SkyscraperCity Forum banner

НСК Олімпійський | Olympic National Sports Complex | 70050 мicць | 2011

2367023 Views 12821 Replies 469 Participants Last post by  Hanoy
13
До 2010 року НСК «Олімпійський» може стати найсучаснішим спортивним комплексом – Юрій ПАВЛЕНКО19 травня 2006 року Міністр України у справах сім’ї, молоді та спорту Юрій ПАВЛЕНКО представив Концепцію реконструкції та реорганізації території НСК «Олімпійський».

19.05.2006

Концепція реконструкції території НСК «Олімпійський» передбачає реконструкцію старих та будівництво нових об`єктів спортивного та інфраструктурного призначення.

У плані - будівництво універсального спортивного комплексу. Це, зокрема, критий спортивний комплекс з трибунами для проведення тренувань та змагань з легкої атлетики, ігрових видів спорту, боротьби, боксу, тощо.

Серед об`єктів – учбово-тренувальний центр для національних юнацьких та юніорських збірних команд, який включатиме учбовий комплекс, мале тренувальне поле з синтетичним покриттям та футбольне трав ’ яне поле з підігрівом.

Концепцією передбачено спорудження будинку громадських спортивних організацій, паралімпійського комітету.

Планується будівництво критого тенісного комплексу, з трибунами для тренувань та змагань відповідно до вимог ATP та WTA.

Відбудеться реконструкція фізкультурно-оздоровчого комплексу за сучасними стандартами, з офісними приміщеннями для розташування делегацій та дирекції НСК.

На стадіоні з`явиться багатофункціональний тренажерний зал. Він же буде пристосованим для тренувань і проведення змагань з важкої атлетики, боротьби тощо.

На території НСК «Олімпійський» буде зведено Комплекс водних видів спорту для тренувань та змагань (плавання, стрибки у воду, водне поло). Тут же передбачено аквапарк з атракціонами.

Біля нього розташується новий багатофункціональний зал для ігрових видів спорту.

Також, на території спорткомплексу буде облаштовано відкриті спортивні майданчики з ігрових видів спорту та дендропарк.

«Наша мета – створити до 2010 року на НСК «Олімпійський» найсучасніший спортивний комплекс з розвинутою інфраструктурою, здатний забезпечити проведення спортивно-масових заходів будь-якого рівня», - наголосив Юрій ПАВЛЕНКО.

У зв ’язку з новою Концепцією реконструкції НСК «Олімпійський» передбачено реорганізацію державних підприємств, що знаходяться на території комплексу.

До переліку державних підприємств на території НСК «Олімпійський», що будуть реорганізовані, увійшли: «Навчально-спортивна база «Атлет», підприємство «Тенісні корти», «Готель «Спорт», «Льодово-тренувальний каток «Крижинка», «Український художньо-спортивний ансамбль «Балет на льоду», «Автомехбаза», «Управління з експлуатації адмінбудинків».

Суть реструктуризації полягає в тому, щоб адаптувати організаційну структуру Міністерства до нових умов функціонування. Підприємства передбачено об`єднати в «Центральну Дирекцію з управління та реконструкції спортивних споруд».

Важливим аргументом у необхідності реорганізації є неможливість ефективно залучати інвестиції в галузь, і, як результат - здійснювати серйозні проекти, у першу чергу пов`язані з відновленням інфраструктури.

Практика показує, що інвестори не зацікавлені у фінансуванні підприємств, рівень прозорості яких є вкрай низьким.

Реорганізація дозволить вирішити зазначені проблеми й знайти компанії, готові вкладати чималі фінансові кошти в реконструкцію спортивних об`єктів й об`єктів інфраструктури.

Об`єднання підприємств в «Центральну Дирекцію з управлення та реконструкції спортивних споруд» істотно підвищить інвестиційну привабливість проектів.

Центральною дирекцією вже проведена значна робота з пошуку інвесторів, досягнуто домовленості з інвестування ряду об`єктів.

Наприклад, для будівництва легкоатлетичних манежів і комплексу високорентабельних спортивних споруд на території Учбово-спортивної бази «Атлет» та «Тенісних кортів» планується залучити інвестиції в обсязі понад 100 млн. доларів.

Обсяг інвестицій на реконструкцію та відновлення наявної інфраструктури готелю «Спорт» складе 60 млн. доларів, 10 млн. доларів планується залучити у реконструкцію «Льодово-тренувального катка «Крижинка».

А будівництво нового спортивного комплексу «Балет на льоду» площею понад 25 000 кв. м. для «Українського художньо-спортивного ансамблю «Балет на льоду» потребує інвестицій у розмірі 80 млн. доларів.

