SkyscraperCity Forum banner

Недострои, долгострои и руины Харькова

Tags
kharkov
105K views 364 replies 75 participants last post by  ZERGE 
#1 ·
У других городов есть такие темы, так почему бы и нам не заиметь подобную тему:) Тем более недостроев на Харьковщине не мало.
Так что давайте делитесь господа фотками и информацией :banana:
 
#3 ·
Недостроенная поликлиника на Холодной Горе
1

2

3


Недостроенный больничный комплекс на Холодной Горе должен был обслуживать прилегающий жилой массив. Но в середине 1994-го, из-за недостачи средств, стройку закрыли. Пару лет охранялась с собаками. Потом и охрану убрали. В опустевшем здании тут-же обосновались наркоманы и токсикоманы всех мастей. После того, как в 1999-м в помещении недостроя была изнасилована девочка, наркоманы были выгнаны из больницы силами местной молодёжи. Больница стала местом, где прогуливали уроки ученики близлежащих школ (152-я и 126-я). В 2003-м, сорвавшись с крыши и пролетев пять этажей, погибает ученик 152-й школы. Больница начинает патрулироваться нарядами ППС.
В 2010-м, благодаря строительству вблизи жилого дома, обнесена забором (которого, кстати, нет со стороны бывшего 5-го хлебозавода "Каравай")...
С крыши открывается прекрасный вид на близлежащие жилые массивы.
 
#4 ·
- Роддом на алексеевке
- спортивное сооружение рядом с бассейном "Акварена"
 
#8 ·
Да, реконструкция сделала бы из него изюминку. Но эффективного использования территории не добиться, скорее всего. Поэтому и сносят. Толковый проект и сама реконструкция стоит больших денег. Поэтому снести и построить какую-нибудь фигню выходит дешевле.
Насчет фигни можно не сомневаться, если строить будет фирма Васи Салыгина.:eek:hno:
 
#11 ·
Журавлёвская поликлиника ака ЖК Журавлёвский

Строится больничный комплекс начался в 80-х годах, строили его зеки, но через некоторое время после строительства возникли проблемы с грунтовыми водами, больницу пришлось оставить, за это время (коло 20 лет), больница наклонилась и частично ушла под землю. Так она и стояла до 2005 года, пока её не обнаружила Сан группа, принадлежащая вьетнамцам, они хотели там сделать очередной вьетнамский квартал, но после увиденных проблем поняли что лучше избавится от неё. В итоге больницу перепродали и начали строить там ЖК Журавлевский по 550 долларов за квадрат. На сегодняшний день там уже 7 зданий отстроено и почти всё готово. люди уже частично живут.


 
#19 ·
Журавлёвская поликлиника ака ЖК Журавлёвский
Да, помню, долго стоял недостроенным, а сейчас радует глаз разноцветными домиками и нестандартными крышами :). Мне вот одно интересно: узкоглазые георазведку какую-нибудь проводили перед достройкой, разрешения полноценные получили, или за взятку? Или для них (и для чинуш) наши люди вообще мусор?! :bash: Кстати о недостроях. У нас их практически не осталось с 90-х (если не считать некоторые "подмороженные" новостройки), но вот помню в том же районе, по ул. Шевченко со стороны реки стоит нечто похожее на http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=72517403&postcount=18 Никогда там не был, видел только издалека. Такое же здание по Академика Павлова, между 15-й больницей и Московским проспектом. Как раз возле проспекта тоже когдатошний недострой, но уже БЦ - "Мегаполис": http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=49848379&postcount=3

- Роддом на алексеевке
Это вот здесь? Помню, лет в 14 ездили туда с друзьями фотографироваться на фоне граффити :). А разве его не "оприходовали"? Там же рядом что-то строилось, вроде бы...
 
#12 ·
Бывший ХВВАИУ
Сейчас территория закреплена за Университетом воздушных сил имени Ивана Кожедуба, но по существу не используется. ОЧень жалко поскольку было очень хорошое лётное училище, дядя там учился когда-то...

http://clipsonline.org.ua/clip/452214.html


















 
#13 ·
Ещё недострои и руины с Хол. Горы
1. Недостроенные трибуны стадиона в Карповском саду




И заброшенное здание непонятного назначения на улице Григоровская.
 
#14 ·
вауууу... круто, стадион!!! jizzy.toreno, спасибо за фотки!!! интересно, а его достраивать собирались когда-нибудь после остановки строительства? для кого его строили???
 
#15 ·
спасибо Fan_FC_METALIST_Kh за благодарность! вот что я нашёл по этому поводу:
- Стадион школы № 127, по-совместительству используется парком "Свет Шахтера". На этом стадионе выступает команда "Свет Шахтера", играющая на первенство города.

а вот насчет достраивания, не уверен, хотя могла бы получится отличная тренировочная база, вот стадион со спутника:
 
#16 ·
из этого стадиона вышла бы неплохая футбольная академия Металлиста, так как я не уверен, что ДЮФА Металлист полностью удовлетворяет количество всех желающих попасть туда :)
 
#17 ·
согласен! Расположение неплохое - недалеко от м. Холодная Гора и Южный Вокзал, в общем если бы провести реконструкцию можно было бы создать спортивную арену небольшую :)только вот он уже закреплен за двумя учреждениями...
 
