Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 294 Posts

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Решил и я создать подобную тему, где буду выкладывать фотографии, сделанные преимущественно во время прогулок, не только с камеры, но и с телефона.

Вчера после ужина (!) решили прогуляться в центр Москвы. Из дома вышли примерно в полдевятого, не боясь, что будет темно - в Москве, можно сказать, наступили белые ночи, когда даже в полночь видно, что солнце зашло ещё не совсем.

С собой взял только Айфон, поэтому качественных снимков не будет, но настроение вчера было по-настоящему романтичное.

Прогулка началась возле высотки на Кудринской площади, решили идти в сторону Патриарших прудов.

1. Дом-музей Чехова на Садовом кольце.

2. Московский планетарий, который реставрировали несколько лет. Был в нём лишь в самом детстве... Надо бы освежить впечатления.

3. Приходим на Патриаршие пруды. Я здесь второй раз в жизни, и мне здесь очень нравится. Где ещё в городе, не считая Зоопарка, можно увидеть лебедей прямо в городской среде?

4. ЖК "Патриарх" 90-х годов по-своему роскошен. Особенно необычно смотрится "Герб", на котором читается "патриарх". На фото его видно внизу, над выездом из парковки, чуть слева от угла здания.

5. Заходим в соседнее кафе-пекарню "Волконский".

6.

7. Идём дальше к Триумфальной площади. Москва зажигается огнями, становясь ещё более романтичной. Воистину, лучший город земли, который Never Sleeps!

8. Шикарная подсветка фасадов на Садовом кольце. Начинаю жалеть., что не взял с собой камеру.

9. Заходим в "Сад Аквариум" при театре имени Моссовета.

10 . Фонтан заставляет меня подумать, что я где-то в Италии или совсем на юге.

11.

12.

13. Гостиница и ресторан "Пекин", который я с детства считал восьмой сталинской высоткой. :)

14. Сворачиваем на Тверскую-Ямскую и решаем идти пешком до Белорусского вокзала. Упиваемся ночным городом.
Шератон напоминает что-то дубайское или александрийское.

15. Выходим на площадь Белорусского вокзала. Вход на станцию метро Белорусская-кольцевая. Восхитителен.

16. В самом метро перед эскалаторами.

Метро радушно впустило нас в своё нутро. Правда, на станции увидели женщину со сломанной ногой, ей уже оказывали помощь, а сотрудница станции по телефону пыталась эмоционально объяснить врачам скорой помощи, куда нужно идти. Но это не омрачило нашего романтичного настроения.

Домой приехали уже после полуночи. А в некоторых частях неба ещё виднелся свет от солнца...

·
Регисте&
5,150 Posts
хех, ну это понятно, люди могут считать ее лучшим городом Земли, пока не побывают в Петербурге.
ну нет в Москве моря и много воды... )

вчера побывал в Павловске и Пушкине- погода была хорошая. можт создам аналогичный тред :troll:

з.ы. за фотки спасибо.

·
Registered
7,240 Posts
Классная тема, если не возражаете свои пять копеек кину, это не в этом году, но все равно, ездил в прошлом по моему по документам на день всего. Толком погулять не успел, только в райное Спиридоновки, ждал пока откроется консульство. После пешком дошел до зоопарка там на троллейбус и до Багратиона на сити и Афи молл посмотреть. :) На площади тоже был только в пазапрошлом году, фоток нет, дождь был :)

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Прогулка по центру в День России 12 июня 2014 года от Александровского сада до Аптекарского огорода

12 июня в День России захотелось нам посетить Аптекарский огород, он же Ботанический сад МГУ, о котором я многократно слышал от друзей и знакомых, но в котором так и не бывал за всю свою жизнь. Так как времени свободного стало больше, и было решено этот пробел восполнить.

Однако пост про Аптекарский огород будет позже. Сейчас речь пойдёт о прогулке по центру любимого города - от самого сердца до Аптекарского огорода, так как договорились встретиться на станции метро Библиотека имени Ленина и оттуда пойти пешком. В пути включил программку MapMyRide на Айфоне - с некоторых пор включаю её при прогулках, так как интересно узнать, каков получается "пробег".

1. У выхода из метро нас встретила младшая из башен Московского Кремля - Кутафья.

В центре я бываю редко, и тем более ценен он для меня, коренного москвича минимум в шестом поколении. На работу езжу исключительно на метро, а в редкие разы, когда приходится ехать на машине, практически никогда не получается проезжать именно по центру. Поэтому я испытываю примерно такие же чувства, как и гости столицы.