«Наше завдання сьогодні - забезпечити ефективне централізоване керування об`єктами фізичної культури й спорту, зменшити бюджетні витрати, залучити в галузь нові довгострокові інвестиції», - поінформував Юрій ПАВЛЕНКО.
http://mms.gov.ua/news/519


http://www.archunion.com.ua/gradsovet_ц06_06_07.html

Начало рассмотрения вопроса было задержано в связи с протестом представителей заказчика, которые заявили о том, что данный проект разрабатывается три года, и рассматривался уже на нескольких заседаниях Совета. Каждый раз, проект с достаточно большим количеством замечаний отправлялся на доработку. Сегодня, рассмотрение проекта снова определено как консультативное. Заказчик считает, что рассмотрений проекта было более чем предостаточно и очередное рассмотрение, определяемое как консультативное, ни что иное, как затягивание процесса согласования. В то же время, на прилегающей к НСК территории идет бурное строительство, которое в некоторых случаях сокращает площадь и ограничивает возможности развития комплекса «Олимпийский».

Несмотря на то, что соответствующая документация не была своевременно представлена и до сих пор нет рецензии на проект, вопрос все же выносится на обсуждение.

1-й очередью предлагаемого проекта предусмотрено: возведение над главной спортивной ареной защитного накрытия, реконструкция трибун с организацией пространства под ними, без сокращения общего количества зрительских мест, строительство паркинга и открытой автостоянки - рассчитанных на парковку 1800 автомобилей и строительство других объектов, представленных на экспликации. В состав проекта входит так же и разработка эвакуационных маршрутов. Все работы, связанные с первой очередью строительства, должны быть закончены до 2012г.

А Карминский, сразу же обратил внимание присутствующих на то, что комплекс должен быть в первую очередь спортивным, однако, территория площадью 35га. заполнена не только спортивными сооружениями, но и ресторанами, казино и другими развлекательно – торговыми заведениями. Огромное количество чиновников от спорта также размещается здесь. Необходимо отдать всю территорию спорту, а не функционерам. Особое внимание А. Карминский уделил вопросу эвакуации зрителей, которые, по его мнению, не решены, так как выходы со зрительских трибун главной арены имеют около 2-х метров в ширину и явно не соответствуют современным требованиям.

Архитектор Н. Жариков считает, что концепция реконструкции территории спортивного комплекса, безусловно, должна включать в себя и площадь перед стадионом. По его мнению, Совет министров обязан остановить строительное безобразие, происходящее на площади перед стадионом, поскольку оно совершенно преступно.

Архитектор Л. Муляр отметил, что территория «Олимпийского» может быть традиционным местом проведения спортивных соревнований, однако, сам спортивный комплекс все же требует нового места размещения. Существующий на нынешнем месте перепад высот не позволяет в полном объеме разместить действительно хорошо организованную спортивную базу.

Архитектор Я. Виг высказал свое мнение о том, что спортивному комплексу явно не хватает места для развития, кроме того, схемой эвакуации зрителей предусмотрено движение 33 тысяч человек в сторону улицы Красноармейской, где уже строится 4-й надземный этаж нового здания. Проектанты не подумали о проблемах связанных с эвакуацией, но достаточно хорошо решили все вопросы, связанные с VIP – персонами и их размещением.

Е. Лишанский обратил внимание присутствующих на то, что Градостроительный совет в меньшей мере интересует объект, находящийся за забором спортивного комплекса. Совету значительно важнее выяснить, как этот комплекс впишется в городскую застройку. Во всех крупнейших городах мира, при размещении подобных комплексов в структуре города, для решения вопросов связанных с транспортом, эвакуацией и т.д., близлежащие кварталы подвергались конкретной перестройке. В данном случае, такой возможности нет.

