SkyscraperCity Forum banner

Міська електричка | Urban Rail

219K views 1K replies 146 participants last post by  bomba11 
#1 · (Edited)
В жовтні минулого року запустили міську електричку.
Принаймі це єдиний транспорт міста, який ходить не перевантаженим і в якому можна з комфортом проїхати сидячі.
Розклад на сторінці
http://www.swrailway.gov.ua/timetable/

Маршрут обслуговуватимуть 10 потягів у складі 6 вагонів. Один із потягів, ЕПЛ9Т-003, був модернізований у 2009 році таким чином, що сидіння у ньому розташовані вздовж бортів, як у потягах метро. Решта поїздів пройшли модернізацію в 2011 році, при цьому у салонах були встановлені сидіння за схемою 2+2, що дозволяє збільшити кількість місць для стоячих пасажирів та загальну місткість вагонів.

Вартість проїзду 1.7грн, about $0.22.
З вартістю проїзду треба щось виправити, брати хоча б по 2 грн, бо морока з копійками замучить касирів.
Наприклад на Караваєвих дачах треба купити жетон на вулиці, потім у єдиному турнікеті обміняти жетон на паперовий квиток і з квитком пройти через турнікет. :bash:
Сам кіоск з продажу розташували на вулиці, в той час як в критому вокзалі досить вільного місця :bash:
Турнікети - чиясь дурна задумка, що не годиться для міського транспорту з великим пасажиропотоком. Тірнікети будуть заважати проходу пасажирів.
В той же час турнікети - один зі способів позбутись людського фактору зловживань, і хоч якийсь заслон від халявщиків-ніщебродів. :lol:
Відсутність другої платформи на ст. Петрівка - прорахунок, але його можна виправити.
Можна було зробити зупинку по станціям Київ-Московський та Київ-Дніпровський - адже там в 300-700м великі житлові масиви.
В цілому вважаю, що кільцеву електричку треба було запустити ще 10-20 років тому. Певній частині киян та гостей міста буде зручно нею користуватись, хоч пасажири не
звикли до інтервалу в 18 хвилин:lol:
 
See less See more
2
#2 ·
З жетонів користь така ж як і в метро - раз купив запас і не стоїш кожен раз у черзі. Єдиний недолік, що там свої жетони, а могли б використати від метро.
 
#5 ·
а электричка днем не ходит? я хотел в обед проехать от Караваевых до Петровки, сказали - жди 16.15

А нет в планах открыть платформу между метро Лыбидьской и Демеевской?
 
#8 ·
В Киеве началась война "колес" и властей

Городская электричка — в эпицентре скандала. За последние 2 недели на наземном метро отменили аж 12 рейсов в час пик, а интервал движения моментами увеличился с 17 минут до 40. На этой неделе на ЮЗЖД угрожают снять с маршрутов третий поезд из 10, которые работали раньше. Это может привести к тому, что интервал движения увеличится до одного часа!
ПАССАЖИРЫ. Вчера мы решили проверить, как ходит электричка. Первое, что можно увидеть на входе на станцию «Караваевы дачи» — объявление о снятии с маршрута по техпричинам двух поездов и расписание отмененных рейсов. На платформе человек 30 ожидают состав — те, у кого хватило терпения стоять целых 40 минут. Многие ушли.
«Людей стало заметно меньше по сравнению с первыми днями работы. Больше всего жалуются на отмену утренних поездов. Если раньше в час пик поезда шли заполненные под завязку, то теперь многие перешли на другой транспорт», — сказал нам один из работников станции. Сами пассажиры подстраиваются под новый график. «Мне приходится на работе на полчаса дольше сидеть, чтобы подойти как раз к электричке. А вот моя подруга начала ездить маршруткой, как и раньше», — сказала нам киевлянка Наталья Стичко. К слову, вчера в час пик вагоны были полупустые.
КОНФЛИКТ. Пассажиры стали заложниками проблем, возникших между ЮЗЖД и «Киевпастрансом». Железнодорожники передали на баланс городского КП подвижной состав, и город должен ремонтировать вагоны за свой счет. Но денег нет. «Каждые 2 месяца электричка должна проходить текущий ремонт с заменой изнашивающихся деталей. По правилам, подвижной состав, который не прошел ТО и может угрожать безопасности пассажиров, не допускается к движению на магистральных путях», — сказали нам в пресс-службе ЮЗЖД.
Железнодорожники утверждают, что уже на этой неделе может выйти из строя 3-я электричка. В КП говорят, что приняли поезда, подписали договора на обслуживание, но денег дать предприятие не может. «Мы изначально убыточное предприятие. Мы понимаем, что они несут затраты и им надо платить. Но как мы можем заплатить, если окупаемость электрички 15% в год? То есть, 60 млн затраты, а доходная часть всего 10. Для ЮЗЖД это копейки, а для нас тяжело. Они выставили нам счет за колодки для одного поезда в 966 тыс. грн. Из каких денег мы должны вытащить эту сумму? Сейчас руководство города очень серьезно занимается этим вопросом — ищут деньги. Эти 60 млн хотят включить в бюджет города отдельной строкой. Рассмотрят изменения, возможно, уже на ближайшей сессии», — говорят в «Киевпастрансе».

