SkyscraperCity banner
1 - 20 of 67 Posts

·
Registered
103 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Всем наверно (да и мне:)) инетересно узнать каким кажды из нас представляет себе современный вокзал в Екатеринбурге. Так давайте же выкладывать здесь рисунки чертежи или описания того каким должен быть он. Скоро я тоже выложу свой рисунок (если тему не закроют:lol:)

·
Registered
2,748 Posts
Давным-давно где-то были рендеры чего-то гипер хайтековского. Что-то вроде того когда от вокзалов остаются лишь стены, а снаружи огромные надстройки с надземными переходами на бегущих дорожках к каждой платформой.
Посмотрел бы их, но даже не знаю где уж и искать...

·
The Schrödinger's cat
8,167 Posts
Что-то вроде того когда от вокзалов остаются лишь стены, а снаружи огромные надстройки с надземными переходами на бегущих дорожках к каждой платформой.
Типа как новый торговый центр на площади (название забыл)?

·
Registered
103 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Гипер Хайтек это типо - Доберись до вокзала а остальное он сделает сам.:lol: Ну у меня было много идей но чтобы такое...:eek2:

·
Registered
2,748 Posts
Если СвЖД действительно серьезно займется реконструкцией вокзального комплекса + участие в федеральной программе по модернизации вокзалов, то думаю и рендеры не за горами.

·
Banned
1,206 Posts
Я побывал на вокзалах Самары,Казани,Саратова,Волгограда, но как бы смешно не звучало, наша площадь самая солидная, даже с пятиэтжками.

·
Registered
2,561 Posts
У кого-нибудь есть старые фотографии интерьера вокзала?
С детства запомнилось панно на стене - там был нарисован паровоз, заезжающий в тоннель. Очень хочу увидеть его и другие виды интерьера вокзала до реставрации.

·
Registered
103 Posts
Discussion Starter · #10 ·
Цитирую:
Глава Екатеринбурга и начальник СвЖД обсудили проекты развития железнодорожного вокзала
[6 Июля 2009]

Как сообщили АПИ в пресс-службе администрации Екатеринбурга, во время объезда объектов строительства, благоустройства и социальной сферы Железнодорожного района, мэр встретился с руководителем СвЖД. Они совместно осмотрели целый ряд объектов, которые железнодорожники строят, благоустраивают, либо планируют их капитальную реконструкцию.

В частности, Владимир Супрун доложил мэру о ремонте фасада пассажирского вокзала и рассказал, как продвигается сооружение нового здания багажного отделения. Кроме того, он объявил о готовности руководства СвЖД кардинальным образом переоборудовать привокзальную площадь, навести там порядок с парковкой автомобилей и курсированием общественного транспорта, упорядочить павильонную и уличную торговлю.

В свою очередь Аркадий Чернецкий напомнил, что муниципалитет уже имеет заявку от крупной коммерческой фирмы на проведение реконструкции площади перед железнодорожным вокзалом и освоения подземного пространства под ней. Однако окончательное решение о том, кто и каким образом будет обустраивать данную территорию пока не принято. В связи с этим глава Екатеринбурга посоветовал железнодорожникам более детально проработать свои предложения и вместе с эскизным проектом реконструкции привокзального пространства представить их в Главархитектуру администрации города.

Помимо этого Глава муниципалитета обсудил перспективу развития привокзального транспортного узла, включающего в себя станцию метро «Уральская» и дислоцирующийся рядом с ней Северный автовокзал. В скором времени территорию, примыкающую к этим объектам, ждут серьёзные преобразования. Комплекс Северного автовокзала будет расширяться. Его владельцы планируют строительство нового транспортного терминала и вместительной площадки для размещения прибывающих и отправляющихся междугородных автобусов. Готовя почву для развития автовокзала, коммерсанты по согласованию с администрациями города и района провели отселение людей, проживающих в расположенных по соседству старых деревянных бараках, и снесли несколько таких ветхих строений. Таким образом, фронт работ для дальнейшего развития Северного автовокзала в ближайшее время будет полностью открыт.

·
Registered
137 Posts
Лучше бы озаботились высокими перронами. Позорище в наше время в миллионнике по ступенькам вагонов с багажом прыгать.

