SkyscraperCity Forum banner
301 - 318 of 318 Posts

· Registered
2,299 Posts
Київ, Лук'янівка:

Казарми на вул. М. Рибалка, 1910 р.

Дегтярівська, 4. Рік не знайшов..

Дегтярівська, 7а. Будинок електричної станції Лук'янівської міської залізниці, 1910 р.

Дегтярівська, 7б. Конторський будинок Лук'янівського депо, 1910 р.
Охоронний номер №208.

· Registered
2,299 Posts
^^
Чудові будинки.
На першому шикарний хвилястий декор.
Другий вже попсували, ще й ця вивіска у овальному віконці "ХОКД"..

· Користу&
1,216 Posts
Discussion Starter · #308 ·
А Дом с Химерами можно ж к модерну отнести? Или это какой-то особый стиль?
Я вважаю даний будинок поза стилем. Це така демонстраційна споруда з надмірним скульптурним оздобленням. Декор не має стильової єдності, дуже багато елементів мають історичне походження, деякі - пластичність, що притаманна модерну.

Херсон. Проспект Ушакова, 27.
Зы. Надеюсь со стилем угадал.
Так, все вірно. Будинок на проспекті Ушакова дуже гарний, стрічки напевно з Віденського сецесіону запозичені.

· Registered
golvik
9 Posts
Хотя данная тема давно не обсуждается, но попробую...
Уважаемые знатоки архитектуры Киева. Несколько лет тому назад я в интернете нашел вот это фото. Сегодня, вернувшись к нему, для уточнений текста своего сайта, я не смог найти источник фото. Может кто-нибудь сможет по фото идентифицировать это здание и дать по нему какие-либо пояснения (адрес, история и т.д.).

Хоча дана тема давно не обговорюється, але спробую ...
Шановні знавці архітектури Києва. Кілька років тому я в інтернеті знайшов ось це фото. Сьогодні, повернувшись до нього, для уточнень тексту свого сайту, я не зміг знайти джерело фото. Може хто-небудь зможе по фото ідентифікувати цю будівлю і дати по ньому будь-які пояснення (адреса,
історія і т.д.).
1806815

Жилой дом, 1912_1915. гражд. инж. П. Голландский. Модерн.jpg

· Banned
1,193 Posts
Хотя данная тема давно не обсуждается, но попробую...
Уважаемые знатоки архитектуры Киева. Несколько лет тому назад я в интернете нашел вот это фото. Сегодня, вернувшись к нему, для уточнений текста своего сайта, я не смог найти источник фото. Может кто-нибудь сможет по фото идентифицировать это здание и дать по нему какие-либо пояснения (адрес, история и т.д.).

Хоча дана тема давно не обговорюється, але спробую ...
Шановні знавці архітектури Києва. Кілька років тому я в інтернеті знайшов ось це фото. Сьогодні, повернувшись до нього, для уточнень тексту свого сайту, я не зміг знайти джерело фото. Може хто-небудь зможе по фото ідентифікувати цю будівлю і дати по ньому будь-які пояснення (адреса,
історія і т.д.).
View attachment 1806815
Жилой дом, 1912_1915. гражд. инж. П. Голландский. Модерн.jpg
ул. Олеся Гончара, 8/5

· Registered
golvik
9 Posts
А почему оно вас заинтересовало? На первый взгляд, особо ничем не выдающийся дом как для своего времени
Я ищу все здания, с которыми связана деятельность моего деда - архитектора Голландского Павла Ивановича. Я проверил дом, который Вы указали по моему фото и выяснил, что все таки подпись под фото ошибочна. На самом деле дом, построенный по проекту деда, находится напротив этого, через дорогу, О.Гончара,15: Житловий будинок 1912–15, в якому проживав Бабель І. Е. | Звід Історїї Памяток Києва
Еще раз спасибо Вам за внимание и помощь.

· Banned
1,193 Posts
Я ищу все здания, с которыми связана деятельность моего деда - архитектора Голландского Павла Ивановича. Я проверил дом, который Вы указали по моему фото и выяснил, что все таки подпись под фото ошибочна. На самом деле дом, построенный по проекту деда, находится напротив этого, через дорогу, О.Гончара,15: Житловий будинок 1912–15, в якому проживав Бабель І. Е. | Звід Історїї Памяток Києва
Еще раз спасибо Вам за внимание и помощь.
Очень интересно. Свяжитесь с Мишелем Терещенко на фейсбуке, он видный публичный деятель - ваш дед преимущественно проектировал здания для семьи сахарозаводчиков Терещенко, так что он может поведать вам много интересного. Его супруга активно борется с застройщиками в центре Киева, интересуется старинной застройкой Киева, тоже может быть полезна в этом вопросе.

· Registered
golvik
9 Posts
Очень интересно. Свяжитесь с Мишелем Терещенко на фейсбуке, он видный публичный деятель - ваш дед преимущественно проектировал здания для семьи сахарозаводчиков Терещенко, так что он может поведать вам много интересного. Его супруга активно борется с застройщиками в центре Киева, интересуется старинной застройкой Киева, тоже может быть полезна в этом вопросе.
Ух ты, как интересно. Обязательно воспользуюсь Вашей идеей.

301 - 318 of 318 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.