РАЗБЕРУТСЯ ДО 15 МАРТА

В конфликт пришлось вмешаться вице-премьеру, министру инфраструктуры Борису Колесникову, который встретился с его участниками. «Мы встретились и дали городу время до 15 марта найти деньги. Я думаю, что мы близки к компромиссу и до 15 марта мы постараемся его найти. Я надеюсь, что все поезда выйдут. Но город тоже должен понять, что мы бесплатно не можем возить. Мы платим за электроэнергию, зарплаты. Из каких соображений мы должны возить бесплатно?» — сказал «Сегодня» Колесников.
 
#9 ·
открыли бы ещё Протасов Яр и дейстаительно становку между Демеевской и Лыбидской, там кучи народу с автовокзала на ЖД Вокзал ездит...
+ на Русановке и Протасовом только турникеты и навесы поставить да подкрасить чуток и будет все работать, чего было не открыть их сразу я не понимаю...
Так же просто кровь из носу необходим выход на станции Вышгородская в сторону ул. Вышгородской, из-за того, что станция имеет выход только на Автозаводскую, думаю , что платформа из-за этого работает лишь на половину, основной поток людей именно на Вышгородской...
 
#12 ·
открыли бы ещё ... дейстаительно становку между Демеевской и Лыбидской
Там проход к метро от электрички намечен через Ocean Plaza, так что до его сдачи станция открыта там не будет.
 
#10 ·
Этот подход: подкрасить и запустиуть- в корне неверный. Наибольшая проблемна ГЭ в отсутствии системных решенбий.

1) Полноценных качественных станций с надземными переходами (на северном полукольце)
2) Закупок нового ПС. Лучше современного импортного чем ЭПЛ.
3) Унификации системы оплаты с метро и СТ
4) Уменьшение пикового интервала до 10-12 минут (просто за счет использования двух платформ на петровке, и достройки эстакады на новом ж д мосту), работа днем хотя бы с интервалом 30 мин.
5) Ну и понятно ввод в действие тех станций о которых вы говорите. Протасов яр, Лыбедская (около Океан Плацы), Русановка. + перенос троещины к линии СТ2, но это вроде делкают.
 
#11 ·
Абсолютно согласен, но системный подход без откатов и воровства, когда все выполнено хотя бы на 90%, а не 60% в нашей стране мы увидим не скоро...
Так же из действительно глупых проблем, это пропасть между ступенькой тамбура и платформой...людям в возрасте делать такой длинный шаг сложно, а зимой ещё и скользко адски...
 
#16 ·
цікаво, вчора коли не працювала 3-4 години зелена гілка метро, чи багато людей скористались міською електричкою?
 
#20 · (Edited)
Кияни продовжують потерпати від безтолкової організації міської електрички,повідомляє «В Городе».

«Я їхала з «Видубичів» на «Вишгородську». Почнемо з того, що електричка прийшла на п`ять хвилин раніше, ніж це заявлено в розкладі - не в 17:17, а десь в 17:12. На станції «Київ-Пасажирський» ми зупинилися і стояли хвилин 20. В цей час машиніст щось невиразно пробурмотів у гучномовець, але ні я, ні тим більше літні люди або ті, хто їхав в навушниках толком нічого не почули», - розповіла киянка Анастасія.
«З приводу поганої чутності оголошення зупинок - ми знаємо, що така проблема існує і зараз над нею працюємо. А ось про затримку в русі нічого сказати не можемо - цим займається «Укрзалізниця», так що телефонуйте їм», - повідомили в КП «Київпастрансі».

