SkyscraperCity Forum banner

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ | Новости строительства

49983 Views 150 Replies 33 Participants Last post by  Teamsky
513 735 челнинцев проживают в автограде
03 ноября 2010
По предварительным данным всероссийской переписи населения, в Набережных Челнах проживают 513 735 человек.

Окончательное итоги переписи будут подведены только в первом квартале следующего года.

Для сравнения, по результатам переписи 2002 года в Челнах проживали 509 870 человек.
По Татстату, было 510 700 жителей (на 1 января 2010 года).
See less See more
121 - 140 of 151 Posts
Подскажите есть ли ТРК с кинотеатром в стадии строительства или заявленный проект. Спасибо!
Подскажите есть ли ТРК с кинотеатром в стадии строительства или заявленный проект. Спасибо!
ага есть: гранд вояж
  • Like
Reactions: 1
ГК «Вестер» не исключает появления соинвесторов в проекте ТРЦ «Гранд Вояж» в Челнах http://chelny-biz.ru/news/25659/
В Набережных Челнах будут площадь Первостроителей и аллея ветеранов Великой Отечественной войны http://www.chelnyltd.ru/novosti/v_n...lleya_veteranov_velikoy_otechestvennoy_voyni_
See less See more
Парк Победы в Челнах: к чему приведет битва шести архитекторов?

http://www.business-gazeta.ru/article/129854/
Аэропорт Бегишево в Татарстане модернизируют к 2018 году как запасной аэродром футбольного ЧМ

Почти 800 млн. рублей поступят из федерального бюджета на реконструкцию международного аэропорта Бегишево, расположенного в 250 км от Казани. Воздушную гавань реконструируют и сделают запасным аэропортом чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России, об этом сообщила пресс-секретарь министерства транспорта Татарстана Наиля Клевеева.

По словам Клевеевой, модернизация проводится на основании госконтракта между федеральным агентством воздушного транспорта и ЗАО «Трест «Камдорстрой». «Модернизация аэродромной инфраструктуры предусматривает реконструкцию перрона и рулежных дорожек. Реконструкция аэропортового комплекса Бегишево стала особо актуальна в связи с его использованием в качестве запасного аэропорта в период проведения чемпионата мира», – сказала она.

По информации минтранса Татарстана, обновление аэропорта необходимо также для развития промышленного производства в Камском кластере. Основную нагрузку в период проведения ЧМ-2018 в Татарстане примет на себя международный аэропорт «Казань», сообщает портал welcome2018.com. Его масштабная реконструкция, строительство новых грузовых и пассажирских терминалов были проведены к летней Универсиаде 2013 года.

Ранее «БИЗНЕС Online» писал, что ЗАО «Трест Камдорстрой» (Набережные Челны) стало победителем тендера лишь со второй попытки. Первый конкурс, на котором компания также была признана победителем, был аннулирован ФАС, поскольку «Камдорстрой» оказался на нем единственным участником. Сообщалось также, что в рамках контракта предполагается реконструкция покрытия рулежных дорожек и перрона, светосигнального оборудования, водосточно-дренажной сети, укрепление обочин, устройство сетей связи, системы электроснабжения. Срок выполнения работ — 660 дней с момента заключения госконтракта.

http://www.business-gazeta.ru/article/142919/
See less See more
  • Like
Reactions: 1
Посмотрел в википедии-пассажиропоток в Бегишево был выше 400 тыс , если еще и вложатся в него, то неплохие перспективы выйти за 500 тыс, а это уже уровень немного немало допустим аэропорта Оренбурга! С другой стороны конечно более чем миллионная агломерация обслуживает так мало пассажиров, ну а если учесть что это второй в регионе аэропорт, то неплохо!
See less See more
«Орловское поле» в Челнах «расцветет» 21 - 27-этажными высотками

ПРЕДСТАВЛЕН ЭСКИЗ АМБИЦИОЗНОГО ПРОЕКТА ИЖЕВЦЕВ СТОИМОСТЬЮ 25 МЛРД. РУБЛЕЙ, КОТОРЫЙ СТАВИТ ПОД ВОПРОС СУДЬБУ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ГАРАЖЕЙ И ДАЧ

Концепцию планировки и застройки самого крупного проекта жилого района в Набережных Челнах одобрили накануне архитекторы на градсовете. Творение Александра Дембича было встречено с восторгом, хотя и вызвало вопросы, связанные с отклонением от генплана. Как узнал побывавший на обсуждении корреспондент «БИЗНЕС Online», свое жилье в новом районе должны обрести 35 тыс. жителей, а компания-застройщик из Ижевска «Талан» Константина Макарова планирует обеспечить себя работой на ближайшие 12 - 15 лет.

«МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ВАРИАНТА СПАЛЬНОГО РАЙОНА, ПОТОМУ ЧТО СЧИТАЕМ, ЧТО ИХ ВРЕМЯ ПРОХОДИТ»

Эскизное предложение по планировке и застройке жилого района под предварительным рабочим названием «Орловское поле» рассмотрел и одобрил накануне вечером в мэрии Набережных Челнов градостроительный совет во главе с руководителем исполкома города Ринатом Абдуллиным.

«Сегодня мы планируем рассмотреть на заседании градсовета один из самых важных проектов — эскизные предложения по проекту планировки и застройки жилого района «Орловское поле». Наиль Гамбарович (Наиль Магдеев, мэр Челнов — прим. авт.) хотел тоже принять в нем участие, но из-за командировки опаздывает. Просил извиниться, хотя, может быть, и успеет. А если не успеет, то сами рассмотрим», — придал важности проекту с самого начала Абдуллин.

Важность проекта для Челнов действительно трудно переоценить. 73,5 га земли, которые в прошлом году выкупила у прежнего собственника ижевская строительная компания «Талан», находится в географическом центре Челнов и призвана соединить старую и новую части города воедино. На этой территории, как было заявлено вчера, компания планирует за 12 - 15 лет построить ни много ни мало 680 тыс. кв. м жилья, где будут жить, по прикидкам застройщика, почти 23 тыс. человек. А если застроить и примыкающие к участку «Талана» муниципальные земли, то, как предполагает инвестор, район будут населять примерно 35 тыс. жителей. Столько же живет, к примеру, в Бавлах. За 10 лет своей работы «Талан» сдал в Ижевске и Перми более 6 тыс. квартир и коттеджей, но проект в Челнах для компании самый масштабный.



Новый район, по замыслу авторов проекта, должен стать центром городской активности и притяжения для жителей города. Здесь будет предусмотрена не только жилая и коммерческая недвижимость, но и общественные зоны, и учебные заведения, в том числе 3 общеобразовательные школы, 11 детских садов, объекты социальной инфраструктуры, индустрии развлечений и т. д.

«Мы отказались от варианта спального района, потому что считаем, что их время проходит. Район будет многофункциональным — отводим большую часть на общественные и коммерческие зоны. Мы готовы привлекать сторонних инвесторов — для города будет интереснее, если территория будет плавиться в руках разных инвесторов и разных архитекторов в рамках единой концепции и проекта планировки», — заявлял в ходе урбанистистического семинара, проведенного июне этого года в Челнах, гендиректор «Талана» Константин Макаров. Инвестиции в проект в совокупности с дорожной, инженерной инфраструктурой и социальной средой он оценил примерно в 25 млрд. рублей.

Отметим, что власти города с воодушевлением восприняли желание застройщика обсуждать проект застройки огромной и стратегически важной территории, что называется, «на нулевом цикле». Наиль Магдеев, лично принявший участие в том мероприятии, дал понять, что инвестор, «проповедующий открытое, внятное и четкое обсуждение с городским сообществом обустройство района, чтобы территория была удобна и для бизнеса, и для жителей», может заслуживать только всяческих похвал. Вместе с этим он пообещал, что готов в рамках освоения данной территории рассматривать с инвестором и варианты частно-государственного партнерства. Правда, его детали, если уже и обсуждены, пока так и не были обнародованы.

