SkyscraperCity banner
1 - 20 of 863 Posts

·
Moderator
28,165 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Как по-Вашему, сильно отличаются москвичи и петербуржцы?
Сами города даже сравнивать сложно - слишком они разные. У каждого есть плюсы и минусы по сравнению с другим. Разная архитектура, разная история, различные традиции и даже климат отличается.

А что насчет людей? По-моему, люди отличаются мало.

UPD. Также предлагаю обсуждать тут все взаимоотношения двух столиц

·
Registered
250 Posts
А что насчет людей? По-моему, люди отличаются мало.

Люди отличаются разительно. Бесит питерское занудство и замороченность. Честное слово, в Москве ни разу не сталкивался. Хотя сам из Питера.

·
Moderator
28,165 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Занудство? Хм. Что-то мне такие не попадались.
Вот что точно могу сказать - в Питере люди поспокойнее, особенно в массе. В метро прям удовольствие ехать в отличие от Москвы.

·
Registered
250 Posts
Занудство? Хм. Что-то мне такие не попадались.
Вот что точно могу сказать - в Питере люди поспокойнее, особенно в массе. В метро прям удовольствие ехать в отличие от Москвы.

Там приезжих меньше. Нет такого массового транзита, как в Москве. Метро там вообще домашнее :) Про московскую схему метро питерцы любят говорить - "блевотина на стене" или "кулаком по стеклу".

·
Moderator
18,039 Posts
В Питере девушки глаза не отводят на улице, когда на них смотришь :) В Москве же нос задерут кверху, как будто она одна такая фифа идёт. А самое главное, что большинство "симпатичных москвичек" из провинции :)
А вот мужчины в Питере в массе своей одеты как-то по-совковски, мне кажется. Да и выглядят попомятее, чем московские. При том, что женщины одеваются модно и стильно, и вообще следят за собой. Я имею в виду аборигенов конечно, не иностранцев :)

·
Registered
24,138 Posts
Москвичи более самоуверенные,энергичные,деловые...
Питерцы более медлительные,спокойные,зажатые...
Вообще не так уж сильно и отличаются жители двух городов...Но эстетика жизненного пространства всё же накладывает некий отпечаток:)

·
voyageur
11,693 Posts
Но эстетика жизненного пространства всё же накладывает некий отпечаток:)
Имеется в виду, что небоскрёбы в Москвы выше? :)

·
Banned
2,019 Posts
Москва - столица, Питер - просто город. В любой развивающейся стране это огромная разница. Собственно достаточно посмотреть на бесконечный список тех кто переехал из Питера в Москву за последние 15 лет. А в Питер едут только кто не совсем от мира сего.

·
Registered
250 Posts
Москва - столица, Питер - просто город. В любой развивающейся стране это огромная разница. Собственно достаточно посмотреть на бесконечный список тех кто переехал из Питера в Москву за последние 15 лет. А в Питер едут только кто не совсем от мира сего.
Все-таки Питер не просто город, но и не столица. Нечто особенное. Чтобы понять, нужно пожить там и влиться в нужную струю.

·
Registered
6,302 Posts
Питер очень гнилой город.
Гнилые дома под лепными помпезными фасадами, гнилые нравы под маской порядочности, тусклые цвета фасадов - будто блокада до сих пор не закончилась.

Москва другая, более удобная для жизни людей, чем СПб.

·
Registered
250 Posts
Гнилые дома под лепными помпезными фасадами, гнилые нравы под маской порядочности, тусклые цвета фасадов .

В этом и есть прелесть Питера

·
Registered
250 Posts
Еще одно важное различие Питера и Москвы - в Питере можно ничего не делать, быть бедным художником, уличным музыкантом, алкашом, наркоманом, растаманом и при этом весело и даже беспроблемно жить. Москва же таких персонажей и вообще всех, кто в ней не адаптируется - жестоко переваривает и выплевывает.

·
Registered
2,471 Posts
Еще одно важное различие Питера и Москвы - в Питере можно ничего не делать, быть бедным художником, уличным музыкантом, алкашом, наркоманом, растаманом и при этом весело и даже беспроблемно жить. Москва же таких персонажей и вообще всех, кто в ней не адаптируется - жестоко переваривает и выплевывает.
Ахаха! Вот это верно. Сам периодически ухожу в творческий запой :)
И без особых проблем для удовлетворения своих потребностей

·
Registered
6,302 Posts
Что значит адаптироваться в Москве?

·
Moderator
28,165 Posts
Discussion Starter · #16 ·
Все-таки в Питере очень много строят сейчас. Я не сказал бы, что он гнилой. Если только в центре много старых здани, ну их и в Москве хватает.

А в Питере я был полтора года назад в районе м.Приморская, там сплошь новые районы, я себя почувствовал как в Москве.

·
Moderator
28,165 Posts
Discussion Starter · #17 ·
К сожалению, алкашей не выплевывает. Они в Москве живут, пока не помрут и достают окружающих:(

·
Registered
5,147 Posts
Гнилые дома под лепными помпезными фасадами, гнилые нравы под маской порядочности, тусклые цвета фасадов - будто блокада до сих пор не закончилась.

Москва другая, более удобная для жизни людей, чем СПб.
Ни за что бы не подумала, что вы так жестоко к себе самокритичны.

·
Substitute For Love
493 Posts
Молодежь в СПб берет (скорее всего) пример с своих сверстников из Финляндии или Швеции в плане внешнего вида.
Моковская молодежь одета хуже.
Климат в Москве лучше.
И, вообще, такая тема уже была.

·
Substitute For Love
493 Posts
И еще:
В Петербург Мадонна приезжает(

1 - 20 of 863 Posts