Від «Укрзалізниці» виразних коментарів домогтися так і не вдалося: співробітники залізниці заявляли, що, по-перше, ніякого відношення до міської електричці не мають, а по-друге, у них немає навіть уявлення про те, що відбувалося в суботу, оскільки понеділок - це вже нова зміна.
http://kyiv.comments.ua/news/2012/04/10/151333.html
Нажаль передача МЕ Київпастрансу від УЗ хибне рішення.
Незрозуміло навіщо приміські поїзди на ст. Борщагівка пропускають МЕ, чекаючи по 5-10хвилин. Адже повинно бути навпаки щоб люди зранку вийшли з приміської електрички і пересіли в міську.
Київ. 9 квітня. УНІАН. За 3 місяці поточного року послугами міської електрички Києва скористались 2 млн. 495 тис. пасажирів, в тому числі 880,1 тис. пасажирів пільгових категорій.
http://kiev.unian.net/ukr/detail/5307
Якщо запровадити рух з 6 до 22 наскільки зросте поток пасажирів?
 
#22 ·
Незрозуміло навіщо приміські поїзди на ст. Борщагівка пропускають МЕ, чекаючи по 5-10хвилин. Адже повинно бути навпаки щоб люди зранку вийшли з приміської електрички і пересіли в міську.
Для того щоб нею користувались! Коли потенційний пасажир МЕ не знає коли він доїде до пункту Б, він вибере більш надійний транспорт!
 
#21 ·
Уже понятно что полноценной третьей очереди к Евро не будет. Максимум - троещина 2 (хотя где евро, а где троещина?).

Может все таки сообразят хотя бы Протасов Яр запустить? Ведь прямо рядом со стадионом. И центр весь перекрыт, и метро частично закрыто будет.... .
 
#24 ·
давно хотів звернути увагу на це українське ноу-хау.
Навіщо заклеювати вікна у громадському транспорті наліпками(рекламою)?:bash:
пасажиру неприємно, коли у вікно неможливо дивитись:nuts:
добре, що в деяких вагонах наліпки з вікон прибрали.
 
#26 ·
Ulyssis апелирует не к возможности сделать что-либо, а в смісловой нагрузке действия. Собственно тут нечего спорить, никакой практической ценности она не несет, чисто єстетическую.
 
#27 ·
tobias +1, приєднуйтесь до моїх скарг - телефонуйте з цього приводу на 1551. Не знаю в кого як, і яку саме плівку випускає Oracal (підозрюю що для тонування, а не в дрібну сіточку як в МЕ і ШТ) але у мене після хвилини споглядання пейзажів за вікном через таку сіточку починають боліти очі
 
#28 · (Edited)
Она ездит (правда кпт за нее не платит , и уз даже снимало несколько поездов). Но я к тому что все сделано уж очень совково. В минске не жмотились на станции и ПС - и получилось получше( правда с интервалами там пока не сложилось)
Одні з кращих фото Мінської МЕ, звичайно швейцарські електрички краще за дизайном
http://darriuss.livejournal.com/624464.html
http://vandrouka.by/2011/minskaya-gorodskaya-elektrichka/
Маршрут електрички та прохід до перонів в Мінську не зручні для пасажирів, квитки суттєво дорожчі за інший міський транспорт.
Стоимость билета установили на отметке 2000 рублей до любой остановки (чуть позже еще тысячу стали брать при покупке билета в салоне поезда). Путь на обычной электричке до Заславля до сих пор обходится в 1550 рублей, до Ждановичей – 800 рублей, а билет на городской автобус (до Ждановичей, например, можно доехать 44-м) стоил до начала августа 850 рублей.
Теперь давайте посмотрим, насколько электричка на заславском направлении интегрирована в маршрутную сеть общественного транспорта. Станция Ждановичи: пересадка на автобусы 44 и 136. Остановка Лебяжий: буквально на днях городские маршруты 83э, 101, 121, 125 и 140 наконец-то дотянули до самой посадочной платформы. Масюковщина: пересадка на несколько автобусов и троллейбусов, остановки которых расположены по разные стороны от железнодорожной насыпи. Минск-Северный: пересадка на вторую линию метро, а до наземного транспорта далековато. Минск-Пассажирский: пересадка на все виды городского общественного транспорта. На электричке можно добраться до дома или до рынка/магазина, а также пересесть на другой вид транспорта. В качестве самостоятельного транспорта "городская электричка" пока малопригодна для поездок по городу. Не получится выйти на промежуточной остановке и гулять, созерцая достопримечательности: станции "железки" в пределах Минска расположены среди промзон, спальных массивов и частного сектора.

