SkyscraperCity Forum banner
1 - 20 of 1126 Posts
3,304 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Полное название: "Модерн в эпоху "Российской империи" и его сохранение: Москва-Санкт-Петербург-Киев-Рига"
Вот на мой взгляд очень интересная тема для сравнения, так как Модерн начала 20-го века, наиболее сильно развивался именно в этих городах!

Правда есть один нюансик, во время 2-ой Мировой, часть Киевского модерна разбомбили... в компенсацию этого, можно выкладывать Модерн других украинских городов (Харьков, Одесса, Львов..)
Будет что оценить и сравнить!

Но кроме этого, интересно взглянуть как на сохранность Модерна в современное время, так и на пристройки в исторических местах (взгляд на современный модерн).

Выкладываем небольшими порциями с пояснениями...!:)

· Banned
14,377 Posts
Прибалтиец;59791685 said:
Полное название: "Модерн в эпоху "Российской империи" и его сохранение: Москва-Санкт-Петербург-Киев-Рига"
Начну для закваски с Киевского дома Гинзбурга на улице Городецкого.
Дореволюционное фото:

вот сама улица (до ревоюции):

Нынешнее состояние:

· Diyos ako ay darating
5,181 Posts
3,304 Posts
Discussion Starter · #5 ·
вот современный модерн питера: http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=270095&page=2

.
Спасибо за ссылку, бегло взглянул... правда там в основном ПостМодерн, но интересно!

А я пожалуй начну именно с сочетания строений немного разных эпох в Риге, на одной улице... Застройка включает в себя здания построенные в период 20-го века:

· Banned
14,377 Posts
Любимый киевский модерновый домик (угол Владимирской и Прорезной, 1900 год, бывший особняк купца, затем ресторан "Лейпциг", сейчас пустует), нашего питерского коллеги Флатрона:
фото 1946 года (тогда он был бело голубой - ИМХО, - красивее):

1950 года:

Современный пестрый (бяка) вид:

· Registered
14,988 Posts
Здесь эта тема явно не к месту. Её надо перенести в раздел Архитектура

3,304 Posts
Discussion Starter · #9 ·
Здесь эта тема явно не к месту. Её надо перенести в раздел Архитектура
Возможно, но я предлагаю сделать акцент на вписание современной архитектуры в историческую (на тему вариаций Модерна), типа того:

· Registered
2,085 Posts
О. Теперь есть такая тема.
Правда, эклектика и прочие неостили тут вроде ни при чём, пусть даже и абсолютно чистых стилей на самом деле нет.

Вот, тогда, харьковский модерн. Пока небольшой участок улицы Сумской снятый бегом. Но, никак не для сравнения:

Это в тему чистоты стилей - не вполне нео-, но и не вполне модерн. Цауне, 1912

Доходный дом братьев Оршанских, 1910

Пурпурное большое - здание Русско-Азиатского банка, 1910. Арх. О.Р. Мунц и А.К. Шпигель

А.М. Гинзбург, 1910-е

Опять Гинзбург, 1910. Т.н. Дом золотой рыбки

1887-1912, Б.Н. Корнеенко

Академик Бекетов, 1907. Волжско-Камский банк. Теперь это кукольный театр. Редкое для академического стиля Бекетова здание.

3,304 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Я тут подумал, что может действительно перенести эту тему в АРХИТЕКТУРУ (там её уютней будет, да и внимания больше привлечёт).
Ну а это моё сообщение, понятное дело, удалить.

· Registered
14,319 Posts
Судя по приведенным выше фото, тут предлагается к обсуждению далеко не только модерн. :) Я бы предложил одним модерном не ограничиваться, поскольку есть различные смешанные стили с элементами модерна, где неспециалисту будет трудно разобраться, а постить всю архитектуру эпохи модерна - т.е., начиная с 1890-х и по 1920-е включительно (за вычетом чистого конструктивизма). Сюда войдут разные формы модерна, включая эклектичные и в сочетании с конструктивизмом, плюс относительно поздняя эклектика.

• Like
Reactions: Abbil

· Banned
14,377 Posts
тема задумана хорошая....интересно посмотреть модерн других городов...но Чицен как обычно валит сюда что угодно только не модерн....
Тут можно поспорить, что такое модерн, - это как отход от всех традиционных стилей в сторону большей выразительности деталей и используемых материалов, так и переосмысливание предшествующих стилей с целью достижения все той же большей выразительности. Где у меня по вашему не модерн при таком широком его толковании?

Из Википедии:
Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, "природных" линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека.

· Registered
14,319 Posts
Тут можно поспорить, что такое модерн, - это как отход от всех традиционных стилей в сторону большей выразительности деталей и используемых материалов, так и переосмысливание предшествующих стилей с целью достижения все той же большей выразительности. Где у меня по вашему не модерн при таком широком его толковании?

Из Википедии:
На многих ваших фото эклектизм чистой воды.

· Registered
2,085 Posts
Судя по приведенным выше фото, тут предлагается к обсуждению далеко не только модерн. :) Я бы предложил одним модерном не ограничиваться, поскольку есть различные смешанные стили с элементами модерна, где неспециалисту будет трудно разобраться, а постить всю архитектуру эпохи модерна - т.е., начиная с 1890-х и по 1920-е включительно (за вычетом чистого конструктивизма). Сюда войдут разные формы модерна, включая эклектичные и в сочетании с конструктивизмом, плюс относительно поздняя эклектика.
Чисто хронологический принцип мне кажется недостаточным. Иначе это будет просто вариант фототреда и очень большой. Понятно, что ар-нуво в его изначальном понимании будет мало - его и так за пределами Москвы в РИ почти не встретишь. Ограничимся романтизмом belle èpoque. Просто нужно смотреть на пропорции, тектонику и силуэт здания - тут не надо быть специалистом, можно вполне интуитивно угадывать. С приматом декорации всё понятно, думаю.
А так, чистых стилей практически ведь нет до модернизма. Особенно, если это не программные здания. Тут я согласен.

1 - 20 of 1126 Posts