигаются крышки на единицах.

Авторы предложили разместить кассы в вокзальном здании, я же им посоветовал дополнительно сделать отдельный павильон с кассами и залом ожидания на южном направлении БШ.

Но с кассами - это скорее к перевозчикам. Оно им надо?
Это надо автовокзалу прежде всего, а не перевозчикам. И это дело города заботиться об удобстве жителей и гостей.

·
architect, urban planer
6,426 Posts
А откуда взялось 15-20 минут?
Перекресток - заезд - посадка/высадка - выезд - перекресток.

Это надо автовокзалу прежде всего, а не перевозчикам. И это дело города заботиться об удобстве жителей и гостей.
Перевозчики самостоятельны и мэрии не подчиняются. Заставить их пользоваться услугами автостанции невозможно. Если им выгодно - да, если нет - идите лесом.

·
just FooTBalleR
548 Posts
Угу... :-(
Но об этом "скромно" умолчали, когда объявили тарифы.
Я думаю, скоро все скидки и вовсе аннулируют (для владельцев стандартной ЕТК). Останется единственный плюс - безналичный расчет. Ведь изначально эта система и вводилась с целью перейти на современный вид обслуживания. В этом году в автобусах обещали терминалы поставить, чтобы оплатить проезд можно было без кондуктора. А все скидки были придуманы, на мой взгляд, исключительно для того, чтобы втянуть народ в это дело.

·
Registered
3,970 Posts
Перекресток - заезд - посадка/высадка - выезд - перекресток.
Без организации нормального въезда туда конечно смысл автостанции пропадает, с этим согласен.

Перевозчики самостоятельны и мэрии не подчиняются. Заставить их пользоваться услугами автостанции невозможно. Если им выгодно - да, если нет - идите лесом.
Перевозчики заключают договор с автовокзалом, с которого они отправляются. Потому автовокзалу и должна подчиняться эта автостанция, чтобы эти ВСЕ отправившееся с автовокзала там останавливались. Ваш вариант - это бардак сродни тому, который на барахолке. Быдло Егор в трениках ходит и контролирует чтобы вовремя автобус отвалил с его стоянки, больше ничего и никого не интересует.

·
Registered
13 Posts
На тему автовокзала: когда-то давно было два маршрута автобуса - 8 и 8э, первый ходил до речного вокзала, второй, соответственно, емнип, доходил до автовокзала. Нынче осталась только 8-ка до речного. Насколько я понимаю, разворачивается она на кольце на южной площади. Возникает вопрос, какой смысл делать конечную на речном вокзале, если автобус в любом случае едет на разворот еще добрых 2км туда/обратно до автовокзала? Такая ситуация не только для 8-ки, но и для 36 и прочих "южных" маршрутов типа "первомайка/академ/гэс - м.Речной Вокзал".
Почему эти маршруты не продлят до автовокзала с разворотом за ж/д путепроводом? Происки частников, недальновидность или может просто я в чем-то неправ?

·
Registered
3,504 Posts
Я думаю, скоро все скидки и вовсе аннулируют (для владельцев стандартной ЕТК). Останется единственный плюс - безналичный расчет. Ведь изначально эта система и вводилась с целью перейти на современный вид обслуживания. В этом году в автобусах обещали терминалы поставить, чтобы оплатить проезд можно было без кондуктора.
В прошлом году эта затея плавно заглохла. В экспрессе от Речного вокзала, по моему 68Э, были установлены терминалы. Так удобно, билет печатает остаток, можно по одной карте за двоих рассчитаться.
К концу года поломались все, не функционируют.