білоруси вважають маршрут київської електрички більш вдалим:
Тем более необходимо было сделать электричку по-настоящему городской: от края до края, причем не только по прямым маршрутам с севера-запада на юго-восток и с северо-востока на юго-запад. Например, от Ждановичей до Колядичей, от Колодищей до Помыслища, от Лошицы до Озерища, от Ждановичей до Колодищей и от Лебяжьего до Курасовщины. В городах Германии, Австрии, Швейцарии широко развита система действительно городских электричек S-Bahn. Да даже недавно пущенная городская электричка в Киеве оказалась по-настоящему городской, ибо кольцом из 14 остановок (еще 5 откроются в этом году) охватывает весь город, а в день выполняется по три десятка рейсов в каждом направлении (и, кстати, по цене обычного жетона на метро). И не пришлось ради этого закупать дорогущие поезда по 6 миллионов евро каждый: обошлись модернизацией обычных ЕПЛ9Т, ЭД9М и ЭР9М.
http://news.tut.by/society/280577.html
 
#29 ·
Да наша городская абсолютно меня устраивает, открыть бы только ещё Платформу на протасовом, второй выход на Вышгородской, платформу построить между Лыбидской иМосковской площадью, под мостом и Киевскую Русановку, о чем уже тут вроде писал, и будет она вообще незаменимой, ну и естественно чтобы хоть раз в пол часа днем ездила...
 
#32 ·
"Мечтать не вредно" Шкода, але на верху вона мало кого цікавить. А той взагалі не цікавить із-за своєї збитковості, як і всі інші пасажирські перевезення!
 
#38 ·
от мені цікаво.
будують трамвай на Троєщину.
буде заповнюваність електрички.
потрібен менший інтервал.
на трамвай гроші є, на електричку не має.
навіщо будувати трамвай, якщо електричка не потягне всіх?
або народ просто, не буде їздити через великий інтервал електрички :)
 
#40 ·
Потрібно писати в КМДА і дзвонити на 1551 (можна ще копію в Фейсбук Азарова) по кожному випадку коли МЕ спізнилися/не прийшла/люди стояли в тамбурах бо не могли пройти далі і т.п. Коли таких скарг набирається достатня кількість від різних людей, то є неілюзорна вірогідність, що КПТ і УЗ отримають по одному місцю, і почнуть нормально працювати, а ще побачать що є сенс далі розвивати МЕ.
 
#39 ·
Я б колись протестував міську електричку, так не можна.
Всі кажуть що вона запізнюється. Я що, повинен витрачати 20 хв через те, що чиновники не можуть зробити безперебійний прихід на станції вчасно? чи може, я повинен розраховувати час, приходячи на зупинку точно по розкладу? а електричка запізниться :) то в чому сенс розкладу? :)
 
#41 ·
та ну,
в такому випадку, тисячі людей роблять те що повинна була зробити одна людина автоматично після запуску електрички - слідкувати за якістю.
я просто, ще не спробував цю електричку, і покищо, не хочу. Адже, чекати на неї 17 хв, а вона ще й запізнюється.
 
#42 ·
Так то ви праві, але сурова правда життя в тому, що якщо нічого окрім ниття на форумі не робити, то нічого і не зміниться на краще. Це взагалі проблема усіх СНДшних країн - що люди люблять скаржитись в порожню, а що б на якісь конструктивні міри піти - так усім ліньки.
 
#43 ·
Проблема электрички в том, что этот проект создавался как политический. Пиарный. Без какой-либо стратегии развития, планов и подсчетов. Когда запускали даже не предполагали, что каждый месяц она будет приносить громадные убытки.
Более того, электричку решили спихнуть на и так больной и убыточный Киевпасстранс, у которого имущество под арестом и кредиторы в кустах обсели. Поскольку ремонтировать Киевпасстрансу составы негде, персонала соответствующего также нет, приходится платить ЮЗЖД за все эти услуги.
В конце месяца они выставляют счет Киевпасстрансу в районе 3-4 млн. грн. При этом на билетах Ламбуцкий зарабатывает в районе 1 млн.
То есть, убытки очевидны. Получается замкнутый круг без очевидных путей развития электрички. Имею ввиду ближайших планов.
Вряд ли она станет намного больше зарабатывать, когда ее соединят с трамваем на Троещине. Боюсь, чтобы из этого всего пафоса не случилось того, что произошло с дизелем на Вышгород .
 
#44 ·
Когда запускали даже не предполагали, что каждый месяц она будет приносить громадные убытки.
Действительно, по всей стране железнодороджніе пассажирские перевозки крайне убыточну, а тут даже не предполагали... А оно вон как...
 
Top