Прибывший на заседание Градостроительного совета, Министр по делам семьи, молодежи и спорта - господин Павленко, обратился к членам Совета с предложением принять, в конце концов, решение по проекту и соответственно либо поддержать его, давая, таким образом, возможность продолжить работу либо отклонить. Затягивание с принятием решения можно считать попыткой похоронить проект развития Национального спортивного комплекса «Олимпийский» и способствованием продолжению захвата его территории с последующей застройкой.
Главный архитектор Киева – В. Присяжнюк оглашая решение Градостроительного совета, принимаемое по представленному проекту, отметил, что территория Национального спортивного комплекса «Олимпийский», должна и в дальнейшем использоваться в интересах развития национального спорта, поэтому проектантам рекомендуется использовать данную территорию исключительно в этих целях. Кроме того, уделить особое внимание, вопросам эвакуации зрителей, доработав проект в части направления потоков людей. Совет так же рекомендует товариществу «Юджин», которое ведет строительство на площади перед стадионом, ускорить разработку предложений по коррекции проекта культурно – делового комплекса для обеспечения безопасного прохода зрителей при загрузке и разгрузке трибун главной спортивной арены во время спортивных соревнований. Эти предложения должны быть представлены на рассмотрение Градостроительного совета. Рекомендовать проектантам и заказчикам доработать концепцию развития Национального спортивного комплекса «Олимпийский» в соответствии с замечаниями высказанными членами совета и продолжить разработку проекта.
See less See more
6461 - 6480 of 12822 Posts
Клов. Подземный паркинг и так значительно ниже нормального гидроупора. Плюс со стороны Черепановой горы вода ещё выше.
В древние времена тут протекал Кловский ручей, который впадал в реку Лыбедь. Река Клов до сих пор проходит по центру города, но находится под землёй в коллекторе.
А пустити річку в обхід НСК нереально було? Скажімо пустити його під площею перед НСК а те що під полем завалити і викопати тоді стільки як потрібно. Зрозумуло що це дорого, але з тими темпами як збільшується смєта будівництва всіх обєктів плюс мінус пару мільярдів грн нічого не рішають.
Єдине - це час, до Євро не встигнути це вже 100% А виною цього є зміна влади (я не кажу що стара чи нова погана, просто під час зміни старим - уже насрать, бо мол хай нові розгрібають, а як не розгрібуть - значить погана влада. А новим тільки виправдання - це нам прийшло від старої - ми нічого не могли змінити.), зміна підрядчиків, затримки з матеріалами, фінансуванням через ту ж таки владу і тодішню і сьогоднішню.

А як я казав - після Євро уже нікому ніяких русл річок міняти не захочеться.
See less See more
А пустити річку в обхід НСК нереально було?
Дело не только в реке. Тебе наверное надо было видеть состояние грунта, который доставали экскаватором, когда готовили недавно водопонижение.
Дело не только в реке. Тебе наверное надо было видеть состояние грунта, который доставали экскаватором, когда готовили недавно водопонижение.
І який він був? :nuts:
Жижа из полтавского песка и глины. Полтавский песок - это песок по консистенции напоминающий муку, смоченный водой он абсолютно пластичен и в нём может тонуть что угодно.
А как же тогда паркинг? Он же намного ниже чем нижняя точка поля?
Ну да ладно, понятно, что уже никто не будет менять наклон первого яруса, вопрос следующий к знающим, когда собираются снимать адаптеры с верхних вант, и когда уже наконец-то начнется монтаж зонтиков?
Жижа из полтавского песка и глины. Полтавский песок - это песок по консистенции напоминающий муку, смоченный водой он абсолютно пластичен и в нём может тонуть что угодно.
Ну так це з прекрасно, головне знати місця (острівки по яким наші могли би бігати і не тонути, а суперники "тонули" би від нашої гри), і ми були б чемпіонами :)


Ну зрозуміло. Але як я розумію водопониження для того і робили, щоб волога убралась і не було жижі.
Честно говоря, я так и не понял, для чего нужны башенные краны? Какую функцию они выполняют? Они участвуют в демонтаже металлоконструкций, на которых ложились ванты или же несколько складок таки уложили? Так как по увиденному, посадочные ряды устанавливает автокран.
Доброго дня!
Більше року вже спостерігаю за вами ;) , але лише щойно вдалось зареєструватись.
У мене питання виникло, може хтось пояснить, чому так по-різному реагують на вологу старі і нові секції трибун? І де взагалі прочитати, який бетон використовували тоді і який зараз? Бо під час дощу сильно кидається в око цей контраст.
А как же тогда паркинг? Он же намного ниже чем нижняя точка поля?
Он хотя бы дальше от горы.
Так как по увиденному, посадочные ряды устанавливает автокран.
Автокран - это дополнение. Основную работу делают башенные краны.
У мене питання виникло, може хтось пояснить, чому так по-різному реагують на вологу старі і нові секції трибун?
Старые уже покрашены.
Старые уже покрашены.
А нові теж фарбувати будуть? І коли?
а чим? це якесь спец-покриття для бетону, чи проста фарба, вона потім не облізе? на севастопольському стаді теж трибуни фарбували...
просто цікаво
Подробностей не знаю, сроков продолжения покраски тоже.Не очень качественно уложены новые перекрытия верхнего яруса) справа видны старые перекрытия которые лежат плотно))
Может так нужно)?
See less See more
Те перекрытия тоже старые.
Я так понимаю стыки еще должны как-то доработать.
Т.е перекрытия были демонтированы, а после установлены опять?))интересно
В той части да. Над VIP-зоной все новые.
2
Огромные зонтики! какое их предназначение?)
какая технология и порядок сборки полупрозрачного перекрытия?)
See less See more
6461 - 6480 of 12822 Posts
Top