·
Registered
3,970 Posts
На тему автовокзала: когда-то давно было два маршрута автобуса - 8 и 8э, первый ходил до речного вокзала, второй, соответственно, емнип, доходил до автовокзала.
Неправильно помните, 8э временно переносили конечную до автовокзала на время реконструкции конечной на Речном. А это самое временное было удобно, многие из центра пешочком доходили, как приличные в очередь вставали и ехали.
А вообще когда-то 8ка ходила до метро Красный проспект и пассажиров сажала у нынешнего Ростикса на Гоголя.
Почему эти маршруты не продлят до автовокзала с разворотом за ж/д путепроводом? Происки частников, недальновидность или может просто я в чем-то неправ?
Задавал этот вопрос года 3-4 назад на сайте мэрии, ответили, что очень сложная дорожная обстановка в районе автовокзала и отстаивать автобусы негде. Хотя 10-15 газелей 204 и 207 маршрута стоят. И 2-3 автобуса 112 стоят. А ещё куча машин и микроавтобусов барыг, которые с автовокзала возят. Так что это тупое нежелание мэрии этим заняться.

·
just FooTBalleR
548 Posts
В прошлом году эта затея плавно заглохла. В экспрессе от Речного вокзала, по моему 68Э, были установлены терминалы. Так удобно, билет печатает остаток, можно по одной карте за двоих рассчитаться.
К концу года поломались все, не функционируют.
Мда, удивляться нечему... У нас так всегда... А ведь затея неплохая была. Хотя... В нашей стране тяжело осуществимая. Не факт, что все бы с радостью рассчитывались, приложив карту к терминалу. Ведь если есть возможность проехать на халяву, как русскому человеку ей не воспользоваться! А школота бы эти терминалы еще и поломала... Вот нация..
Вспоминаю, как года 4 назад был на экскурсии в замке Нойшванштайн (Бавария, Германия). Необходимо было сначала купить билеты, а затем пройти через турникеты. Процесс полностью автоматизирован. При этом существуют три категории билетов, для детей - 0 евро (!), для детей младше 21 и для остальных. Так вот никто(!) не контролирует, какой билет ты купил. 50-летний мужчина может пройти по детскому билету, купленному за 0 евро. Но! Ни один при мне так не поступил. Вот бы и у нас так...
Ни-ког-да...
Вспоминается недавно приведенная Fog'ом фраза: "Кто будет последним валить из страны, гасите свет..."
Сорри за офф, наболевшая тема.

·
architect, urban planer
6,426 Posts
А вообще когда-то 8ка ходила до метро Красный проспект и пассажиров сажала у нынешнего Ростикса на Гоголя.
А я вот такой старый ;) что помню, что автобусы 8э ходили с площади Кондратюка, которой тогда ещё не было (конечная называлась ул. Фрунзе).

·
Registered
4,317 Posts
Мда, удивляться нечему... У нас так всегда... А ведь затея неплохая была. Хотя... В нашей стране тяжело осуществимая.
Идея хорошая, но всё ограничилось только оборудованием трех автобусов, а хотелось бы весь муниципальный транспорт.
Может быть как-нибудь начнут заново. Учитывая, что расходы на зарплату сравнимы с расходами на топливо у автобусников, а на электротранспорте - основные, мне кажется, что отмена кондукторов даже при росте числа зайцев будет выгодной.

·
just FooTBalleR
548 Posts
Идея хорошая, но всё ограничилось только оборудованием трех автобусов, а хотелось бы весь муниципальный транспорт.
Может быть как-нибудь начнут заново. Учитывая, что расходы на зарплату сравнимы с расходами на топливо у автобусников, а на электротранспорте - основные, мне кажется, что отмена кондукторов даже при росте числа зайцев будет выгодной.
А вот я так не думаю.
Зима. Утро. -35"С. Набитый битком 1038 плетется по Богдана Хмельницкого, останавливаясь на каждом светофоре. И вот остановка - "ЛДС Сибирь". Автобус тормозит. Толпа замерзших пассажиров ринулась к средней двери, чуть меньше народу - к задней. Еле как залезли, двери закрылись с трудом. Автобус отъехал.
Народ ищет глазами терминал. Он довольно далеко, достает до него лишь пару человек. Остальные решают не пробиваться сквозь толпу, а проехать "зайцем". "Действительно, подумаешь, я не заплачу за проезд. Прибыль от этого у них не уменьшится!"
^^Так и будет, поверьте. Россия.

4221 - 4240 of 8909 Posts
Status
Not open for further replies.