Жилой район, как рассказали вчера авторы проекта — Александр Дембич (директор ЗАО «Артпроект») и его архитектор Мария Латыпова — будет состоять из четырех микрорайонов. Они будут разделены между собой дорожными артериями и так называемым «зеленым каркасом» — парками, скверами и пешеходными зонами. Район, как утверждал проектировщик, будет хорошо обеспечен магистральной сетью, которая будет связана и с проспектом Мира, и с Первой автодорогой, и с улицами Королева, Хади Такташа и Низаметдинова. Общая площадь жилой застройки, как уже было сказано, составит 680 тыс. кв. метров. В основном это будут высотные дома, этажность некоторых из них будет достигать 21, 23 и 27 этажей. Строить район предполагается также в четыре этапа. И свой законченный вид, если все пойдет по намеченному плану, он получит к 2027 или к 2030 году. Но уже сейчас, как рассказали проектанты, они закладывают «европейскую» норму обеспеченности жильем исходя из того, что к 2030 году на каждого жителя города будет приходиться примерно по 30 кв. м жилья.



«ПОЧЕМУ МОСКОВСКИЙ ПРОСПЕКТ ИЗОГНУЛСЯ С НЕДОПУСТИМЫМ РАДИУСОМ?»

Генеральный план Набережных Челнов, утвержденный 10 лет назад, предполагал, что по территории, которая сегодня перешла в собственность «Талана», должна была пролегать автодорога, продолжающая Московский проспект и соединяющая Новый город с улицей Хади Такташа в поселке ЗЯБ. Вопросы пришедших на совет архитекторов к разработчикам планировки были связаны в основном как раз с тем, что представленный на эскизах проект дороги, пронизывающей район насквозь, отличается от того, что был заложен в генплане. Проспект, по мнению архитекторов, «изогнулся с недопустимым для городской магистрали радиусом». Однако причину позже пояснил Абдуллин: «Вы все знаете, что вокруг этой территории, сегодня не обустроенной практически, были хаотично построены гаражи, выделены участки под сады-огороды. Вопреки утвержденному генплану, земли были розданы под частный сектор, и сегодня проложить там дорогу, которая бы отвечала генплану, и очень сложно, и будет требовать очень больших затрат. Но эту территорию застраивать надо, в городе свободных земель больше нет, вы все это знаете. И под этот проект планировки, если мы его с вами примем, мы и других собственников будем заставлять жилье строить», — пообещал Абдуллин.



Сам же проект застройки архитекторы характеризовали в превосходных степенях. «Прекрасный проект. Давно мы не видели подобных, на мой взгляд, продуманных проектов районов, — начал хвалить представленные эскизы гендиректор УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров. — Можно обсуждать, как соединять Московский проспект с ЗЯБью — напрямую или немножко его изогнув, но ведь, в принципе-то, вопрос решен. Мы ведь в последние 15 лет голову ломали над тем, как эту проблему вообще решить, а здесь она решается автоматически и достаточно разумно», — заявил Петров. Он высказал также пожелание авторам проекта повнимательнее изучить гидрогеологию в районе застройки. По его словам, на этой территории на протяжении последних 50 лет работали две нефтяных скважины. И «что они там накачали в недра, и что выкачали — неизвестно». Поэтому, дескать, во избежание проблем в дальнейшем геологам не мешало бы «копнуть поглубже».

Затем свою ложку дегтя внес председатель союза архитекторов города Рамиль Хайруллин, который вновь ополчился на частный сектор: «Мы подошли к этой территории не очень концептуально. Если мы рассматриваем осваиваемую «Таланом» территорию как жилую застройку, то и гаражи, и садовое товарищество «Юбилейный» оттуда нужно вытеснять. Они здесь не должны оставаться в будущем. Этот вопрос все равно рано или поздно встанет перед нами», — категорично заявил архитектор. Дембич ответил на критику Хайруллина тем, что рассчитывает, что территория садовых обществ со временем перерастет в территорию, где будет разрешено индивидуальное жилищное строительство, и люди будут здесь «капитально» строиться. Таким образом, территория о которой говорит глава союза архитекторов, «сама врастет в структуру района». Это же, по его мнению, в полной мере относится и к самой деревне Орловке, расположенной по соседству с территорией застройки. Она, по замыслу Дембича, со временем тоже станет частью района. А что касается гаражей, то, по его словам, со временем, они, конечно, будут снесены, а на их месте появятся автомобильные парковки. «Но сейчас заходить туда — это отложить надолго или похоронить реализацию этого проекта. Это совершенно недопустимо», — объяснил разработчик проекта.