·
Registered
103 Posts
Discussion Starter · #12 ·
MAX-343, если сделать высокие платформы то тогда появится проблема с электричками. У вас платформы удобны тем что на них хоть можно по ступенькам спускаться, а у нас (на севере) платформа высотой с рельс.В вагон запрыгивать приходится

·
Registered
137 Posts
MAX-343, если сделать высокие платформы то тогда появится проблема с электричками. У вас платформы удобны тем что на них хоть можно по ступенькам спускаться, а у нас (на севере) платформа высотой с рельс.В вагон запрыгивать приходится
Не понимаю, чем высокие платформы могут помешать электричкам, Hao_A, можно подробнее?

·
Registered
572 Posts
MAX-343, если сделать высокие платформы то тогда появится проблема с электричками.
Проблема решается заменой подвижного состава на современные вагоны, позволяющие производить посадку/высадку пассажиров как на высокие, так и на низкие платформы. В таком случае возможен был бы постепенный переход на высокие платформы. Было бы желание. К сожалению, наши новые "современные вагоны" практически ничем не отличаются от пятидесятилетних.

·
Registered
4,573 Posts
Не понимаю, чем высокие платформы могут помешать электричкам, Hao_A, можно подробнее?
Для этого надо все пригородные платформы переделать. В пригородных поездах (например, в егоршинском направлении, неэлектрифицированном) проводников нет, и некому поднимать-опускать пол при прибытии-отправлении с центрального вокзала (в электричках вроде тоже есть внутренняя ступенька, которую надо перекрывать полом в случае высоких платформ).

Хотя, думаю, наверняка есть какой-то временный обходной вариант для решения этого вопроса. И если реконструкцию всех платформ можно сделать за пару лет, то многие бы потерпели временные неудобства. Нужна просто воля руководства ЖД. Я полностью поддерживаю решение о строительстве высоких платформ.

·
Registered
103 Posts
Discussion Starter · #16 ·
Как я помню половина электричек е-бурга это эр2 сохранившиеся ещё со времён мезозоя. Объясните мне поподробней что за новый пс.. Просто у нас нет электричек... :eek:hno:

·
Registered
572 Posts
Для этого надо все пригородные платформы переделать.
Необязательно разом переделывать все платформы, достаточно иметь подвижной состав с автоматически выдвигающимися подножками.
А вообще, есть еще более приемлемое со всех точек зрения решение - низкопольные поезда наподобие этого:

·
Registered
4,573 Posts
Все платформы переделать в сто раз дешевле, чем заменить весь подвижной состав :)

Поезда как на картинке круто, конечно, но не в наших краях. Хотя пошло бы для каких-нибудь межобластных экспрессов, типа до Челябинска, Тюмени и Перми.

·
Registered
572 Posts
Все платформы переделать в сто раз дешевле, чем заменить весь подвижной состав :)

Поезда как на картинке круто, конечно, но не в наших краях. Хотя пошло бы для каких-нибудь межобластных экспрессов, типа до Челябинска, Тюмени и Перми.
Можно же не менять разом весь парк, а делать это постепенно, по мере выбывания старых вагонов.
Не понимаю, почему поезд с картинки не подходит для наших краев. Если б у нас такие были - я бы машину продал и ездил бы на дачу на электричке. :) А если серьезно, то фотографию выложил просто для иллюстрации моих слов о низкопольном электропоезде в принципе.
Вот еще один красавец-низкопольник:

·
Registered
4,573 Posts
Можно же не менять разом весь парк, а делать это постепенно, по мере выбывания старых вагонов.
Если менять на низкопольные, то тогда и речь не пойдёт о высоких платформах, и как-будто бы всё нормально. Но как низкопольники будут ходить в ту же Москву, где платформы высокие на всей московской ЖД?
Не понимаю, почему поезд с картинки не подходит для наших краев. Если б у нас такие были - я бы машину продал и ездил бы на дачу на электричке. :) А если серьезно, то фотографию выложил просто для иллюстрации моих слов о низкопольном электропоезде в принципе.
Вот еще один красавец-низкопольник:
Не подходит, потому что, извиняюсь, засрут. Вы давно на электричке ездили, например, в Первоуральск? Пролетарии с пивом и семками. На межобластные маршруты ещё пойдёт, а так, по области (за исключением, может, Н. Тагила да Каменска-Уральского) -- просто жалко будет такую технику...

1 - 20 of 67 Posts