2. В Александровском саду никак не закончат наводить лоск. Цветочная поляна красива, но даже аккуратные заборчики кажутся лишними: они визуально напрягают.

3. Любимый образ многих туристов - банальный, даже пошлый кадр, я бы сказал, но не удержался его сделать.

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #6 ·
4. Всегда нравилась пена на снимках.

5. Александровский сад был довольно пуст.

6. Всё потому, что все собрались смотреть смену караула. Когда-то я, будучи маленьким ребёнком тоже вот так стоял, точнее сидел на руках у Бабушки, дожидаясь заветного момента.

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #7 ·
7.

8.

9. Отправляемся на север. Аптекарский огород находится недалеко от станции метро Проспект мира на одноимённом проспекте. Это значит, что путь наш будет лежать по Охотному Ряду, Большой Лубянке, Сретенке и собственно проспекту Мира.

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #8 ·
10. Симметрии не получилось. :( Картину здесь омрачила немного... драка пьяных и грязных бомжей.

11. Одна из самых дорогих гостиниц Москвы - "Метрополь".

12. Отель "Никольская". Здание известно тем, что совершенно недавно в нём был открыт реконструированный вход на станцию метро Лубянка.

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #9 ·
13. Идём далее по Большой Лубянке. Попадаются забавные названия ресторанов.

14. Радует, что Москву возобновили озеленять, пусть хотя бы так.

·
Registered
33,096 Posts
Discussion Starter · #10 ·
Немного Остоженки и кварталов вокруг. Игра контрастов.

7 августа 2014 года.

·
friendly gargoyle
1,489 Posts
Я это уже нашел, интересует чьи это особняки (и соседний)?
Нет информации практически. В любом случае это не аутентичные особняки, там все посносили в 70-80-ые, когда строили это здание КГБшное. Максимум там фасады остались и то не факт: https://pastvu.com/p/102812

Вот еще сумбурная информация, больше ничего не нашлось:
Дом № 20 — огромное здание Управления госбезопасности по Москве и Московской области, построенное в 1982 году (архитектор Ю. С. Африканов). Оно занимает половину квартала по Большой Лубянке, а в глубину доходит до Малой Лубянки. Это расширилась бывшая МЧК, которой стало тесно в особняке Ростопчина и в трех многоэтажных корпусах, которые московские органы безопасности уже понастроили за главным домом. В литературе встречается сравнение: здание УКГБ по Москве и области имеет форму атомохода. Дом в виде атомохода вполне может быть достопримечательностью улицы.

Для постройки дома-атомохода был снесен целый квартал между Большой Лубянкой, Сретенским переулком и Милютинским переулком, плотно застроенный и до 1920-х годов плотно заселенный. В XVII веке здесь были владения князей Ромодановских, в XVIII веке — князей Голицыных, после 1812 года владельцами участков и домов этого квартала становятся купцы. В конце XIX — начале XX века здесь находились лавка турецких шалей, магазин белья и вышивок «Белый лебедь», меховой салон, модный магазин, торговавший парфюмерией, «Итальянский магазин» шляп, мушкетерок и картузов из итальянской соломки, антикварный магазин, оружейный магазин, булочная и пекарня Ивана Чуева и одна из 88 имевшихся в Москве молочных Чичкина, были также меблированные комнаты «Бельвю» и «Слава». В 1920-е годы по адресу Большая Лубянка, дом 20 находилась редакция журнала «Медицинский работник», в котором было напечатано первое крупное произведение М. А. Булгакова «Записки молодого врача». Снос прежней застройки под возведение дома-атомохода расширил короткий — всего в два дома — Сретенский переулок до небольшой площади и открыл вид на Малую Лубянку и Милютинский переулок.
Книга "Московские легенды. По заветной дороге российской истории" В.Муравьев

·
Moderator
18,563 Posts
хех, ну это понятно, люди могут считать ее лучшим городом Земли, пока не побывают в Петербурге.
ну нет в Москве моря и много воды... )

вчера побывал в Павловске и Пушкине- погода была хорошая. можт создам аналогичный тред :troll:

з.ы. за фотки спасибо.
Ну пусть на Земле будет два лучших города!

·
Moderator
18,563 Posts
А что это за изуродованное здание?
Кстати новодел, зданиям не больше десяти лет.

·
Registered
11,307 Posts
Ну, если новодел, то неплохо. Однако почему не доделали декор второго этажа?

1 - 20 of 294 Posts