«Я считаю, что это один из лучших проектов, которые мы рассматривали на градостроительном совете. Очень досконально проработан, естественно, у нас, архитекторов, есть пожелания, которые в процессе работы проектировщики, думаю, учтут. Это ведь все лишь эскизный проект, поэтому считаю, что, однозначно, проект нужно одобрить», — высказал свое мнение архитектор Григор Аствацатрян. Остальные участники совета его поддержали.
See less See more
4
  • Like
Reactions: 5
Челны сдали 300к

В 2018 году в Набережных Челнах построено и введено в эксплуатацию 300 тыс. кв. м. жилья. Общий объем работ, выполненных по виду «строительство» составил 50 млрд рублей, что на 4,9% больше по сравнению с 2017 годом, и на 7,2% больше по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает пресс-служба мэрии автограда.

Объем индивидуального жилищного строительства составил 65,2 тыс. кв.м. По программе «Социальная ипотека» введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома, по ул. Гвардейская 17а и жилой дом 63/13.
See less See more
  • Like
Reactions: 3
ЖК Цезарь



Со скрипом прошедший через градсовет дом-книжка Марселя Мингалимова вырос до уровня второго этажа. Объект на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова строит компания «Камаинвестстрой» депутата горсовета. Стоимость работ оценивается в 800 млн, что вдвое дороже соседних башен этого застройщика. Сдать объект планируют к концу 2018 года.

Одна из секций многоэтажного дома находится всего в нескольких метрах от трамвайных путей на проспекте Сююмбике, второй блок дома расположен недалеко от рельсов по проспекту Вахитова. Общее количество этажей – 27. Проекту дали помпезное название «Цезарь».

Отметим, что при первом рассмотрении градсовет забраковал проект – такая высотка на данном участке вовсе неуместна, заявили его члены. Как отмечала архитектор Малика Шамсиева, строящийся многоэтажный жилой комплекс будет соразмерен масштабам комплекса Sunrise City. Они должны дополнить друг друга, став двумя архитектурными доминантами проспекта, которые усиливают композицию. Со второй попытки проект был одобрен


Жилой комплекс «Цезарь», пожалуй, наиболее крупный проект среди новостроек, реализуемых в Набережных Челнах на сегодняшний день. Возводит ЖК компания «Камаинвестстрой», входящая в ГК «Профит» депутата горсовета Марселя Мингалимова. Двухсекционный жилой дом класса «комфорт» на 346 квартир с 27- и 25-этажками возвышается на пересечении проспектов Сююмбике и Вахитова. По соседству расположены Ледовый дворец и еще три уже заселенные «свечки» «Профита», а через дорогу — ЖК Sunrise City застройщика «Санрайз Капитал» с турецкими корнями.
линк и фото
See less See more
2
«Нас интересуют иностранцы»: у дирекции КАМАЗа «расцветет» 25-этажный Lotus
https://www.business-gazeta.ru/article/415724
  • Like
Reactions: 3
В Набережных Челнах начали строительство нового микрорайона



Новый жилой микрорайон возведут в Набережных Челнах. Он расположится напротив уже построенных домов 20-го комплекса в Замелекесье - между проспектом Фоменко и улицей Якупова. В плане развития 25-го микрорайона пока обозначено строительство четырех жилых зданий и детского сада. Работы по строительству двух 10-этажных домов уже начались. Подготовлен котлован для 25/03, готовится стройплощадка под 25/05. В двух новостройках будет 440 квартир.
«Частичное или полное воспроизведение материалов сайта chelny-izvest.ru возможно только при наличии гиперссылки»
See less See more
  • Like
Reactions: 3
Стройплощадка будущего Lotus.



пока и намека даже нет.
See less See more
  • Like
Reactions: 3
В 2020-2021 годах в Набережных Челнах построят восемь детских садов
https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/13/653947/
  • Like
Reactions: 2
Новую школу в 65-м комплексе Набережных Челнов оформят в «камазовском» стиле
https://www.tatar-inform.ru/news/2019/06/14/653949/
  • Like
Reactions: 2
121 - 140 of 151 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top