SkyscraperCity banner

1 - 20 of 81 Posts

·
Registered
776 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
Давно хотел показать - здесь есть довольно много домов очень похожих на обычные советские здания. У меня даже как то дежа вю было. Походу и них периоды истории был когда массово строили социальноё жильё.
Пока - немного фотоко - из того что в инете нарыл, потом может ещё выложу когда сам нафоткаю

http://www.indymedia.ie/attachments/nov2004/dcfn0004.jpg

·
float-my-boat
1,974 Posts
Да, таких зданий в Монреале хватает. Причем понатыкали где попало.
Видимо это влияние Эриксона, он любитель был такого брутализма, но вроде бы в основном специализировался на западнос побережье.
Мне тоже советскую архитектуру немноно напоминает, но честно говоря она как-то повеселее, дома практически все облицованны хоть не есть какой плиткой, а здесь бетон сплошной.
На четвертой фотке комплекс, по-моему спроектированный студентом для Экспо, интересен он тем, что что попытался в какой-то степени имитировать органическую средневековую застройку европейских городов в масштабе небольшого комплекса. Если мне память не изменяет..:)

·
Registered
776 Posts
Discussion Starter #3
Да, таких зданий в Монреале хватает. Причем понатыкали где попало.
Видимо это влияние Эриксона, он любитель был такого брутализма, но вроде бы в основном специализировался на западнос побережье.
Мне тоже советскую архитектуру немноно напоминает, но честно говоря она как-то повеселее, дома практически все облицованны хоть не есть какой плиткой, а здесь бетон сплошной.
На четвертой фотке комплекс, по-моему спроектированный студентом для Экспо, интересен он тем, что что попытался в какой-то степени имитировать органическую средневековую застройку европейских городов в масштабе небольшого комплекса. Если мне память не изменяет..:)
Да есть такое, причём те здания которые вообще как комиблоки выглядят я в инете не нашёл, нужно будет камеру взять пофоткать как время будет

А ты тоже в Монреале, а где до этого жил?

·
Moderator
15,830 Posts
^^

я, кстати, был поражён тем количеством союзного типа домов, что я видел как в Монреале так и в Торонто. особенно восточная часть Торонто вся покрыта ими.
мы едем на машине из Торонто в сторону Монреаля и жена мне говорит: "посмотри на этот канадский социализм! выглядит как Брянск или Курск как я его помню." :lol:

·
Registered
776 Posts
Discussion Starter #5
^^

я, кстати, был поражён тем количеством союзного типа домов, что я видел как в Монреале так и в Торонто. особенно восточная часть Торонто вся покрыта ими.
мы едем на машине из Торонто в сторону Монреаля и жена мне говорит: "посмотри на этот канадский социализм! выглядит как Брянск или Курск как я его помню." :lol:
И не говори:) Тут самое лучшее место для съёмок фильмов про Россию ))

·
Registered
7,813 Posts
Да ну. Что хорошего в этих канадских коммиблоках. Ничего интересного в них нет, более того им как раз не хватает массивности и массовости.
Если наши коммиблоки массивные серые громады подавляющие все живое своим размером. То канадские коммиблоки - какие-то недодома. Причем совершенно неуместные в этих краях.
Вообще, коммиблоки везде кроме бывшего СССР выглядят убого и не к месту.

·
Banned
680 Posts
Вообще, коммиблоки везде кроме бывшего СССР выглядят убого и не к месту.
Ага! А у нас они чудо как хороши! :nuts:

·
Registered
3,824 Posts
Естественнее всего они, комиблоки, выглядят в Корее. И ещё выглядели бы в Японии...

А вообще-то тут надо ещё и определиться что же собственно есть комиблок??

·
Registered
7,813 Posts
Ну, если лингвистически подойти к определению слова, то
commieblock - это производное от 2х слов - commie и block.
Commie - шутливое сокращение от слова Communist. Американцы раньше называли "Советы" - Commies.
Block - квартал, жилой массив.

Так что коммиблок - это советский жилмассив, или квартал застроенный типовыми многоэтажками.

В Китае и Корее масштабы коммиблоков пугают! Там просто становится страшно от однообразия застройки. Ряды одинаковых приукрашенных коммиблоков просто ужасают.

А у нас наоборот - дома массивны и цельны - как скалы, без всяких прикрас, кирпич к кирпичу. :))

·
Registered
3,824 Posts
То есть комиблок это именно типовой дом, так? Но тут мне кажется надо, опять же понять типовой в пределах чего? Страны? Города? Квартала? Комплекса?

В сегодняшнем Китае государственная застройка не существует как класс. В итоге это "типовость" сохраняется лишь в пределах одного жилого комплекса. Хотя и там, внутри одного комплекса бывают отличия. Правда комплексы как правило большие по 10-20-30 домов иногда, но на мой взгляд такая одинаковость всё же оправдана.

Но ситуация "С лёгким паром" на сегодняшний день не возможна в принципе. Но вот лет 20 назад случиться могла. Но дома построенные тогда уже в массовом порядке идут под снос, так как не отвечают современным требованиям планирования ни, (как правило) города ни (часто) самих домов.

кстати у commieblock-а есть какие-то ограничения (наверное с минимальной стороны) по этажности?

ЗЫ
Commie это не шутливое сокращение, а уничижительное...

ЗЫ2

это, на сколько я знаю городской/коммунальный дом, или в Канаде их приватизировали как в UK?

А вот этот:

он как строился? как городской или как частный/кооперативный?

и вопрос по обоим... Там я смотрю "плита" прям сразу над окном. Это лишь внешний декоративный приём или там действительно окно от потолка начинается?

·
Registered
1,038 Posts
Andreyk повыкладывай ещё фотки Монреаля плиз.....

·
Registered
776 Posts
Discussion Starter #17 (Edited)
Ну вот мой первый фотоотсчёт на SSC. Сегодня по пути домой нафоткал некоторые здания очень похожие на комиблоки..давно хотел их показать. Здесь такие встречаются, наверно пережитки социализма

P.S. не хочу чтобы у кого -то сложилось впечатление что весь город такой. Я фоткал выборочно. А вообще город - офигительно красивый и уютный!

Извиняюсь за качество - телефонная камера использовалась

1 - 20 of 81 Posts