Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 693 Posts

·
Moderator
16,899 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Эта ветка создана (выделена из другой) по просьбе участников форума.
в данной ветке будут обсуждаться современные постройки, современное строительство в исторических районах города.

что бы дискуссия не сваливалась в перебранку здесь будет действовать ограничение - обсуждаются архитектурные и градостроительные аспекты строительства. Остальные (типа продажности городских чиновников, уровня адекватности "защитников старины" и прочие вещи обычно ведущие к эскалации конфликта) будут безжалостно удаляться, а при особенно усердном муссировании - удаляться с одновременным вынесением Предупреждения.

·
Registered
5,147 Posts
Может кто знает, что за обьект построили на Большом ВО рядом с училищем Подплава, непоредствено рядом с собором. Такое современное, видимо торговое здание и даже каменное ограждение снесли.

http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=17951
вот про то здание, о котором я спрашивала ранее

·
Registered
5,147 Posts
даже здесь истерику закатили. где-нибудь-то в городе строить можно вообще, не?
Строить можно во многих местах, но подалее от исторического центра это сделать легче. Про данное здание - я ранее спрашивала, кто знает о нём, никто не ответил и информационного щита не было там. Я там часто проезжаю и наблюдаю..........и вот, когда убрали каменный забор, то в окружении исторической застройки появилось здание современных форм из современных материалов. Я, кстати, с автором статьи согласна.

·
Registered
5,147 Posts
Пролагаю, по вашему мнению там и небоскрёб был пристоен?? Да не пристойное это здание ДЛЯ ЭТОГО МЕСТА, рядом с храмом,который на картинке растворяется в небесах, а на сама деле намного заметнее, рядом с домом, который на рендере вовсе не показан (слева). Такое здание отлично бы смотелось в окружении современных зданий.

·
Registered
116 Posts
по моему мнению - вы передёргиваете.
небоскрёб, также как и здание равное по высоте ближайшим домам, был бы там неуместен, резко вторгаясь в сложившуюся застройку и перетягивая всё внимание на себя. двухэтажное здание, едва превышающее по высоте стоявший там ранее глухой оштукатуренный забор не доминирует над сложившейся застройкой. время не стоит на месте, современные здания должны появляться, во всём нужно знать меру, в том числе и в сохранении исторической застройки. автосалон слишком мал для того, чтобы серьёзно нарушить сложившуюся среду, а снос исторического забора советских времён я не считаю актом вандализма.

в дополнение - храм, стоящий на этом месте находится в плачевном состоянии, частично закрыт таким же забором, как тот, который снесён для постройки салона, неизвестно будет ли когда-нибудь выведен за территорию училища подводного плавания и восстановлен. в любом случае - автосалон ему не соразмерен, являясь лишь вкраплением в существующую застройку. я прекрасно знаю как и что там выглядит, спасибо за разъяснение) кстати, три заводские трубы, находящиеся в сотне метров от храма, на ваш взгляд не вступают с ним в диссонанс? и не надо говорить, что это временные объекты инфраструктуры, и когда придумают технологию производства без труб, их и строить не будут. когда придумают технологию продажи автомобилей без автосалонов, автосалоны, вероятно, тоже не будут строить. а на таком незначительном расстоянии трубы выглядят вполне массивно. странно, что вы этого не замечаете.

в общем, вечером выложу фотографии, для неместных, с вами даже и спорить странно - вы сама рядом живёте.

al2010, так это магазин обычный - на шедевр архитектуры вроде никто и не претендует.

·
Banned
2,475 Posts
al2010, так это магазин обычный - на шедевр архитектуры вроде никто и не претендует.

Это СПБ ! который славится своей старой аритектурой. От него ожидают и особенной современной аритектуры.
Не нужно разочаровывать.

·
Registered
5,147 Posts
Да я удивлялась тем, как этот обьект строился. Келейно, щита информации не было, строили за забором каменным, потом снесли забор...................и я удивилась. Неужели до вас не доходит моя мысль?????? Это здание совершенно не для данного места. По опыту - проектирование начинается с генплана, анализа окружения и создания образа нового здания исходя из этого. В даннном проекте - здание чуждо окружению, я не против суперавтомобилей, но в данном случае наш город важнее. Поэтому сначала Питер и его ценности, потом уже дорогущий Порше. Единственное его преимужество - небольшая этажность. А аллюминий фасадов и изгиб фасадной линии вовсе не в контексте окружения. Это ЯРКИЙ пример наплевательского отношения к тому, что построили ДО.

·
Registered
5,147 Posts
на рендере так вполне пристойно
Будьте любезны разместите фотку реальую ( в моей ссылке она была), там виден и дом и храм более материален. А рендер получается - обман.

·
Registered
5,147 Posts
Спасибо. Вот что мы видим - изогнутый обьём нового строения не виден целиком, это ошибка проектировщиков. Красивая и сложная форма здания должна быть хорошо видна иначе зачем она вообще. Между старым зданием и собором торчит кусок изогнутого алюминия..............к тому же явно не хватает парковных мест перед салоном. Вот я бы сделала так - обьём простой, прямоугольный, из красного кирпича (облицовка) и конечно стекло в 1 этаже.

·
Moderator
16,899 Posts
Discussion Starter · #18 ·
судя по виду сверху и под парковку там место найдётся и форма здания видна будет.
а для фотографирования (это претензия к ВООПИКу) точку съёмки надо просто подбирать адекватную.

з.ы. и конечно на 100% согласен с сообщением sundiverа от 12:59 PM
отлично написано!

·
Registered
5,880 Posts
Напоминает большую консервную банку. :(
Обращаю внимание критиканов, что это здание не претендует на архитектурные премии, а является фирменным автосалоном. И, кстати, сделано в фирменном стиле, если можно так выразиться. Почти такие же можно найти и в Германии и в Швеции и где угодно:

И так далее. Соответственно и предложение titikaka про прямоугольное здание из красного кирпича не пройдет.

·
Registered
5,147 Posts
Как прискорбно, что вы не поняли мою мысль. В нашем городе важнее красота архитектуры Санкт-Петербурга, а не фирменный стиль Порше. Он мог бы проявиться, но скромнее.

1 - 20 of 693 Posts