#18 ·
Недострой по улице Октябрьской революции:

каркасное 5 эт.здание (ж/б)
высота первого этажа - 4,2 м, второго-четвертого 3,3 м, пятого (техэтаж) - 2,8 м
площадь 3700 кв. м
степень готовности 55%
земля 16,5 соток, в аренде на 25 лет
земля общего пользования (для гостевой стоянки) 9 соток
полный комплект утвержденной проектной документации с разрешением на строительство
проектное назначение: офисы и подсобные помещения
расстояние до центра 4 км
право собственности и отчуждения


Дополнительная информация

Перспективный район. В генплане города пробивка трассы из центра на Мерефу (Симферопольское направление). Возле здания будет проходить красная линия.

Рядом пустующий участок земли 16-25 соток.

Возможно использовать для офисов, размещения проектно-конструкторской организации, создания торгового комплекса смешанного типа (продукты, промтовары).

Объявление выставлено владельцем. Цель предложения:
- поиск финансирования
- совместная реализация проектов
- продажа

а вот проект реконструкции данного недостроя:


Так же не по далёку всё там же на Новожаново, недостроенный детский садик:

 
#178 ·
Ищу единомышленников.

Недострой по улице Октябрьской революции:

Добрый день! Заинтересовал Ваш дом. Я из агентства и сейчас подбираю для крупного клиента помещение. Не дострой он тоже рассматривает, так что если место интересно в плане расположения в населенном районе, то может че то получится. Позвоните мне когда сможете 099617 59 47, 067 721 40 17, 063 100 85 85. Спасибо!!!
 
#20 ·
Если поискать то их найдётся очень даже прилично:) + много недостроев уже не с 90-х, например недавний "новый недострой" ЖК Атлант.

А вот насчет ЖК Журавлевского, то там здание было перепроданно частному лицу и получилось так что город хоть и судился, но не мог себе вернуть ничего, хотя здания действительно небезопасны, и плюс ко всему многие из рядом стоящих зданий самострои.
Так что делаем выводы :)

Алексеевский роддом так и стоит, рядом стоянку разбили комерсы:)
 
#21 ·
город хоть и судился, но не мог себе вернуть ничего, хотя здания действительно небезопасны, и плюс ко всему многие из рядом стоящих зданий самострои.
У меня, кстати, друг там хотел квартиру покупать :). Слава Богу, в итоге купил у "Жилстрой-1". Но тут какая штука - дело даже не в принадлежности земли, просто каждое здание должно иметь опр. набор разрешений и т.п. - ГАСК же зачем-то существует? :) Вот и вопрос: они тупо туда забашляли, или всё же какие-то изыскания провели и всё оказалось в порядке?

Алексеевский роддом так и стоит, рядом стоянку разбили комерсы:)
Оч. жаль :(. Там бы что-нибудь вроде http://elitstroy.in.ua/index.php?id=53 (объект почти рядом, кстати :)) очень не помешало бы...
 
#23 · (Edited)
Недостроенный корпус 4-й Городской Больницы Неотложной Медицины.
По проекту должен был иметь более удобный подъезд для машин Скорой Помощи, который увеличил бы пропускную способность приёмного покоя.
Так-же планировалось разгрузить существующие корпуса больницы, за счет создания нескольких тысяч койко-мест. В подвале (который насчитывает два подземных этажа) так-же планировалось разместить больничный морг и отделение судебной экспертизы.
Из-за недостатка финансирования стройка была заморожена.











какие-то ребята устроили пикник:





4 года назад мы сидим на крыше и пьем пиво эх хорошее время:) -




На закуску-сладенькое: - мой кент жмурик лежащий в катакомбах больницы...:)
 
#24 ·
Твой кент жмурик???

Надо будет еще сфоткать недостроенный корпус института криобиомедицины на Лысой Горе. Там несколько лет наза был сканадал на тему стволовых клеток, так что учреждение вполне себе а ля био хазард!:) Да и смотрися вполне себе мрачненько..
 
#25 ·
Мохнатое Пельме;72701227 said:
Твой кент жмурик???

Надо будет еще сфоткать недостроенный корпус института криобиомедицины на Лысой Горе. Там несколько лет наза был сканадал на тему стволовых клеток, так что учреждение вполне себе а ля био хазард!:) Да и смотрися вполне себе мрачненько..
да я пошутил:) просто лежал там лет пять назад.

Сфоткай пожалуйста, а то у меня фоток его нету:(
а что за скандал? а учереждение довольно таки уникальное:)
 
#26 ·
Если верить тому, что показывали в новостях по телику, то там всё было совсем "грустно". Больницы "изымали" новорожденных детей, официально заявляя, что они умерли при родах/после родов. А затем отадавали детей в этот институт для извлечения стволовых клеток. Показывали и кладбище новорожденных, и бочки с замороженными клетками... В общем, почти как в хорошем пиндосском фильме.
 
#28 ·
#30 ·
Это и понятно - они обычно молчат :lol:
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top