SkyscraperCity banner

3741 - 3760 of 4192 Posts

·
Registered
158 Posts
В компании Onur сообщили, когда планируют открыть проезд по вантовому мосту в Запорожье | Новости (061.ua)

В Запорожье активно продолжаются работы по строительсву мостовых переходов через р.Днепр. На низовой части балочного моста подрядчик монтирует балки и плиты, а на вантовом - к активной работе приступил плавучий кран Lifting LK-800 "Захарий". В компании Onur планируют завершить работы на вантовом мосту в августе этого года.

Об этом сообщают в компании Onur Group Ukraine.

Во время транспортировки краном "Захарий" первого яруса временных опор из Кривой бухты к сооружению №10 инженер-строитель компании Бурхан Алтунгок сообщил, когда по вантовому мосту планируют открыть проезд для автотрансопрта.

- Ми очень рады, потому что сегодня завершаем первый этап строительства, а это, по нашей оценке, половина работ. Мы подняли первую временную опору. Через час транспортируем ее к мосту. Думаю, до конца дня удастся ее установить, после чего продолжим работу над следующими секциями. Таким образом, к середине августа планируем завершить работы и открыть проезд по мосту для автомобилей, - говорит инженер.

Нижний ярус временных опор весит 218 тонн - его уже закрепили возле сооружения №10. После транспортировки верхнего яруса временных опор "Захарий" доставит к пилонам первую секцию пролетного строения. Всего таких секций на верховой части вантового моста будет семь штук.

Как ранее писал 061, Владимир Зеленский во время открытия проезда по балочному мосту заявил, что было бы неплохо полностью открыть объект к 30-й годовщине Независимости Украины. Речь идет об открытии проезда по верховой части вантового моста.

·
Registered
69 Posts
Я вот почемуто не понимаю, почему бы не погрузить конструкции эти на баржу и притащить к месту установки, где кран все поставит, вместо того, чтобы гонять весь кран каждый раз туда-сюда, каждый раз его заново позиционировать, в чем причина такой логистики?

·
Registered
8,234 Posts
Точно не знаю, но чисто по-логике, перед тем как ставить вторую конструкцию, надо сначала закрепить первую, а это не один день. И пока это делается, несколько дней в фарватере Днепра должен торчать огромный кран и баржа. Так-то, мне сдаётся, кран и сам способен обе половины опоры перевезти за один раз, благо, половина весит 230 тонн, а кран на 800 рассчитан.

·
Registered
69 Posts
Точно не знаю, но чисто по-логике, перед тем как ставить вторую конструкцию, надо сначала закрепить первую, а это не один день. И пока это делается, несколько дней в фарватере Днепра должен торчать огромный кран и баржа. Так-то, мне сдаётся, кран и сам способен обе половины опоры перевезти за один раз, благо, половина весит 230 тонн, а кран на 800 рассчитан.
Ну навигации по реке сейчас вродь особой нету, метинвест свою продукцию вывозит по ЖД в Херсон и оттуда уже на корабли. Можно спокойно установить первый ярус временных опор, пока все бы переставили уже первые закрепили к тому времени, можно и за второй браться.

·
Registered
219 Posts
По плану работ, турки до конца 2020 года, должны были завершить работы на пилонах и построить верховую часть балочного моста. (1-5 сооружение) Последнее осуществили, первое нет. Вот архивное видео нашел, так сказать уже история)

·
Registered
219 Posts
Честно сказать, я как то скептически отношусь к той новости, что к 24.08.2021 году достроят верховую часть вантового моста. Работы очень много ещё, возможно можно будет существенно ускориться с наступлением более тёплой погоды и увеличением светового дня. А вы как считаете, за такой короткий срок это реально выполнить? Просто рабочим придется работать в круглосуточном режиме, а это существенно удорожание в плане оплаты труда. Работа в ночное время оплачивается в два раза выше чем в дневное, хотя это только мое предположение.

·
Registered
492 Posts
на баржу и притащить к месту установки, где кран все поставит
На какую баржу? На фото кран с понтонами единое целое. При расцеплении он перевернётся. Так уже делали в Киеве.

·
Registered
69 Posts
На какую баржу? На фото кран с понтонами единое целое. При расцеплении он перевернётся. Так уже делали в Киеве.
на любую баржу, берете любую баржу, грузите и тащите буксиром за раз штуки 4(ну пускай даже три) таких секции. Это и дешевле по затратам, так как по реке такую баржу спокойно таскает один бусир

·
Sandman
1,470 Posts
Так-то, мне сдаётся, кран и сам способен обе половины опоры перевезти за один раз, благо, половина весит 230 тонн, а кран на 800 рассчитан.
Але тільки цілою конструкцією, не двома "половинками", бо стріла у крана не повертається відносно його ж понтонів. Тобто, за один раз він може на собі перевезти лише одну одиницю будь-чого.

·
Registered
8,234 Posts
Але тільки цілою конструкцією, не двома "половинками", бо стріла у крана не повертається відносно його ж понтонів. Тобто, за один раз він може на собі перевезти лише одну одиницю будь-чого.
Стрела не поворачивается, но зато у него два независимых подъема, а с половинкой опоры он управляется с помощью только одного.

·
Registered
99 Posts
Сегодня весь день происходил демонтаж и перенос ж/д полотна над будущим проколом. Очень много вагонов с готовыми к укладке секций ж/д полотна находились от Тюленина до моста над Днепром. Жаль не смог запечетлеть для истории .

·
Registered
2,443 Posts
на любую баржу, берете любую баржу, грузите и тащите буксиром за раз штуки 4(ну пускай даже три) таких секции. Это и дешевле по затратам, так как по реке такую баржу спокойно таскает один бусир
Думаете аренда баржи на месяц-два будет дешевле чем топливо для буксира?

·
Registered
69 Posts
Думаете аренда баржи на месяц-два будет дешевле чем топливо для буксира?
Я не знаю форму правовых отношений Онура с судовладельцем буксиров(а их там задействовано кажется три, не меньше), но скорее всего фрахтователь там несет не только расходы на топливо, помимо собственно фрахта. Ну вобщем то такое, как строят так строят, лижбы делали)

·
Sandman
1,470 Posts
Стрела не поворачивается, но зато у него два независимых подъема, а с половинкой опоры он управляется с помощью только одного.
Хмм, а чи можна ставити такий вантаж на понтон? Чи їх перевозять у підвішеному вигляді? Щодо прольотів, точно сказали, що лише у підвішеному стані, бо опускати на понтон не можна.

·
Registered
8,234 Posts
Я так понимаю, камерой на Хортица-Паласе управляет не только бездушный робот, но и кто-то, интересующийся строительством мостов. Сейчас она внимательно следит за краном :)

·
Registered
8,234 Posts
Хмм, а чи можна ставити такий вантаж на понтон? Чи їх перевозять у підвішеному вигляді? Щодо прольотів, точно сказали, що лише у підвішеному стані, бо опускати на понтон не можна.
На этот счёт у меня тоже только догадки, но полагаю, две такие примерно одинаковые половинки ставить можно. Если внимательно посмотреть, половина опоры установлена там на стыке между центральным и правым понтоном, вторая, соответственно, так же симметрично станет на стыке между левым и центральным понтоном, давление создаст такое же, но в другой точке.

3741 - 3760 of 4192 Posts